sábado, 24 de marzo de 2018

RESULTADOS DE PRUEBAS 18-19 de MARZO: XXXII MEDIA MARATÓN BAHÍA DE CADIZ -EUROPEO MASTER - DUATLON PUNTA UMBRIA - NERVION

  Fin de semana de inclemencias meteorológicas en toda nuestra comunidad, pero ni el intenso viento ni el agua, pudieron con el empuje y ganas de nuestr@s atletas por competir. Están hech@s de otra pasta sin duda!! De este modo, repasamos  la XXXII Media Maratón Bahía de Cádiz, Carrera Popular  Nervión-San Pablo, XIX Duatlón Playas de Punta Umbría y el Campeonato Europeo Master.

  Una de las pruebas esperadas sin duda en nuestra provincia, era la XXXII MEDIA MARATÓN BAHÍA DE CÁDIZ que ha sido, por las mencionadas inclemencias meteorológicas tan adversas, poco menos que épica sin lugar a dudas.

Comienzo del tramo autovía
  Luis Quintero Monje y Esther Córdoba Berton, ambos del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, logran los Subcampeonatos en esta XXXII Media Maratón Bahia de Cádiz. Enhorabuena!!!

    La prueba, que arrancaba a la hora prevista desde Estadio del Bahía Sur, recorría las calles de San Fernando, y ya desde el inicio los favoritos fueron tomaron  posiciones. Antes de entrar en la autovía, se formó la tripleta de cabeza de carrera, formada por el Isleño Jorge Soto Honor (uasf), Luis Figueroa García-Cubillana (Atletismo Getafe) y atleta gaditano del Olimpo  Luis Quintero Monje.
  Duro tramo de autovía a realizar,  por todos los atletas participantes, y no menos para estos atletas que iban dandolo todo, ya que el viento no daba tregua.

    Ya entrando en el nudo de cortadura de la capital gaditana, el campeón gaditano Luis Quintero, tras un tremendo y generoso desgaste, no pudo contener el ataque del isleño Jorge Soto Honor. Aun así no arrojó la toalla, logrando el 2° puesto de la general 1°Categoria B, con un gran tiempo de 1h13´49". Siempre arriba nuestro gran  Guepardo de Pasquín.
Luis durante la prueba y en pódium
  Por su parte, Esther Córdoba Berton realizó la prueba de menos a más, quedando en tierra de nadie durante el duro tramo de autovia. Esto no impidió que una vez en la.ciudad de Cádiz, apretará los dientes y remontara hasta el 2° puesto de la general femenina (1° Categoría C), quedando finalmente a escasos segundos de la campeona Noemí Martínez, al cruzar línea de meta en 1h26´36".  Otra gran carrera de campeona,   grande Esther, gran pódium¡¡
Esther durante la prueba y en pódium

Mari Carmen posando con nuestra bandera y con su trofeo
    Además de los grandes resultados obtenidos por Esther Cordoba Berton como 2ª de la general y Luis Quintero Monje 2º de la general, en esta XXXII Media  Maratón Bahía de Cádiz, se obtuvieron otros tantos pódiums por categorías. Toma ya¡¡ 💪

    Así pues, Mari Carmen Rodríguez Pavón  obtiene el 1º puesto en la categoría B feminas con 01:40:59 disfrutando de nuestro deporte y nunca dejando de sonreír ole esa campeona

 

Isa copando el primer puesto de su categoría

Isabel Cortés Roldán obtiene el 1º puesto en la categoría F feminas con un tiempo de 01:42:15. Siempre un ejemplo de pundonor y garra, ole nuestra Isa!!!

y Manolo Boceta Contreras obtiene el puesto en la categoria I Masc.con un tiempo de 01:37:39 Enhorabuena Campeón


 
Manolo Boceta bien perpetrado con la Bandera del club
   
Gran  orgullo para nuestro Club Polideportivo Olimpo Cádiz -Trail -CD. Triatlon-Trail-  contar con tan grandis@s atletas entre sus filas  😍😍 Cada vez más más y mejor. 
 Grandes tod@s¡¡¡ En definitiva,.... Enhorabuena¡¡ a los más de 70 atletas del Club llegados a meta que a pesar de las inclemencias de viento y lluvia, consiguieron realizar grandes tiempos de entre los 906 atletas llegados a meta.

   Luis Quintero Monje, 2º de la general,  🏆🏆🏆 1ºCategoria B Masc. con un tiempo de 01:13:49.
   Juan Antonio Amaya Solís,   sigue dando saltos agigantados y obtiene el puesto 23º de la general,Categoria C Masc. con un tiempo de 01:22:43
    Kiko Catrofe Sánchez, también actuación sensacional en el puesto 30º de la general, 9º Categoria B Masc. con un tiempo de  01:24:01
   Lorenzo Rosa Lería, siempre en gran estado de forma obtiene el puesto 33º de la general, 9º Categoria D Masc. con un tiempo de 01:24:21
    David Ordiales Gómez, gran media obteniendo el puesto 38º de la general, 6º  Categoria A Masc. con un tiempo de  01:24:52
   Perico Otero Jiménez (portador🎈1h25), obtiene el puesto 44º de la general, 10º Categoria B Masc. con un tiempo de  01:25:45
 
Esther Córdoba Berton  🏆🏆🏆   obtiene el puesto 52º de la general absoluta, 2ª de entre la féminas, y 1ª de la  Categoria C. Fem. con un tiempo de  01:26:36
   Miguel Ángel Moguel González, magnífico puesto 61º de la general, 8º Categoria E Masc. con un tiempo de 01:28:29
    Juan Carlos Llonis Garcia, incombustible atleta obtiene el puesto 80º de la general, 11º Categoria E Masc. con un tiempo de  01:29:47 


   Juanjo Del Rio Ortega (portador🎈1h30), tras su paso por la Maratón con una gran marca, obtiene el puesto 87º de la general, 15º Categoria B Masc. con un tiempo de  01:30:04
   Juan Carlos Pérez Castro, (portador🎈1h30), obtiene el puesto 88º de la general, 16º  Categoria B Masc. con un tiempo de  01:30:04
   Juan Antonio Chicón García, 89° de la general, 17° Categoria B Masc con un tiempo de 01:30:19
  Joaquín Leal Prada, en el puesto 98° de la general, 20° Categoria B Masc, con un tiempo de 1:31:23
  Rodrigo Contreras Jiménez, en el puesto 102° de la general, 22° categoria B Masc, con un gran tiempo de  01:31:50 a pesar del viento 💪.
  Nacho Limón Lara, en el puesto 104° de la general, 24° Categoria C Masc, con un tiempo de 01:32:04.
  Miguel Álvarez Zuñiga, en su primera media maratón obtiene el puesto 128° de la general, 30° Categoria C Masc, con un tiempo de  01:33:23.
   Daniel Vega Díaz, (portador 🎈1h35 junto con el gran Carmonero Miguel Cabrera), cruzó línea de meta en el puesto 147° de la general, 35° Categoria Masc. con un tiempo de 01:34:41.
  Vicente López Sánchez, puesto 169° de la general, 18°Categoria A Masc. con un tiempo de 01:35:44.
foto de grupo antes de la salida
  Fernando Cortes Roldán, llegado desde Alemania donde reside, para hacer la media junto a su hermana Isabel 💪, obtiene el puesto 203° de la general, 7° Categoría C mascotas, con un tiempo de 01:36:48.
   Dani Vela Sineiro, en el puesto 221° de la general, 48° Categoria C Masc.  con un tiempo de 01:37:09
   Juan Manuel Cortina Lozano, en el puesto 221° de la general, 37° Categoria E Masc.  con un tiempo de 01:37:18.
   José Antonio Iglesias Bea, en el puesto 225° de la general, 11°  CategoriaF Masc. con un tiempo de 01:37:28
  Manuel Boceta Contreras🏆🏆🏆en un brillante 229° de la general, 1° Categoria I Masc. con un tiempo de 01:37:39
  Juan Antonio Espinosa Márquez, 236° de la general, 52° Categoria D Masc. y con un tiempo de 01:37:59.
  Javier Morán Pérez de Lara, 249° de la general, 60° Categoria C Masc. con un tiempo de 01:38:38.
  José Antonio Rosado Arroyal, 252° de la general, 12° Categoria F Masc. con un tiempo de 01:38:44.
  Raúl Plazuelo López(portador🎈1h40), 283° de la general, 66° Categoria C Masc. con un tiempo 01:39:38.
  Juan José Ruiz López, (portador🎈1h40), 284° de la general, 64° Categoria D Masc. con un tiempo de 01:39:38.
  José Alberto Gay Dorado, 293° de la general, 70° categoria C Masc. con un tiempo de 01:39:55.
  Miguel Ángel Ruiz Cozar, 298° de la general, 68° Categoria D Masc. con un tiempo de 01:40:07.
  Manolo de la Varga López, 323° de la general, 77° Categoria D Masc. con un tiempo de 01:40:58.
  Mari Carmen Rodríguez Pavón, en el puesto 324° de la general, 9° puesto de entre las féminas, Campeona,🏆🏆🏆 en la categoría B Fem. con un tiempo de 01:40:59.
   José Manuel Rodríguez Romero, en el puesto 343° de la general, 50° Categoria E Masc. con un tiempo de 01:41:36.
   Fco. Javier Córdoba Álvarez, en el puesto 358° de la general, 51° Categoria E Masc. con un  tiempo de 01:42:03.
    Alberto Carmona Ramírez, en el puesto 359º de la general, 87º Categoria D Masc. con un tiempo de 01:42:03
   Isabel Cortés Roldán🏆🏆🏆, en el puesto 367º de la general, 11º de entre las féminas de la general, y Campeona de la Categoria F Fem. con un tiempo de  01:42:15
   José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 403º de la general, 26º de la Categoria F Masc. con un tiempo de 01:43:24.
   David ArzÚa Fernández, con el puesto 427º de la general, 103ºº de la Categoria D Masc. con un tiempo de 01:44:00
   Manuel Diosdado, con el puesto 436º de la general, quedando muy cerca del pódium al obtener el 4º puesto  de la Categoria H Masc. con un tiempo de 01:44:05
   Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, con el puesto 446º de la general, con un gran  6º puesto  de la Categoria H Masc. con un tiempo de 01:44:28
   Jose Mari Liberato Mendoza, con el puesto 458º de la general, 21º de la Categoria G Masc. con un tiempo de 01:44:51
   Antonio Jesús Gómez Millán,  con el puesto 466º de la general, 22º de la Categoria G Masc. con un tiempo de 01:45:29
   Roberto Sánchez Iruela,  con el puesto 473º de la general, 111º de la Categoria D Masc. con un tiempo de 01:45:58
   Francisco Otero Jiménez, con el puesto 498º de la general, 65º de la Categoria B Masc. con un tiempo de 01:47:18
   José María Lérida Navarro, con el puesto 499º de la general, 37º de la Categoria F Masc. con un tiempo de 01:47:19
   Antonio Caballero Álvarez, con el puesto 545º de la general, 127º de la Categoria D Masc. con un tiempo de 01:49:30
   Fco. Javier Gómez Ariza, con el puesto 547º de la general, 79º de la Categoria E Masc. con un tiempo de 01:49:30.
   David Cardoso Barroso, debuta en la distancia con el puesto 548º de la general, 128º de la Categoria D Masc. con un tiempo de 01:49:31
   José Luis Aguilar Luque, con el puesto 549º de la general, 80º de la Categoria E Masc. con un tiempo de 01:49:31
   Elena Jiménez Rey, con el puesto 551º de la general, 6º de la Categoria B Fem. con un tiempo de 01:49:38
   Ángel Ruiz Mateos Canca, con el puesto 575º de la general, 134º de la Categoria D Masc. con un tiempo de 01:51:12.

  Juntos dos grandes insignes del atletismo veterano, Rafael Zamudio García, con el puesto 598º de la general, 5º de la Categoria I Masc. con un tiempo de 01:52:18; y  Eduardo Torres Segundo, con el puesto 599º de la general, 6º de la Categoria I Masc. con un tiempo de 01:52:18.
   Marcos Curbelo Pérez, progresando poco a poco y obteniendo el puesto 646º de la general, 72º de la Categoria B Masc. con un tiempo de 01:54:21.

   Juntos también, y portando ambos el  Globo 🎈 de 1h55´   llegaban Pietro de Milato Abrusci, con el puesto 662º de la general, 137º de la Categoria C Masc. con un tiempo de 01:55:25; y Manuel Villanego Salomon con el puesto 663º de la general, 138º de la Categoria C Masc. con un tiempo de 01:55:26.

   Manuel Jesús Penedo Pachecocon el puesto 668º de la general, 51º de la Categoria F Masc. con un tiempo de 01:56:01.
   Raquel Hidalgo Galván,  con el puesto 698º de la general, 6º de la Categoria D  Fem. con un tiempo de  01:57:49.
    Rafael Vela Pereira, con el puesto 715º de la general, 13º de la Categoria H Masc. con un tiempo de 01:59:11
   Mar de la Barrera Ramos,  con el puesto 722º de la general, 7º de la Categoria E  Fem. con un tiempo de 01:59:33
   Mari Velez Sevillano, con el puesto 726º de la general, 8º de la Categoria E  Fem. con un tiempo de 01:59:35
   Abilio Aguilar Diosdado,  con el puesto 750º de la general, 15º de la Categoria H Masc. con un tiempo de 02:01:05
   José Antonio Armida  Ternero,  siempre al pie del cañón y entrando en el puesto 775º de la general, 16º de la Categoria H Masc. con un tiempo de 02:02:37
   Elías Romero Ávila, también debutando en la distancia  con el puesto 785º de la general, 60º de la Categoria F Masc. con un tiempo de 02:03:22.
   Lolo Cerviño Martínez, acompañando al gran campéon Germán Conde -AEFAT- entró en meta en el puesto 789º de la genera, 176  Categoria D Masc con un tiempo de 02:03:31
   Manuel Louzado Ramírez, también  acompañando al gran campéon Germán Conde -AEFAT- entró en meta en el puesto 801º de la genera, 154  Categoria C Masc con un tiempo de
Categoria C Masc 02:03:35
   José Antonio Cabrera Tejada, se convierte en finisher en esta media maratón con el puesto 807º de la general, 182 Categoria D Masc con un tiempo de 02:03:40, junto con Daniel Marchán Callado en el puesto 808 de la general, 95º Categoria B Masc y mismo tiempo.
   José Caballero Mejías, también finisher en esta edición de la media maratón bahía de Cádiz, con el puesto 831º de la general, 157 Categoria C Masc con un tiempo 02:05:36; muy cerca Enrique Cortes Peña en el puesto 833º de la general. 132 Categoria E Masc con un tiemppo de  02:05:48, al igual que Mari Ángeles López Domínguez que llegó a meta en el puesto 837º de la general 20º Categoria D Fem con un tiempo de 02:05:52.
   Posteriormente, hacían entrada Jesús Sánchez Morales en el puesto 854º de la general, 18º Categoria H Masc con un tiempo de 02:07:31; Jorge Moreno Martín en el puesto 867º de la general, 101º Categoria B Masc con un tiempo de  02:08:59; José Antonio Ruiz Bustillo en el puesto 872º de la general, 136 Categoria E Masc con un tiempo  02:09:52; y el incansable veterano Luis Parodi Cañada en el puesto 889º de la general, 19º Categoria H Masc con un tiempo de  02:13:09

Grandes tb aquellos que por infortunio no pudieron completarlo Benito Fernández Sánchez, Manuel Martínez del Amor, José Levi González Gómez (portador🎈1h45 junto con el gran Carmonero Javi Casal Aguilera que llegó como un reloj en el tiempo estipulado💪👏) o hacerlo, ánimo y a recuperar.. Carlos Rueda, Paco Parodi, Danis Madrid, Pilar González, Emilio Barcelona...💪😉
Una de nuestras armas. Que somos una familia
  Tod@s muy grandes en un día nada fácil para la práctica de nuestro querido deporte, ya habrá lugar para hacer mejores tiempos y marcas. Orgullo Olimpo!!!

  https://photos.google.com/share/AF1QipPEp-cKKnFY9FA3YnZJ-qBj4LAnP6KnTDz-CxRHq5MBDpNyWfESZuchqzQVggsF1Q?key=MG1jSkhKdVN0MGdBZzdvY3c1a1l4RmZzeHNqYVNRVideo Lucas   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRPortal de Cádiz   https://photos.google.com/share/AF1QipPEp-cKKnFY9FA3YnZJ-qBj4LAnP6KnTDz-CxRHq5MBDpNyWfESZuchqzQVggsF1Q?key=MG1jSkhKdVN0MGdBZzdvY3c1a1l4RmZzeHNqYVNRLa voz   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRErManue  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRNela
  https://photos.google.com/share/AF1QipPEp-cKKnFY9FA3YnZJ-qBj4LAnP6KnTDz-CxRHq5MBDpNyWfESZuchqzQVggsF1Q?key=MG1jSkhKdVN0MGdBZzdvY3c1a1l4RmZzeHNqYVNROlimpo   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRManolo MQ      https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRM Borreiros   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREvento Facebook
  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRGesconchip   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREl Dorsal   https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRLibre Directo https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban 1 https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban 2
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban 3  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban 4  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban 5 

Pepe Morales durante la prueba
 Además de la Media Maraton Bahía de Cádiz, el Orgullo Club Polideportivo Olimpo también se dejó sentir en la CARRERA POPULAR NERVION-SAN PABLO (10km homologado) en la capital Sevillana. Allí uno de nuestros atletas más laureados, José Ruiz Morales realizó una gran marca en la distancia de 34'50"  (43 de la general, 10º Vet A) , demostrando que va llegando a un estado de forma óptimo para afrontar el próximo Sábado el Cpto de Andalucía de Fondo con el 10.000 ml en categoría M40.  
💪
Enhorabuena Campeón!!     Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍😍
 https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRFinidi Blanco

David García Maestre durante la prueba
  C.D. TRI OLIMPO CÁDIZ Club Polideportivo Olimpo tambien presente durante la jornada del domingo. Nuestro triatleta David García Maestre compitió en la XIX DUATLÓN PLAYAS DE PUNTAUMBRIA con un gran resultado,...Gran triatleta¡¡ 💪💪 Tal como nos tiene acostumbrado, David estuvo peleando en todo momento por entrar entre los mejores de la categoría V1,.. sensacional¡¡ Finalmente 5º de la categoría V-1 con un tiempo de 1h1´15" a tan solo 14 segundos del pódium  (28º de la general Open de los 183 duatletas llegados a meta)
    Enhorabuena Campeón¡¡ 😍🏆👏
                                    Orgullo Club Polideportivo Olimpo -C.D. Tri Olimpo Cádiz-¡¡
  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJose Coronil

  El lunes 19 de Marzo,  dio comienzo el CAMPEONATO DE EUROPA MÁSTER en Madrid, los cuales se prolongarán hasta el día 24 Marzo.
Carmen, dispuesta a tomar la salida.
  En la primera jornada, representación de la atleta gaditana del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, Carmen Franco San José del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, en los 400 m.l F45.
   Grandes atletas en competición que no achanto a nuestra Campeona, la cual realizó el 4° mejor tiempo de su serie, y aunque no pasó a la final, su tiempo fue MMP con 1'11"51, que la convierte en la 13° de este Campeonato Europeo Máster de los 400 ml F45.

      Enhorabuena!!! 💪🎖️🎖️👏
    Recordemos que Carmen es Subcampeona Andaluza 2018 en PC y Campeona Andaluza 2017 en PC, de los 400 m.l F45. Grande!!

Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍😍

1 comentario:

  1. con las aportaciones de Juan Antonio Chicón y Raúl Plazuelo

    ResponderEliminar