jueves, 19 de enero de 2017

CONTROLES PISTA, CROSS INTERNACIONAL DE ITALICA, Y OTRAS

  Continua la temporada, y llega otro fin de semana, donde los atletas siguen en la búsqueda de marcas en los distintos controles de pista, convocados por las distintas delegaciones de la Federación Andaluza de Atletismo. En concreto este fin de semana, el Club Polideportivo Olimpo estuvo presente en el IV Control de Mayores de la Delegación de Málaga, celebrado en la pista cubierta de Antequera; y un gran número de nuestros atletas, estuvo en el III Control FAA Delegación CádIz, que a su vez era el Campeonato Provincial en Pista de Menores, y que se celebró en Chiclana.
   Importante cita para el Club, en la XXXV edición del Cross Internacional de Itálica, donde un año más un gran número de atletas se desplazó hasta la localidad de Santiponce.
   Por último, otras pruebas en la provincia como la I Carrera Popular El Pilar Marianista en Jerez, la VI Trail Urbana Villaluenga, y el Cross de San Antón en el Puerto Santa María con presencia de atletas del Club.


  Este fin de semana arrancaba el sábado en Chiclana, con el CAMPEONATO PROVINCIAL EN PISTA DE MENORES, y como III CONTROL  FAA EN PISTA-DELEGACIÓN GADITANA, para obtener marcas  valederas para el Cpto de Andalucía.
  Los jóvenes atletas del Club Polideportivo Olimpo disfrutaron de una jornada más de atletismo, en búsqueda de sus objetivos personales, ya fuera para obtener la ansiada marca para el Campeonato de Andalucía, o sin llegar a esta, superar sus marcas personales.
  En lo referente a las pruebas de menores, las cuales quedaban englobadas en el Campeonato Provincial, destacan las siguientes participaciones con la obtención de cinco pódiums:

  En los 1000 mts  Infantil  Masculino, nuestro atleta Elías Romero Catalán, conseguía tun sensacional tiempo de  3´19"27,  finalizando la prueba como  1ºclasificado y subiendo a lo más alto del campeonato provincial.
 
Elías en pódium y llegando en solitario, a meta.

Eva Rodríguez durante la prueba y en pódium (izqda); Paula Córdoba (dcha)

 En 60 mts vallas  lisos Infantil Femenino, nuestras velocistas, realizaban de nuevo unas magníficas pruebas. De este modo,  Eva Rodríguez Prieto  con un tiempo de 12".08, obtenía el   3º mejor tiempo de entre las atletas, subiendo con ello a pódium; por su parte, Paula Córdoba López con un tiempo de  13".71, obtenía el  7º mejor tiempo



Sofía Amil (izqda) y Candela Vargas (dcha) durante la prueba


  Gran prueba, la también realizada por  Sofía Amil Delgado en los 500 mts  Alevín Femenino, que realizaba un brillante prueba de principio a fin, alzándose con el 1º puesto , parando el tiempo en   1´36"78 . En la misma prueba,  Candela Vargas Pérez   realizaba un tiempo de 1´50"37, finalizando   en el 7º puesto; Lucía Blanco Guerrero lo hacía en un tiempo de  1´53"24, finalizando en el  10º puesto.; y Lucia Ojeda Merchán lo hacía en un tiempo de  1´55"87, finalizando en el  12º puesto.





  En la prueba de Peso (2kg) Alevín  Femenino, la atleta Lucia Blanco Guerrero, realizaba un impecable concurso, y en su último lanzamiento manda la bola de peso a un distancia de 5.98 mts, lo que supuso subir a pódium como 2ª clasificada. Seguida de su compañera  Lucía Ojeda Merchán, que con un mejor lanzamiento de 4.54 mts, clasificó en el 8° puesto.
Lucía Blanco durante la prueba y en pódium, y Lucia Ojeda (izqda)

Nacho en un salto de archivo
 

En la prueba de  Longitud Alevín Masculino con 17  atletas competidores, Ignacio Sánchez Medina   conseguía un mejor salto de 3.56 mts, obteniendo el 3º puesto de la prueba . Por su parte, Eduardo Daniel Vélez Borrego, finalizaba el concurso en el 10º puesto con un mejor salto de 3.16 mts.






Isabel Moreno y Manuel Mesa
  Durante la mañana además de las pruebas mencionadas, se fueron sucediendo la participación de los distintos atletas del Club, con los siguientes resultados:
 
  En los 200 mts Juvenil Femenino,  Isabel Moreno Blanco,  realizaba un tiempo de 30".17  obteniendo el 4º mejor tiempo de las competidoras.

  En los 200 mts Juvenil Masculino, el gaditano Manuel Mesa Gamaza  realizaba un tiempo de 26".00.

  En  1.000 mts  Cadete Femenino, la atleta  María del Carmen Moreno Blanco, realizaba un tiempo de 4´10".75 ; en la misma prueba, Maria Herrera Leal  realizaba un tiempo de  4´22"12.

Alejandro Tirado y Álvaro Moreno durante su prueba


 En los 300 mts  Cadete Masculino,  compitieron los atletas  Álvaro Moreno Roa  que realizaba  un tiempo de  44".07 y obtenía el 5º mejor tiempo de los 19 competidores ; Alejandro Tirado Sánchez con tiempo de 46".09 ; y  Pablo Sánchez Medina, con un tiempo de 46".95.
Pablo durante uno de sus lanzamientos


   

   En la prueba de Peso (4kg) Cadete Masculino, el atleta Pablo Sanchéz Medina conseguía finalizar como  6 ºclasificado entre los atletas de un gran nivel que se dieron cita, y realizando un mejor lanzamiento de 7.14 mts.

Raúl Plazuelo Alfaro durante uno de sus lanzamientos.



 En la prueba de Peso (3kg) Infantil Masculino, el atleta Raúl Plazuelo Alfaro conseguía finalizar como  5º clasificado entre los atletas de un gran nivel que se dieron cita, y realizando un mejor lanzamiento de 5.82 mts.

Nacho, durante la prueba de 500 mts.



  En los 500 mts Alevin masculino, nuestro atleta Ignacio Sánchez Medina, finalizaba 6° de la prueba con un tiempo 1'38". 36.
  En la prueba de Longitud Alevín Femenino,  Sofía Amil Delgado se quedaba cercana al pódium al obtener el 4º puesto con su mejor salto del día de  3.18 mts.




 
Silvia Plazuelo, Martín y Germán disfrutando de la jornada.
 En  Longitud Benjamín Masculino con 16 atletas competidores, Germán Trujillo Rodríguez conseguía un mejor salto de 2.19 mts, obteniendo el 6º puesto de la prueba; por su parte Martín Caballero Pajuelo conseguía un mejor salto de 1.93 mts, obteniendo el 7º puesto de la prueba . 
   En la prueba de Peso (2kg) categoría Benjamín  Femenino, la pequeña atleta Silvia Plazuelo Alfaro, quedaba cerca del pódium al obtener el 4º puesto de las competidoras, al realizar un mejor  lanzamiento de 3.07 mts.
  En la prueba de  Peso (2kg) Benjamín  Masculino, el atleta Martín Caballero Pajuelo , finalizaba como 5ºclasificado con un mejor lanzamiento de 3.19 mts.
Nacho, Sofía, Eduardo Vélez, Lucía Blanco, Lucía Ojeda, Raúl y Silvia (de iqda a dcha).

Pepe Medina en imagen de archivo


 Por otro lado, José Manuel Medina Gutiérrez  en busca de mejorar marca en la prueba de los 800 mts, se desplazó hasta las instalaciones de Antequera, donde tenía lugar el IV CONTROL DE MAYORES FAA-DELEGACIÓN MÁLAGA PISTA CUBIERTA, donde consiguió una marca de 2´07"44.




   Maravillosa jornada, la vivida este domingo 15 de Enero, por esta gran familia del Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cádiz en el CROSS INTERNACIONAL DE ITALICA. Nuestros jóvenes atletas y mayores disfrutaron en un entorno espectacular, como son las Ruinas Romanas de Itálica.


   Como es habitual, nivel muy alto de los atletas presentes, en las distintas categorías. Los mejores de Andalucía y de provincias cercanas a nuestra Comunidad, pusieron el listón muy alto.
    Aun así, nuestros atletas dieron un ejemplo de competitividad, destacando de entre los mayores a Luis Quintero y José Ruiz Morales; y con respecto a las distintas pruebas de menores disputadas, con representación de nuestro Club, destaca el 14° puesto obtenido por Lucia Rodríguez Prieto en la categoría de Infantil femenino, o el 25° puesto de Sofía Amil en Alevín femenino. 
Alejandro y Pablo durante la prueba

 Además de los mencionados,  gran nivel el  mostrado por todos nuestros jóvenes atletas, que dieron lo mejor de si en sus pruebas, de este modo en:
Cadete Masculino (4.565 mts.) con los atletas Pablo Sánchez Medina y Alejandro Tirado Sánchez.
Infantil Masculino ( 3.285 mts.), con un destacado Elías Romero Catalán  con el 43º puesto de los 160 atletas en liza, realizando la prueba en   un tiempo de 12´47". En dicha prueba, cumplían expectativas Eduardo Ros Sánchez y Raúl Plazuelo Alfaro.

Elías, Eduardo y Raúl (de izqda a dcha)
   Alevín Masculino ( 2.395mts), con un destacado Ignacio Sánchez Medina en el 44º puesto de los 140 atletas en liza, realizando la prueba en   un tiempo de 10´12". 
   Cadete Femenino (2.395 mts.) con las atletas María del Carmen Moreno Blanco y Lucía Roldán Rocha.
Nacho, Mari Carmen y Lucía Roldán (de izqda a dcha)
   Infantil Femenino ( 1.755 mts.), con la ya mencionada Lucía Rodríguez Prieto, la cual realizaba la prueba en magnífico tiempo de 6´37" ocupando el 14º puesto de entre las 208 atletas llegadas a meta.  Gran prueba la también realizada por  Paula Córdoba López, Eva Rodríguez Prieto y Marta Montero Dorante.
Lucía Rodríguez Prieto, Paula Córdoba, Eva Rodríguez Prieto y Marta Montero (de izqda a dcha)
Sofía Amil (izqda) y Candela Vargas (dcha) durante la prueba
 

   Alevín Femenino ( 1.755 mts.), con la ya mencionada Sofía Amil Delgado , la cual realizaba la prueba en magnífico tiempo de 7´19" ocupando el 25º puesto de entre las 195 atletas llegadas a meta.  Gran prueba la también realizada por  Candela Vargas Pérez en el  65º puesto y un tiempo de 7´52".
   Juvenil y Junior Masculino (6.735 mts.) con la participación de nuestros atletas juveniles  Manuel Mesa Gamaza que realizaba la prueba en un tiempo de 27´39", así como el atleta Pablo Góngora Rodríguez.




  Benjamín Masculino y Femenino (990 mts) , con la participación de nuestros pequeños atletas, Víctor Tirado Sánchez, Javier Montero Dorante y Silvia Plazuelo Alfaro, los cuales disfrutaron al máximo la experiencia de correr en este entorno inigualable.

Víctor (en imagen de archivo), Javier Montero, Silvia Plazuelo y Manuel Mesa durante la prueba. Pablo Góngora junto a su padre Manolo Góngora una vez finalizada su prueba.







  Juvenil y Junior Femenino (3.925 mts.), con la participación de Isabel Moreno Blanco y Alba Salgado Santos.  Alba López Cortés que tambien participaba tuvo que abandonar por molestias.
Isabel, Alba Salgado y Alba López durante la prueba.
   En el Cross Popular femenino (6.825 mts), nuestra entrenadora de peques y veterana Isabel Cortes Roldan volvía a competir, cumpliendo con creces sus expectativas acabando la prueba en el puesto 56º  de la General de las 322 atletas llegadas a meta,   marcando un tiempo de 32´03" 
Isabel Cortés Roldán
  Por último, el Cross Popular masculino (6.825 mts), gran prueba la realizada por el atleta Luis Quintero Monje, que de entre los más ochocientos atletas participantes, entró en meta el 7° clasificado de la general, 5° de su categoría senior con un magnífico crono de 22´53". 

Luis Quintero en distintos momentos de la prueba
  Gran prueba, la también realizada por José Ruiz Morales que entró el 27° de la general,  11°  puesto de la categoría de Veteranos y con un tiempo de 23´54". 
José Ruiz Morales  en distintos momentos de la prueba
  Tras ellos,  Juan Antonio Chicón García  en el puesto 108º de la general con un tiempo de 26´21"; Raúl Plazuelo López en el puesto 121º de la general con un tiempo de 26´47";    Ángel Ruiz Mateos Canca  en el puesto 138º de la general con un tiempo de 27´07";    Isaac Briz Rodríguez  en el puesto 241º de la general con un tiempo de 29´21";    Fco Javier Córdoba Álvarez  en el puesto 268º de la general con un tiempo de 29´49";  Jorge Roldan  en el puesto 416º de la general con un tiempo de 32´32";  y Luis Parodi Cañada con un tiempo de 38´54".
Juan A. Chicón, Raúl Plazuelo y Canca durante la prueba
Isaac, Fco Javier, Jorge y Luis durante la prueba
   Nuestro bandera que ondeó alta durante toda la mañana, fue visible en las retransmisiones televisivas de las pruebas; e incluso nuestra mascota Hércules tuvo su momento televisivo.


 Fotos Cross Popular  e Internacional masculino




Fotos Cross Popular  e Internacional femenino
 ermanue     F. Galbarro   Javier GómezJavier Gómez   ermanue     Flickr  Corredores Parque mªluisaCorredores Parque mªluisa

Galeria Fotos Menores
  Mencionar el III CROSS PINAR DE SAN ANTÓN. Prueba de Cross de 8.600 mts,  disputada en la mañana del domingo en el Puerto Santa  María, y que contó  con una participación de 85 atletas. Como no podía ser de otro modo, representación del Club Atletismo Olimpo Cádiz, con:
Jaime Cabeza de Vaca Canalejo,  que  con un tiempo de 44´01" entraba en meta en el puesto 40º de la general, 6º de la categoría Master 50 y  José Manuel Fernández Sánchez,  que  con un tiempo de 44´46" entraba en meta en el puesto 44º de la general,7º de la categoría Master 50.

Jaime Cabeza de Vaca (izqda) y José Manuel Fernández (dcha) durante la prueba.
 Esteban Choquetalbum circuito carreras




miércoles, 11 de enero de 2017

CAMPEONATO ANDALUCIA CROSS CORTO y RUTA CARLOS III

   Primer fin de semana competitivo del año, donde destaca la celebración del Campeonato de Andalucía de Campo a través -modalidad Cross Corto-  (individual y por Clubes), celebrado en Antequera.
   Por otro lado en la localidad Sevillana de la Luisiana, tenía salida la XXV edición de la Ruta Carlos III, y Rota celebraba su III Cross Solidario.
     Mencionar también,  que el día 6 enero tuvo lugar la célebre Maratón del Pavo de Espera, en su XXXVII edición.


  Este  domingo día 8 de Enero ha tenido lugar, en el Campo de Golf de Antequera, el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CAMPO A TRAVÉS  individual y por Clubes en la modalidad de Cross corto. La prueba se ha desarrollado sobre una distancia de 3.750 mts de los 4 km previstos inicialmente, y con un circuito con  continuas subidas y bajadas  que marcaron la dureza de este.

  El Atletismo de la Ciudad de Cádiz, de manos del CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO, estuvo representado en dicho evento con el equipo  formado por los cuatro integrantes del Club, José Ruiz Morales, Luis Manuel Quintero Monje, Juan José Ruiz López y David García Maestre. 
  Los atletas del Club Olimpo, realizaron un sensacional campeonato, clasificando como el 19º equipo de los 31 en liza. 

  El nivel de la prueba, como no podría ser de otra manera en este tipo de eventos, fue muy elevado, corriéndose a una media de 2´40" el km  en la cabeza de carrera.
 
  En lo individual, de los 235 atletas llegados a metas los atletas del Club obtuvieron los siguientes resultados:
- Luis Quintero Monje (año 1984):  con un tiempo de 11´58", fue nuestro mejor clasificado al obtener el  46º puesto  de la general individual  (37º puesto  de la General para la clasificación por equipos)
- José Ruiz Morales (año 1975): con un tiempo de 12´52", clasificó en el puesto  124º de la general individual (90º de la General para la clasificación por  equipos)
- David García Maestre (año 1972): con un tiempo de 13´09", clasificó en el  146º puesto  de la general individual  (101º de la General para la clasificación por  equipos)
- Juan José Ruiz López (año 1976): con un tiempo de 13´29", clasificó en el  puesto 163º de la general individual  (114º de la General para la clasificación por  equipos)


 finidi blancofinidi blanco



   También en la jornada del domingo 8 enero, tenía lugar la XXV RUTA CARLOS III LUISIANA-CAÑADA ROSAL -ECIJA. Carrera con una distancia poco habitual, casi 26 kilómetros (25.850 m), con un recorrido exigente a nivel psicológico, con un importante tramo interurbano con escaso apoyo de público, pero perfecta para usar como prueba para otras carreras de más distancia, como es el caso de la próxima Maratón de Sevilla a celebrar en febrero. La prueba se caracteriza en su tramo final, por un terreno adoquinado por la localidad de Écija, y que hacen muy duros esos kilómetros finales para en esta ocasión los 1213 participantes llegados a meta.
   
Mar de la Barrera durante la prueba
    El Club Olimpo estuvo representado por Francisco Javier Peinado Pérez que entró en meta en el   puesto  844º   de la General, 67º  de la categoría de Veteranos D, con un tiempo de 2 horas 14´30" ; y

Mar de la Barrera Ramos    con un magnífico puesto  de entre las féminas, siendo la  27ª mujer en entrar en meta y 7ª de la categoría de Veteranas C. Mar de la Barrera, realizó  la prueba en un  tiempo de 2 horas 16´16", entrando en el puesto 882º de la General, y consiguiendo encontrar las buenas sensaciones de cara a su participación en la Maratón de Sevilla.

 ermanue     Corredores parque maria luisa  
  finidi blancocorredores hispalenses


   Aunque sin participación de miembros del Club, mencionar que en la mañana del domingo también se celebró el III CROSS SOLIDARIO ROTA. Cross Solidario (distancia 9 kms) con recorrido en los pinares de la Almadraba frente al Recinto Ferial de Rota, Cádiz.