martes, 26 de diciembre de 2017

jueves, 21 de diciembre de 2017

RESULTADOS DE PRUEBAS 16-17 DICIEMBRE: 39ª MEDIA MARATÓN SEVILLA LOS PALACIOS - CARRERA DIVINA PASTORA - TRAIL LAS PALOMAS - TRAIL EL BOSQUE - CONTROL FAA DGA


¡¡¡No hay quien nos pare!!! Ni la proximidad con las fiestas navideñas, ni el frío típico de estas fechas, pueden con nuestros atletas que, semana a semana, estén presentes en las pruebas a realizar en nuestra provincia y fuera de ella.

En la mañana del sábado, Olimpo Trail  Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cadiz en la V TRAIL LAS PALOMAS-ZAHARA DE LA SIERRA, todo hay que decirlo, durísimo trail con un desnivel increíble donde y es tónica habitual, con una nueva victoria de la campeona gaditana Esther Cordoba Berton. Intratable en la montaña, vuelve a ganar con claridad obteniendo incluso el 28º mejor puesto de entre todos los participantes (de casi 400) y complentado los 30,9 km con 2.250 mts de desnivel acumulado en un vertiginoso tiempo de 3horas 43´47". Bestial¡¡ Enhorabuena campeona¡¡¡👏

   El veterano trail runner José Manuel Fernandez Sánchez, siempre al pie del cañón obteniendo el puesto 205º de la general, 17º de la categoría Master 50 con un tiempo de 4h 49´52" 💪

   Gran carrera tambien la realizada por Alberto Carmona Ramírez obteniendo el puesto 228º de la general con un tiempo de 5h 07´20" ¡¡¡Enhorabuena crack ¡¡¡

Esther Córdoba en el momento de proclamarse campeona de la prueba
Jose Manuel Fernández en una típica estampa de prueba de trail
El gran Alberto Carmona rodeado de unas vistas espectaculares durante la prueba

https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRTrail las Palomas  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRAndres Barrera


  Continuando con  OLiMPO TRAIL Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cadiz y también durante la jornada del sábado, en la IV TRAIL RUNNING VILLA de EL BOSQUE, donde Natalia Pérez Armida cumple con la última prueba del circuito de Diputación de Trail, obteniendo un nuevo pOdium; para ello tuvo que superar un duro recorrido de 20 kms, que completó en 2 horas, obteniendo el 2° puesto de la categoría unificada Senior-Veterana A (72° de la general). Enhorabuena Campeona!! 💪🏆 Natalia estuvo acompañada del amigo Francis Gómez 💪

Natalia Armida y Francis Gómez antes de iniciar el trail
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRErmanue     https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRSesca

  Llegado el domingo, gran jornada vivida por el Club  Polideportivo AtletismoOlimpo Cadiz y amigos UASF/ AD Maraton Puerto Real entre otros, en la 39° MEDIA MARATÓN de SEVILLA-LOS PALACIOS. Prueba que, año tras año, se convierte en una cita imprescindible para l@s nuestr@s.

   Grandes resultados en la Clasificación General para los Atletas de Club:

   Juan Antonio Bruzon Saavedra, pimero en cruzar la meta de entre los integrantes del Club con un sensacional crono de 1h18´33", clasificando con ello en el puesto 41º de la general y quedando muy cerca del podium de esta gran prueba, 4º de la categoría Master 45. Enhorabuena Campeón¡¡ 💪👏
   Juanjo Del Rio Ortega, igualmente llegaba a meta realizando una sensacional prueba con un crono de 1h 21´01", puesto 72º de la general.💪


   Posteriormente turno para Raúl Plazuelo Lopez, con un crono de 1h 25´49" en el puesto 168º de la general.💪
   Juan Carlos Pérez Castro, con un crono de 1h 26´31" en el puesto 195º de la general.
   Juan Antonio Sevillano Delgado, con un crono de 1h 30´22" en el puesto 317º de la general.
   Fco Javier Cordoba Alvarez con un crono de 1h 32´05" en el puesto 372º de la general.
   Ángel Ruiz Mateos Canca, con un crono de 1h 33´38" en el puesto 428º de la general.
   Ricardo Villodres Rodriguez, con un crono de 1h 35´02" en el puesto 489º de la general.
   Nacho Limón Lara, con un crono de 1h 36´38" en el puesto 543º de la general.
   Pietro De Milato Abrusci, con un crono de 1h 39´41" en el puesto 647º de la general.
   Manuel Villanego Salomon, con un crono de 1h 41´04" en el puesto 726º de la general.
   Miguel Angel Ruiz Cozar, con un crono de 1h 41´49" en el puesto 749º de la general.
   Rafael Zamudio Garcia, con un crono de 1h 47´59" en el puesto 1017º de la general, obteniendo un magnifico puesto en el 15º lugar M60💪
   Jorge Roldan Díaz, con un crono de 1h 48´54" en el puesto 1062º de la general.
  Natalia Perez Armida, con un crono de 1h 50´07" en el puesto 1113º de la general, 9ª de la Categoría Absoluta femenina
   José Luis Aguilar Luque,con un crono de 1h 51´11" en el puesto 1150º de la general. y
   Lourdes Guerrero Rincon, con un crono de 1h 52´32" en el puesto 1168º de la general, 12º de la categoría F45. Gran debut¡¡ 💪 y
   José Antonio Armida Ternero, con un crono de 2h 01´20" en el puesto 1464º de la general junto con  José Caballero Mejías, en el puesto 1463º de la general.

Parte de nuestros brillantes atletas posando tras finalizar la prueba
Foto de familia de nuestro querido club ¡qué grandes sois tod@s!
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRParque Mª luisa 1   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRParque Mª Luisa 2  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRMobel   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRGesconchip  
  También esta jornada de domingo, IV CARRERA DIVINA PASTORA -Patrona del Deporte- en San Fernando, con atletas de Club  Polideportivo Olimpo Atletismo Cádiz dejando el pabellón alto. Grandes!! 💪
   Danis Madrid Garcia, que continúa en un estado de forma envidiable, se alza con el 5° puesto de la general de entre los casi 400 participantes, 4° puesto Senior con un gran tiempo de 27'53" que tardó en recorrer los 7910 metros del circuito urbano de la prueba. Gran estado de forma..., Enhorabuena campeón!! 💪😍
   El siguiente de nuestros atletas, en cruzar línea de meta fue José Ariza Montilla, gran nivel demostrado  de entre los Veteranos, llegando en el puesto 17° de la general con un tiempo de 29'06" y obteniendo con ello su gran recompensa de podium como 2° clasificado Veteranos B. Toma ya!! Grande Ariza!! 💪 Enhorabuena Campeón!! 💪👏


   Gran clasificación para Francisco Javier Catrofe Sanchez con el puesto 30° de la general, 15° Senior con un tiempo de 29'51". 💪 


   Manuel Oliva Chávez, en un sensacional 98° puesto de la general, 17° Vet B con un tiempo de 33'42".💪


   Tras la Maraton de Málaga, Dani Vela Sineiro vuelve a la carga obteniendo el puesto 110° de la general con un tiempo de 34'14". 💪
   Manolo de la Varga Lopez, en el puesto 118° de la general con un tiempo de 34'40" 💪


   El joven Junior, Daniel J. Llamas Honrado en el puesto 127° de la general, 8° Junior con un tiempo de 34'54". 💪


   Magnífico resultado para Elena Jiménez Rey que tras un forzado parón, vuelve con un 5° puesto en la categoría Senior F, 185° de la general con un tiempo de 37'57". Enhorabuena!💪👏


   Marcos Curbelo Pérez, en el puesto 189° de la general con un tiempo de 38'03".💪


   Fco Javier Peinado Pérez en el puesto 202° de la general con un tiempo de 38'20".💪


   Rafael Vela Pereira, cruza línea en meta como el 16° mejor clasificado en categoría VeteranosC, puesto 258° de la general con un tiempo de 40'39".💪


    Enrique Cortes Peña, en el puesto 261° de la general con un tiempo de 41'11".💪


   Francisco Otero Jiménez, empujando el carro con su peque, en el puesto 297° de la general con un tiempo de 42'46".💪


   Nuestra reciente incorporación, José A Cabrera Tejada con un tiempo de 43'30" obtiene el puesto 313° de la general. 💪


   El incombustible, Luis Parodi Cañada  cruza línea de meta en el puesto 333° de la general con un tiempo de 44'24".💪

Dani Vela disfrutando durante la prueba

Kiko Catrofe y Jose Ariza concentrados dando lo mejor de sí mismos


Daniel J. Llamas dando zancadas por C/ Real
Francisco Otero con carrito por C/ Real

Jose Antonio Cabrera, concentrado a ritmo


Elena Jiménez bien acompañada de Marcos Curbelo(izqda) y Francisco J. Peinado(dcha)

Los buen@s de José Ariza(izda), Elena(centro) y Danís(dcha)

Rafael Vela seguido de cerca del compañero Enrique Cortés

Manuel Oliva dando guerra

Manolo de la Varga concentrado buscando su mejor versión

Luis Parodi flanqueado de su inseparable amigo Paco Pepe llegando a meta
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJuan Carlos Aguilar   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRErmanue  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRDivina Pastora   Esteban ChoquetEsteban Choquet

Volviendo a la jornada del sábado, las Escuelas de Atletismo del Club  Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz no faltaron a su cita del II CONTROL DE INVIERNO FAA DGA(nuestra cantera que tenemos que seguir potenciando y cuidando a partes iguales que son el futuro) celebrado en las pistas de Atletismo de Bahía Sur, durante el tramo horario de la mañana. De este modo:

  En los 80 mts lisos Sub 12 masculino: Hugo Mesones Lozano con un tiempo de 12"45 ; Javier Mesa Gamaza con 12".75; David Herrera Leal con 14"87
  En los 80 mts lisos sub 12 femenino: Laura Andrade Rivero con un tiempo de 12".32 y Claudia Andrade Rivero con un tiempo de 13"10. Posteriormente, ambas hermanas realizaban la prueba de lanzamiento de peso, obteniendo un mejor intento de 6.14 mts y 6.52 mts respectivamente, ambas marca personal.
   En los 150 mts lisos sub 12 masculino, debut de Alejandro Cortina Escoriza con un tiempo de 28"72 ; Hugo Mesones Lozano con un tiempo de 23"58 y David Herrera Leal con un tiempo 29"08.
    En lanzamiento de peso sub 12, nuevamente entraban en liza Javier Mesa Gamaza que realizaba un buen concurso y finalizaba con un mejor intento de 6.55 mts y Alejandro Cortina Escoriza con 5.59 mts.
    En los 100 mts sub 16 masculino: Alejandro Tirando Sánchez con una marca de 13"00.
    En los 100 mts sub 16 femenino: Paula Córdoba López realiza un tiempo de 14"09; Eva Rodriguez Prieto un tiempo de 14"31.
    1.000 mts sub 12 Masculino, con Victor Tirado Sánchez realizando un tiempo de 3´57"92.
    En los 1.000 mts sub 16 Masculino, sensacional crono para Elías Romero Catalán con 3´02"79, y debut para uno de nuestros lanzadores que se atreve con todo Raúl Plazuelo Alfaro con un tiempo de 4´41"40. En los 1.000 Sub 16 femenino, Lucía Rodríguez Prieto realiza un tiempo de 3´25".05, probando otras distancias para obtener marca, ya que se encuentra con marca mínima para el 3.000 mts.
     Los más peques -categorías Benjamines (sub 10)-, estuvieron presentes en la prueba de los 500 mts, con Javier Montero Dorante que realizó un tiempo de 1´52"30 , Martín Caballero Pajuelo con un tiempo 1´58"71 ; Silvia Plazuelo Alfaro con un crono de 2´28"94 y Lola Álvarez Moreno con un tiempo de 1´59"91. Posteriormente Lola, realizaba un sesancional concurso de salto longitud saltando en su mejor intento 2.58 mts. Silvia Plazuelo realizaba la prueba de lanzamiento con un mejor intento de 3.58 mts. Martín Caballero realizaba también el salto de longitud con un mejor salto de 1.97 mts y por último Javier Montero Dorante realizaba un gran concurso de lanzamiento de peso, llegando hasta los 5.05 mts.

   Y por la tarde III CONTROL DE INVIERNO FAA DGA para Cadetes-Senior-MAster, con más integrantes de la Escuelas....., de este modo
   En los 60 mts lisos Sub 20, Isabel Moreno Blanco  obtenía una marca de 8"66 y posteriormente en los 200 mts lisos un tiempo de 29"50.
   En los 60 mts lisos Sub 18, Pablo Sánchez Medina  obtenía una marca de 7"95.
  En los 60 mts lisos Sub 16 femenino, Eva Rodriguez Prieto realizaba un crono de 8"76 y Paula Córdoba López 8"89. Posteriormente en los 300 mts lisos, realizaban un crono de 49"80 y 48"46 respectivamente.
   En los 200 mts lisos sub 18 masculino Gonzalo Rosado Rodriguez realiza un tiempo de 25´"37
   En los 300 mts lisos sub 16 masculino Alejandro Tirado Sánchez realiza un tiempo de 45"97 y Elías Romero 43"77
   Manuel Mesa Gamaza en los 800 mts sub 18 masculino, realiza un tiempo de 2´13"86
Enhorabuena a tod@s¡¡

Nuestra cantera, nuestro futuro y muy brillante por cierto!
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRMiguel Cancela

   También el viernes 15, Manuel Martinez del Amor debutando con el Club  Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz en la III CARRERA UCA RUNNERS. A seguir creciendo en este deporte¡¡¡ 💪

Manuel Martínez del Amor en su estreno con nuestro club

  Desde aquí desde estas líneas, daros a a tod@s una ENHORABUENA gigante sois muy grandes, seguir así que tod@s y cada un@ de nosotr@s formamos una buena y bonita familia que así siga no habrá quien nos pare!!!
Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡ 😍