sábado, 23 de septiembre de 2017

RESULTADOS EN PRUEBAS del 16-17 de SEPTIEMBRE: I CARRERA POPULAR DE OTOÑO GUADALCACIN - IV CARRERA POPULAR AFANAS CADIZ 2017 - MEDINA y TENERIFE

    Nuevo fin de semana, donde destaca la celebración de la IV Carrera Popular Afanas Cádiz 2017 en la jornada del domingo.
   También en la jornada del domingo otras pruebas con presencia e interés para el Club Polideportivo -Atletismo. Olimpo de Cádiz, como la I Urban Cross Ruta de los Molinos en Medina, Bicifestación en Cádiz, y la participación en Tenerife de nuestro atleta afincado en la Isla.
    Con respecto a la jornada del sábado, disputa de la I Carrera Popular de Otoño en Guadalcacín, como 2ª prueba del Circuito de Diputación de Carreras Populares.

  Nuevamente a la carga!! 💪💪
Salida de la prueba
Atletas del Club  Polideportivo -Atletismo-  Olimpo Cádiz en la I CARRERA POPULAR DE OTOÑO DE GUADALCACIN, disputada durante la mañana del Sábado en la pedanía Jerezana.
Segunda carrera puntuable del V Circuito de Carreras PoPulares Diputación de Cádiz, con una prueba en recorrido idéntica, a la que habitualmente se disputa en el mes Abril, es decir recorrido urbano con tres pasos por arco de meta hasta completar 9 kms, y que contó con una participación de 180 atletas en la prueba absoluta.
   Magníficos resultados los obtenidos por los atletas del Club Polideportivo Olimpo -Atletismo-, con un destacado Luis Quintero Monje, quien se va acercando al estado de forma óptimo al que nos tiene "mal acostumbrado". Prueba muy reñida entre los primeros, con un numeroso grupo de atletas de gran nivel. Tres atletas (entre ellos Luis Quintero Monje), abrieron en los últimos kms unos metros, jugándose la victoria en al recta de meta; finalmente Luis Quintero Monje se alzó con el 3° puesto de la General con un tiempo de 29'20", y subiendo a pódium como 2° de la Categoría Absoluta (senior).
Luis Quintero, durante algunos momentos de la prueba
  Pódiums también, para las "benjaminas" del Club!!!. 💪💪💪 Por un lado, carrerón de Elena Jiménez Rey, consiguiendo el 3° puesto de la general femenina con un tiempo de 40'21", y subiendo como 1ª de la Categoría Absoluta (senior) femenina,.....
 y no pudo ser menos, Mari Carmen Rodríguez Pavón se alza con el 4° puesto general femenina con un tiempo de 41'15", y  2ª clasificada de la Categoría Absoluta (senior) femenina.
  Grandes, muy grandes estuvieron los atletas del Club, 💪👏  metidos entre los primeros grupos de la prueba.
Elena Jiménez Rey durante la prueba y en pódium (izqda); Mari Carmen durante la prueba (dcha)
  Bestial debut como integrante del Club de José Ariza Montilla, que finalizó en el puesto  23° de la general, 10° Vet A con un tiempo de 33'18".
  Gran carrera de menos a mas, de David Ordiales Gómez con el puesto 29° de la general, 16° absoluto (senior) con un tiempo 33'46"; junto a él Juan Antonio Chicón García 30° de la general 17° absoluto (senior) con un tiempo de 33'47"; y poco después, un recuperado Raúl Plazuelo López 33° de la general 12° VetA con un tiempo de 34'12".
  Muy cerca del pódium Juan Antonio Mosquera Lagraña, 40° de la general 4° Vet B con un tiempo de 34'53".
(de izqda a dcha) José Ariza, Juan Antonio Chicón, David Ordiales, Raúl Plazuelo y Juan Antonio Mosquera, durante la prueba
   Buena prueba la realizada también por los atletas del Club, Javier Moran Perez de Lara, 62° de la general y un tiempo de 37´50" ; Miguel Ruiz Cozar, 68° de la general y un tiempo de 38´21" ; José Levi González Gómez, 73° de la general y un tiempo de 38´38"; Juan Antonio Espinosa Márquez, 88° de la general y un tiempo 40´07"; al igual que nuestra veterana atleta Mari Carmen Gómez Lobato que consigue un gran 5° puesto Vet B (159º de la general) con un tiempo de 49´27", cruzando meta junto al  gran José Antonio Armida Ternero que suma una prueba más en su larga exitosa trayectoria como atleta veterano, obteniendo el 10º puesto de la amplia categoria de Vet B (160º de la general)

(de izqda a dcha) Javier, Miguel, Espinosa, Levi, Mari Carmen y Armida, durante la prueba.
Enhorabuena a tod@s!!!💪💪💪💪💪
imágenes de grupo
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRSESCA       https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRERMANUE       

  Un año más, magníficos resultados del Club  Polideportivo -Atletismo- Olimpo  Cádiz en la "carrera de la playa" - IV CARRERA POPULAR AFANAS CADIZ 2017, celebrada en la mañana del domingo. Como en ediciones anteriores,  la salida/meta estuvo situada frente al módulo de Isicotel, y el recorrido de las distintas pruebas tuvo su desarrollo por la playa. En esta edición,  la carrera absoluta contó con unos 180 atletas participantes.
foto de grupo, de antes del comienzo de la prueba absoluta
  En la carrera absoluta de 7500 mts, tercer año consecutivo, con victoria para uno de los atletas de referencia del Club Polideportivo Olimpo; el atleta gaditano Luis Quintero Monje se proclama vencedor de forma brillante, subiendo a lo más alto del pódium de la clasificación general y de la categoría Senior B, realizando la prueba en un tiempo de 26'58". Enhorabuena Campeón!!!💪💪💪
Luis Quintero durante la prueba y en pódium de la general.
  Gran nivel, el también mostrado, por otros de nuestros atletas de referencia, José Ruiz Morales quién encabezó la prueba junto con su compañero Luis hasta los últimos Kms y consiguió el 2° puesto de la general y 1° de la Categoría de Veteranos A, con un tiempo de 27´13" en meta.
en imagen izqda Pepe Morales; imagen derecha Lorenzo Rosa; en la imagen central, ambos en pódium
  Seguimos con el top ten!!
  Seguidamente llegaba a meta, un gran Lorenzo Rosa Leria en el 5° puesto de la general, y subiendo con Morales al pódium de la categoría como 2° clasificado y con un tiempo de 27´57".
   En un gran estado de forma Danis Madrid García, 7° de la general y 3° de la Categoría Senior B con un tiempo de 28´12".
Danis Madrid, durante la prueba y en pódium de la categoría junto a Luis Quintero. Raúl Plazuelo en la imagen de la derecha llegando a meta
  A continuación llegaba Raúl Plazuelo López,  10° de la general y 4° de la categoría Senior B con un tiempo de 29´02".
Grandes todos!!!💪💪

   Seguidamente, y rozando también el pódium llegaba un gran David Ordiales Gómez 11° de la general - 4° de la categoría Senior A- con un tiempo de 29´07" y Fernando Valencia Benítez como 15° de la general -4° de la categoría Veteranos A, con un tiempo de 29´40"

  Poco después hacia llegada por línea de meta, Antonio Amaya Solís realizando también una brillante prueba, cruzando meta en el puesto 16° de la general - 6° Senior B con un tiempo de 30´01".
de izqda a dcha: David Ordiales, Fernando Valencia y Juan Antonio Amaya
   Seguimos con más pódiums!!!💪💪💪.... Juan Antonio Mosquera Lagraña se alza con la victoria de su categoría Veteranos C, al llegar en el puesto 18° de la general con un tiempo de 30´16". En el pódium de esta categoría de veteranos, también otro gran atleta veterano como José María Liberato Mendoza como 3° de la categoría Vet C, al llegar como  35° clasificado de la general con un tiempo de 33´17".
en la izquierda Juan Antonio Mosquera junto con un gran amigo del Club, Germán Carretie; en la imagen del centro Mosquera y Liberato, disfrutando del pódium conseguido; en la derecha José Mari Liberato durante la prueba.
  Pódium también, para Juan Carlos Llonis García con un magnífico 3° de la categoría de Veteranos B, al llegar como  20° clasificado de la general con un tiempo de 30´35" 💪💪
   Entre los veteranos Mosquera y Llonis, hacia llegada en meta como 19° clasificado de la general, una de nuestras nuevas incorporaciones, Gonzalo Dueñas Gómez que debutó con un  6° puesto Senior A, realizando un tiempo de 30´29".
Juan Carlos Llonis durante la prueba (imagen izqda); en el centro, Llonis en pódium y Mosquera recogiendo trofeo a nombre de Germán; en la derecha el triatleta Gonzalo Dueñas Gómez
11 atletas del Club entre los 20 primero!! 🤗🤗

  Entre la féminas, gran victoria absoluta de Esther Córdoba Berton, quien nuevamente corría representando al Club, y que subía a pódium como 1° de la General femenina, 1° de la categoría Senior F, llegando en el 25° puesto de la general con un tiempo de 32´16". Junto a ella, una brillante Mari Carmen Rodríguez Pavón que consigue el 2° puesto de la categoría - 3° general fémina- y 62° de la general absoluta con un tiempo de 36´36". Enhorabuena chicas!!💪🤗

Esther y Mari Carmen en pódium. Esther y Mari Carmen durante la prueba
   Y que decir...de nuestras jóvenes veteranas!!😉. Inconmensurable carrera la realizada por Isabel Cortés Roldán que se alza con la victoria en la única  😡 categoría de Veteranas, siendo la 2ª clasificada de la general fémina y 43° de la general en la prueba con un tiempo de 34´08". Magnífico pódium también para Mar de la Barrera Ramos como 3ª clasificada de esta única categoría de veteranas,  siendo la 84° de la general con un tiempo de 38´25". Enhorabuena !!💪💪
Isabel Cortés (izqda) y Mar de la Barrera (dcha), durante la prueba y en pódium
  Y otro pódium más conseguido con Jaime Cabeza DE Vaca Canalejo, que tras una largo periodo de lesión, consigue el 2° puesto en la categoría de Veteranos D , 70° de la general con un tiempo de 37´08", enhorabuena!!💪💪 y de nuestro gran José Antonio Armida Ternero que roza el pódium al finalizar como 4° de esta categoría de Veteranos D, 87º de la general con un tiempo de 38´48".
Jaime Cabeza de Vaca en pódium, y José Antonio Armida durante la prueba
  Y más geniales resultados!!! con...
- Nacho Limón Lara,  que sigue progresando en su preparación atlética y consigue un magnífico 27° puesto  de la general, 7° Senior B y un tiempo de 32´25".
- Ángel Ruiz Mateo Canca, cruza meta en el puesto 29° de la general 6° veteranos A, con un tiempo de 32´34".
- Fco Javier Córdoba Alvarez, en el puesto 39° de la general, 7°Veteranos A y un tiempo de 33´45".
- Jesús del Pino Varela, en el puesto 40° de la general, 7° Senior A y un tiempo de 33´54".
- Miguel Ángel Ruiz Cozar, en el puesto 42° de la general,  8° Veteranos A y un tiempo de 34´03"
- Manolo de la Varga López,  puesto 54° de la general,  12° Veteranos A y un tiempo de 35´27"
de izqda a dcha: Nacho Limón, Canca, Javi, Jesús del Pino, Miguel Ruiz, y Manolo de la Varga.
- Manuel Villanego Salomon,  en el puesto 60° de la general,  19° Senior B y un tiempo de 36´13"
- Juanma Cortina Lozano,  en el puesto 63° de la general,  11° Veteranos B y un tiempo de 36´37"
- David Arzúa Fernández,  en el puesto 67° de la general,  16° Veteranos A y un tiempo de 36´49"
- Paco Parodi Aguirre,  en el puesto 77° de la general,  6° Veteranos C y un tiempo de 37´36"
- Fco Javier Peinado Pérez,  en el puesto 82° de la general,  7° Veteranos C y un tiempo de 38´14"
- José María Montero Morales,   puesto 85° de la general,  15° Veteranos B y un tiempo de 38´27"
- José Luis Aguilar Luque, en el puesto 88° de la general,  16° Veteranos B y un tiempo de 38´51"
de izqda a dcha: Manuel Villanego, Juanma Cortina, Pco Parodi, Fco Javier Peinado, José Maria Montero y José Luis Aguilar Luque.
- J. Mari Vélez Sevillano, en el puesto 97° de la general,  5ª de la única categoría de Veteranas y un tiempo de 39´41"
Ricardo Muiños Pecci,  en el puesto 104° de la general,  23° Veteranos A y un tiempo de 40´19"
- Eusebio Rocha Vega,  en el puesto 125° de la general,  10° Veteranos C y un tiempo de 42´40"
- Luis Parodi Cañada,  a pesar de sus molestias finaliza en el puesto 137° de la general,  con un magnífico puesto 7° Veteranos D y un tiempo de 44´14"
- María Ángeles López Domínguez, en el puesto 138° de la general,  10ª única categoría de Veteranas y un tiempo de 44´19"
- Mari Carmen Gómez Lobato, en el puesto 139° de la general,  11ª única categoría de Veteranas y un tiempo de 44´19"
 y  Ana Isabel Alfaro Jiménez, en el puesto 152° de la general,  10ª  Senior F y un tiempo de 46´34"
Sois tod@s grandes !!
de izqda a dcha: Mari Vélez, Ricardo Muiños, Luis Parodi junto a su amigo Paco Pepe, Mari Carmen Gómez con Maria Ángeles López, y Ana Isabel Alfaro. (no hemos conseguido imagen de Eusebio)
Enhorabuena a tod@s!!! 💪💪💪 Este Club es grande gracias a todos!!! Vamos!!!

  En total 35 atletas del Cub tuvieron participación en la prueba absoluta, de esta edición de la IV Carrera Popular Afanas Cádiz 2017, con  12 pódiums conseguidos en las distintas categorías, además de las victorias en la general masculina y femenina. Gran nivel con 11 atletas, entre los 20 primeros clasificados de la general.
  A esto hay que sumar otros 28 atletas, pertenecientes a las categorías de las Escuelas de Atletismo del Club, y los cuales también coparon los primeros puestos en las distintas categorías.

 Alejandro, Isabel, Alba, Manu y Dani (de izq a dcha)
  Las Escuelas de Atletismo del Club  Polideportivo -Atletismo-  Olimpo Cádiz, también brillan en la IV CARRERA POPULAR AFANAS CADIZ 2017.
 En la categoría para Juveniles, sobre una distancia de aprox. 2.500 mts, destacada participación de Manuel Mesa Gamaza  con el  2° puesto de la categoría  juvenil masculino.; Daniel J. Llamas Honrado con el 3° puesto  Juvenil masculinoAlejandro Rubio González con un  4° puesto Juvenil masculino. Entre las chicas,   Isabel Moreno Blanco  consigue llegar como 1ª clasificada  Juvenil femenino   y Alba Osorio Ortega como 2ª clasificada  Juvenil femenino..... enhorabuena chic@s!! 💪💪
 A pesar de copar los primeros puestos, ninguno de los mencionados subió a podium, sólo haciéndolo el 1° de la categoría sin distinción entre masculino/femenino. Decisión de la organización de la prueba, que como club más representativo durante tantos años en esta prueba, lamentamos profundamente.

  Tras los juveniles, tuvieron salida las categorías Cadetes e infantiles M/F , sobre una distancia algo superior a 1.000 mts, con unos brillantes resultados de entre los 47 participantes:
- Lucía Rodríguez Prieto, consigue el 1º puesto Infantil Femenino y 2° puesto de la prueba.
- Eduardo Ros Sánchez,  con un magnífico 2° Infantil Masculino y  4° puesto de la prueba.
- Mari Carmen Moreno Blanco, se alza con 1º puesto de la categoría Cadete Femenina ( solo detrás de un chico cadete) y 9° puesto de la prueba
- Pablo Sánchez Medina, también con un 2° puesto  Cadete Masculino 10° puesto de la prueba.
- Daniel Mateo Morales,  con un 3°puesto  Cadete Masculino y  12° puesto de la prueba.
- Paula Córdoba López, 5ª clasificada Infantil F y 16° puesto de la prueba.
- Marta Montero Dorante, 6ª clasificada Infantil F y 22° puesto de la prueba.
- Eva Rodríguez Prieto, 7ª clasificada Infantil F y 23° de la prueba.
- Raúl Plazuelo Alfaro, 15° clasificado Infantil  M y 34° puesto de la prueba.
- Belén Sánchez Medina, 15ª clasificada Infantil F y 38° puesto de la prueba.
- Ricardo Muiños Quirós, 19° clasificado  Infantil M y 41° puesto de la prueba.
Tal como pasó con la anterior prueba, lamentar que solo subiera el 1° Cadete y 1° Infantil, sin distinción.
de izqda a dcha observamos a Marta Montero, Lucia Rodríguez, Paula Córdoba, Eva Rodríguez, Eduardo Ros, Ricardo Muiños, Mari Carmen Moreno y Pablo, Raúl Plazuelo y Daniel Mateo.
  Llegaba turno para los Alevines y Benjamines, sobre una distancia aprox de 500 mts, e igualmente estuvieron de 10, nuestros pequeñ@s!!!💪💪:
- Nacho Sánchez Medina, brillante 2° puesto  Alevín Masculino y 2° de la prueba.
- Víctor Tirado Sánchez,  subiendo a pódium como 1° Benjamín Masculino y siendo 6° de la prueba.
- Lucía Blanco Guerrero, siendo 1ª Alevín femenino (9° puesto de la prueba) pero sin podium porque solo subió el 1° alevín, que fue un chico.
- Candela Vargas Pérez,  con un 3º puesto en la categoría Alevín F y 11° puesto de la prueba.
- Guillermo Fernández-Portillo Franco, 7° clasificado Alevín M y 12° puesto de la prueba.
- Álvaro Fernández-Portillo Franco, 8° clasificado Alevín M y 13° puesto de la prueba.
- Javier Montero Dorante, consigue 3° puesto  Benjamín M (el campeón Luis Quintero Monje le regaló uno de sus trofeos ) y 20° puesto de la prueba.
- Sebastián Garrido Espín, magnifico 4° puesto Benjamin M en su debut y 21° puesto de la prueba.
- Silvia Plazuelo Alfaro, que a pesar de estar con fiebre el día anterior, finalizó como 5ª Benjamín F y 23° puesto de la prueba.
Enhorabuena a tod@s!!! 💪💪 Gran cantera sin lugar a dudas!!
de izqda a dcha: Nacho, Candela, Lucia, Guillermo y Álvaro, Víctor en pódium, Javier Montero con el detallazo de Luis Quintero; Silvia Plazuelo y Sebastián Garrido

de izq a dcha, Carmen, Sara y Aaron
  Por último, turno los más pequeñines con un sensacional Aaron Amaya Carrasco  como 2° Pitufo M, al igual que Sara Córdoba López también como  2ª clasificada pitufa F y la super peque Carmen Rodrizo Rodríguez como 5ª clasificada Pitufo F,...🤗🤗😍😍😍 Hay Olimpo para otros 50 años!!!

... penita de nuestros peques que tampoco tuvieron su merecido podium o medalla participativa,.... Señores cuidemos a la cantera, y fomentemos deporte entre los pequeños!!



https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBROlimpo        https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRNELA      https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRAfanas 2017 


También en este domingo 17 septiembre, José Manuel Fernández Sánchez en el I URBAN CROSS RUTA DE LOS MOLiNOS de Medina, realizando una gran prueba de 14 kms en terreno Cross, con algunos tramos de asfalto. Prueba que recorría Los Badalejos y San José de Malcocinado, perteneciente al municipio de Medina Sidonia.
  José Manuel Fernández Sánchez, empleó un tiempo de 1h 07´54", obteniendo el puesto 65º de la general de entre los 131 atletas que completaron la prueba y el 15º puesto de la categoría de Veteranos B.

  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREr-Manue    https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban Choquet

Paco López Cepero antes de la prueba

   Además Fco Javier López Cepero  en la 38° CARRERA CRISTO de la LAGUNA de Tenerife, llevando el nombre del Club  Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz con orgullo. Prueba de 8000 mts de distancia disputada en la Isla, y en la que el atleta gaditano empleó un tiempo de 39´19".
Grande!!!💪💪
 Miembros del Club Polideportivo Olimpo Cadiz en apoyo BICIFESTACIÓN Puente Carranza. Por una carril bici en el Puente Carranza,..ya!!