jueves, 30 de mayo de 2013

PARTICIPACION EN PRUEBAS ESTE SABADO DIA 1 DE JUNIO.

PARTICIPACION EN PRUEBAS ESTE SABADO DIA 1 DE JUNIO.
Los atletas del club de atletismo OLIMPO de Cádiz participarán en las siguientes pruebas este próximo sábado día 1 de Junio de 2013.

Campeonato Juvenil de Atletismo al aire libre al celebrar en el las pistas de atletismo del estadio Municipal "Enrique Talavera", en la localidad gaditana de Algeciras, con la participación de Guillermo Bassi Bocardo en las pruebas de triple salto (acude con la 4ª mejor marca de los participantes), y en la prueba de 100 metros lios.

XXVI Memorial Sargento de Infanteria de Marina "Rafael Carmona Paez", a celebrar en San Fernando, prueba que contara con la presencia de 48 atletas de este club.

miércoles, 29 de mayo de 2013

CELEBRADA LA FINAL DE ATLETISMO DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES.

CELEBRADA LA FINAL DE ATLETISMO DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES.
En la tarde de hoy ha tenido lugar las distintas pruebas de atletismo de la competición de los Juegos Deportivos Municipales en las pistas de atletismo del Complejo Deportivo Puntales-La Paz. Con una alta participación, se ha disfrutado de una gran tarde atlética, en la que han competido los Colegios San Felipe Neri, Reyes Católicos, Argantonio y la Escuela de Atletismo del Club Olimpo. Los resultados estan colocados en la seccion correspondiente de nuestra web.


miércoles, 22 de mayo de 2013

PARTICIPACION EN PROXIMAS PRUEBAS DIAS 25 Y 26 DE MAYO.


Los atletas de este club de Atletismo OLIMPO participaran en las siguientes pruebas este próximo fín de semana:

Sábado día 25 de Mayo: 
- Participación en el II Control de atletismo de la Delegación Gaditana, a celebrar en las instalaciones del Estadio Iberoamericano 2010, de San Fernando, con 20 atletas de las categorías alevín, infantil, cadete, juvenil y junior.
- IX Carrera Popular 10 Kilómetros Correplayas, a celebrar en la localidad de Chipiona, con 9 atletas.
Domingo día 26 de Mayo:
- Participación en la I Media Maratón Playas de Chiclana, en Chiclana de la Frontera con 7 atletas representando al club.
- VIII Carrera Popular Ciudad del Lago, a disputar en Bornos, con la participación de 6 atletas.

martes, 21 de mayo de 2013

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DEL CLUB ESTE JUEVES DIA 23 DE MAYO

Recordamos a todos los socios que este Jueves día 23 de Mayo tendremos la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA  DE SOCIOS.

viernes, 17 de mayo de 2013

APLAZADA LA PRESENTACION DEL CARMONA PAEZ Y ABIERTA YA LA INSCRIPCION

Por motivos de agenda, se aplazo la presentación del Memorial Carmona Paez, las inscripciones se encuentran ya abiertas.

miércoles, 15 de mayo de 2013

PRESENTACION MEMORIAL CARMONA PAEZ E INSCRIPCION.


MMEMORIAL "SARGENTO INFANTERIA DE MARINA CARMONA PAEZ."
       El próximo Viernes día 17 de mayo, a las 11.00 horas en el Museo Histórico Municipal  de San Fernando  se celebrará la  presentación de ésta prueba, que se disputara el día 1 de Junio como es habitual en horario vespertino.
       Previsiblemente el período de inscripción se abrirá el mismo viernes día 17 a través de la página web de inscripción de gescon-chip.
       Ante la demanda de inscripciones, todo  aquel   que vaya a hacerlo a través
del club, debe hacerlo cuanto antes para no quedarse sin plaza en esta prueba.
      

domingo, 12 de mayo de 2013

ULTIMA HORA: ESTHER CORDOBA REEDITA SU TRIUNFO EN RONDA Y TRES MINIMAS EN EL CONTROL DE LA DELEGACION SEVILLANA

ULTIMA HORA: ESTHER CORDOBA REEDITA SU TRIUNFO EN RONDA Y TRES MINIMAS EN EL CONTROL DE LA DELEGACION SEVILLANA.
Según nos indica la propia Esther, ha sido nuevamente campeona en Ronda, con 11 horas 17 de carrera en los 101 km. Una victoria a añadir a su palmarés.
Asimismo ayer los niños conseguían tres mínimas para el Andaluz Infantil del mes de Junio en Córdoba: Jesús Montanero, en salto de longitud (4.78 m.) y en 80 metros lisos con 11.18 y Manuel Mesa Gamaza en 220 metros vallas con 38:52.


miércoles, 8 de mayo de 2013

PARTICIPACIÓN EN PRUEBAS ESTE FIN DE SEMANA 11 DE MAYO.


PARTICIPACIÓN EN PRUEBAS ESTE FIN DE SEMANA 11 DE MAYO.
Los atletas de este club este próximo sábado día 11 de Mayo de 2013 competirán en las siguientes pruebas:

- Se desplazaran 5 atletas de este club de la categoría alevín, infantil y cadete  para participar en Sevilla en el II Control federativo de la Delegación sevillana de Atletismo a celebrar en las instalaciones atléticas del anexo de la Cartuja.
Con el objetivo de lograr las mínimas exigidas por la Federación Andaluza de Atletismo para los próximos Campeonatos de Andalucía competirán:
Lucía Roldán Rocha en 500 m.l. alevin femenina.
Pablo Góngora Rodríguez en 1.000 m.l. infantil masculino.
Manuel Mesa Gamaza en 220 metros vallas y salto de altura infantl masculino.
Jesus Montanero Romero en salto de longitud y 80 metros lisos infantil masculino
Sergio Aguilar Pozo en 100 metros lisos y 100 metros vallas cadete masculino.

- Tambien el sábado se participará en Puerto Real en la Carrera 50 años de Navales, con 22 atetas de este club.

- Y asimismo en el transcurso del sábado 11 y del domingo 12 de Mayo, se competirá en los 101 Kilómetros de la Legión en Ronda (Málaga), con la participación de Esther Córdoba Berton, vencedora en la edición de 2012, y que acude con el propósito de revalidar triunfo. Franck Prestail, Juan Carlos Llonis, Jose M. Lérida, Juan Aguilar, Joaquín Sánchez, Mercedes Taboada, Manuel Garrido y Abraham Pérez, con el objeto de afrontar y terminar tan exigente prueba de ultrafondo que se disputa por las serranías de Ronda.

miércoles, 1 de mayo de 2013

PARTICIPACION EN LA IV CARRERA LOS TORUÑOS-LA ALGAIDA

IV CARRERA LOS TORUÑOS-LA ALGAIDA. 
En la mañana de hoy 36 atletas de este club participaban en la prueba celebrada en el Parque Metropolitano de los Toruños.
La primera prueba en disputarse fue la de 9.000 metros en la cual los puestos mas destacados fueron para Atte Ouninkourpi el 28º de la general (8º de Senior A), 31º de la general Raul Plazuelo (6º de Senior B), el 34º de la general (9º de Senior B) Abraham Pérez Rincon. 7º Veterano C Jaime Cabeza de Vaca; 8º Veterano C,  Joaquin Sánchez Cruz.
En las categorias menores.
 1ª en alevin Femenina: Lucia Roldán;
 2º en infantil masculino: Manuel Mesa.
2ª en cadete femenina: Mercedes Rodriguez Redondo
3º en cadete masculino: Jose Septien Paz
Fotos cortesia de Esteban Choquet (CA Carmona Paez).

6º Jaime Morales Ayllon en cadete Masculino. En infantil femenina: 7ª Laura Dominguez; En juvenil masculino: 5º Javier Outon; 6º Tomas Perez; ; 7º Raul Paez; 8º Jorge Van Looy.
En las categorias de benjamin y pitufo en que no hubo clasificaciones: participación de Jorge Outon Porras; Alejandro Cortina; Laura Fernandez Gordillo; Guillermo Fernandez Gordillo, Silvia Plazuelo e Irene Dominguez.