jueves, 18 de enero de 2018

RESULTADOS DE PRUEBAS 13-14 ENERO

  Fin de semana donde l@s nuestr@s estuvieron presentes en unas cuantas pruebas, dando lo mejor de sí mism@s para seguir mejorando y compartiendo buenos momentos en nuestro amado deporte.


Comenzamos este domingo competitivo y pasado por agua, con la II CARRERA El PILAR-MARIANISTAS Jerez, donde Davi Ordiales Gómez y José Ariza Montilla han disputado la prueba con distancia aprox de 10km, obteniendo unos magníficos resultados,..💪💪
David Ordiales y José Ariza, perfectamente perpetrados antes de empezar la prueba
   José Ariza Montilla obtiene el 8° puesto de la general con un gran tiempo de 35'39", que lo llevan hasta lo más alto del cajón, en la única categoría de Veteranos 💪🏆😍 enhorabuena!!
  Carrerón también, para David Ordiales Gómez, 9° de la general con un tiempo de 36'11" y que lo llevan al 6° puesto de la única categoría Senior. De valorar ambas marcas, más si cabe teniendo en cuenta el hándicap de las condiciones climatológicas que azotaron la zona. Enhorabuena!! 💪💪

El gran  José Ariza subido en el podium tras su carrerón
MARATON JEREZ
FOTOS MARATON JEREZ
Mañana  fría y lluviosa de igual forma, en el 26° CROSS PINAR de la BARROSA de Chiclana, con distintas pruebas a disputar según categorías. Prueba consolidada en el calentario atlético de nuestra provincia.

David Cardoso, en imagen de archivo
   La primera salida, tuvo lugar a las 9:30h, para los veteranos masculinos, y acompañada por la lluvia, la cual no impidió que hasta 156 atletas hicieran la prueba completando el duro recorrido de 6500 mts con dos vueltas a un circuito. En esta edición, menos atletas tanto en la prueba como representantes del Club. De este modo completaron con éxito su prueba:

  David Cardoso Barroso en el puesto 76º de la prueba con un tiempo de29´09"
  Emilio Javier Barcelona Benítez, en el puesto 145º de la prueba con un tiempo de 34´46".
Emilio Javier Barcelona, en imagen de archivo
  Tras los veteranos se dio la salida a las categorías seniors, 3 vueltas al circuito para completar 9700 mts. y  la tercera prueba, para las féminas, cadetes, juveniles, y Juniors  con una distancia de 4800 mts y la participación de 144 atletas. Una lástima que el tiempo no acompañara en tan exigente pero, a la vez, interesante prueba.


   A continuación, llegaba el momento para nuestros pequeños atletas de la Escuelas del Club Polideportivo Olimpo -Atletismo-, con una sensacional Sofia Amil Delgado en la categoría  Sub 14F, sobre una distancia de 1400 mts. Sofía Amil, vuelve a conseguir una gran victoria, cruzando línea  de meta como 1ª de entre la féminas de su categoría, con un gran crono de 4´42.
Enhorabuena campeona¡¡ 😍💪🤗

Sofia Amil, recogiendo su premio en el podium
FOTOS ILU 1
FOTOS ERMANUE
FOTOS DEPORTES CHICLANA
FOTOS DEPORTES CHICLANA



  


Y momento para sección TRAIL OLIMPO CADIZ Club Polideportivo Olimpo en la VII TRAIL URBANA VILLALUENGA celebrada en esta mañana de domingo. Tampoco se escaparon del agua  y del intenso frío en la localidad serrana, nuestros valientes atletas en los 16 kms de recorrido que tuvieron que superar de esta bonita prueba (Desnivel Acumulado: Aproximadamente 476 m d+ y 476 m d-). Dura, pero disfrutada prueba por  Antonio Caballero Alvarez con el puesto 116º de la general masculnia y un tiempo de 1h32´41" Francis Gómez Ariza, que obtiene el puesto 233º de la general masculina con un tiempo de 1h48´39", y Raquel Hidalgo Galván,  que finaliza en el puesto 267º la general, 34º de entre las féminas con un tiempo de 1h56´12". Mencionar que  la campeona gaditana y socia de nuestro Club Esther Cordoba Bertón que competía en esta ocasión por el Club Alpino Benalmadena, obutvo una nueva gran victoria absoluta de entre las féminas, a completar  la prueba en un tiempo de 1h17´35" y entrando en el puesto 35º de entre los 352 participantes masculino/femenino llegados a meta. 
   Enhorabuena a todos¡¡ 😍💪🤗gran gesta sin lugar a dudas, más si cabe, a sabiendas de lo pedregoso y técnico del terreno.

Francis, Antonio y Esther,momentos antes de iniciar la prueba
FOTOS MARATON JEREZ
FOTOS MARATON JEREZ


  

 
Juan José del Río Ortega, durante el transcurso de la prueba
Tambien durante la mañana de este domingo, disputa de la VI MEDIA MARATÓN METROPOLITANA TORUÑOS-ALGAIDA, con muchos atletas inscritos y que finalmente por las condiciones climatológicas no tomaron salida; no fue el caso, del atleta del Club  Juan José del Rio Ortega  que con una sensacional marca de de 1h 20´49", consigue  10º puesto de la general (de entre los 144 atletas llegados a meta) y 7º de la categoría Senior 😍💪🤗
 https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRFotos Salida   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRfotos Meta   




   Hay que seguir!! Y el mal tiempo, no puede con ell@s 💪💪Hoy domingo, no todos compiten, pero no por ello, van a dejar de hacer kms..., Vamos!! Zurich Maratón de Sevilla &;EDP Medio Maratón de Sevilla Nacho Limón Lara, Levi, Javi MoranManuel Villanego Salomon, Pietro De Milato Abrusci Juan Antonio Amaya Solis Mari Carmen, Claudio, David Arzua, Miguel Serrano.... haciendo más kms que el Baúl de la Piquer que grandes que son!
Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!
Nuestr@s atletas son más duros que el acero, nada puede con ellos

Grandes atletas y mejores personas. Orgullo de club!!!!

   Nuestr@s atletas son auténticos guerreros espartan@s dur@s como el acero y constantes como un martillo pilón. SEGUIMOS!!!!

jueves, 11 de enero de 2018

VIII MEDIA MARATON CALETERA


  Llegaba el fin de semana del 6-7 de enero, que ponía fin a las Navidades, y comienzo de la antesala del Carnaval en nuestra ciudad, con la celebración de la Erizada Popular.

   Con un gélido fin de semana, típico de estas fechas que nos encontramos, much@s atletas de nuestro querido club  realizaron un buen entrenamiento-quedada denominada MEDIA MARATON CALETERA, organizado de manera magistral  por el Triatleta Caletero y su gran equipo organizativo, evento que marcha ya por su 8ª edición (casi ná en los tiempos que corren)

   Entre los atletas del Club, Luis Quintero Monje que fue el tercer atleta en cubrir la distancia con poco más de 1 h 14', David Ordiales Gómez, Dani Vela Sineiro, Juan Antonio Chicón García , Juanjo Del Rio Ortega, Lolo Cerviño, Jose Antonio Rosado, Javier Moran Perez de Lara,  Miguel Angel Ruiz Cozar, Nacho Limón Lara, Fco Javier Cordoba Alvarez, Juanma Cortina, Miguel Moguel, Lolo Louzado, David CB , Pietro De Milato Abrusci , Rodrigo Contreras Jiménez, Jose Levi Gonzalez Gómez, Manolo de la Varga, Jose Manuel Rodríguez Romero, Francis Gómez, José Antonio Armida Ternero, José Caballero Mejías, Carlos Rueda, David Arzua, Perico Otero, José Ruiz Morales, Manuel Villanego Salomon, Juan Antonio Amaya Solis , Kiko Catrofe, Raúl Plazuelo Lopez.....y Esther Córdoba Bertón que con 1h 30' fue la segunda mejor marca de entre las féminas.

L@s nuestr@s, semana a semana, presentes en las pruebas a celebrar haciendo de nuestro club un orgullo permanente y constante. A seguir así que todo lo mejor, aún está por venir! Que así sea!

Gran Jornada!! Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍


¿Orgullo de nuestro club? Cada un@ de sus atletas

Nuestr@s atletas en un marco tan incomparable como maravilloso
FOTOS OLGA VAZQUEZ
FOTOS OLGA VAZQUEZ
FOTOS ILU 1
FOTOS ILU 1
FOTOS ILU 2
FOTOS ILU 2
FOTOS JESUS MEDINA
FOTOS JESUS MEDINA
SERGIO CAMARA
FOTOS SERGIO CAMARA
CLUB ATLETICO ZEBULON
FOTOS ZEBULON
FOTOS KIKERUN
FOTOS JESUS M.GONZALEZ
FOTOS ERMANUE
FOTOS ERMANUE

FOTOS FCO JAVIER LOPEZ





domingo, 7 de enero de 2018

RESULTADOS 30-31 DE DICIEMBRE: SAN SILVESTRES GADITANA, VALLECANA Y DE TORENT

  El Club Polideportivo Olimpo Cádiz -Atletismo-Triatlón-Trail, cumple una vez más con su compromiso con el Atletismo Gaditano, brindando a la Ciudad de Cádiz y a sus corredores, la oportunidad de disfrutar de un evento sin igual en la Ciudad.

  Con esta prueba, los corredores recuperan el asfalto, un espacio perdido en los últimos años, donde las carreras celebradas han sido exclusivamente en la playa.

   Llegó la tan esperada I SILVESTRE GADITANA a tope!! Con nuestro Club Polideportivo Olimpo Cadiz organizando el evento de manera satisfactoria con, prácticamente, tod@s sus atletas compitiendo ¡¡¡y con multitud de podiums obtenidos!!

Que grande es este Club!! 😍 😍
fotos de grupos de miembros del Club Polideportivo -Atletisimo- Olimpo Cádiz.
  Como ya preveíamos, recorrido rapidisimo, con la cabeza de carrera "tirando a muerte" desde el principio, y que hizo que el campeón de la prueba, el gaditano Oscar Martínez Canales (Club BHV) cubriera el espectacular recorrido de 5800 mts -por el centro de la ciudad -en un tiempo de 18'17". Tras él, como 2° clasificado Mario Sánchez Utrera con un tiempo 18'19".
en la izqda Campeón Oscar Martínez Canales y Campeona Mª del Carmen Peralta. En la dcha: Luis Quintero como 2º clasificado Senior B
  Y 3° de la general y peleando como un jabato desde el inicio hasta el final, nuestro gran atleta Luis Quintero Monje, orgullo de tu Club y de tus logros. Gran pódium como 2° Senior B y un tiempo de 18'38". Enhorabuena campeón!!💪😍 

  Entre las féminas, se proclama campeona Maria del Carmen Peralta del Club Falibike con un gran tiempo de 22´21" Enhorabuena Campeona I San Silvestre Gaditana¡¡

   Con un bestial Danis Madrid García, que termina un genial año donde no parece tener límite en sus mejoras, con el 8° puesto de la general, y 4° Senior B con un tiempo de 19'48". Vamos!! 💪
  David Ordiales Gómez, recuperado de su lesión 💪 finaliza en el 11° puesto de la general 4° Senior A con un tiempo de 20'24". Grande David, te espera un gran año.
   Pódium para Lorenzo Rosa Leria, subiendo como 1° de la categoría de Veteranos A, tras acabar como 12° clasificado con un tiempo de 20'25". Enhorabuena eres más fiable que un Mercedes!! 💪😍
Grande!!
imagen izqda Lorenzo en lo más alto del pódium. En la imagen dcha, David Garcia que este año compite por el Club Atletismo Chiclana en las competiciones Atletismo pero con el C.d.Tri Olimpo en materia de Triatlón. También en imagen dcha. Pepe Medina como 2º clasificado
   KikoCatrofe Sánchez (cada vez más rápido) que con un tiempo de 20'41" finaliza en el puesto 15° de la.general y como 5° Senior B.   
   Siempre dándolo todo, Juan Antonio Chicón García 19° clasificado, 8° senior B con un tiempo de 21'00". 💪
Pleno en Junior Masculino
   Pódium en Veteranos B para Jóse Manuel Medina Gutiérrez, muy grande, como 2° clasificado de la categoría, 21° de la general con un tiempo de 21'26". 💪😍🏆🏆
   Prácticamente juntos, hacían entrada José Ruiz Morales, siempre en la pelea, en el puesto 23° de la general, 5° Veteranos A con un tiempo de 21'31 y quedando a las puertas de podium al finalizar en el puesto 5° Veteranos A;  Juan Antonio Amaya Solís, subiendo en cada carrera como la espuma, 24° de la general, 10° senior B con un tiempo de 21'31" y  Perico Otero Jiménez, más fuerte que el vinagre de Módena, puesto 25° de la general, 11° senior B con un tiempo de 21'31", entrando junto con el compañero Amaya. Enhorabuena!!
  Pleno en el pódium Junior masculino, y muy reñido entre nuestros atletas, con Guillermo Hernández Fernandez como.1° Junior -29° de la general con un tiempo de 21'49"; Manuel Mesa Gamaza como 2° Junior masculino - 30° de la general con un tiempo de 21'53". y Elías Romero Catalán como 3° Juniors ( 33° de la.general con un tiempo de 22'01". Enhorabuena Campeones que futuro tenemos con vosotr@s   
  
Mosquera como 2º y Oliva en nombre de Juanlu
Daniel Vega Díaz, puesto 35° de la.general ( 13° Senior B) con un tiempo de 22'03". Gran carrera la tuya
  Carlos Rueda Gómez, dando guerra con el puesto 40° de la general, 17° Senior B con un tiempo de 22'23"..
  Nacho Limón Lara, el futuro maratoniano yendo más rápido que el rayo, en el puesto 43° de la general, 19° senior.B con un tiempo de 22'53".💪
  Grande el sensei de muchos!! Juan Antonio Mosquera Lagraña, siempre dando lo mejor de sí y brindando éxitos, puesto 44° de la general y merecido cajón como 2° Veteranos D, con un tiempo de 22'55". Enhorabuena!! 💪
   Álvaro de la Fuente, puesto 59° de la general.y 21° Senior B con un tiempo de 23'15". Muy buena máquina
   Juan José del Rio Ortega, cada vez mejor y más rápido, puesto 54° de la.general, 23° Senior con un tiempo de 23'48"

   Antonio Ballesteros Hens, mejorando a ritmo vertiginoso, 55° de la general, 24° senior.B con un tiempo de 23'50". Enhorabuena!! 😍
  Juan Manuel Cortina Lozano, volviendo y asentándose de nuevo en el Atletismo Popular, puesto 59° de la general, rozando podium como.4° Veteranos B y un tiempo de 23'54".💪
   Dani Vela Sineiro, recuperando sensaciones y de que manera tras la Maratón de Málaga, con un tiempo de 23'59" finaliza en el puesto 61° de la general, 27° Senior B.
  
Pleno en Junior femenino
  
Juan José Ruiz López, una agradable noticia la vuelta a la competición de este fuera de serie, en el puesto 62° de la general, 10° Veteranos A con un tiempo de 23'59". 💪
   José Levi González Gómez, el incombustible e inigualable dando un ejemplo de buen rollo y calidad, 66° de la general, 13° Vet A con un tiempo de 24'15".💪
   David Arzúa Fernández, otro de nuestros maratonianos inmerso en plena preparación, 74° de la general, 15° Veteranos A con un tiempo de 24'26".💪
 Magistral Lucía Rodríguez Prieto, nuestra jóven promesa del año 2004, finaliza en el puesto 82° de la general, tercera fémina en cruzar línea de meta, Campeona Junior con un tiempo de 24'40" Enhorabuena!!.😍 .  Durante la prueba, haciéndole de liebre, nuestro gran atleta y miembro de Apoleu Fco Javier Córdoba Lopez, puesto 83° de la general y 6° Veteranos B con un tiempo de 24'42". 
  Otro gran podium para Ricardo Villodre Rodríguez (integrante Tri) que obtiene el 3° puesto en Veteranos C y 85° de la general con un tiempo de 24'48"💪 🏆 enhorabuena, de categoría!!
  Javier Morán Pérez de Lara, en un derroche de fuerza y pundonor, 88° de la general, y 37° senior B con un tiempo de 24'49",💪
  Nuestra genial Mari Carmen Rodríguez Pavón, 94° de la general, 4ª de entre las féminas, y subiendo a lo más alto del Cajón del podium senior B femenino al finalizar la prueba con un tiempo de 25'07" 💪 🏆 enhorabuena!! Nuestras mujeres, siempre copando los primeros puestos de todas las carreras
en la imagen izqda, Ricardo como 3º Vet C. En la dcha, Mari Carmen y Elena en pódium
  Y otro pódium para Juan Luis Odogherty Ortega, en el puesto 97° de la general y consiguiendo el 3° puesto de la categoría Veteranos D al finalizar la prueba en un tiempo de 25'09". 💪 🏆 enhorabuena fenómeno !!
  Llegada a meta de David Cardoso Barroso, en el 98° de la general, y puesto 18º de la categoría de Veteranos A con un tiempo de 25'09" 💪 ; A seguir así en este año, más y mejor
   Manuel de la Varga López, otro de nuestros maratonianos,en el top 100 de la general 💪 20° Veteranos A con un tiempo de 25'18".

Eduardo recibiendo el premio, de manos de Chema
   Llegada a meta de otro de nuestras jóvenes promesas integrantes de las escuelas del Club, 6° puesto Junior ( 104° general) con un tiempo de 25'29", para Eduardo Ros Sánchez que realizó la prueba vestido de duende de Papá Noel y fue el ganador del premio al mejor disfraz (trofeo y comida para dos en Foster Hollywood Bahía Sur a ponerse como el kiko jejej) enhorabuena!!
  Tras el, José Antonio Rosado Arroyal rozando el pódium con un 4° puesto en la categoría de Veteranos C, 106° de la general con un tiempo de 25'34"💪    
  Llegada tambien, para Manuel Villanego Salomón, puesto 109° de la general, con un tiempo de 25'36". 💪 ;
   José Manuel Fernández Sánchez en el puesto 113° de la general, con un gran 5° puesto Veteranos C con un tiempo 26'03" 💪 ; Daniel López Cortés, en el puesto 129° de la general con un tiempo de 26'38" 💪 . Muy grandes todos dando ejemplo y marcando unos tiempos más que satisfactorios y de categoría.
  Gran pareja integrantes del club, llegando juntos Elena Jiménez Rey y Francisco Lunar Vallejo en el puesto 134 y 135° de la.general con un tiempo de 26'45", siendo que Elena se alza con el 2° puesto de la categoría Senior B femenina, toma ya!! Enhorabuena pareja 💪😍 🏆 !!.

   Muy juntos, Fco Javier Jiménez Martínez, José Hernández Sánchez Cabezudo y Marcos Curbelo Pérez, en los puestos 140°,141° y 142° respectivamente con tiempo de 26'56" 💪 💪 puesto 148° para Manuel Fco Nieto Sánchez con un tiempo de 27'15".💪 y 151° de la general - 7° Junior para Pablo Sánchez Medina con un tiempo de 27'17" .
  Sensacional la joven promesa Marta Montero Dorante, 154° de la general, 2° puesto Junior femenino con un tiempo 27'21".., enhorabuena campeona 💪 🏆 !! 
   Llegada del gran José Luis Aguilar Luque, en el puesto 164° de la general, 12° Vet B y Lolo Louzado Ramírez puesto 165° de la general con el mismo tiempo de 27'33".
Powers Rangers
 
 Entre los integrantes disfrazados Power Rangers,...que arte chiquillo!! los componentes Tri OLIMPO Juan Antonio Sevillano Delgado y Juan Carlos Pérez Castro en el puesto 177° y 181° de la general con un tiempo de 27'52" 💪😍
   Completando el pleno de la categoría Junior Femenino, Eva Rodríguez Prieto en el 3° puesto del cajón al llegar en el 188° de la.general.con un tiempo 28'01". Lucía, Marta y Eva completaban el pleno !! Enhorabuena!!😍 💪 💪
   Junto con Eva, llegaba su madre Nieves Prieto Hidalgo en el puesto 189° de la general y resultando Campeona Veteranas B... toma ya!! Con un tiempo de 28'03" enhorabuena!!💪😍
   Francis Gómez y P. Antonio Caballero Álvarez en el puesto 1901° y 192° de la general con un tiempo de 28'06".💪

   Continuamos con podium para Lourdes Guerrero Rincón que con el puesto 196° de la general que la lleva hasta lo más alto del podium de la categoría de Veteranas C, al finalizar con un magnífico tiempo de 28'12".💪😍 🏆 Enhorabuena!!
Rafael Zamudio como 3º Veteranos D
   Y otro pódium, en este caso reñido entre dos atletas del Club y amigos, Rafael Zamudio García 3° Veteranos D (203° de la general ) con un tiempo de 28'20" y Manuel Silva Martinez se queda con el 4° puesto de la categoría (204° de la general) con un tiempo de 28'21" 💪😍 🏆
   Juntos también, y disfrutando de la prueba en los puestos 217 y 218 de la general Elias Romero Avila y José María Montero Morales, obteniendo los puestos 12° y 13° de la Veteranos C con un tiempo de 28'41". 💪 😍
   Llegada a meta de Natalia Pérez Armida, en el puesto 7° Senior B femenino ( 235° de la general) con un tiempo de 29'10". 💪 ; Emilio J Barcelona Benítez en el puesto 235° de la general con un tiempo de 29'11" 💪 José Maria Lérida Navarro en el puesto 238° de la general con 29'19".💪;  Llegada también a meta, de nuestro gran Atleta veterano José Antonio Armida Ternero en el puesto 5° Veteranos E, 242° de la general con un tiempo de 29'30" 💪😍.
   Muy cerca del pódium la joven promesa, Paula Córdoba López en el 4° puesto Junior Femenina, 256° de la general con un tiempo de de 29'36"💪 ; Miguel Ruiz Cozar, puesto 258° de la general con un tiempo de 29'50",💪 . Gema Gonzalez Peña en el puesto 263° de la general y sensacional 9° puesto en Senior B femenino con un tiempo 29'58" 💪 ; Blanca Hernández Hernández 5° puesto Junior femenino, y 269° de la general con un tiempo de 30'03" .
   Mari Vélez Sevillano se alza con el 2° puesto Veteranas B y Mar de la Barrera Ramos con el 3° Veteranas B, 274° y 275° de la general con unos tiempos de 30'10" y 30'13" respectivamente,.. enhorabuena Campeonas!! 😍 🏆
en la imagen izqda Nieves en lo más alto del pódium de Veteranas B, y Mar como 2ª ( por error en clasificación falta en pódium Mari Vélez Sevillano, que era 2ª, pasando Mar a 3ª). En la imagen dcha, pleno del pódium Veteranas C con Lourdes, Isabel y Mari Carmen.
  Grande!! Isabel Cortés Roldan en el 2° puesto de las Veteranas C, disfrutando de la prueba disfrazada y llegando en el puesto 279° de la general con un tiempo de 30'19"💪
   Llegada a meta de Manuel Martínez del Amor en el puesto 285° de la general con un tiempo de 30'28"💪.
   A continuación, Martín Caballero Pajuelo y José Caballero Mejías (hijo y padre) en los puestos 292-293° de la general con un tiempo de 30'35", siendo que el pequeño Martín consigue el puesto 11° de la categoría Júnior💪

   Llegada para María Nazaret Lérida Rodríguez en el puesto 311° de la general, 7° categoría Senior A con un tiempo de 30'51".

   Magnífica Mari Carmen Gómez Lobato, con un 3° Veteranas C, toma ya!!! Puesto 312° de la general con un tiempo de 30'52".💪

   Socio Apoleu, Alberto Carmona Ramírez en el puesto 316° de la general con un tiempo de 31'02"💪
Rosa Arroyo Naranjo como 2ª clasificada
   Ana Belén Cabeza Puerta, en el puesto 340° de la general con un tiempo de 31'57"💪
  Rosa Arroyo Naranjo pódium con en el 2° puesto de la categoría Veteranas D, 372° de la general con un tiempo de 32'55". Enhorabuena!! 💪😍 🏆
Los promesas Juan Luis Cardoso Urri y Raúl Plazuelo Alfaro en los puestos 374° y 375° general y 19°-20° de la general con un tiempo de 32'58".
  Puesto 394° de la general para Pilar Gonzalez Blanco, 6° puesto en la categoría de Veteranas B femenina con un tiempo de 33'33"; y José Manuel Rodríguez Romero en el puesto 396º de la general con un tiempo de 33´22"
  Grande Luis Parodi Cañada!! siempre al pie del cañón con el puesto 412° de la general y 7° Veteranos E con un tiempo de 33'47"💪

   Nuestra gran Esther Córdoba Berton, convaleciente de gripe, acompaño a sus familiares en este debut de la I San silvestre GADiTANA, y clasificó en el puesto 433° general con un tiempo de 34'33"; Maria del Carmen Fernández Lozano en el puesto 442° de la General con un tiempo de 34,46" también Ricardo Muiños Pecci en el puesto 464° de la general y José Mari Liberato Mendoza en el.puesto 467° de la general.💪.

   Y otro pódium más!! María del Rosario Devesa Ferrer que consigue el 3° puesto de la categoría Veteranas D, 481° de la general con un tiempo de 35'28" Enhorabuena !! 💪👏🏆 en todo momento acompañada por su marido Diego Rendon Castillo 😍 en el puesto 468° de la general con un tiempo .

   Ramón Vargas Pérez, en el puesto 486° de la general con un tiempo de 35'34"💪
Carmen de Manuel en pódium Veteranas E

   Fco Javier Peinado Pérez en el puesto 531° de la general con un tiempo de 38'11" junto con su esposa..., Familia peinado,.. Vamos !!💪💪
   Lorena Dorante Puyana, en su debut en e puesto 554 ° de la general con un tiempo de 39'17".💪
   Carmen de Manuel Vicente, campeona en la categoría Veteranas E, 537° de la general con un tiempo de 39'18".. enhorabuena!! 💪 😍 Y llevandose también el trofeo a la más Veterana,...toma ya!!
   Paco Sánchez Rodríguez, en el puesto 541º.
   Y vivan los novios!!! Geniales como siempre Manuel Penedo Pacheco y uno de los impulsores de aquellas quedadas San Silvestres en el paseo, gran Juan. Carlos Llonis García, en los puestos 587° y 588° de la general con un tiempo de 41'10" 😍😍 💪

  Rosendo Tey García, en el puesto 590°; Frank Berges, en el puesto 591°

  Y el gran Gervasio Hernández Palomaque, en el puesto 628° de la.general.con un tiempo de 49'19, siendo el corredor más Veterano en cruzar línea de meta y llevándose su merecido reconocimiento por ello. Enhorabuena!!. y algunos más como José Ariza Montilla, José Luis Gómez Torres,  que se unieron a última hora, a la gran fiesta de la I San Silvestre Gaditana.
Agradecimientos a las entidades solidarias BANCO DE ALIMENTOS, ASOCIACIÓN DE REYES MAGOS, ASOCIACIÓN APOLEU DE APOYO A FAMILIARES Y ENFERMOS DE LEUCEMIA, Yo me uno al retto, AEFAT (Asociación Española Familia Ataxia Telangiecasia) con el gran Germán Conde Liboreiro recibiendo su merecido reconocimiento como un gran campeón que es¡¡

   Además, mención al autor del Cartel Manuel Mesa Quintero por su originalidad y buen hacer en este gran dibujo, y que ha sido nuestro símbolo de esta I SAN SILVESTRE GADITANA, Gracias¡¡



  Agradecimientos administraciones: Ayuntamiento de Cádiz con especial referencia para Adrían Martínez de Pinillos como delegado de Deporte, otras delegaciones involucradas, técnicos IMD, Diputación de Cadiz y la gran labor de Policía Local que pese a no tener los suficientes medios técnicos, han sabido suplir dichas deficiencias con ingenio y profesionalidad.

  Agradecimientos colaboraciones/patrocinadores, porque sin su ayuda y sus aportaciones la prueba no hubiera sido posible a: Volkswagen Bahiamóvil - Anytime Fitness Cádiz - Triatleta Caletero de Cai - Aislamiento Adrian Roblizo - Coca-Cola España - Mariscos Cortemar S.L...- Clínica de Fisioterapia y Osteopatia Cristina Lamadrid- Decathlon El Puerto de Santa Maria- GRUPO MÉDICO LÓPEZ CANO - Restaurante CATERING El Faro de Cádiz - IMPULSO Nutrición y Deporte - Estrella Galicia - Foster's Hollywood Bahía Sur - Juan Carlos Llonis Garcia - Nutriendo-T
FRUTERIA LOS CORRALES - Losan Distribuciones y Representaciones AUTOSERVICIO LA PASTORA - Reparaciones Henry - Colegio San Felipe Neri Cádiz - Sesca - Cádiz C.F - El Corte Inglés - La Vaca Atada Manuel - SANEAMIENTOS ROSSI - Dulcesol - Campofrio - Lavado Coches La NORIA – MIGUEL agal impresiones - Pinturas Jafep - neumaticos y mecanica cadiz - Farmacia Matute - C.D. Cádiz Costa de la Luz – y como CADENA SER RADIO CADIZ.

Gracias a todos de corazón.

ErManue Nela MªAngeles Medina 1 Mª Angeles Medina 2

La Voz 1 La Voz 2 Onda Cadiz Sesca
  Además de nuestra I San Silvestre Gaditana, como es costumbre en estas fechas, alguno de nuestros atletas gastaron suelas más allá de Andalucía, en concreto, se han ido sucediendo la participación de atletas del Club en otras pruebas San Silvestres,...es el caso de Juan Antonio Bruzon Saavedra en la SANT SILVESTRE de TORENT -Valencia- disputada en la tarde noche del viernes 29, y donde obtuvo el 5° puesto de la general,.. toma ya !
Fotos Torrent al Dia
   Por otro lado, Perico Otero Jiménez y su hermano Francisco Otero Jiménez, participan y disfrutan a tope de la SAN SILVESTRE VALLECANA 2017. Rodeados de un gran ambiente y envueltos por una espectacular participación de 44.000 atletas.

Fotos 1,2,3, vamos a correr
Seguimos acumulando éxitos en esta gran familia que esto no pare y que siga creciendo. Un saludo familia.Seguimos!!!
  Enhorabuena a tod@s!!
Ogullo Club Polideportivo OLiMPO!! 😍

  
   y participación en la XXXVI SAN SILVESTRE LAGUNERA en la Isla de Tenerife, por parte de Gonzalo Dueñas Gómez, con un gran tiempo de 23´03" que empleó en cubrir las tres millas de las que constaba la prueba.