jueves, 23 de junio de 2016

RESULTADOS FIN DE SEMANA 17-18-19 JUNIO




   Va tocando fin de temporada para much@s de l@s atletas del Club, en vista de la inminente llegada del verano. De este modo, el pasado lunes 13 de junio se daba  cierre por esta temporada de las Escuelas de Atletismo, celebrando una convivencia con los pequeños atletas, padres y miembros del Club; y con la mirada puesta en el mes de Septiembre, donde comenzará una nueva temporada, con un nuevo formato de Escuelas Deportivas de Atletismo.
  En todo caso, el calendario competitivo no da tregua, y durante este fin de semana, además del Campeonato de Andalucía en pistas al aire libre para Juveniles destaca, la celebración de una clásica entre las pruebas populares del panorama competitivo de la bahía, como es la Carrera de Pepe; así como, la presencia de atletas del Club, en el Campeonato Europeo de Policías y Bomberos.

   La primera parada competitiva del fin de semana, se produjo  en el VI CAMPEONATO EUROPEO DE POLICIAS Y BOMBEROS, que se ha venido celebrando entre los días 11 al 19 de Junio en Huelva.  Luis Quintero Monje, quien ya había obtenido una medalla de bronce en el 5.000 metros celebrado el domingo 12 Junio, volvía este sábado para disputar en esta ocasión, el Cross Country. Luis Quintero Monje, se presentaba a la prueba con serias aspiraciones de conseguir otro metal en la clasificación individual de su respectiva categoría. Además, junto con Raúl Plazuelo López y un compañero de Cartagena, también competían en la modalidad de equipos - M40. 


  Cuatro vueltas, sobre un  circuito muy duro en arena suelta, trazado en zona del Parque Nacional de Doñana de la localidad de Hinojos, y  con una distancia final de 8400 metros. Luis Quintero Monje, desde el inicio de la prueba se mantuvo entre los primeros puestos, que dominaron los atletas Rusos. Finalmente, el atleta gaditano, consiguió alcanzar la Plata Europea de la prueba de  su categoría.  Con respecto, a la modalidad de equipos, nuestros atletas se quedaron en la suma de tiempos, a tan sólo 39 segundos de alcanzar el bronce.



   
   En la jornada del viernes de este Campeonato Europeo, Raúl Plazuelo López disputaba la prueba del Triatlón Sprint en Punta Umbría, mejorando el tiempo realizado de su debut, en tres minutos, al realizar una marca de 1:13´.33", y cumpliendo de este modo su objetivo.






   En la tarde del Sábado, tuvo lugar la X CARRERA POPULAR VILLA DE PUERTO REAL "MEMORIAL PEPE MARTÍNEZ ALONSO", siendo esta la 1ª Carrera puntuable para el Circuito de carreras populares 2016, que organiza la Diputación de Cádiz. En esta edición, se celebró únicamente la prueba para los adultos, sobre el habitual trazado que discurre por el paseo y centro urbano,  al que hay que dar dos vueltas, con un total de 7.300 metros. La carrera contó con la participación de unos 300 atletas.
Primeros kms de la carrera con José Ruiz López y Luis Quintero Monje en la cabeza de carrera.
     Con una numerosa representación de los atletas del Club Atletismo Olimpo de Cádiz, se obtuvieron unos magníficos resultados en la clasificación general, con cinco pódiums conseguidos.
Luis, disputando la prueba con Pepe Ramos
    Entre los atletas del Club, destacó Luis Manuel Quintero Monje, que en la misma mañana había disputado en la localidad de Hinojos (Huelva), la prueba de Cross Country del Campeonato de Europa de Polícías y Bomberos, con la consecución de la plata en dicha prueba; con tan solo siete horas de descanso, se plantó en Puerto Real,  y disputó la victoria hasta el último kilómetro, entrando finalmente como 2º clasificado de la General y 2º de la Categoría Senior, con un brillante tiempo (dada las circunstancias) de 24´16".

Luis Quintero durante la prueba y en podio.
      Magnífica carrera, la también realizada por José Ruiz López, que durante los primeros kilómetros acompañó a Luis, en la cabeza de carrera, y que finalmente cruzó línea de meta como 4º clasificado de la General y subiendo al podio como 1º de la Categoría de Veteranos A, con un tiempo de 24´55".
José Ruiz López, durante la prueba y en podio
Juan Manuel Cortina en el podio


    Gran carrera, la también realizada  por el atleta gaditano Juan Antonio Chicón García, que con un tiempo de 26´47", finalizó en el 18º clasificado de la general y 11º de la Categoría Senior. Tras él, Manuel Angel Cerviño Martínez, el 26º de la general y 13º en la categoría de Veteranos A, con un tiempo de 27´37". Poco después cruzaba la meta, Fernando Valencia Benítez en el puesto 31º de la general y 14º de la categoría de Veteranos A, con un tiempo de 28´11" ; y Juan Manuel Cortina Lozano, en el 50º clasificado de la general, 28º Veteranos A, 3º en la clasificación local de Veteranos, con un tiempo de 29´17".


Juan Antonio Chicón, Fernando Valencia y Juanma Cortina, durante la disputa de la prueba (izqda a dcha)
Rocío Martínez, en el podio.


  Con un tiempo de 29´48" cruzaban línea de meta, dos de las recientes incorporaciones al Club, Javier Morán Pérez de Lara, que clasificaba en el 57º puesto de la general y 24º en la categoría Senior y José Levi González Gómez, que lo hacía en el 58º puesto de la general y 33º de la categoría de Veteranos A. Tras ellos, Juan Antonio Mosquera Lagraña, que con su pupila y nueva incorporación al Club, Rocío Martínez del Amor, realizaban un tiempo de 30´21", clasificación en el puesto 71º y 72º de la general respectivamente, y consiguiendo nuestra atleta, un brillante estreno, al entrar como 2ª de la general femenina y 2ª de la categoría Senior femenino.





Javier Morán y Levi en el margen superior dcho; Rocío y Juan Mosquera en el resto de imágenes.
Gema González Peña, en el podio


          Posteriormente llegaban a meta, Juan Antonio Espinosa Márquez, en el puesto 75º de la genera, 42º Veteranos A, con un tiempo de 30´21" ; Miguel Ruiz Cozar en el puesto 95º de la general, 52º Veteranos A, con un tiempo de 31´19" ; Elías Romero Catalán, que ante la no disputa de pruebas para su categoría (infantil), realizó la prueba de los mayores, clasificando en el puesto 107º de la general, 38º Senior, con un tiempo de 32´16"; Jaime Cabeza de Vaca, en el puesto 127º de la general, 10º Veteranos B, con un tiempo de 33´10"; y Gema González Peña, que cruzó línea de meta como 6ª de la general  femenina, y subiendo al podium como 1ª clasificada de la categoría Senior (al no ser acumulables los premios), con un tiempo de 33´17".



Juan Antonio Espinosa, Miguel Ruiz, Elías Romero, Jaime Cabeza de Vaca, y Gema González Peña durante la disputa de la prueba (de izqda a dcha)
Enca e Isabel, disfrutando la carrera

  Finalmente llegaban a meta, José Luis Aguilar Luque, en el puesto 174º de la general y 90º de Veteranos A, con un tiempo de 35´15" ; Rafael Zamudio García, en el puesto 192º de la general y 19º de Veteranos B, con un tiempo de 36´18"; Eduardo Torres Segundo, en el puesto 195º de la general y 20º de Veteranos B, con un tiempo de 36´40" ; Francisco de Paula Domínguez Gálvez, en el puesto 201º de la general y 65º Senior, con un tiempo de 37´01" ; Enca Estudillo Garcés e Isabel Cortés Roldán, que realizaban la prueba juntas hasta misma línea de meta con un tiempo de 38´14", disfrutando de la prueba y demostrando que con esfuerzo, todo es posible; Luis Parodi Cañada,  24º Veteranos B, con un tiempo de 39´40" ; y Pilar González Blanco, en el puesto 32º de las Veteranas A, con un tiempo de 44´36".

Jose Luis Aguilar, Rafael, Eduardo, Fco de Paula, Enca, Isabel, Luis y Pilar (izq a dcha)
José Manuel, en imagen de archivo

 Para terminar el sábado, en la II TRAVESÍA NOCTURNA DE SAN ANTONIO, celebrada en Montejaque (Serranía de Ronda), se  contó con la participación del veterano atleta José Manuel Fernández Sánchez, que realizó la prueba larga de una distancia de 35,8 kilómetros, obteniendo un brillante resultado al finalizar en el puesto 77º de la general de 439 atletas, 8º de su categoría, invirtiendo un tiempo de 3:58´00"


   Ya en la jornada del domingo, en la localidad de San Fernando junto a la explanada del Caño Zaporito, tuvo lugar la IV CARRERA DEL VOLUNTARIADO, con fines benéficos. En dicha carrera participaron los atletas del Club, José Antonio Armida Ternero, Rafael Vela Pereira, David Ordiales, y José Levi González Gómez.


    Por último en la tarde del domingo, tuvo lugar en Almuñecar, el CAMPEONATO DE ANDALUCIA JUVENIL EN PISTA AL AIRE LIBRE, con atletas del Club Olimpo de Cádiz clasificados para disputar el Campeonato.
Manuel Aguilar en imagen de archivo
    De este modo, Sergio Aguilar Pozo, disputó la prueba de 100 m.l. obteniendo un tiempo de 12.01, que no le sirvió para disputar la final de la prueba; en contra, en la prueba de 200 m.l., el tiempo realizado fue valedero para disputar la final de la prueba, realizando en esta un tiempo de 24.45, obteniendo el 7º puesto del Campeonato de Andalucía de los 200 m.l.

    En la prueba de los 3.000 metros, el atleta Manuel Aguilar Ruiz, realizó un tiempo de 9´55".10, obteniendo el 6º puesto del Campeonato de Andalucía de la prueba.


Isabel Moreno, en imagen de archivo
 

   Finalmente, Isabel Moreno Blanco, disputó la prueba de 400 metros, obteniendo un tiempo de 01.´06".89,  que no le sirvió para disputar la final de la prueba; en contra, en la prueba de los 800 metros realizó  un tiempo de 2´38".16,  24.45, obteniendo el 11º puesto del Campeonato de Andalucía  de la distancia.






jueves, 16 de junio de 2016

RESULTADOS FIN DE SEMANA 11-12 JUNIO


  
  Durante la jornada del sábado, en el Estadio Iberoamericano de Bahía Sur. en  San Fernando, tuvo lugar el V CONTROL AIRE LEBRE FAA DELEGACIÓN GADITANA DE ATLETISMO, para las categorías de Cadetes, Juveniles y Absolutos; último intento para los atletas, de obtener marcas mínimas para el Campeonato de Andalucía a celebrar, en el caso de los Juveniles, el próximo 19 de junio en la ciudad de Almuñécar (Granada).
Manuel Aguilar
   De este modo, durante la tarde del sábado, Sergio Aguilar Pozo, quien ya tiene marca mínima para el Campeonato de Andalucía en la prueba de 100 m.l. , realizaba en esta ocasión, la prueba de 200 m.l., obteniendo un tiempo de 25.26, algo más lento que su mejor marca  de este año, la cual es de 24.34, y que finalmente le ha servido para  clasificar por tiempos para el Campeonato de Andalucía. Por tanto, Sergio Aguilar Pozo, realizará doblete el próximo dia 19, en el Campeonato de Andalucía, al disputar las pruebas e 100 m.l. y 200 m.l. en la categoría de Juveniles. 
   Por su parte, el atleta Juvenil Manuel Aguilar Ruiz, disputó en este control, la prueba de los 3.000 metros, realizando  un tiempo de  9:58.26, y también estará el próximo día 19 en el Campeonato de Andalucía.
    Por último, mencionar que la Juvenil  Isabel Moreno Blanco, también estará en el Campeonato de Andalucía en la distancia de los 800 metros, al clasificar con la marca obtenida en anterior control (2´28".61.



Luis Quintero, disfruntando de su logro
      Entre los días 11 al 20 de Junio, se está celebrando en Huelva, los VI JUEGOS EUROPEOS DE POLÍCIAS Y BOMBEROS. En estas primeros jornadas de competición, el atleta del Club Olimpo, Luis Manuel Quintero Monje, compitió en la prueba de los 5.000 metros, realizando una magnífica marca de 15´40" y alzándose con ello con el bronce de la categoría.

       En la mañana del viernes 17 de junio, Raúl Plazuelo también debutará en estos Campeonatos, en la modalidad del Triatlón Sprint, a celebrar en la localidad de Punta Umbría. Posteriormente, en la jornada del sábado, tanto Luis Quintero como Raúl Plazuelo, competirán de forma individual y por equipos en el Cross, a disputar en la localidad de Hinojos.

miércoles, 8 de junio de 2016

RESULTADOS FIN DE SEMANA 4-5 DE JUNIO


 Nuevo fin de semana competitivo para los atletas del Club Polideportivo Olimpo de Cádiz. En este ocasión, nuestros atletas estuvieron presentes en la XXV Carrera Urbana Colegio San Felipe Neri de Cádiz y en la Trail  7 Playas en San Fernando.


    En la mañana del sábado, tuvo lugar XXV CARRERA POPULAR SAN FELIPE NERI, organizada por el Colegio San Felipe Neri de la capital gaditana. Una edición más, nuestro Club fue invitado expresamente por la dirección del colegio, respondiéndoles  como no podría ser de otra manera, con la asistencia de gran cantidad de atletas del Club Atletismo Olimpo de Cádiz. Nuestros atletas estuvieron a un gran nivel, consiguiendo una gran cantidad de podios, en las distintas categorías.

Parte de los integrantes del club, que participaron en la prueba del Colegio San Felipe Neri
  La primeras categorías en disputarse fueron las de Pitufo y Prebenjamín, con nñ@s nacidos en 2008 y posteriores, los cuales tuvieron que cubrir una distancia de 450 metros. Entre los pequeños atletas, se encontraba la pequeña Silvia Plazuelo Alfaro, que realizó una prueba sensacional.

Triplete en Benjamín Femenino
  Posteriormente tuvo lugar la salida, para las categorías de Benjamín y Alevín, con niñ@s nacidos entre los años 2007-2004, los cuales tuvieron que cubrir una distancia de 800 metros. Numerosa participación de nuestros pequeños atletas, con unos magníficos resultados.
- Sofía Amil Delgado 1ª Benjamín Femenino y 19º puesto de la general
- Candela Vargas Pérez 2ª Benjamín Femenino y 30º puesto de la general
- Lucía Blanca Guerrero 3ª Benjamín Femenino y 53º puesto de la general
- María Santana Benítez 9ª Benjamín Femenino y 82º puesto de la general
- Laura Medina Tovar 27ª Benjamín Femenino y 114º puesto de la general
Pablo Vázquez (izqda) , Sofía y Nacho (dcha)
-Nacho Sánchez Medina 3º Benjamín Masculino y 20º puesto de la general
- Pablo Gómez González 2º Alevín Masculino y 2º puesto de la general
- Rubén Gomez González 5º Alevín Masculino y 4º puesto de la general
- Juan Luque Romero 6º Alevín Masculino y 6º puesto de la general
- Pablo  Vázquez García 12º Alevín Masculino y 14º puesto de la general
- Raúl Plazuelo Alfaro 40º Alevín Masculino y 106º puesto de la general
- Ricardo Muiños Quirós 41º Alevín Masculino y 132º puesto de la general



- Eva Rodríguez Prieto 2ª Alevín Femenino y 11º  puesto de la general
- Paula Córdoba López 3ª Alevín Femenino y 16º puesto de la general
- Belén Sánchez Medina 12ª Alevín Femenino y 89º puesto de la general
- Marta Medina Tovar 15ª Alevín Femenino y 120ª de la general


Candela y una amiga, Silvia Plazuelo, Lucía Rodríguez, Paula Córdoba y Eva Rodríguez. (de izqda a dcha)
  Pasada las 10.30 horas de la mañana, se daba salida a la distancia de 3500 metros, para las categorías de infantiles, cadetes, juveniles, senior y veteranos; en total 185 participantes, con un gran número de participantes del club, que coparon los primeros puestos de las distintas categorías.
  Desde el inicio de la prueba, Oscar Martínez Canales y Luis Manuel Quintero Monje marcaron un ritmo trepidante, demostrando con creces, que son de los atletas en mejor forma, de la provincia y de Andalucía. Ambos, impusieron un ritmo de 3 min/km durante la prueba, llegando juntos a línea de meta, y marcando un trepidante tiempo de 10´34". Oscar Martínez Canales resultó 1º en la categoría de Veteranos A  y Luis Quintero Monje, 1º en la categoría de Senior masculino.
Oscar Martínez Canales y Luis Quintero Monje, liderando la prueba
   Posteriormente entró en meta Manuel Aguilar Ruiz, como 1º en la categoría de Cadete masculino y 4º de la general, con un tiempo de 11´36"
Manuel Aguilar Ruiz, en la imagen
    En un intervalo de pocos segundos, llegaron a meta  Juan Antonio Chicón García,  en el 2º puesto de la categoría Senior y 5º de la general, con un tiempo de 11´40" ; y Raúl Plazuelo López, 3º de la categoría Senior y 7º de la general con un tiempo de 11´48". Ambos acompañaron a Luis Quintero en pódium.

  A continuación llegaba a meta, Juan José Ruíz López como 10º clasificado de la general y 4º de la categoría de Veteranos, con un tiempo de 12´00" ; seguido de cerca de Daniel Gómez González, 2º puesto Cadete Masculino, y 11º de la general con un tiempo de 12´12"; y Fernando Valencia Benítez, que llegó como 5º clasificado en la categoría de Veteranos A y 12º de la general con un tiempo de 12´29".
En el centro de la imagen Fernando Valencia; a la izquierda Juan Antonio Mosquera ; al fondo Juan Carlos LLonis y José Manuel Fernández
   Poco después llegaban a meta, Juan Carlos LLonis García 18º general y 7º Veteranos A con un tiempo de 12´40" ; y Juan Antonio Mosquera Lagraña en el  19º puesto de la general y 3º clasificado de la categoría de  Veteranos B, con un tiempo de 12´42" .
   También hacía lo propio los infantiles con  Álvaro Moreno Roa a la cabeza que clasificaba como 23º de general y 1º Infantil  masculino con un tiempo de 13´05" ; seguido de Elías Romero Catalán 32º general y 2º Infantil, con un tiempo de 13´37" ;  y Fernando Martínez Balader, como 40º general y  3º Infantil con un tiempo de 13´50", copando el pódium de la categoría
Elías Romero, Juan Luque (que recogió trofeo de Álvaro), y Fernando Martínez.(de izqda a dcha imagen izqda) Elías Romero Catalán, Lucía Roldán y Álvaro Moreno Roa en la imagen dcha.

   También hacian su entrada en meta Juan Luis Odogherty Ortega, como 35º general y 5º Veteranos B, con un tiempo13´42"; y Jose Mari Liberato Mendoza como 37º general y 6º Veteranos B con un tiempo de 13´43"


    Por su parte, Carolina Funcia Pereira, llegaba meta en el  41º puesto de la  general y 1ª de la categoría de Veteranas A, con un tiempo de 13´50" ; le acompañaría en el pódium María del Mar de la Barrera Ramos, que clasificó en el puesto 81º general y 2ª Veteranas A, con un tiempo de 15´20".
Carolina Funcia Pereira disputando la prueba,  y en pódium junto con  Mar de la Barrera
     En la categoría de Infantil femenino tampoco falto pódium con Lucía Rodríguez Prieto, que clasificó en el puesto 43º de la general, quedó como  1ª de la categoría con un tiempo de 13´59"

  También llegaban a meta,  José Manuel Fernández Sánchez, 48º clasificado de la  general  y 7º Veteranos B, con un tiempo de  14´18"; Gonzalo Rosado Rodríguez  en el puesto 53º general y 9º Cadete, con un tiempo de 14´29"; e Isabel Moreno Blanco, en el puesto 60º general  y 1ª Cadete femenino con un tiempo de  14´37".

(de izqda a dcha) Lucía Rodríguez, Isabel Moreno y Rocío Armida
    Posteriormente, José Luis Aguilar Luque, en el puesto 66º general y 24º Veterano A, con un tiempo de  14´45"; Mercedes Rodríguez Redondo, en el puesto 67º general  y 1ª Juvenil femenino,  con un tiempo de 14´52" ; Pablo Sánchez Medina,  71º general y 5º Infantil, con un tiempo de  15´00";  María Carmen Moreno Blanco, 77º general y 4ª Infantil femenino, con un tiempo de  15´14"; Lucía Roldán Rocha, 89º general  y 6ª Infantil femenino, con un tiempo de  15´45" ; Juan Manuel Gómez Mena, 91º general y 29º Veteranos A, con un tiempo de 15´53"; Alejandro Tirado Sánchez,  99º general y  10º Infantil con un tiempo de 16´41" ;  Francisco Víquez García, 108º general y  11º infantil  con un tiempo de 17´01"  ; Rocío Armida Cortés, en el puesto 122º general y  3ª senior con un tiempo de  17´24".
   
   Finalmente llegaban a línea de meta, Alejandro Jaén Henry,  123º general y 13º infantil con un tiempo de  17´26"; Francisco Domínguez Gálvez, 124º general y 17º senior con un tiempo de  17´27" ; Luis Parodi Cañada, 129º general y  12º Veteranos B con un tiempo de 17´36" ; Ana Isabel Alfaro Jiménez, 157º general y 6ª senior con un tiempo de 18´44" ; y Carmen de Manuel Vicente, 174º general y 5ª veteranas B con un tiempo de 20´06".
Casi todos los premiados y otros integrantes del Club Olimpo

   Ya en la mañana del domingo, llegaba el turno de la  TRAIL 7 PLAYAS, con salida en San Fernando y con un recorrido de 35 kilómetros, en los cuales recorre distintas playas y salinas de la zona de Cádiz, San Fernando, Chiclana. En esta prueba se contó con la participación de Jaime Cabeza de Vaca Canalejo que realizó su prueba n poco más de 3 horas.










 Por su parte, José Antonio Armida Ternero, consiguió completar esta exigente prueba, realizando un tiempo  de 4:00´15", y consiguiendo con ello, clasificar en  un magnífico 4º puesto de la categoría Master 60





martes, 31 de mayo de 2016

RESULTADOS FIN DE SEMANA 28-29 DE MAYO

    EXITO, esta es la palabra que define la participación de nuestros atletas, en este intenso fin de semana.   Campeonato de Andalucía en Pista al aire libre, celebrado en Torremolinos  para las categorías de Alevines, Infantiles y Veteranos, con la obtención de 2 medallas de bronce, y 2 dos de plata.
    La celebración de Carreras Populares, como el XXIX Memorial Sargento Carmona Páez ,en la Isla de San Fernando, con cuatro podios de los atletas del Club Olimpo; y un podio más en la XII Carrera Correplayas, de Chipiona. Además de otras participaciones de atletas del Club Polideportivo Olimpo Cádiz.
   


   Arrancaba el fin de semana con el CAMPEONATO DE ANDALUCIA ALEVÍN-INFANTIL EN PISTA AL AIRE LIBRE, celebrado durante la jornada del sábado, en Torremolinos (Málaga).
   Los jóvenes atletas del club, clasificados para este Campeonato de Andalucía, acudían a la cita andaluza con serias aspiraciones de luchar por algún metal, a tenor de las marcas obtenidas en los distintos controles federativos celebrados. De este modo, Pablo Vázquez García y Alberto Martínez de  Moratín Franco, competían en la prueba combinada de Triatlón Alevín masculino; y Alejandro Tirado Sánchez en los 80 m.l. Infantil masculino.
Alejandro Tirado, Pablo Vázquez y Alberto Martínez ( de izq a dcha)
  Los primeros en comenzar  su competición, fueron los AlevInes de TriatlÓn. Ambos atletas, estuvieron durante todo el concurso manteniendo claras opciones de alzarse con medallas.
Finalmente,  Pablo Vázquez García,  obtuvo un tiempo de 9.24 en los 60 m.l. ;  3.86 mts como mejor salto en la prueba de Longitud y  7.25 mts, su mejor lanzamiento en la prueba de peso. Obtuvo una puntuación final de 759  puntos totales en el concurso, y con ello se proclamó Medalla de Bronce del Campeonato de Andalucía en la combinada de Triatlón Alevín Masculino. 

Pablo Vázquez García, en podio y disfrutando de su logro: MEDALLA de BRONCE

Alberto y Alejandro


 Por su parte, Alberto Martínez de  Moratín Franco,  obtuvo un tiempo de 9.61 en los 60 m.l. ; 4.15 mts como mejor salto en la prueba de Longitud y  7.36 mts, su mejor lanzamiento en la prueba de peso. Obtuvo una puntuación final de  741 puntos totales en el concurso, consiguiendo un magnífico 4º puesto del Campeonato de Andalucía en la combinada de Triatlón Alevín Masculino. en su primer año como Alevín.  


Alejandro Tirando disputando la final de los 80 m.l.








   Poco más tarde, daba comienzo la prueba de Alejandro Tirado Sánchez, el cual marcó un tiempo de 11.09 en su serie clasificatoria, y consiguió entrar en la final con el octavo tiempo. Una vez en la final, y con bastante viento negativo, Alejandro Tirado Sánchez realizó un tiempo de 11.30, logrando 7º puesto del Campeonato de Andalucía en los 80 m.l. Infantil Masculino

   En la jornada del domingo, llegaba el turno del CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE PISTA AL AIRE LIBRE DE VETERANOS,  también celebrado en Torremolinos (Málaga), y con la participación de tres atletas del Club. La jornada estuvo acompañada de un fuerte viento, especialmente durante la tarde, que  dificultó la obtención de mejores marcas por partes de los atletas.

    Nuevamente, Oscar Martínez Canales y José Ruiz Morales, atletas del Club Atletismo Olimpo de Cádiz,  llevan el atletismo de la capital gaditana hasta unos Campeonatos Andaluces. En esta ocasión, ambos disputaban la prueba de 5.000 metros, categoría M-40. A ellos hay que sumar la participación del veterano atleta Eusebio Rocha Vega, que disputaba las pruebas de 100 m.l. y 200 m.l. en la categoría M-55.

    Oscar Martínez Canales, continuando con su impecable temporada, consigue un nuevo éxito deportivo, al proclamarse Subcampeón de Andalucía en los 5.000 metros M-40. La prueba estuvo  muy disputada, y no fue hasta los últimos metros, donde se decidió el campeón .Oscar Martínez realizó un tiempo de 15´34".76, a poco más de un segundo del Oro.
      Por su parte, José Ruiz Morales, realizaba un tiempo de 16´45".00 , entrando como 6º clasificado de este Campeonato de Andalucía en 5.000 mts. M-40.
Oscar Martínez Canales en podio, tras recoger su medalla de PLATA.
    Durante la mañana del domingo, Eusebio Rocha Vega, iniciaba su participación en estos Campeonatos; primero en la prueba de los 200 m.l., donde obtuvo la Medalla de Bronce del Campeonato de Andalucía M-55, en la cual realizó un tiempo de 32"00. Durante la tarde, Eusebio Rocha Vega repetía  podio al proclamarse Subcampeón del Campeonato de Andalucía 100 m.l. M-55, al realizar la prueba con un tiempo de 15"64.

Eusebio Rocha, en la salida de los 200 m.l. M-55 y en podio con la medalla de Plata conseguida.
Eusebio Rocha, tras recoger la Medalla de Plata como Subcampeón en los 100 m.l. M-55
   Este fin de semana, llegaba el turno a una de las  citas obligadas para los atletas gaditanos en su calendario. A las 19.00 horas del Sábado, estaban citados en la Junta de Deportes de San Fernando, los 1200 atletas inscritos para disputar el XXIX MEMORIAL SARGENGO CARMONA PÁEZ.  Con un recorrido de 10 kilómetros, con salida en la Av. de la Armada (junto a la Junta de Deportes),  se recorría inicialmente un tramo de 5 kilómetros entre la ida y vuelta al Arsenal de la Carraca;  posteriormente, los atletas cruzarían por el interior de los recintos  de la Escuela de Suboficiales y del Tercio de Armada; para terminar encarando los últimos 3 kilómetros, cruzando el puente de la Cacería, Pery Junquera, Colón, Calle Real, hasta la meta en Calle Arenal.
  La prueba, contó con una amplia representación de 31 atletas del Club Olimpo de Cádiz,  quienes consiguieron unos magníficos resultados.
Luis Manuel Quintero Monje, en el inicio de la prueba
Luis, tirando del grupo de favoritos.
   Luis Manuel Quintero Monje, que estuvo en la lucha por poner su nombre en el palmarés de la prueba. Carrera arriesgada y valiente, la que realizó el atleta gaditano, al comandar en todo momento al grupo de favoritos para la victoria de la prueba; desgaste importante, el realizado por nuestro atleta con viento en contra, y que conllevó a que en los últimos kilómetros, la victoria, ya fuera cosa de tres atletas.
Luis, afrontando los ultimos kilómetros de la prueba

Luis, en el podio de la general.


















   Finalmente,  Luis Manuel Quintero Monje,  no pudo con sus "compañeros de viaje", y al tomar la última curva, estos que no habían realizado su generoso desgaste, le impidieron alzarse con la victoria pero, logrando un valioso  3º puesto  de la general y 2º de la  Categoría B, en esta importante carrera que cubrió con un tiempo de 33´31"

     Entre los 30 primeros atletas en llegar a meta, además del atleta Luis Quintero, lo hicieron 4 atletas más del Club, realizando  una sensacional carrera y copando con los colores del Club, los primeros puestos de la clasificación general. De este modo, Perico Otero Jiménez, llegaba en el puesto 12º general  y  6º de la Categoría B, con un tiempo de 36´19". Posteriormente llegaban juntos, Juan José Ruiz López, en el puesto  23º de la general, 6º  de la Categoría C, con un tiempo de 37´27" al igual que,  Raúl Plazuelo López, que clasificó en el 24º puesto de la general y 8º Categoría B.  Pocos segundos más tarde, llegaba a meta Juan Antonio Chicón García, en el puesto 26º general  y   9º  de la Categoría B, con un tiempo de  37´32

Perico, Raúl, Juanjo y Juan Antonio (de izqda a dcha)
       Poco más tarde, finalizaban su prueba Manuel Ruiz Alcaide en el puesto  54º de la general  y 8º de la Categoría A , con un tiempo de 39´37"; Juan Manuel Cortina Lozano, en el puesto 94º de la general y  6º de la categoría E, con un tiempo de  41´03" ; Juan Antonio Mosquera Lagraña, en el puesto 116º de la  general y 8º categoría F, con un tiempo de  41´44" ; llegaban juntos,  Juan Antonio Espinosa Márquez, en el puesto 180º de la general, 38º categoría  D  y con un tiempo 43´22" al igual que, Manolo de la Varga, que clasificó en el 181º puesto de la general  y 38º de la categoría  .

Juan Antonio Mosquera, Juan Manuel Cortina, Manolo de la Varga y Juan Antonio Espinosa (de izqda a dcha)
      Tras estos llegaban juntos,  Miguel Ángel Ruiz Cozar  en el puesto 219º de la general y  45º categoría C, con un tiempo 44´20" ; Isabel Cortés Roldán, en el puesto  220º  de la general y  1ª en la Categoría E femenina, con un tiempo de  44´21" ; y  Pepe Jácome Álvarez, como 221º clasificado de la general y 34º Categoría A, con un tiempo de  44´25".

Pepe Jacome, Isabel Cortés, Miguel Ruiz y nuevamente Isabel, recogiendo su trofeo como vencedora en la categoría
Gema, en la llegada a meta
 
    Álvaro Moreno Roa, cruzaba por meta en el puesto 242º de la general, siendo el  7º clasificado de la categoría J, categoría establecida para los menores de 16-18 años, realizando nuestro joven promesa un fabuloso tiempo de  44´54". Tras él, llegaba Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, en el puesto 279º de la general y 12º Categoría G, con un tiempo de  45´56". Poco más tarde finalizaba su prueba, Gema Gonzalez Peña  en el puesto 313º general, consiguiendo clasificar como 1ª de la Categoría B femenino, con un tiempo de  46´29".


Álvaro Moreno, Jaime Cabeza de Vaca y Gema
   También cruzaban línea de meta.:
- José Manuel Fernández Sánchez:  342º de la general y 31º categoría F, con un tiempo de  47´03";   
- Diego Rendón Castillo: 382º de la general y 34º categoría F, con un tiempo de  47´53" ;  
- José Luis Aguilar Luque, 386º de la  general y 47º categoría E, con un tiempo de  47´53";
- Enrique Cortés Peña, 447º de la general y 55º categoría  E, con un tiempo de  49´03" ;   
- Mar de la Barrera Ramos,  503º de la  general y 6º categoría D femenino, con un tiempo de  49´54"
- Manuel Silva Martínez,  510º de la  general y 4º categoría  H, con un tiempo de 50´01" ;
- José Antonio Armida Ternero,  568º de la general y 5º categoría  H, con un tiempo de 51´18"; 
- Rafael Vela Pereira,  617º de la  general  y 28º categoría  G, con un tiempo de 51´59" ;  
- Francisco Domínguez  Gálvez, en el puesto  682º de la general con un tiempo de 53´22".

(de izda a dcha) José Manuel, Diego, José Luis, Enrique, Mar, Rafael, José.A, y Francisco
    Con un tiempo de 53´55", llegaba a meta Lucía Roldán Rocha , la cual conseguía clasificar como 3ª  de la categoría J femenino, categoría establecida para los menores de edad de entre 16 y 18 años.  
Lucía Roldán, durante la prueba, acompañada por el padre del atleta Álvaro Moreno Roa
Eduardo, Luis y Ana Isabel
      Por último, realizaban su entrada a meta:
- Ana Belén Cabeza Puertas,  761º general y 17º categoría  C femenino, con un tiempo de  55´16" ;
- Eduardo Torres Segundo,  781º general y 6º categoría  I, con un tiempo de  55´44"
- Luis Parodi Cañada,  826º general y 11º categoría H, con un tiempo de  56´52"
- Ana Isabel Alfaro Jiménez,  942º general  y  11º categoría B femenina, con un tiempo de 1:00´38"
- Pilar González Blanco , 993º general  y  13º categoría E femenino, con un tiempo de 1:03´16"


 También en la tarde del sábado, en la localidad de Chipiona se disputó la XII CARRERA CORREPLAYAS, sobre una distancia de 10 kilómetros y con una participación aproximada de 200 atletas.  José Mari Liberato Mendoza, conseguía subir al podio como 3º clasificado de la Categoría de Veteranos D, al finalizar la prueba con un tiempo de  43´20" y en el puesto 64º de la general.


Francisco, con el atleta internacional Hicham Ettaichmi
    

     
Francisco Javier López-Cepero Jiménez, en esta ocasión en la localidad de Gandía  (Valencia), participó en la noche del Sábado, en la V NOCTURNS PLATJA DE GANDÍA. 




      Por último, durante la mañana del domingo,  tuvo lugar  la I Tri-X VILLA DE CONIL, celebrada por la zona de Fuente del Gallo, de la localidad de Conil de la Frontera.. Triatlón Cross en su modalidad Sprint, que contó con la participación de más de un centenar de triatletas en su primera edición, y entre los que se encontraba José Hernández Sánchez Cabezudo, triatleta del Club Polideportivo Olimpo Cádiz, el cual realizó una magnífica prueba, clasificando como 4º clasificado en la categoría de Veteranos 2 y 37º clasificado de la general, realizando un tiempo de 1:50´38" .
José Hernández, durante los 3 segmentos del Triatlon.