sábado, 5 de noviembre de 2016

XXXII CARRERA POPULAR MURALLAS DE SAN CARLOS


  Como cada 1 de Noviembre, este martes volvía a disputarse  en la capital gaditana un clásico, de entre las carreras populares de la Bahía, la   XXXII CARRERA POPULAR AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS. "V MEMORIAL MANUEL FENRNANDEZ TAIN".

 
    
   Tras las pasadas ediciones, que estuvieron acompañadas de mal tiempo, en esta edición, amanecía un día magnífico para la práctica deportiva;  y aunque corriera algo de viento, que se dejó sentir en las idas y venidas a la Punta San Felipe, de la carrera absoluta, no fue impedimento para que todos los atletas asistentes disfrutaran de una jornada festiva. 

Enrique Carril (Presidente de la A.V.V) junto  Manolo Góngora
   
En esta jornada festiva, un gran número de corredores (aprox. 800 entre adultos y niños) se dieron cita en las inmediaciones de la Plaza de España, para disfrutar de la práctica del deporte, y ser testigos, del merecido  homenaje que  por parte de la A.V.V Murallas de San Carlos, recibió Manolo Góngora Fernández, Director Técnico de nuestro Club, y que lleva 32 años colaborando con la prueba.



   Como no podría ser de otro modo, El Club Atletismo Olimpo Cádiz tiene un papel muy activo en esta prueba, contando con la participación de un gran número de atletas.

Foto de familia del Club, con la mayoría de los integrantes que participaron en esta XXXII edición

    De manera puntual, se daba salida de la prueba absoluta, con algo más de 400 atletas, que un año más, repetían el recorrido de 2 idas y vueltas a la "Punta de San Felipe", cubriendo un total de 9400 mts.
    
Cabeza de carrera, en los primeros compases de la prueba
   

  Desde el inicio de la prueba, se formaba un trio de cabeza, donde se situaban los dos atletas del Club Olimpo, Luis Quintero y Oscar Canales, y  que de forma brillante quedaron solos al inicio de la segunda vuelta, hasta alcanzar línea de meta, a donde llegaron juntos. 



 

 De este modo, Luis Manuel Quintero Monje, conseguía entrar como 1º de la General, 1º  de la categoría Senior realizando la prueba en  un tiempo de 31´22" ; junto con Oscar Martínez Canales,  que llegaba como 2º de la General, 1º de la categoría de Veteranos B,  y con un tiempo de 31´23"




Luis y Oscar, una vez quedaron en solitario

Luis y Oscar en su llegada a meta, y sus correspondientes pódiums: Luis como 1º de la General y Oscar como 1º de la categoría de Veteranos B.
   
 

   Los siguientes atletas, integrantes del Club Atletismo Olimpo de Cádiz, no  se hicieron esperar, y con un tiempo de 34´01", llegaban a meta realizando una magnífica carrera: 
- Juan José Ruiz López, que lo hacía en el puesto 10º de la General, 4º Veteranos A,  muy próximo de conseguir subir al pódium de la categoría;  
- Pedro Luis Otero Jiménez, clasificaba como 11º de la General, y 5º de la categoría Senior.



   A continuación, llegaban más atletas del Club, que aunque no consiguieron igualmente subir a pódium, realizaron una brillante prueba, clasificando todos de entre los 30 primeros atletas de la clasificación General. Estos atletas fueron:
- Lorenzo Rosa Lería, en el puesto 15º de la  General, 4º Veteranos B, con un tiempo de 34´43"
- Juan Antonio Chicón García, en el puesto 17º de la General, 7º Senior, con un tiempo de 35´04"
- Álvaro De la Fuente Carrasco, en el puesto  20º de la General, 9º Senior, con un tiempo de 35´22"
- Raúl Plazuelo López, en el puesto 24º de la General, 12º Senior, con un tiempo de 35´29"
- David García Maestre, en el puesto 28º de la General, 6º Veteranos B, con un tiempo de 35´57"
 
Lorenzo, Juan Chicón, Álvaro, Raúl y David (de izq a dch)
   Tras ellos, llegaba un incombustible Juan Antonio Mosquera Lagraña, que lo hacía en el puesto 32º de la General,  y subiendo a lo más alto del pódium en la categoría de Veteranos D, al realizar la prueba en  un tiempo de 36´18".
Juan Antonio Mosquera, en distintos momentos de la prueba y en pódium

    Poco  después, hacían su entrada en meta:
- Manuel Ángel Cerviño Martínez, 38º de la General, 11º Veteranos A, con un tiempo de 36´46"
- David Ordiales Gómez, 39º de la General, 16º Senior, con un tiempo de 36´48"
- José Levi González Gómez, 52º de la General, 10º Veteranos B, con un tiempo de 37´59"
- Isaac Briz Rodríguez, 77º de la General, 20º Veteranos A, con un tiempo de 39´31"
- Juan Manuel Cortina Lozano, 83º de la General, y quedando a las puertas de subir al pódium, al clasificar como 4º de la categoría de Veteranos C, al entrar con un tiempo de 39´52"
- José Manuel Rodríguez Romero, 89º de la General, 19º Veteranos B, con un tiempo de 40´15"
- Javier Morán Pérez de Lara, 93º de la General, 34º Senior, con un tiempo de 40´18"
- Ángel Ruiz Mateos Canca, 95º de la General, 21º Veteranos B, con  un tiempo de 40´19"
- Manuel de la Varga López, 99º de la General, 23º Veteranos A, con un tiempo de de 40´53"
- Juan Antonio Espinosa Márquez, 101º de la General,  23º Veteranos B, con un tiempo de 40´50"

Lolo Cerviño, David Ordiales, Levi, Isaac Briz, Juanma Cortina (arriba de izq a dcha) ; José Manuel Rodríguez, Javier Morán, Manuel de la Varga, Canca y Juan Antonio Espinosa (abajo de izq a dcha)
    

José Mari Liberato durante la prueba y en pódium
Poco después llegaba a meta, el veterano José Mari Liberato Mendoza, que con un tiempo de 41´24", se hacía con el 2º puesto en la categoría de Veteranos E, clasificando en la posición 109º de la general ; junto con el 3º clasificado de la categoría de Veteranos E, y miembro también del Club  Manuel Aguilar Diosdado, que llegaba en el puesto 111º de la General, con un tiempo de 41´29


   A continuación, llegaba el turno para nuestras primeras féminas, las cuales conseguían acabar en pódium de la categoría. De este modo, Rocío Martínez del Amor,  entraba en meta como 2ª Senior, 6ª fémina de la general , y en el puesto 120º de la General absoluta,  con un tiempo de 41´58"; en el pódium, estuvo acompañada por Gema González Peña,  que hacía lo propio y obtenía el puesto 3º de la categoría Senior, 8ª fémina de la general, así como el puesto 134º de la General absoluta, con un tiempo de 42´27".
Rocío Martínez del Amor y Gema González Peña durante la prueba y en pódium
   La llegada a meta de  atletas del Club Olimpo, fue una constante, dada la elevada participación de atletas de todas las categorías y de una manera u otra, tod@s dando lo mejor de sí, disfrutando de esta clásica de entre las populares. 
- Daniel Recuerdo Castilla, 122º de la General, 29º Veteranos A, con un tiempo de 42´00"
- José Antonio Rosado Arroyal, 129º de la General, 9º Veteranos A, con un tiempo de 42´10"
- Miguel Ruiz Cozar, 130º de la General, 32º Veteranos A, con un tiempo de 42´11"
- Francisco Javier Córdoba Álvarez,  136º de la General, 28º Veteranos B, con un tiempo de 42´29"
- José Manuel Fernández Sánchez, 149º de la General, 11º Veteranos D, con un tiempo de 43´07"
- Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, 166º de la General, 4º Veteranos E, con un tiempo de 43´56"
- Maria Carmen Rodríguez Pavón, 170º de la General, 5ª SEnior, con un tiempo de 44´06"
- Jorge Roldán Díaz, 193º de la General, 16º Veteranos D, con un tiempo de 44´51"
- Pedro Antonio Caballero Alvarez, 195º de la General, 45º Veteranos B, con un tiempo de 44´57"
- Daniel Vela Sineiro, 215º de la General, 52º Veteranos A, con un tiempo de 45´49"
- Manuel Louzado Ramírez, 240º de la General, 59º Veteranos A, con un tiempo de 46´53"
- José Luis Aguilar Luque, 242º de la General 24º Veteranos C, con un tiempo de 46´55"
- Mar de la Barrera Ramos, 261º de la General 9ª Veterana A, con un tiempo de 47´25"
- José María Montero Morales, 264º de la General, 27º Veteranos C, con un tiempo de 47´31"


Miguel Ruiz, Fco Javier Córdoba, José Manuel Fernandez, Jaime Cabeza de Vaca, Mª Carmen Pavón y Jorge Roldán (parte superio izq a dch) ; Pedro Antonio Caballero, Dani Vela, Lolo Louzado, José Luis Aguilar, Mar de la Barrera y José María Montero Morales ( parte inferior de izq a dcha)

- José María Lérida Navarro, 271º de la General, 21º Veteranos D, con un tiempo 47´49"
- Francisco Parodi Aguirre, 284º de la General, 9º Veteranos E, con un tiempo de 48´30
- José Caballero Mejías, 294º de la General, 67º Veteranos A, con un tiempo de 48´50"
- Emilio Javier Barcelona Benítez, 308º de la General, 69º Veteranos B, con un tiempo de 49´16"
- Rafael Vela Pereira, 311º de la General, 10º Veteranos E, con un tiempo de 49´31"
- Ana Belén Cabeza Puertas, 313º de la General, 16º Veteranas A, con un tiempo de 49´38"
- Enca Estudillo Garcés, 322º de la General 18º Veteranas A, con un tiempo de 50´13"
- Eusebio Rocha Vega, 330º de la General, 12º Veteranos E, con un tiempo de 50´49"
- Luis Parodi Cañada, 352º de la General, 11º Veteranos F, con un tiempo de 52´11"
- Fernando  Massa Santander, 356º de la General, 41º Veteranos C, con un tiempo de 52´27"
- Reyes Sánchez Ameneir, 369º de la General, 11º Veteranas B, con un tiempo de 53´49"
- Silvia Melero Fernández, 394º de la General, 28º Veteranas A, con un tiempo de 57´48"
- Ana Isabel Alfaro Jiménez, 395º de la General, 19ª Senior, con un tiempo de 57´50"
                José María Lérida, Paco Parodi, José Caballero, Emilio J. Barcelona, Rafael Vela y Ana Belén Cabeza                              (parte superior de izq a dcha); Enca Estudillo, Eusebio Rocha, Luis Parodi, Fernando Massa, Silvia Melero y Ana Isabel Alfaro (parte inferior de izq a dcha)


 VIDEO SALIDAVIDEO ONDA CADIZ DIGITAL  VIDEO SALIDAERMANUE 1ª parte       VIDEO SALIDAERMANUE 2ª parte

                https://photos.google.com/share/AF1QipNDxB4bf_2uhihN9CqfvZAXtic801Zbp69A4ayUQS_dVnL5nSBFVsHLFzhHNyFw7w?key=ZHhIQkxQc2luN3NIMFcwZVJBVzVsUkZMVXZoa3dn NELA                            ESTEBAN CHOQUETESTEBAN CHOQUET
   Finalizada la prueba absoluta, daban comienzo las distintas pruebas para las categorías de menores.

   La primera en disputarse fue la salida para las Categorías Juvenil Femenino, Cadete Masculino y Juvenil Masculino, sobre una distancia aproximada a los 2000 mts. Los jóvenes atletas del Club, consiguieron hasta 3 pódiums en esta prueba.

    El primer atleta del Club en cruzar por meta fue  Manuel Mesa Gamaza, que lo hacía en el 3º puesto de la prueba y con ello, conseguía entrar como 2º clasificado de la categoría Juvenil Masculino, con un tiempo de 7`03".
Manuel  Mesa en imagen de archivo durante la disputa de una prueba y en pódium de la XXXII Carrera Popular A.V.V. Murallas de San Carlos

Álvaro Moreno Roa, en imagen de archivo
 
    El siguiente sería  Alvaro Moreno Roa, 7º clasificado en la prueba y 3º Cadete Masculino tras hacer un gran sensacional carrera, con un tiempo de 7´23"

    A lo más alto del cajón subió Isabel María Moreno Blanco, como 1ª Juvenil femenino,  al entrar en el 15º puesto de esta  salida,  y terminar con un tiempo de 7´50".
Isabel Moreno, durante la prueba y en pódium

    Gran prueba la realizada por todos nuestros atletas Juveniles y Cadetes, mostrando su progresión:
- Gonzalo Rosado Rodríguez, 5º Juvenil Masculino, 10º de su salida, con un tiempo de 7´35"
- Pablo Sánchez Medina, 11º Cadete Masculino, 18º de su salida con un tiempo de 8´00"
- Pablo Góngora Rodríguez, 7º Juvenil Masculino, 19º de su salida, con un tiempo de 8´01"
- Alejandro Tirado Sánchez, 12º Cadete Masculino 20º de su salida, con un tiempo de 8´01"
- Hernán Morán Sánchez, 13º Cadete Masculino, 21º de su salida, con un tiempo de 8´02"
Gonzalo Rosado, Pablo Sánchez Medina y Alejandro Tirado durante la prueba
   La siguiente salida en tomarse, fue para las categorías Cadetes femenino e Infantiles Masculino y femenino, sobre  una distancia 1540 mts, igualmente en los alrededores de la Plaza de España. Nuevamente exitosa prueba la disputada por nuestr@s atletas, con nuevos pódiums. Así pues, Lucía Rodríguez Prieto,  conseguía ser 2ª de la categoría Infantil Femenino, al entrar como  2ª de su prueba, con un espectacular tiempo de 5´15".

Lucía Rodríguez Prieto durante la prueba y en pódium

   Muy cerca,  entraba  Elías Romero Catalán, que se imponía en su categoría y subía al pódium como  1º de la categoría  Infantil Masculino, al entrar 3º de esta salida, y  marcar  un tiempo de 5´23"
Elías Romero Catalán durante la prueba y en pódium
   Cerca del pódium quedaban:
- Paula Córdoba López, 5ª Infantil Femenino, 11º de su salida, con un tiempo de 5´43"
- Lucía Roldán Rocha, 5ª Cadete Femenino, 17º de su salida, con un tiempo de 6´01"
- Maria del Carmen Moreno Blanco, 6ª Cadete Femenino, 19º de su salida, con un tiempo de 6´09"

Paula, Lucía Roldán y Mª Carmen durante la prueba
    Tras ellos,
- Eva Rodríguez Prieto, 9ª Infantil Femenino, 20º de su salida, con un tiempo de 6´12"
- Marta Montero Dorante, 14ª Infantil femenino, 28º de su salida, con un tiempo de 6´25"
- Raúl Plazuelo Alfaro, 10º Infantil Masculino, 34º de su salida, con un tiempo de 7´32"
- Ricardo Muiñós Quiros, 11º Infantil Masculino, con un tiempo de 7´56"
Ricardo Muiños, Marta Montero, Elías, Raúl, Lucía Roldán, Paula Córdoba, Eva y Lucía Rodríguez Prieto antes de la prueba (de izq a dcha)

   Sobre una distancia aproximada de 800 metros, llegaba el turno para las categorías de Alevines Masculino y Femenino, donde la atleta del Club Sofía Amil Delgado, conseguía un nuevo pódium al entrar como 2ª clasificada  Alevín femenino, 5ª de su salida, con un tiempo de 2´34".
Sofía Amil durante la prueba y en pódium
   A continuación entraban todos nuestros jóvenes atletas que realizaban una brillante prueba, algunos quedando cercanos al pódium.
- Nacho Sánchez Medina, 9º Alevín, 14º de su salida, con un tiempo de 2´47"
- Lucía Blanco Guerrero, 6ª Alevín femenino, 17ª de su salida, con un tiempo de 2´53"
- Candela Vargas Pérez, 7ª Alevín femenino, 26ª de su salida, con un tiempo de 3´01"
- Lucía Ojeda Merchán, 11ª Alevín femenino, 31ª de su salida, con un tiempo de 3´05"
- Eduardo Daniel Velez Borrego,  24º Alevín masculino, 42º de su salida, con un tiempo de 3´26"
- Claudia Andrade Rivero, 17ª Alevín femenino, 49ª de su salida, con un tiempo de 3´30"
- Miguel Rosado Rodríguez, 29º Alevín masculino, 55º de su salida, con un tiempo de 3´54"
Nacho Sánchez Medina, Candela Vargas, Lucía Blanco, Sofía Amil, Lucia Ojeda y Eduardo Vélez (de izq a dcha)

Germán y Martín en imagen de archivo
   Por último llegaba el turno para los más pequeños, con una primera salida para los Benjamines masculinos, sobre una distancia de 450 mts, donde nuestro pequeño atleta Germán Trujillo Rodríguez, quedaba como  4º puesto la categoría , al realizar la prueba  con un tiempo de 1´40" y quedando a  tan sólo 4 segundos del pódium. Tras de él,  Javier Montero Dorante,  que lo hacía como 8º Benjamín Masculino,  con un tiempo de 1´43" ; Martín Caballero Pajuelo, 12º Benjamín Masculino, 1, con un tiempo de 1´47"; y Marco Massa Garratón, 26º Benjamín Masculino, con un tiempo de 2´22"

Silvia Plazuelo y Javier Montero durante la prueba.

      La última salida fue para las  Benjamines, sobre la misma distancia de 450 mts, con Claudia Espinosa Díaz, que entraba en meta como 16ª Benjamín femenino, con un tiempo de 2´02" y Silvia Plazuelo Alfaro,  que lo hacía como 17ª Benjamín femenino, con un tiempo de 2´03"




No hay comentarios:

Publicar un comentario