viernes, 25 de noviembre de 2022

19-10 NOVIEMBRE: GRAN JORNADA EN EL XL CROSS INTERNACIONAL DE iTALICA - VILLAUENGA - JEREZ - PUERTO MENESTEO

 Espectacular¡¡
 
 Jornada de 10 🔝 en el XL CROSS INTERNACIONAL DE ITALICA del Club Polideportivo Olimpo Cadiz💛💙 con la destacada participación de nuestros jóvenes atletas, que han disfrutado de un gran día de atletismo 💪🔝
Categoría Sub14 masc 1.174 mts (120 participantes)
🎽🏆🏅 Gonzalo González Soto con un gran 4° puesto 🙄 y crono de 3'46", a escasos 7" del podium y 12" de la victoria 💪🔝 🎽Tomas Silva García de la Borbolla 81°🎽Rubén Díaz Pérez 87° 🎽Gonzalo Mateo Barredo de Valenzuela 97° 🎽Javier Dianez Calo 100° 🎽Alfredo Abraldes Pérez 102°
Categoría Sub14 fem. con 1.174 mts (171 participantes)
🎽Sofía García Domínguez con el 37° puesto y un tiempo de 4'34"🔝💪 🎽 Carlota Cañero González 58° 🎽Sara Monroy Gómez 105° 🎽Silvia Plazuelo Alfaro 111° 🎽Candela Reboredo Franco 115° 🎽Lucia Jurado Castro 126° Emma Gil Varela 128° 🎽Claudia Grosso Estudillo 144°. 🎽Lucia Zarza Gómez 146° 🎽Irene Sibon Peregrina 148° 🎽Raquel Pérez Gutiérrez 150° 🎽Alba Daza Castro 151° 🎽Leyre Fopiani Gómez 152°👏🎽
En categoría Sub12 fem 728 mts (147 participantes)
🎽🏅🏆 Irene Reina Pontones 5° puesto con un tiempo de 2'32"💪🔝 🎽Carmen Fernández Reynoso 31° con un tiempo 2'50"👏. 🎽Eva López Camacho 63° 🎽África Pelayo Salan 107°. 🎽Carmen Zarza Gómez 123° 🎽Nerea Parodi Pereira 125° 🎽Ana Abraldes Pérez 126° 🎽Sara Fdez de la Puente Ortega 131° 🎽María Gómez Beltran 140° 👏
En categoría Sub12 masc 728 mts (102 participantes)
🎽Fco Javier Armario Alegre, debut con el 29° puesto con 2'40" 💪👏 🎽Juan Gómez Beltran 40° con 2'47" 🎽Marco Aragón Gómez 41° 🎽Hugo Villodres de la Barrera 53° 🎽Kike Reboredo Franco 58° 👏
Categoría Sub10 mas. 597 mts (105 participantes)
🎽 Alejandro Cardoso Moguel 27° con un tiempo de 2'22"👏💪. 🎽Lucas Daza Castro 67° 🎽Andrés Gil Varela 80° 🎽Mario Dianez Calo 102°
Categoría Sub10 fem 597 mts (95 participantes)
🎽🏅Elsa Martín Bueno 13° con un tiempo de 2'22"💪👏. 🎽Alise Kondratovica 24° 🎽Julia Perez Gutierrez 36° 🎽Julia Sánchez Rodríguez 5🎽Vera González Parrilla 64°
En categoría Sub16 mas. 1.573 mts (113 participantes)
🎽Leo Martinez Pérez 30° con 5'14"💪.
🎽Bruno Garrido González 39° 🎽 Alejandro Flor Ramos 47°. 🎽David García Sánchez 58° 🎽Lukas Berges Sánchez 64° 🎽 Javier Fernández Fernández 65° 🎽
En categoría Sub16 fem 1.573 mts (112 participantes)
🎽Celia García Domínguez 61° 🎽 Cristina Díaz Pérez 68° 🎽Candela Vargas Pérez 69° 🎽María Sánchez Reinado 83° 🎽Nora Moreno Buttner 87° 🎽Irene Rube Piñero 106° 🎽Miriam Yáñez Valdés 107° 
En categoría Sub18 masc. 2.958 mts
🎽Juampi Morales Pernia 62° con 12'43"
En categoría Sub18 fem. 2.958 mts
🎽Lucia Diaz Pérez puesto 16° con 16'54"
En categoría Sub20 masc. (4.049 mts)
🎽JuanJesus Pérez Hdez 26° puesto con 14'51"💪👏
Cross Popular Fem. 5.140 mts con 260 participantes
🎽Julia Morales Márquez 27° Senior (59°) con un tiempo de 25'07"💪
🎽Ana Cristina Núñez Ruiz 34° Senior (74°) con un tiempo de 25'53"💪
Cross Popular Masc. 5.140 mts con 800 participantes
🎽Perico Otero Jimenez 27° Máster (62°) con 18'52"💪
🎽Javier Zarza García 81° Máster (136°) con 20'32"💪
🎽Raúl Plazuelo López 109° Máster (175°) con 21'23"💪
🎽Pedro Antona de Elías 257° Máster (376°) con 24'31"💪
🎽Paco Pepe Rodríguez Castro 540° Máster (711°) con 30'06"💪
🎽Luis Parodi Cañada 574° Máster (748°) con 33'56"💪 
Enhorabuena a tod@s💪👏
Orgullo Olimpo Cádiz💛💙

   En la jornada del Domingo, el Club💛💙 también es tuvo a tope 🔝con su modalidad de CxM, desplazandose 4🎽 componentes a Villaluenga del Rosario, para participar en el VII DESAFÍO SIERRA de VILLALUENGA⛰️ Campeonato de Clubes Gaditanos de CXM
de izda a dcha: Cea, Francis, Javi y José Manuel
2 distancias:
En la prueba Larga con 24 km y 1278 metros de desnivel + con terreno resbaladizo y con mucha piedra, con 2 puertos; el del Correo, donde José Manuel tuvo una caída, sin consecuencias graves, y el Navazo Alto o CAO, con una dura subida continua de 600 m+ y tramos con 66º grados de inclinación.
🎽Juan Manuel González Cea 4 horas y 13 minutos, 138º de la General y 67 Veterano.
🎽José Manuel Fernández Sánchez 4 h 20', 140º General y 14 Master y 
🎽Francisco Javier Álvarez Álvarez 4 h 48', 181º General y 88 Veterano.
En la la Corta con 15 km y 620m+.
🎽 Francisco Javier Gómez Ariza, que por causas sobrevenidas tuvo que hacer la Corta: 2 h 26', 70º General y 59º absoluta masculina.
  Enhorabuena Campeones!!💪👏
  Orgullo Olimpo Cádiz💛💙  

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉 📝resultados

Imágenes del evento 👉   📸Olimpo     📸villaluenga series     👉 📽️EL Dorsal 



  Todo un clásico entre las carreras populares XXXVI CARRERA POPULAR PUERTO MENESTEO 10 kms urbanos con paso interior plaza de toros👏🔝 No faltaron componentes Olimpo Cádiz 💛💙
🎽José Manuel Rodríguez Romero con un tiempo de 47'38" obtiene el puesto 21° VetB 78° general
🎽José Manuel Lozano Moya con un tiempo de 51'57" obtiene el puesto 40° VetB 134° general
🎽José Antonio Armida Ternero con un tiempo de 56'31" obtiene el puesto 6° VetC 176° general
Enhorabuena!! Orgullo Olimpo Cádiz💛💙 
de izqda a dcha: Lozano, Armida y José Manuel Rodriguez Romero

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados

Imágenes del evento 👉   📸Olimpo     📸Er Manue     👉 📽️EL Dorsal  

 

 IX CARRERA URBANA UPACESUR con Banco Medialanum JEREZ Jerez

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados

Imágenes del evento 👉    📸Ermanue    

 Gracias a nuestros patrocinadores TIRABUZON - LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA - SELECT LANGUAGES - YESENIA PELUQUEROS CADIZ - BAR DUQUE ACACIAS - IMPULSO NUTRICIÓN y DEPORTE