sábado, 19 de enero de 2019

RESULTADOS DE PRUEBAS 12-13 ENERO: CONTROLES FAA - RUTA CARLOS III CON LUIS QUINTERO - ESTHER EN LA PUEBLA DEL RIO - CROSS PINAR DE LA BARROSA - MARIANISTAS JEREZ - ZARAGOZA - CALETERA

  Nos espera un gran 2019¡¡ 💪

  Hasta Écija, han viajado integrantes de nuestra gran familia Olimpo 😍
XXVII CARRERA POPULAR RUTA CARLOS III (La Luisana-Ecija), 26 kms de recorrido para poner a punto la preparación de nuestros Maratonianos de la #ZurichMaratonSevilla 💪🔝
   El desnivel del circuito, y el viento hicieron que la prueba se hiciera dura, pero esto no ha sido impedimento para que nuestros atletas cumplan con creces sus objetivos👏🔝.
   Destaca nuestro gran atleta Luis Quintero Monje, codeándose con la élite!!!💪🔝🥇 5° de la general, subiendo a podium con atletas como Ortigosa, el Mouaziz, Bouchaib, y Bangoura 😱 ,...que crack!! 🔝 1h 28'27" tiempo final, a un ritmo de de 3'24" 
 Enhorabuena máquina!! 💪💙💛    Gran Orgullo Olimpo😍


   Tiempazo de 1h52'10" para el veterano atleta Andy Lawson, quien finaliza 10° de la categoría Veteranos D y puesto 187° general. 💪🔝
    Gran carrera también, para Nacho Limón Lara, poniendo los pilares para conseguir su MMP en Maraton,...vamos!! Puesto 198° de la general con un tiempo de 1h52'54". Toma ya!!💪🔝
    Y Ricardo Villodres Rodriguez, suma y sigue en su trayectoria de la larga dístancia, y obtiene el puesto 216° de la general y 14° Veteranos D con un tiempo de 1h53'48",...grande!!💪
Enhorabuena a todos!!!
💛💙Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍
Corredores Parque Mª Luisa
  Continuamos este frenético fin de semana, con nuestra campeona Esther Córdoba Berton en la VIII MEDIA MARATON CROSS LA PUEBLA del RIO. Gran puesta a punto para la atleta Gaditana, de cara a disputar el Campeonato de Andalucía de Trail a celebrar el próximo día 27 en Alora-Sierra de las Aguas (53kms).🔝🥇💙💛. Sumando kms...,y como siempre con mucha calidad 💪 De este modo, una vez más arriba, obteniendo el puesto 3° de la general femenina (2ª Veteranas A), con un gran tiempo de 1h31'51" que la hacen llegar en el puesto 50° de la general de los 634 participantes llegados a meta 💪🔝.
Enhorabuena Campeona!!

💛💙 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!🔝
 PepeSandra   finidi blanco   Esteban
  Turno también en este domingo, para el XXVII CROSS PINAR PUBLICO de la BARROSA, con varios atletas Veteranos del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz💙💛 tomando parte de la prueba de 6 kms en la que se dieron cita algo más de 200 atletas.

  Dos vueltas al recorrido de Cross de este bonito entorno, en el que destacó como es habitual, el gran Manuel Boceta Contreras, quien no se baja del podium, obteniendo en esta ocasión el puesto 3° de la categoría de Veteranos F, y 102° de la general con un genial tiempo de 27'39".
                       Enhorabuena Campeón!!🔝💪🥇

  Continuando con su progresión, David Cardoso Barroso con el puesto 51° de la general y 26° VetA con un tiempo de 25'42"💪🔝
    José Manuel Fernández Sánchez, en el puesto 100° de la general y 8° Veteranos D con un gran tiempo de 27'34"💪
   A continuación, José Manuel Lozano Moya con el puesto 177° de la general y un tiempo de 32'20".💪
    Emilio Javier Barcelona Benítez en el puesto 181° de la general y un tiempo de 32'28"💪
Enhorabuena!!🔝👏

    En las categorías menores, única representación de Alejandro Sánchez de las Casas en categoría Sub14, que obtuvo el puesto 16° de la categoría tras realizar los 2.100 mts de recorrido en 10'48". Enhorabuena 💪🔝
💛💙Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍
Dionisio   Olga Vazquez  José Coronil   José Arroyo

  Y seguimos!! con más atletas Olímpo en competición 💪 en la III CARRERA POPULAR PILAR-MARIANISTAS de Jerez, obteniendo más éxitos en este intenso fin de semana 🔝🥇 
  Circuito urbano de 5 kilómetros, con opción de competir en 5k (141 participantes) o 10k (237 participantes). Gran prueba y bien organizada por el Colegio Marianistas de Jerez
  Nuestra atleta Loly Zara González, vence en el cuadro femenino del 5k con un gran tiempo de 21'05", llegando a meta en el puesto 28° de la general del 5k.💪🔝 Enhorabuena Campeona!!🥇
  También en el 5k gran clasificación para Miguel Álvarez Zúñiga obteniendo el 4° puesto de su categoría (29° de la general) con un tiempo de 19'31" 💪.


  En el 10k, siempre en un gran nivel José Ruiz Morales subiendo como 1° de la categoría Veteranos, tras finalizar 4° de la general con un gran tiempo 34'16"💪. Enhorabuena!!🔝🥇💪
  Gran prueba también, para Juan José del Río Ortega en los primeros puestos de la general con el puesto 17° (y 8° Senior) gran tiempo de 36'55"

💪👏🔝 , así como José Ariza Montilla🥇💪 con el puesto 20° general y 6º Veteranos con un tiempo de 37'41"🔝🥇👏

Buena carrera, para más atletas como Raúl Plazuelo López con un tiempo de 38'49" y puesto 33° de la general (15° senior)💪 , Juan Carlos Llonis García con un tiempo de 40'06" y puesto 47° de la general (19° Veteranos)💪, Juanma Cortina Lozano  con un tiempo de 44'29" y puesto 80° de la general (38° Veteranos)💪,   Manuel Jesús Penedo Pacheco y Jorge Vázquez Reina realizan la prueba junto obteniendo el puesto 150° y 151° respectivamente con un tiempo de 49'31"👏💪

Enhorabuena Campeones!!
💙💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍


Er Manue   Cronofinisher


  El atleta gaditano destinado en Aragón, Jesús Orran Guerrero,....a tope con su Club!!🔝💛💙 llevando al Olimpo de Cádiz a todos los rincones de las tierras Aragonesas 😍. En esta ocasión, X CARRERA POPULAR VILLA de MUEL celebrada este domingo, con unas temperaturas de -5C° para realizar los 6 kms de duro recorrido (con escaleras incluso😅)El atleta del club, realiza una gran prueba obteniendo el puesto 12° de la categoría Máster A (35-45) y 26° de la general con un tiempo de 23'01"🏅🔝👏 Enhorabuena Campeón!!
💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍


  Muchos amigos  e integrantes Olimpo decidieron en la jornada del domingo quedarse en Cádiz y unirse a la IX MEDIA MARATÓN CALETERA. Entrenamiento gaditano, promovido por el triatleta Caletero que ha congregado a 100 personas.💪🔝😍 En este entrenamiento, la mejor entre las féminas fué nuestra Mari Carmen Rodriguez Pavón. 🔝
   Gran jornada la que ha disfrutado integrantes  como Eduardo Torres Segundo Mar de la Barrera Ramos, Rafael Zamudio Garcia, Manuel Silva Martinez, Pietro De Milato Abrusci, Daniel Vela .....entre otros
lucas   Marisa Acal   Rebollido   Marisa Acal  PacoPepe


   Presencia del Olimpo en el I CONTROL SUB16 en PC de Antequera.
Algunos de nuestros destacados atletas, en busca de mejores marcas en las únicas instalaciones de Pista Cubierta de Andalucía.
Nuestros jóvenes no defraudan y siguen mejorando 💪🔝.
  De este modo Elías Romero Catalán, consigue una gran marca 2'49"27, quedando a tan solo dos segundos de la marca mínima para el Nacional de los 1000 ml. Vamos!!🔝🥇 Elias, ya tiene asegurada marca tanto para el Andaluz de PC como para el Aire Libre💪 Enhorabuena Campeón!!.
  También con marca mínima para Cpto Andaluz, se encuentra Lucía Rodríguez Prieto que en la jornada de hoy ha realizado otra gran marca de 3'17"61. Enhorabuena!!🥇😍💪
   Sigue mejorando nuestra velocista Eva Rodríguez Prieto, quien en la jornada de hoy realiza un tiempo de 9"07. 💪🔝


💙 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍


  Celebrado en esta jornada de sábado, el III CONTROL de INVIERNO de Menores en el Estadio Iberoamericano de Bahía Sur - San Fernando-, con un algunos de nuestros pequeños de las Escuelas de Atletismo Olimpo 💛🥇🔝, en busca de marcas y/o seguir mejorando, así como disfrutar de su deporte 😍.
  En los 60 ml sub 12, Víctor Tirado Sánchez obtiene una marca de 9"95💪 y Mario Morato Vianquetti debutando en pista con un tiempo de 10"00💪🔝 Posteriormente, ambos atletas realizaban los 1000 ml, obteniendo unas marcas de 3'53" y 4'17", respectivamente 🔝👏
  En los 60 ml Sub 10, la pequeña Lola Alvarez Moreno realiza una gran marca de 10"42💪 posteriormente en salto longitud realizaba un mejor intento de 3.12 mts.🥇🔝.

  En los 60 ml Sub16, Laura Andrade Rivero en constantemente progresión realizaba un tiempo de 9"46💪; posteriormente en lanzamiento de peso (3kg) conseguia una gran marca de 7.50mts🔝🥇
  En los 60 mv Sub 12, Javier Montero Dorante que sufrió torcedura de tobillo pero que logró terminar con un tiempo de 13"45🔝👏
  En los 500 m.l. Sub10, debut para Hugo Villodres de la Barrera, quien a pesar de sufrir una caída realiza un tiempo d💪👏🔝
e 2'16"01

  En los 1000 ml Sub 14 Masc. Nacho Sánchez Medina obtiene una marca de 3'28"67💪👏🔝
 En los 1000 ml Sub 14 Fem. Sofía Amil Delgado realiza un tiempo de 3'27"58💪🔝 Anteriormente, en salto longitud obtenía un mejor salto de 3.80 mts👏💪 En salto longitud Sub14, debutaba Carmen Martín Romo García con un mejor salto de 3.40 mts y Elena Perez Rey con un mejor salto de 2.84 mts💪👏
  En los 1000 ml Sub 16 fem. Marta Montero Dorante con un tiempo de 3'50"25 💪🔝 y entre los chicos Sub16, Raúl Plazuelo Alfaro en constante progresión realizaba MMP con 3'51"72💪🔝👏
de izqda a dcha Raúl, Marta, Nacho y Sofía
Maria en uno de sus lanzamientos
  En Triatlón Sub12 Fem. Debut para María Sánchez Reinado con un tiempo de 10.62 en los 60 ml, un mejor salto de 2.83 mts en longitud y mejor lanzamiento de 3.90 mts en peso. Finalizando el.concurso con 479 puntos👏🔝.
  En salto longitud Sub16 Fem. Esther Hernández Fernández realizaba un mejor salto de 3.20 mts💪 Irene María Lara Van der Veen obtenia un mejor salto de 3.16 mts💪 y Carmen Gómez Alcantara un mejor salto de 3.05 mts 💪

Enhorabuena a tod@s!!🔝💪
💙💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!🔝

lunes, 14 de enero de 2019

DIA DE REYES y 39 MARATON DEL PAVO de ESPERA

  Día de Reyes🎄, es igual a una de las carreras más señeras de la provincia😎,....39 MARATON del PAVO en Espera, con participación de Juan Antonio Bruzon Saavedra, el cual realiza una gran carrera obteniendo la victoria en categoría Veteranos B, y 7° de la General con un gran tiempo de 36'18" 🔝🥇💪 Enhorabuena maquina!!👏
😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

Bruzon en pódium
Er Manue   Esteban


viernes, 11 de enero de 2019

II SAN SILVESTRE GADITANA -Cronica Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz-

  El Club Polideportivo Olimpo Cádiz  cumple una vez más con su compromiso con el Atletismo Gaditano, brindando a la Ciudad de Cádiz y a sus corredores, la oportunidad de disfrutar de un evento sin igual en la Ciudad.

   Tras el exitoso estreno en 2017, nuestro club Polideportivo Olimpo Cádiz -Atletismo-Triatlón-Trail, se puso de inmediato manos a la obra para conseguir mejoras en esta II SAN SILVESTRE GADITANA.  Gracias a un arduo trabajo, y predisposición por parte Excmo Ayuntamiento Cádiz, la prueba se ha podido celebrar con Salida en  Av. del Puerto (Canalejas); una salida amplia, segura,   que ha permitido  aumentar las inscripciones hasta los 1500 participantes  convirtiéndose así,  en la prueba más multitudinaria de toda la provincia de Cádiz.
   Nuevamente, recorrido 100% urbano, con subida por Cuesta de las Calesas, paso por Puertas de Tierra, Calle Barcelona, Av. Fernández Ladreda, Calle Concepción Arenal (por delante de la Cárcel Vieja) y continuando por el Campo Sur bordeando como en la primera edición toda nuestra Tacita de Plata,... para finalmente terminar  por segundo año, en Plaza de San Juan Dios, con el paso previo por la céntrica Calle Nueva, hasta completar un precioso recorrido de 6 kms.
      Ahora sí,  Cádiz vuelve a contar en el calendario de muchos atletas, tal como ha quedado demostrado con la demanda de inscripciones y su nivel, así como la gran repercusión mediática de la prueba, que han hecho posible que la II SAN SILVESTRE GADITANA se convierta en la SAN SILVESTRE de la Provincia de Cádiz.
  Llegó la tan esperada II SILVESTRE GADITANA a tope!! Con nuestro Club Polideportivo Olimpo Cadiz organizando el evento de manera satisfactoria con, prácticamente, tod@s sus atletas compitiendo, entre el millar y medio de corredores venidos de toda la provincia y fuera de esta, que dieron colorido a  la prueba dejando bonitas imagenes, como la salida  o la "serpiente de colores" subiendo Cuesta de las Calesas.

  Salida a las 17:35h, con el Alcalde de nuestra Ciudad dando el "pistoletazo", y que se sumaba también a la fiesta del Atletismo.


  Unos 130 atletas con marcas acreditadas salieron desde cajon 1 habilitado. Desde los primeros metros los favoritos cogieron posiciones y empezaron a devorar metros a un ritmo frenético.


  A pesar de tener que afrontar este año  Cuesta de las Calesas en el primero km, el recorrido fue rapídisimo, dando cuenta de ello  el atleta Luis Figueroa García Cubillana, quien  desde el comienzo  fue cabeza de carrera imponiendo un frenético  ritmo de 3 minutos el km".


  De este modo el atleta de San Fernando, Luis Figueroa García Cubillana (Polideportivo Getafe) se imponía  con solvencia, convirtiéndose en Campeón de la II San Silvestre Gaditana, con un gran tiempo de 18´05" en recorrer el espectacular recorrido de  6 kilómetros del recorrido definitivo de la prueba. Enhorabuena Campeón¡¡
  Tras él, como 2° clasificado Manuel Marchena Roman  (BHV) con un tiempo 18'49".
  Y 3° de la general con un tiempo de 18'58" nuestro gran atleta Luis Quintero Monje, que peleó como un jabato desde el inicio hasta el final. Orgullo de su Club y de sus logros, una satisfacción tenerlo en este gran pódium de la General. Enhorabuena campeón!!💪😍


GENERAL MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
CLUB
1
1
LUIS FIGUEROA GARCIA-CUBILLANA
00:18:05
POLIDEPORTIVO GETAFE
2
2
MANUEL MARCHENA ROMAN
00:18:49
BHV
3
3
LUIS MANUEL QUINTERO MONJE
00:18:58
C.A. OLIMPO CADIZ







  En la General femenina, se proclama Campeona de la II San Silvestre Gaditana de manera incuestionable, la también isleña Tamara Pérez Mera (C.D. Seoname Pampin), con un ritmo de 3´25" el km, y que fue imposible de seguir por las demás atletas. A destacar, su puesto 16º de la general absoluta, tras realizar los 6 kms en un tiempo  de 20´33" Enhorabuena Campeona II San Silvestre Gaditana¡¡💪
   Y como no podía ser de otro modo, no iba a faltar en el pódium de la general  la atleta femenina referente en nuestro Club Polideportivo Olimpo Cádiz..., nuestra gran Esther Córdoba Bertón se proclama SubCampeona de la II San Silvestre Gaditana,  tras realizar la prueba en un tiempo de 23´00". Enhorabuena¡¡ 💪
    En el tercer cajón de la General otra atleta de gran nivel de nuestra provincia, la puertorealeña Esther Garcia González (C.A. Chiclana), que completa este pódium de gran categoría, tras completar la prueba en un tiempo de 23´20". Enhorabuena¡¡Enhorabuena¡¡ 💪


GENERAL FEMENINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
CLUB
1
16
TAMARA PEREZ MERA
00:20:33
C.D. SEOANE PAMPIN
2
78
ESTHER CORDOBA BERTON
00:23:00
C.A. OLIMPO CADIZ
3
92
ESTHER GARCIA GONZALEZ
00:23:20
C.A. CHICLANA





                        Clasificaciones   generalhttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rotacategoriashttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rotawebhttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota

   Toda una fiesta para todos los corredores que se dieron cita en nuestra  II San Silvestre Gaditana, que no  quisieron perderse la gran masa de atletas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz.
   Muchos de nuestros atletas fueron a por todas, obteniendo una  multitud de pódiums, a pesar del nivel que había. Enhorabuena Campeones!!💪
  Que grande es este Club!!


JUNIOR MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
1
39
GUILLERMO HERNANDEZ FERNANDEZ
00:21:33
2
44
ELIAS ROMERO CATALAN
00:21:50
3
59
EDUARDO ROS SANCHEZ
00:22:31
6
152
PABLO GONGORA RODRIGUEZ
00:24:42
12
262
NACHO SANCHEZ MEDINA
00:26:54
14
292
PABLO SANCHEZ MEDINA
00:27:38
22
481
LUIS ALVAREZ RODRIGUEZ
00:30:29
24
494
RAUL PLAZUELO ALFARO
00:30:37
28
544
MARTIN CABALLERO PAJUELO
00:31:09
29
566
JOSE ORIHUELA CEBALLOS-ZUÑIGA
00:31:34
31
611
MANUEL MESA GAMAZA
00:32:09
40
767
JOSE MARIA GONZALEZ ABAD
00:34:40
43
821
MIGUEL MASSA JIMENEZ
00:35:29
46
850
ALEX BERGES SANCHEZ
00:35:51
Muchas de nuestras jóvenes promesas antes de arrancar la carrera

JUNIOR FEMENINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
1
184
LUCIA RODRIGUEZ PRIETO
00:25:27
2
249
MARTA MONTERO DORANTE
00:26:42
5
548
EVA RODRIGUEZ PRIETO
00:31:13
10
695
ALBA SALGADO SANTOS
00:33:28
13
958
ANA CRISTINA NUÑEZ RUIZ
00:37:03






Guillermo y Elías durante la prueba. Y el pódium Junior al completo con Guillermo, Lucia, Elías, Marta y Eduardo Ros. Increible futuro del Club. Enhorabuena chic@s¡¡

SENIOR A MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
4
   20
DAVID ORDIALES GOMEZ
00:20:42
42
264
DANIEL LOPEZ CORTES
00:26:55
53
333
MARCOS CURBELO PEREZ
00:28:19
74
453
DAVID MORENO DEL VALLE
00:30:16




 
SENIOR A FEMENINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
1
119
EVA RODRIGUEZ DE TRUJILLO CAMPO
00:23:58
48
945
JUDITH URBINA CORDOBA
00:36:58
50
962
MARIA NAZARET LERIDA RODRIGUEZ
00:37:08
59
1026
LUNA PARODI FELIX
00:38:37





Pódium Senior A, con Eva Rodriguez de Trujillo como vencedora entre las féminas,.. Enhorabuena Campeona. Gran Carrera también para David Ordiales, quedando muy cerca del pódium
SENIOR B MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
3
12
DANIS MADRID GARCIA
00:20:08
6
23
ALVARO DE LA FUENTE CARRASCO
00:20:54
11
37
JUAN ANTONIO CHICON GARCIA
00:21:29
12
45
PEDRO LUIS OTERO JIMENEZ
00:21:52
16
51
FRANCISCO JAVIER CATROFE SANCHEZ
00:22:07
17
  52
JESUS ORRAN GUERRERO
00:22:07
24
  77
RODRIGO CONTRERAS JIMENEZ
00:23:00
33
109
LUIS RAMIREZ GALLEGO
00:23:45
34
117
MIGUEL ALVAREZ ZUÑIGA
00:23:52
42
141
JAVIER MORAN PEREZ DE LARA
00:24:28
46
151
JOSE ALBERTO GAY DORADO
00:24:38
47
   159
NACHO LIMON LARA
00:24:45
55
182
FRANCISCO RIVERO GARCIA
00:25:22
58
   193
FRANCISCO JAVIER FIGUEROA GARCIA
00:25:39
102
 350
RAMON CUADRADO MARQUES
00:28:40
137
525
DANIEL VELA SINEIRO
00:30:56
142
541
JOSE CABALLERO MEJIAS
00:31:08
162
620
MARCELO VILLACORTA MORENO
00:32:18
195
823
JUAN ANTONIO SEVILLANO DELGADO
00:35:30
198
826
MARIO ESPINA RIAZA
00:35:30
199
827
JUAN CARLOS PEREZ CASTRO
00:35:30
212
   919
JUAN JOSE DEL RIO ORTEGA
00:36:31
213
 951
OSCAR ELENA CANCA
00:37:01






Gran parte de la "armada" del Club en categoría Senior B, los cuales realizarón una sensacional clasificación, copando los primeros puestos de la general.
SENIOR B FEMENINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
1
129
Mª CARMEN RODRIGUEZ PAVON
00:24:08
3
 230
LOLA ZARA GONZALEZ
00:26:16
4
272
ELENA JIMENEZ REY
00:27:14





Gran pódium Senior B con Danis Madrid, Mari Carmen y Loly,.. enhorabuena¡¡
VETERANO A MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
5
14
JOSE RUIZ MORALES
00:20:27
9
30
LORENZO ROSA LERIA
00:21:12
18
88
JUAN ANTONIO AMAYA SOLIS
00:23:17
21
 104
DAVID CARDOSO BARROSO
00:23:39
23
106
DANIEL VEGA DIAZ
00:23:43
24
107
PEDRO ANTONIO CABALLERO ALVAREZ
00:23:44
31
 144
RUBEN RODRIGUEZ TEY
00:24:31
33
   158
PRIETO DE MILATO ABRUSCI
00:24:44
35
166
JUAN ANTONIO ESPINOSA MARQUEZ
00:25:03
42
229
DAVID ARZUA FERNANDEZ
00:26:15
58
308
ALEJANDRO BERNAL DAPENA
00:27:53
72
396
ALBERTO CARMONA RAMIREZ
00:29:22
93
518
MANUEL DIEGO DE LA VARGA LOPEZ
00:30:54
98
542
GONZALO BEREA MUÑOZ
00:31:08
102
560
JOSE A. CABRERA TEJADA
00:31:25
122
  748
LUIS FIERRO ALARIO
00:34:34
143
 918
JOSE LEVI GONZALEZ GOMEZ
00:36:30
170
1157
MANUEL ANGEL CERVIÑO MARTINEZ
00:42:06





Gran competición realizada tambien por nuestros Veteranos A. Grandes¡¡

VETERANO B MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
2
24
JUAN ANTONIO BRUZON SAAVEDRA
00:21:00
6
40
JOSE ARIZA MONTILLA
00:21:33
8
58
SALVADOR ANTONIO LEBRERO
00:22:18
16
143
ROSENDO RODRIGUEZ TEY
00:24:30
17
155
ANGEL RUIZ MATEOS-CANCA
00:24:43
23
185
FCO JAVIER CORDOBA ALVAREZ
00:25:28
25
209
JOSE MANUEL RODRIGUEZ ROMERO
00:25:58
30
251
JUAN MANUEL CORTINA LOZANO
00:26:44
44
375
FRANCISCO JAVIER GOMEZ ARIZA
00:29:00
55
476
RICARDO MUIÑOS PECCI
00:30:27
56
479
JOSE MANUEL LOZANO MOYA
00:30:29
62
   546
JUAN CARLOS RODRIGUEZ INFANTE
00:31:13
63
550
JOSE COLON SANCHEZ
00:31:19
77
662
FERNANDO JAVIER MASSA SANTANDER
00:33:03
103
930
JOSE MANUEL MACIAS LUCERO
00:36:39
124
1180
MOISES LLONIS GARCIA
00:42:22
125
1187
JUAN CARLOS LLONIS GARCIA
00:42:25





Algunos de nuestros Veteranos B, dandolo todo en competición o pasándolo a lo grandes¡¡

VETERANA B FEMENINA
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
5
355
NIEVES PRIETO HIDALGO
00:28:43
6
400
MARIA VELEZ SEVILLANO
00:29:29
7
414
MAR DE LA BARRERA RAMOS
00:29:41
23
929
ENCARNACION ESTUDILLO GARCES
00:36:38
25
979
MARIA DOLORES GUTIERREZ SAN
00:37:26
27
1003
SILVIA MELERO FERNANDEZ
00:38:06
36
1188
ANA RODRIGUEZ FERNANDEZ
00:42:26





de izquierda a dcha: Nieves, Mar, Mari Velez,  Silvia Melero y Enca junto a su grupo de amig@s

VETERANO C MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
6
114
RICARDO VILLODREZ RODRIGUEZ
00:23:51
12
171
JOSE HERNANDEZ SANCHEZ CABEZUDO
00:25:09
19
248
JOSE MANUEL FERNANDEZ SANCHEZ
00:26:38
27
351
ELIAS ROMERO AVILA
00:28:40
32
386
JOSE LUIS AGUILAR LUQUE
00:29:11
42
622
JOSE MARIA SANTOS MONTIANO
00:32:18
43
624
CHEMA MONTERO MORALES
00:32:20
56
843
FRANCISCO SANCHEZ RODRIGUEZ
00:35:45
61
963
JOSE MARIA LERIDA NAVARRO
00:37:08
70
1057
FRANCISCO JAVIER PEINADO PEREZ
00:39:29
72
1127
FRANCISCO JAVIER JIMENEZ MARTINEZ
00:41:14
75
1186
MANUEL JESUS PENEDO PACHECO
00:42:23





Varios de nuestros Veteranos C, realizando una gran prueba
a la izquierda Juan Carlos Llonis y Manuel Jesus Penedo, dos de los protagonistas de la jornada
VETERANA C FEMENINA
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
3
471
LOURDES GUERRERO RINCON
00:30:23
4
601
MARIA DEL CARMEN GOMEZ LOBATO
00:31:59
6
674
PILAR GONZALEZ BLASCO
00:33:18



nuestras tres representantes en Veteranas C, donde destaca el 3º puesto obtenido por Lourdes. Enhorabuena Campeona¡¡ 💪
VETERANO D MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
4
136
JUAN ANTONIO MOSQUERA LAGRAÑA
00:24:22
13
 387
FRANCISCO PARODI AGUIRRE
00:29:12
26
 724
EUSEBIO ROCHA VEGA
00:33:54
38
1047
JOSE MARI LIBERATO MENDOZA
00:39:09
el gran Mosquera con su pupilo Luis antes de la salida. En la derecha, Paco Parodi en los ultimos metros.


VETERANO E MASCULINO
CAT
GEN
NOMBRE
TIEMPO
4
244
JAIME CABEZA DE VACA CANALEJO
00:26:29
10
381
MANUEL SILVA MARTINEZ
00:29:04
11
388
RAFAEL ZAMUDIO GARCIA
00:29:12
16
625
JOSE ANTONIO ARMIDA TERNERO
00:32:20
24
911
LUIS PARODI CAÑADA
00:36:27
33
   1194
RAFAEL VELA PEREIRA
00:42:39
38
1251
GERVASIO HERNANDEZ PALOMEQUE
00:47:04








 
algunos de nuestros Veteranos E, y en pódium los corredores más veteran@s
   El corredor más veterano fue nuestro entrañable socio Gervasio Hernández Palomeque, recibiendo su distinción junto con la corredora más veterana que fue Carmen Ortega Pérez (Objetivo Maratón) Trofeo al mejor disfraz fue para el Pepe Silva con el Grinch. Debido al nivel de los disfraces la organización determinó dar un Accesit, recayendo en Francisco Vigo del Pino con  la Pandereta  Navideña.
Los premiados al mejor disfraz.

algunos de los momentos disfraz que nos dejó la jornada, y que hará que la tercera edición venga cargada con más premios en esta modalidad.
 

Agradecimientos a las entidades solidarias/colaboradoras con este gran evento, con los que hemos tenido el placer de compartir grandes momentos, y contribuir con un pequeño granito de arena en sus distintas causas.
- Apoleu, siempre muy presentes en nuestras actividades gracias a nuestros socios trasplantados que nos recuerdan  su mensaje.

- Banco de Alimentos, con el que hemos conseguido  recoger  algo más de 2.000 kg de Alimentos.

- Asociación de Reyes Magos de Cádiz, con la representación de Germán Garcia quien después de superar la carrera con exito, subió a recoger el donativo que la organización tenía destinado a los fines de la asociación .

- Yo me uno al retto - asociación gaditana por el Síndrome de Rett-,  muy presentes en la II San Silvestre Gaditana con su sirenita por bandera . Gran labor de Paco Lado durante la jornada, arrimando el hombro para que todo saliera de 10 y poniendo a disposición de la organización un gran número de voluntarios. Una satisfacción para nuestra entidad el poder aportar también un pequeño granito de arena por la investigación del Síndrome de Rett.


- AEFAT (Asociación Española Familia Ataxia Telangiecasia) con el gran Germán Conde Liboreiro recibiendo su merecido reconocimiento en meta entre amigos y organización. Finalmente en pódium recibiendo el donativo de la organización.
Momentos AEFAT que nos dejó la II SAN SILVESTRE GADITANA

Agradecimiento a Manuel Mesa Quintero, por un año más confeccionar el dibujo que ha dado lugar al Cartel y a todo el merchandaising de esta  II SAN SILVESTRE GADITANA -"la San Silvestre de la provincia"-, que después ha realizado de forma brillante Agal Impresiones.


    Agradecimientos a los fotografos, prensa por su gran labor y difusión; especial mención a D. Manuel González Lagostena, que de manera altruista nos regala sus fotográficas semana a semana.


  Agradecimientos administraciones: Diputación de Cadiz,  Ayuntamiento de Cádiz con especial referencia para Adrián Martínez de Pinillos como delegado de Deporte, al Alcalde de nuestra ciudad por apoyar la prueba dando la salida,  delegaciones involucradas,  y por supuesto al Instituto Municipal de Deportes y a la gran labor profesional que realiza la Policía Local para que todos podamos disfrutar de un circuito urbano con garantías para l@s corredores. La organización no quiso perder la oportunidad, de agradecer mediante placa, al IMD y a Policia Local su gran labor.



  Agradecimientos colaboraciones/patrocinadores, porque sin su ayuda y sus aportaciones la prueba no hubiera sido posible a:
imagenes varias de los distintos sorteos
  Santagadea Sport Puerto Cádiz con infinidad de bonos mensuales, trimestrales e incluso anuales, además de patrocinio - Volkswagen Bahiamóvil  patrocinio y dos magníficos vehículos para la apertura y cierre de la prueba – Estrella Galicia con un gran avituallamiento de Cerveza y agua – Radio Cádiz Cadena SER con una gra difusión de la prueba - Coca-Cola España con Aquarius – Fisiocrem  con la aportación de 1500 muestras de cremas para todos los corredores, bolsa de productos para todos los pódiums y haciendo posible el servicio de Fisio - Mariscos Cortemar S.L, patrocinio y lote mariscos de sorteo.- Clínica de Fisioterapia y Osteopatia Cristina Lamadrid patrocinio y  con sesiones de fisio para los primero de la general así como para sorteo - GRUPO MÉDICO LÓPEZ CANO sesiones de fisio para todos los pódiums - Catering El Faro con 2 comidas para 2 personas que obtuvieron los vencedores de la prueba - Impulso Nutrición y Deporte con patrocinio y bolsa de productos para todos los que subieron a pódium - Foster's Hollywood Bahía Sur, 3 comidas para 2 personas siendo una de ellas para el mejor disfraz y las demás para sorteo-  Nutriendo-T con patrocinio, 1ª sesión consulta para todos y sorteo de 1 año completo de asesoramiento – Fruitstoreloscorrales Fruitstore con ricas naranjas para el avituallamiento - AutoServicio La Pastora lotes de productos Coviran y enlace con otras grandes marcas como Campofrio y Losan que aportaron lotes ibéricos, así como Dulcesol con 20 kg de polvorones para el avituallamiento - Enterprise Rent a CAr con la disposición de 2 grandes furgonetas durante 3 días para realizar todo el montaje del evento - Reparaciones Henry con patrocinio  - Colegio San Felipe Neri (Colegio Marianistas) con patrocinio, facilitando mesas y desde el Colegio Marianistas de Jerez el escenario -  Cádiz C.F. con camiseta y balón firmados en el sorteo- El Corte Inglés Bahía de Cádiz con infinidad de regalos para sorteo - La Vaca Atada con lote de productos sorteo– Farmacia Sagasta con Sacramento con lote productos para sorteo– Saneamientos Rossi con patrocinio-  - Lavado Coches La NORIA con sorteo lavado - Pinturas Jafep con patrocinio - Farmacia Matute Cádiz con patrocinio – Taller Automotor José López con patrocinio – Limpiezas LlonisManuel Villanego Salomón Abogado - Hotel Senator Spa con 6 sesiones dobles Spa para sortear - Wellness Clinic by Sensorium con 2 sesiones fisio para sorteo - Abogados Gómez & Cerviño con patrocinio -NMC  con cambio aceite coche - Grupo Novelty/Las Coplas - Paco Pepe Rodríguez con un décimo lotería para sortear - Triatleta Caletero con merchandising para sortear

   Y por supuesto, agradecimientos a Cronofinisher por su buen trabajo.
  
Gracias a todos de corazón.


Previa Diario   La Voz Noticia   Entrevista previa OC ErManue   Video M Castro   Cronofinisher  recorrido3D La Voz Fotos 1
    La Voz Fotos  2  Portal Cádiz Fotos  Diario Fotos  Diario noticia
  La Voz Noticia   Diario BC   OC video    Video Lucas Astorga