lunes, 11 de diciembre de 2017

RESULTADO DE PRUEBAS 6 al 10 de DICIEMBRE: Excelentes resultados y que el ritmo no pare!!!





Sierra de Málaga, Vejer, Málaga capital y Chiclana, recibieron a atletas de nuestro club ¡¡Esto es un no parar!!Largo fin de semana por aquello de l@s que hayan disfrutado del puente donde los nuestr@s, han estado copando varias pruebas.¡¡Qué grandes que son!!

Para la sección Olimpo Trail Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cadiz,!! 💪💪 estuvieron presentes en la VI CxM FARAJAN en Valle del Genal, prueba dura, a la vez que bonita en la que han disfrutado a tope Natalia Perez Armida, Antonio Caballero Alvarez y Francis Gomez
Grandes resultados... Enhorabuena chic@s!!💪👏😍

Natalia, Francis y Antonio, posando en línea de salida





Nuestr@s valientes atletas, ataviados con los colores de nuestro club

Viernes festivo, de disfrute y magníficos resultados del Club  Polideportivo Atletismo  Olimpo Cadiz en la XXI CARRERA POPULAR de VEJER de la FRONTERA, última prueba puntuable del Circuito de Diputación de Carreras Populares. Bonita prueba urbana de 8,5 km, dura en su perfil como no podía ser de otro modo.
    Hasta 5 podiums cosechados por los atletas del Club, 2 de ellos de la general!!💪
   Podium para el gran Luis Quintero Monje, que sigue con su recuperación, pero que cumple así con el calendario del circuito, obteniendo el 3° puesto de la General, alzándose con el Provincial de Diputación . Enhorabuena Campeón!! 👏
   Podium, de igual forma, en la general femenina para Mari Carmen Rodríguez Pavon, carrera espectacular de menos a más, que lleva a nuestra campeona al 3° puesto de la General Femenina. Enhorabuena Campeona!! 🏆👏😍
    Y como este club está que se sale,  también podium por categorías!!..., Cómo el obtenido por el incombustible triatleta Juan Antonio Bruzón Saavedra, 4° de la general y subiendo a lo más alto del cajón en la categoría de Veteranos B. Enhorabuena!! 💪🏆👏
Siempre al pie del cañón, y a pesar de un fuerte constipado,..José Ruiz Morales sube como 2° clasificado en la categoría de Veteranos(2º en la general de diputación en su categoría)Grande!! Enhorabuena !! 💪💪👏👏🏆

Y el gran Juan Antonio Chicón García que sube a podium como 3° de la difícil categoría de Senior B. Enhorabuena Campeón!! 💪💪👏🏆 por segundo año consecutivo, se queda a las puertas de subir al podium de la General del Circuito de Diputación en su categoría, otra vez erá campeón.


Además de los magníficos pódiums obtenidos en la XXI CARRERA POPULAR de VEJER de la FRONTERA, sensacionales resultados de todos nuestros atletas del Club Polideportivo Olimpo Cádiz,.. grandes!! 💪💪 última prueba puntuable del Circuito de Diputación de Carreras Populares;
Raúl Plazuelo López,nuestro todoterreno, finalizó en el puesto 16° de la general, 7° Veteranos A, con un tiempo de 34'12". 💪con este resultado y a falta de clasificación oficial también obtendría pódium en categoría Veteranos A del Circuito Diputación 💪🏆 Enhorabuena!!
Nacho Limón Lara, un emergente guepardo, en el puesto 39° de la general, 14° seniorB con un tiempo de 37'04" 💪👏👏
Pietro De Milato Abrusci,  cada día progresando, puesto 55° de la general, con un tiempo de 39'18". 💪
Grandes!!👏👏
Mari Carmen Rodríguez Pavon, ole ahí nuestras campeonas, 3° puesto de la general Femenina, 1@ senior B, 67° de la general con un tiempo de 39'51". Enhorabuena campeona!! 💪🏆👏😍con este resultado a falta de clasificación oficial obtiene pódium en categoría Absoluta femenina del Circuito Diputación 💪🏆
Manuel Villanego Salomon, 79° de la general con un tiempo de 40'52"💪
Rafael Vela Pereira, puesto 143° de la general, 9° Veteranos C 💪👏😍 con un tiempo de 47'19". Enhorabuena!!💪


En las categorías inferiores, magníficos resultados obtenidos por Raúl Plazuelo Alfaro en la categoría Cadete, y Silvia Plazuelo Alfaro en las Benjaminas. Enhorabuena!!😍

Arriba Luis Quintero(i) y Juan Antonio Bruzón(d) Abajo(de izd a der Chicón, Raúl Plazuelo y Pepe Morales


Nuestr@s atletas Mari Carmen Rdguez, Nacho Limón, Pietro de Milato, Rafael Vela y Manuel Villanego en una de las duras cuestas de Vejer de la Frontera






 Esteban
Esteban
 Ermanue
Ermanue
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJose l. Alfaro  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRSesca       




 En la capital de la Costa del Sol, nuestros maratonianos!!! 💪💪💪Atletas del Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cadiz  se citaron con Filípides  en la ZURICH MARATÓN MALAGA.

Dani Vela Sineiro culmina con éxito su primer Maraton 🏆 atrás quedan aquellos meses de recuperación de su lesión por fractura de tobillo. Enhorabuena campeón!! 3h 52'28"
Por otro lado, Miguel Angel Ruiz Cozar a pesar de arrastrar molestias, que lo han tenido en el dique seco las últimas semanas, en una muestra de pundonor completa la maratón en un tiempo de 3h 57'.., enhorabuena!! 💪Muy bien los 2 os lo habéis ganado a pulso esa gran medalla de finisher!!


https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBR
Facebook Maraton Malaga
http://www.canofotosports.com/es/eventos/maraton-de-malaga-2017-0
Fotos Cano






No nos podemos olvidar de la cantera, del futuro de nuestro club donde las jóvenes promesas de las Escuelas del Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cadiz  estuvieron presentes en el XII CROSS PINAR de HIERRO y la ESPARTOSA en Chiclana, dejando el pabellón alto en las distintas categorías disputadas de este bonito y exigente cross.
En la categoría Sub16 (cadete) masculino, sobre una de 2.700 mts aprox, destaca la clasificación obtenida por Elías Romero Catalán ( Pepi-Fita Catalán B) con el 8° puesto y un tiempo de 10'40". Por su parte buena carrera realizada por los cadetes Eduardo Ros Sánchez ( Raquel Sánchez) en el puesto 15° con un tiempo de 11'32"; Juanlu Cardoso Urri ( David CB) en el puesto 18° con un tiempo de 11'38"; Alejandro Tirado Sánchez ( Sandra SB) en el puesto 25° con un tiempo de 13'26"; y Raúl Plazuelo Alfaro en el puesto 29° con un tiempo 15'52". Enhorabuena chicos!!💪 sois tod@s increíbles.
En la categoría Sub 16 ( cadete) femenino y Sub 14 (infantil) masculino/femenino, sobre una distancia de 1.650mts aprox, destaca la.gran Victoria obtenida por Lucía Rodríguez Prieto ( Nieves Prieto) en la categoría sub 16, tras realizar la prueba en un tiempo de 6'25", enhorabuena Campeona!! 🏆🏆💪😍👏. También en categoría Sub16, consigue medalla Paula Córdoba López ( Fco Javier Cordoba Alvarez) tras finalizar en el 8° puesto con un tiempo de 7'18". Enhorabuena!! 🏅👏💪
Magnífica carrera realizada por Marta Montero Dorante ( José María Montero Morales) que con un tiempo de 7'21" finaliza en el puesto 6° de la categoría Sub14, obteniendo medalla recibida en podium,.. enhorabuena!! 🏅💪👏😍
Geniales también en categoría sub16, Eva Rodríguez Prieto en el puesto 11° con un tiempo de 7'33" y Mari Carmen Moreno Blanco en el puesto 16° con un tiempo de 8'21". Enhorabuena!!💪
En la categoría sub 12 (alevín) femenino/masculino, sobre una distancia aproximada de 950 mts, sensacionales Candela Vargas Pérez con un 5° puesto de entre las féminas al finalizar con un tiempo de 4'06", consiguiendo con ello obtener medalla en podium,.. enhorabuena!! 🏅👏💪 En chicos, Víctor Tirado Sánchez, en el puesto 12° con un tiempo de 4'01", enhorabuena!! 💪
Y turno para la Categoría Sub10 ( benjamines) masculino/femenino sobre una distancia aproximada de 800 mts, destacando la.prueba realizada por Martín Caballero Pajuelo que obtiene el 8° puesto de entre los chicos, con un tiempo 3'44". Enhorabuena!💪😍 Geniales Javier Montero Dorante 26° Sub10 m con un tiempo de 4'51" y Silvia Plazuelo Alfaro 21° Sub10 femenino con un tiempo de 4'52", ambos disfrutando juntos de la prueba y estuvieron colaborando con la cinta de los campeones en distintas categorías 😍😍😘
Y terminamos con la categoría Prebenjamin, con medallas para todos !👏👏 Todos campeones😍 incluido nuestro peque Germán Caballero Pajuelo,.. enhorabuena!!

Nuestr@s chic@s minutos antes de iniciar sus competeciones en el Cross de la Espartosa


De igual forma, en el mencionado cross, también estuvieron presentes en la distancia de de 5.200 mts aprox, que han completado las categorías féminas Seniors/Veteranas y categorías Sub20 m/f y sub 18 m/f.
El primero en cruzar línea de meta, Manuel Mesa Gamaza en un magnífico 6° puesto de la categoría Sub20 (17° puesto de la prueba) con un tiempo de 22'02". Enhorabuena!! 💪
Sensacional, Isabel Moreno Blanco ( Gitanillacai Cai) que consigue el 2° puesto del Pódium en la categoría Sub20 femenino al finalizar la prueba con un tiempo de 26'26" (67° puesto de la prueba). Enhorabuena Campeona!!🏆💪👏 Gran tiempo, para Natalia Pérez Armida que con un tiempo de 26'00" obtiene el 7° puesto en la categoría Senior A (57° de la.general), enhorabuena!! 💪
Nuestra monitora de los más peques, dándolo todo!! Ana Isabel Alfaro Jiménez en el puesto 15° Senior B (116° de la prueba ) con un tiempo de 31'14".💪👏
y Mónica García-Orea Álvarez con un magnífico 6° puesto en Veteranas D (122° de la general) con un tiempo de 32'29". Enhorabuena!
La cantera, siempre presente en todas las pruebas y que así siga!!!

y como no podía ser menos, nuestros atletas de categorías Seniors hasta Veteranos, también estuvieron presentes en esta prueba chiclanera. 3 vueltas al bonito circuito de Cross dispuesto por la organización para completar los aprox, 8.500 mts de recorrido. Gran nivel entre los atletas participacipantes, con miembros del Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cadiz obteniendo buenas posiciones.
De este modo:
Perico Otero Jiménez obtenía el puesto 27° de la general, 10° Senior A con un magnífico tiempo de 32'08"💪
Lorenzo Rosa Lería, conseguía el puesto 31° de la general, y un sensacional 7° puesto Veterano A con un tiempo de 32'33".💪
Grande!! Juan Antonio Amaya Solis mejorando prueba a prueba a ritmo vertiginoso, en esta ocasión 62° de la general, 14° Veteranos A con un tiempo 34'48".💪
José Ruiz Morales  que hacía su segunda prueba del fin de semana, finalizó en el puesto 75° de la general, 17° Veteranos A con un tiempo de 35'27".💪🤧🤧
Raúl Plazuelo Lopez con más kilómetros que el Baúl de la Piquer en sus piernas, entró en el  puesto 81° de la general, 21° SeniorB con un tiempo de 35'33". 🤧🤧💪 Grande Raúl
Pepe Medina Gutiérrez, tras un largo parón, finaliza en el puesto 97° de la general, 14° Vet B con un tiempo de 36'29". 💪
David CB Cardoso Barroso, en el puesto 169° de la general con un tiempo de 39'14"💪
Antonio Ballesteros Hens ( Nutriendo-T) 204° de la general con un tiempo de 40:25" 💪
Jose Manuel Fernandez Sanchez en el.puesto 213° de la general, 23° VetC, on un tiempo de 40'55". ,💪
Jaime Cabeza DE Vaca Canalejo, en un magnífico 9° puesto de la categoría Veteranos E (230° de la general) con un tiempo de 41'44".💪👏
Rafael Zamudio García, sensacional 7° puesto Veteranos F (298° de la general) con un tiempo de 45'06". 💪👏
José Caballero Mejías, puesto 308° general con un tiempo de 46'08".💪
Rafael Vela Pereira, otro de los supervivientes a las grandes cuestas de Vejer, hizo un gran puesto 12° Veteranos E (320° de la general) con un tiempo de 46'49".💪
José María Montero Morales, puesto 334° de la general con un tiempo de 48'09". 💪
Jose Antonio Armida Ternero, siempre al pie del cañón 13° puesto de la categoría Veteranos E (338° de la general) con un tiempo de 48'39".💪
Emilio J. Barcelona Benítez, 339° de la general con un tiempo de 48'44".💪
y nuestro gran Luis Parodi Cañada (Nela Aguilar) dejando poco a poco atrás sus molestias finaliza en el puesto 15° Veteranos E (352° de la general) con un tiempo de 52'26".💪
Enhorabuena a todos!! 💪👏

Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍
Jose Maria Montero y Jose Antonio Armida en plena prueba
De izquierda a derecha, Raúl Plazuelo, Rafael Zamudio y Jose M. Montero, posan sonrientes antes de empezar
Antonio Ballesteros en plena rampa
Lorenzo Rosa dejando atrás la famosa rampa del Cross
 
Jaime Cabeza de Vaca en pleno esfuerzo

Juan Antonio Amaya en una típica estampa de cross


Emilio Barcelona durante la prueba

Pepe Morales recién abandonando la rampa

El incombustible Luis Parodi reapareciendo de nuevo

Nuestro gran Pepe Medina

Perico Otero, siempre a tope de power

David Cardoso dándolo todo en plena rampa
https://photos.google.com/share/AF1QipNXzM4szfZx8w-9q1u5WOcFZ41GM1ZNtmxn0O69Bbs-5HWrVqv7d-kRw1K-kvdaKA?key=OFdZOC1BS3FWN1VLMjRJWlFOSWY1cTRWX0VFcUtB
J.L.Alfaro
https://photos.google.com/share/AF1QipNhtiDnfOToOZ26xXUMNyrTFpbIoBneGGAKYKBPjHCpebgf0ZN-M9CXSgnqiPrv5w?key=Z1F3UlNMa2lFQ3B3Y0VkSzBTTzRhWmNmMEtCRjB3
ErManue
https://photos.google.com/share/AF1QipOiDk9Z9fg3ddTJ5vJAgUEZ78U9hdu3Eb-eMwzO68XVKs4gvije0FdKqrUn8T3DXw?key=VTE5dDRRaVV1VVNvS2c2TmlrQkRzeFJ3eGN1MjdR
Sesca