viernes, 17 de noviembre de 2017

RESULTADO DE PRUEBAS 11-12 de NOVIEMBRE: III REUNIÓN ATLÉTICA SANLÚCAR DE BARRAMEDA -ESTELLA DEL MARQUES - MADRID -ALEMANIA

  Nuevo fin de semana, de este comienzo de temporada, donde destaca el comienzo de la actividad en pista con la III Reunión Atlética de Sanlúcar de Barrameda.
  Destacada presencia de atletas en la III Carrera Popular de Estella del Marques (Jerez) y participación de atletas del Club fuera de Andalucía y España.
   Además, aunque sin participación de atletas del Club, tuvieron lugar otras pruebas de interés como la 5ª Media Maratón de Algeciras, XXX Carrera Urbana Rafael Riego en las Cabezas de San Juan o II Media Maratón Sierra Norte de Sevilla.
  Durante la jornada del  sábado 11 de noviembre, tuvo lugar la  III REUNIÓN ATLÉTICA SANLUCAR de BARRAMEDA en el Complejo Deportivo "el Picacho" de la localidad Sanluqueña.
Silvia en pódium y disfrutando de su medalla
   La jornada comenzaba con  grandes resultados de manos de la  pequeña Silvia Plazuelo Alfaro, la cual se proclamaba  Campeona en la prueba de lanzamiento de peso Benjamín femenino, con un gran lanzamiento cercano a los 4 mts (3,78mts)
Enhorabuena Campeona!!! 😍

  Siguiendo con el concurso de lanzamiento, turno para las categorías infantiles, con los representantes del Club, realizando   un gran concurso.

  Javier Mesa Gamaza con un mejor lanzamiento de 6.48 mts clasifica en el 7º puesto Infantil masculino; Alejandro Cortina Escoriza con un mejor lanzamiento de 5.29 mts en el puesto 13º.
  Entre las féminas, Lucía Blanco Guerrero con un mejor lanzamiento de 5.84 mts obtiene un magnífico 4º puesto en su debut en la categoría. Gran debut también en la categoría para Claudia Andrade Rivero que obtiene el 5º puesto con un mejor lanzamiento de 5.83 mts. Por su parte, Laura Andrade Rivero obtiene el 6º puesto con un lanzamiento de 5.57 mts.
   Posteriormente, Lucía Blanco y Claudia Andrade, vuelven a realizar una gran prueba en los 600 mts Infantil femenino realizando unos tiempos de 1´48"18 y 1´56".46 respectivamente.
Enhorabuena!!! Vamos!!😍
en la imagen izqda: Algunos de nuestros Lanzadores de peso Escuelas de Atletismo Club  Polideportivo  -Atletismo- Olimpo Cádiz con el CAMPEONISIMO de España -el gran lanzador de peso Borja Vivas Jiménez. Grande!!! Nuestros chicos disfrutando a tope Javier Mesa, Alejandro Cortina, Raúl y Silvia Plazuelo Alfaro. En la imagen dcha, nuestras lanzadoras de peso categoría infantil, Claudia, Laura y Lucía Blanco
  Poco tardaría en caer el segundo pódium. En esta ocasión en fondo, con Elías Romero Catalán al obtener de forma brillante el 2° puesto y marca personal en los 3000 mts Cadete, con un tiempo de 10´33"48.  Enhorabuena campeón!! 🏆 Además marca personal también, para Raúl Plazuelo Alfaro en los 3000 mts Cadete con 15´10".58  y Marta Montero Dorante en los 2000 mts infantil femenino con un tiempo de 8´32".77 Enhorabuena!!!
izqda: Elías durante la prueba y en pódium. centro y dcha: Raúl y Marta durante la prueba
de izq a dcha: Lucía, Paula, Juanlu y Eduardo.
  Nuestros Cadetes en los 600 mts lisos dándolo todo en esta III Reunión Atlética de Sanlúcar de Barrameda  con muy buenas marcas obtenidas. Entre la féminas, 5º puesto para Lucía Rodríguez Prieto con un tiempo de 1´50".62. Por su parte Paula Córdoba López, no pudo terminar la prueba con problemas.
   Entre los chicos, Eduardo Ros Sánchez obtiene el 5º puesto con un tiempo de 1´47".98  y Juanlu Cardoso Urri  con el 6º puesto y un tiempo de 1´51".91. Empezando temporada,...vamos!! Enhorabuena
 
   El tercer pódium de la jornada llegaba en la categoría Alevín masculino, en la prueba de 500 mts Nacho Sánchez Medina obtenía el 3º   puesto tras una gran remontada en los últimos mts de la prueba  realizando un brillante tiempo de 1´34".60.Enhorabuena Campeón!!! 😍  Genial también en la misma prueba,  Víctor Tirado Sánchez con el 11º mejor tiempo al realizar 1´54"91. 
    Posteriormente nuestro Alevínes, repitieron participación en los 60 mts lisos con un tiempo de 10"17 para Nacho Sánchez Medina y 10".88 para Víctor Tirado.
Nacho y Víctor durante la prueba. Nacho tras subir a pódium
  Entre los Benjamines, en la prueba de 500 mts lisos con  Javier Montero Dorante con un magnífico 8º puesto y tiempo de 1´58".47.en los 500 mts; posteriormente en los  60 mts lisos Benjamín masculino, obtenía un tiempo de 11".27. Por su parte,  Germán Trujillo Rodríguez  en los 60 mts lisos realizaba un tiempo de 11".64 y en el concurso de longitud Benjamin Masculino realizaba un mejor salto de 2.68 mts clasificando en el 9º puesto. En los 60 mts lisos Benjamín femenino, Silvia Plazuelo Alfaro realizaba un tiempo de 13".03. Enhorabuena Campeones!!🏆👏
Javier Montero Dorante durante su prueba de fondo,  y posteriormente posando junto a Germán Trujillo. Silvia Plazuelo en la prueba de 60 mts lisos.
  Y finalizamos con más pruebas en esta jornada de Reunión Atlética, con la prueba de lanzamiento de peso Cadete con Raúl Plazuelo Alfaro, en un buen concurso y una marca  de 5.18 mts en su debut en la categoría.
 En los 800 mts Juvenil femenino gran prueba la realizada por Alba Osorio Ortega, con un tiempo de 2´59"98. Enhorabuena, vamos!! A seguir mejorando
   Posteriormente, nuestros velocistas con Alejandro Tirado Sánchez  en los 60 mts lisos Cadete masculino y Gonzalo Rosado Rodríguez en los 60 mts Juvenil con un tiempo de 7"95. Grandes resultados!!
de izqda a dcha: Alba Osorio, Alejandro Tirado y Gonzalo Rosado junto a su entrenador Miguel Briz
  Así como nuestras chicas velocistas, en  infantil femenino 60 mts lisos con  Mónica Mendoza Torrecilla con un tiempo de 9´43 obtiene el 6º puesto de 25 atletas y las cadetes femenino 60 mts lisos Eva Rodríguez Prieto  y Paula Córdoba López con unos tiempos de 9´44 y 9´35 respectivamente. Eva Rodríguez Prieto también buena participación en los 60 mts vallas con un tiempo de 12¨07.  Magníficos resultados!! Enhorabuena!!💪
de izqda a dcha, Mónica Mendoza, Eva Rodríguez y Paula Córdoba, practicando la salida desde tacos.
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRMªAngeles Medina  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRPrensa  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRMiguel Cancela 1   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRMiguel Cancela 2
  En esta jornada de domingo, un buen número de atletas del Club  Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz se han dado cita en la III CARRERA POPULAR de ESTELLA del MARQUES. Prueba puntuable del Circuito de Diputación de Carreras Populares, con un distancia de 7,6 km en dos vueltas, de un recorrido mixto de asfalto-cross, que ha contado con una participación superior a los 300 atletas en la prueba absoluta.
  El primer atleta del Club en cruzar la Línea meta, fue una vez más Luis Quintero Monje, quien a pesar de estar muy limitado por sus problemas de tobillo, obtuvo el 6° puesto de la general con un tiempo de 26:18", y subiendo como  3° de la categoría Senior, con un tiempo de 26"18. Enhorabuena campeón!! 🏆
  Además pódium en categoría Veterana C y atleta más veterana para Mónica García.Orea-Álvarez, que finalizó como 1ª clasificada en la categoría Veteranas C y 316º de la general con un tiempo 51´31". Enhorabuena Campeona!!! 🏆

   Grandes Resultados en la general para atletas como:
  Juan Antonio Chicón García, en un magnífico 13º puesto de la general, 8º categoría absolutos con un tiempo de 28´13".
  Joaquín Leal Prada, sensacional 23º puesto de la general, 13º categoría absolutos con un tiempo de 28´52".
  José Ruiz Morales, en el 30º puesto de la general, 12º Vet a con un tiempo de 29´41".
  Raúl Plazuelo López, en el 32º puesto de la general, 13º Vet. A con un tiempo de 29´49".
  Daniel Vega Díaz, en el 37º puesto de la general, 17º Vet. A con un tiempo de 30´38".
  José Carlos Pérez Castro, en el 40º puesto de la general, 13º categoría absolutos con un tiempo de 30´53", y
  Juan Antonio Sevillano Delgado, en el 53º puesto de la general, 21º categoría absolutos con un tiempo de 31´41".
Y seguimos con...
  José Levi González Gómez, en el 75º puesto de la general, 33º Vet. A con un tiempo de 32´55".
  Antonio Caballero Álvarez, en el 98º puesto de la general con un tiempo de 34´08".
 Mari Carmen Rodríguez Pavón, muy cerca del pódium al finalizar como 4ª clasificada en la categoría absoluta femenina al cruza meta en el puesto 125º de la general con un tiempo  de 25´23".
  Fco Javier Peinado Pérez, en el  puesto 180º de la general, 18º Vet. B con un tiempo de 37´57".
  Gema  González Peña, en el  puesto 12º de la categoría absoluta femenino, y 199º de la general  con un tiempo de 38´58".

  José Antonio Armida Ternero, en el  puesto 215º de la general, 10º de la amplía categoría de Vet. C con un tiempo de 40´01".
  José Caballero Pajuelo,  en el  puesto 220º de la general con un tiempo de 40´09".
  Mari Vélez Sevillano, en el  puesto 236º  de la general, 13º Vet. A femenina con un magnífico  tiempo de 40´24".
  Emilio J. Barcelona, en el puesto 242º de la general con un tiempo de 41´38".
  Pilar González Blasco, en el  puesto 289º  de la general, 8ª Veterana B femenino con un tiempo de 45´35".
     Enhorabuena a tod@s!! Sois muy grandes 💪💪
   Entre los pequeños gran carrera para el Benjamín Martín Caballero Pajuelo y la pitufina Carmen Roblizo Rodríguez... Enhorabuena!!!
Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!!
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJ.L Alfaro  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban Choquet  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRClub Running   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRChano
                https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRCD 4X4- 1º https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRSESCA  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRCD 4X4- 4º   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRCD 4X4 2º
Carlos Rueda durante la prueba

     Y seguimos con más atletas gaditanos en la distancia!!
  Turno para Carlos Rueda Gómez, luciendo con orgullo los colores de su ciudad, los colores de su Club  Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz.
Carlos Rueda en la SANiTAS MARCA RUNNIG SERIES MADRID, celebrado durante la mañana de este domingo y consiguiendo su mejor marca 10 km. Enhorabuena !!!
Gran progresión 💪
Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍
 Terminamos con representación del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz,  en tierras Germanas con Fernando Cortés Roldán, en la CARRERA 10 KM KITZINGEN.
Enhorabuena !!!