miércoles, 18 de octubre de 2017

RESULTADOS DE PRUEBAS DIA HISPANIDAD y FIN DE SEMANA 14-15 OCTUBRE: CROSS DEL MOSTO - OPEWATERS ROTA - TRIATLON CHICLANA - 1/2 Maratón Ámsterdam - CONFERENCIA NUTRICIÓN - EURAFRICA TRAIL - CUEVA DEL GATO-

   LLegamos al ecuador del mes de Octubre, y continua la frenética activad del Club Polideportivo Olimpo, en las distintas disciplinas -Atletismo-Triatlón y Trail.
   Arrancamos con el día 12 de Octubre,  con el   XXX Cross del Mosto en Trebujena, con varios pódiums para el Club, y la Eurafrica Trail
   El sábado 14 con varias pruebas, III Trail de Olvera, 7ª Trail Marcha Cueva del Gato en Benaoján, Media Maratón en Tenerife con participación de nuestra atleta afincado en la Isla, así como en Rota tuvo lugar una carrera de obstáculos -Basiliskwildrace- y la Travesía OpenWaters Mar Salado.
   En la jornada del domingo, destaca la disputa de la 30ª edición Triatlón Ciudad de Chiclana con participación del C.D. Tri Olimpo Cádiz. También tuvo lugar el Duatlón Cross en la Barca de la Florida.
   Presencia del Club, en la Media Maratón de Ámsterdam.
   Conferencia de Nutrición Deportiva

  Grandes resultados para los atletas del Club  Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en el XXX CROSS Del MOSTO de TREBUJENA, celebrado durante la mañana del jueves -día de la hispanidad-. Dura prueba de 7,7 km, con el habitual recorrido rompepiernas que tuvieron que superar los 244 atletas participantes.
Salida y la gran cuesta de la prueba
   Nuevamente nuestro mejor atleta clasificado fue Luis Manuel Quintero Monje, aunque en este ocasión no pudo ser, y tuvo que conformarse con un 4° puesto en la clasificación general, subiendo como 1° en la categoría Senior B con un tiempo de 26'38" . Enhorabuena campeón!! Los grandes objetivos están por venir 💪💪
Luis Quintero durante la prueba y en pódium
  Otro de nuestros grandes, José Ruiz Morales en el puesto 15° de la general, roza el pódium al quedar como 4° Veteranos A con un tiempo de 27'55".
   Carrerón de un Juan Antonio Chicón García cada vez más en forma, en esta ocasión en el puesto 28° de la general con un tiempo de 29'41".🐅💪
Pepe Morales y Juan Antonio Chicón, en distintos momentos de la prueba
   Posteriormente David Ordiales Gómez en el puesto 41° de la general con 30'42" y Raúl Plazuelo López en el  puesto 46° de la general con un tiempo de 30'59".
    Enhorabuena chicos!! 👏💪
   Seguimos con el gran Juan Antonio Mosquera Lagraña como 5° categoría Veteranos C, tras finalizar en el puesto 51° de la general con 31'35"... Enhorabuena!!👏💪
(de izqda a dcha) David Ordiales, Raúl Plazuelo y Juan Antonio Mosquera
    Momento para Runners de Cai con Javier Moran Pérez de Lara en el puesto 107° con un tiempo de 34´46" y José Levi González Gómez en el puesto 141° general con un tiempo de 36´36" . Entre medio, hacia entrada en meta Miguel Ángel Ruiz Cozar con puesto 113° de la general y un tiempo de 34´52" ; y cerca el incombustible veterano Jaime Cabeza DE Vaca Canalejo que finaliza en un magnífico 6° puesto de Veteranos D (157° de la general con un tiempo de 37´50") Enhorabuena!!💪

(de izqda a dcha) Javier Morán, Miguelito Ruiz, Levi y Jaime Cabeza de Vaca durante la prueba
   Momentazo Pitufina Power , con Mari Carmen Rodríguez Pavón en el podium como 2ª clasificada Senior ( 162° puesto de la general con un tiempo de 38´10") y Elena Jiménez Rey también pódium como 3ª Senior F (165° de la general con un tiempo de 38´21")... grandes!! Enhorabuena!! 💪💪🤗
Mari Carmen (izqda) y Elena (dcha) durante la prueba y en pódium
   Gran mérito y carrera para atletas como José María Montero Morales en el puesto 205° de la general y un tiempo 40´31", incombustible José Antonio Armida Ternero en el puesto 210° de la general con un tiempo de 41´23"; Emilio J. Barcelona Benítez en el puesto 228° general y un tiempo de 44´15" ; y la veterana Mari Carmen Gómez Lobato en el  puesto 233° de la general y un tiempo de 45´45",.... Enhorabuena!!! 👏👏💪
(de izqda a dcha) José María Montero, José Antonio Armida, Emilio Barcelona y Mari Carmen Gómez Lobato.
 
Pablo durante la prueba y en pódium
 Antes de la categoría absoluta, tuvo lugar algunas de las pruebas para niñ@s.
  Primeramente, con la categoría Cadetes sobre una distancia de 3500 mts, con Pablo Sánchez Medina  que ocupo uno de los primeros puestos subiendo a pódium a por medalla.💪 Enhorabuena!!

   A continuación tuvo lugar, salida para los Infantiles m/f sobre 2400 mts y con una destacada Marta Montero Dorante  que realizó una segunda mitad de prueba espectacular, remontando y acabando en el 3° puesto de la categoría. Enhorabuena!! 💪💪
Marta Montero, durante la prueba y en pódium
Raúl y Belén durante la prueba y en pódium
Gran carrera realizada también por Raúl Plazuelo Alfaro y Belén Sánchez Medina, que en la categoría Infantil también subieron a pódium con medallas al terminar entre las primeras posiciones.

   Carrerón para Nacho Sánchez Medina en la categoría Alevin sobre 1200 mts, estando a punto en los últimos mts de alzarse con la victoria, ante un final vertiginoso que terminó con el 2° puesto en el pódium!! Enhorabuena Campeón!! 💪👏
Nacho Sánchez Medina, duran la prueba y en pódium
   Finalmente tras la categoría absoluta, turno para los más pequeños; en Benjamines sobre una distancia de 1000 mts con Javier Montero Dorante que queda nuevamente muy cerca del pódium  una vez más, al finalizar 4°, pero subiendo a pódium con medalla. Buena carrera realizada por Silvia Plazuelo Alfaro, cerca de obtener también medalla. Enhorabuena Campeones!!!😍👏💪
 En pitufo-pañales Carmen Roblizo (hija de Mari Carmen), una vez mas, apuntando maneras.

(de izqda a dcha) Javier Montero durante la prueba y en pódium; Silvia y Carmen durante la prueba
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRSesca    https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban Choquet      https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJosé Luis Alfaro   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJuandi Andrades

https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRMiguel Cancela 1    https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRMiguel Cancela 2     https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRErManue   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRolimpo
foto de grupo, con algunos de los integrantes del Club, presentes en Trebujena
Manolo de la Varga durante la prueba

  Este pasado jueves OLIMPO TRAIL CADIZ Club Polideportivo Olimpo también estuvo en la II EURAFRICA TRAIL PARQUE DE LOS ALCORNOCALES con nuestro socio-atleta Manolo de la Varga López., superando 26 duros y bonitos kms, con 1.200 m de desnivel, alcanzando el puesto 97 de la general con un tiempo de 4h 12´ . Enhorabuena¡¡ Grande¡¡¡ 💪💪💪

  Arranca nuevo fin de semana competitivo, donde el C.D. TRI OLIMPO CADIZ Club Polideportivo Olimpo incrementa su actividad, comenzando con participación en II OPENWATERS Mar Salado en ROTA, con Perico Otero Jiménez en la distancia de 2,5 kms con 41´42" y Baldomero Salgado León en la distancia de 10 km con 2h 59´. Gran mojada¡¡ de campeones¡¡ Enhorabuena¡¡ 💪

Perico Otero (izqda) y Baldomero Salgado (derecha)
Alberto durante la prueba y tras terminar
  
  Alberto Carmona Ramírez del Club  Polideportivo Olimpo Cádiz en la BASiLiSKWILDRACE de Rota. Carrera con un sin fin de obstáculos, que el miembro de nuestro Club superó como un campeón, y obtuvo pódium en la modalidad familiar. Enhorabuena!!


José Manuel disfrutando del pódium conseguido

   Durante esta jornada de sábado, ha tenido lugar la 7ª MARCHA CUEVA del GATO en Benaoján. Olimpo Trail Cádiz Club Polideportivo Olimpo con José Manuel Fernández Sánchez, superando los calambres en las pruebas tras 26,5 km de duro Trail, pero obteniendo un gran y merecida recompensa con un gran pódium como 2° de la categoría, con un tiempo de 2h 55´. Enhorabuena!!! 💪 Grande!!💪


Fco Javier antes del comienzo
    
  En esta pasada noche del sábado, nuestro atleta afincado en Tenerife, luce una vez más orgulloso los colores de su club de atletismo; en este ocasión en la II MEDIA MARATÓN NOCTURNA PUERTO DE LA CRUZ, donde una vez más Fco Javier López Cepero  disfrutó a lo grande realizando un tiempo de 1h55´.... Enhorabuena¡¡ 💪


   Finishers¡¡¡ bravo¡¡¡ 👏👏   Antonio Caballero Álvarez con su compañero Francis en la MEDIA MARATON DE AMSTERDAM, con 1h 49´ en meta.  Club Polideportivo Olimpo Atletismo Cádiz. Disfrutando a tope¡¡¡ y mostrando orgullosos los colores de su Club y de su Nación.... Enhorabuena¡¡¡ 💪💪
Pedro Antonio Caballero (izqda) con su compañero Francis, tras ser finisher y antes del comienzo de la prueba con la bandera de España.
    y no podían faltar!!! C.D. TRI OLIMPO CADIZ Club Polideportivo Olimpo en el 30 TRIATLÓN CiUDAD de CHICLANA . Triatlón modalidad sprint, en la que el segmento de natación, resultó con más distancia (aprox 1000 mts).
  Grandes resultados para nuestros triatletas,los cuales van cosechando prueba a prueba mejores resultados Enhorabuena!!! 
Raúl Plazuelo López, en el puesto 69º de la general con un tiempo oficial de 1h 16´17"

Miguel Álvarez Zuñiga, en el puesto 78º de la general con un tiempo oficial de 1h 17´12"

David Cardoso Barroso, en el puesto 147º de la general con un tiempo oficial de 1h 32´29"
de izq a dcha: Raúl Plazuelo, Miguel Álvarez, David Cardoso y de nuevo Raúl
   Magníficos resultados para dos de nuestras próximas incorporaciones en el.Tri....Esther Córdoba (en el 2º puesto  de la general femina con un tiempo oficial de 1h 17´24") y David García Maestre (en el puesto 29º de la general, 4º de su categoría Vet, con un tiempo oficial de 1h 09´48") ....gran nivel!!! Vamos!!
   Enhorabuena a todos!!
Fotos de grupos. Izqda: Plazuelo, Silvia, David, Miguel y Esther Córdoba. Dcha: David Garcia, Plazuelo, y Miguel
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJ. Coronil 1    https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJ. Coronil 2     https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJ. Coronil 3 https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRFco Fran
  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRChiclana    Manuel MartínezManuel Martínez

  Mencionar que durante la mañana del sábado, tuvo lugar en la Sala de Reuniones del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz la I CONFERENCIA NUTRICIÓN DEPORTIVA EN EL ATLETISMO , con un éxito de asistencia. Promovido por el Club  Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz y Nutriendo-T.
   Gracias a tod@s por la asistencia, y  por supuesto a los amigos Antonio Ballesteros Hens y Luis Quintero Monje por compartir con todos los asistentes su conocimiento y experiencia
    Enhorabuena al club por la iniciativa.