miércoles, 21 de agosto de 2019

RESULTADOS DE PRUEBAS 17-18 AGOSTO: BREÑA TRAIL MOON - ROTA - ACUATLON CHICLANA - TRAVESIA OLIMPO

Noche y dia,...no paramos¡¡

 
  Noche de sábado con el VI BREÑA TRAIL MOON BARBATE, en el Parque Natural de la Breña y Marismas de Barbate con un recorrido de 19 Kilómetros aproximadamente y desnivel acumulado de 400 metros aprox. de dificultad media-alta 💪👏 Ambientazo un año más en Barbate que no han querido perderse algunos componentes Olimpo 😍

 Perico Otero Jiménez junto con su hermano Fco Otero, realiza un gran crono de 1h28´48" obteniendo el puesto 86º de la general de los más 600 de particpantes y 22º puesto VetA. 💪
 Rodrigo Contreras Jiménez, consigue el puesto 102º de la general y 25º Senior con un tiempo de 1h 29´57"💪
  Daniel Vega Díaz, consigue el puesto 117º de la general y 28º VetA con un tiempo de 1h 31´56"💪
  Ildefonso Rodríguez Romero, consigue el puesto 159º de la general y 12º VetC con un tiempo de 1h 34´56"💪
 José Alberto Gay Dorado, consigue el puesto 196º de la general y 43º VetA con un tiempo de 1h 38´15"💪
 David Arzúa Fernandez, consigue el puesto 276º de la general y 77º VetB con un tiempo de 1h 44´26"💪    
 Manuel Martínez del Amor, consigue el puesto 433º de la general y 111º VetA con un tiempo de 1h 58´41"💪
 José Antonio Cabrera Tejada
Enhorabuena a todos!! 🔝🥇
Orgullo Olimpo!! 💛💙
   Ayto Barbate Club Maratón  
David en pódium
 David García Maestre suma otro podium más!! 💪👏 XIV ACUATLON "PLAYAS de CHICLANA", disputada durante esta mañana de domingo y que tuvo que pasar por la temperatura del agua (19°) al formato 1km🏊‍♀ 5km🏃. El componente Tri Olimpo, realiza nuevamente un sensacional Acuatlon obteniendo el 11° puesto de la general masculina y el pódium como 3° de la categoría Vet1, con un tiempo de 38'57" 👏💪
Enhorabuena Campeón!! 🏆
Orgullo Olimpo💛💙


   José Arroyo 1 Jose Arroyo 2  Alberto Brassi  Jose Coronil 1
         José Coronil 2 Jose Coronil 3  José Coronil 4  Olga Vazquez1

   Olga Vazquez 2  Olga Vazquez 3  Olga Vazquez 4  Olga Vazquez5
  Deportes Chiclana  Elena Arroyo  Olga Vazquez 4  Olga Vazquez5

Jesús durante la prueba
 Este domingo tambien se disputó el XXX RECORRIDO ATLÉTICO PLAYAS de ROTA, con el popular recorrido de 8 kms que ha superado el atleta gaditano Jesús Orran Guerrero, obteniendo el puesto 22° de la general y 6º categoria C con un tiempo de 31´40"   💪👏🔝
   Enhorabuena Campeón.
Orgullo Olimpo!! 💙💛
  Eventos y Pruebas  ErManue  




I ENTRENAMIENTO TRAVESIA A NADO   LA CALETA-LOS CORRALES  Espectacular Travesía!! 😍  2500 mts de nado, en un entorno sin igual. Dia estupendo que acompañó a más de 40 nadadores que se dieron cita para esta primera edición de este entreno. Ha sido genial!! Gracias a tod@s los que os habéis sumado, y habéis disfrutado de este nuevo evento veraniego Olimpo Cádiz 💛💙.... y por supuesto nuestro mayor agradecimiento a los 5 kayaks que cuidaron de los nadadores¡¡

la Voz  Eva Lopez   evento facebook

 






domingo, 18 de agosto de 2019

RESULTADOS de PRUEBAS 14-15- AGOSTO: Running Night los Toruños - Acuatlon de Menores de Chiclana

Da igual!! Miércoles y jueves también 💪😜
 Disputada la V RUNNING NIGHT los TORUÑOS en esta noche del Miércoles, en el entorno del Parque Metropolitano de los Toruños-la Algaida y con un recorrido de 9 kms. 🔝💪👏

  Grandes resultados para el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, que obtuvo el 2° puesto por Clubes. 🔝🏆
Gran parte de los chic@s Olimpo participantes en los Toruños
  Joaquín Leal Fernández con el puesto 11° de la general y 6° Master 30 con un tiempo de 33'26"🔝🥇
  Juan Antonio Chicon García con el puesto 32° de la general y 16° Master 30 con un tiempo de 35'44"🔝💪
  Jesús Orran Guerrero con el puesto 34° de la general y 17° Master 30 con un tiempo de 35'50"🔝💪
  Pietro de Milato Abrusci con el puesto 36° de la general y 11° Master 40 con un tiempo de 36'01"🔝💪
  Juan Antonio Amaya Solis con el puesto 47° de la general y 14° Master 40 con un tiempo de 36'29"🔝💪
   Daniel Vega Díaz con el puesto 54° de la general y 17° Master 40 con un tiempo de 36'47"🔝👏
   Miguel Angel Moguel González con el puesto 55° de la general y 18° Master 40 con un tiempo de 36'47"🔝💪
   David Cardoso Barroso..... 
Manolo en pódium
  Kiko Catrofe Sánchez con el puesto 58 de la general y 30° Master 30 con un tiempo de 36'52"🔝👏
   José Alberto Gay Dorado con el puesto 94° de la general y 31° Master 40 con un tiempo de 38'23"🔝👏
 Manuel Boceta Contreras, con el puesto 130° de la general y un magnífico pódium como 3°Master 60 tras finalizar en un tiempo de 40'26"🔝🥇💪 Enhorabuena Campeon!! 🥇💙💛🔝
 Fco Javier Álvarez Alvarez, obtiene el puesto 143° de la general y 47° Master 40 con un tiempo de 40'55"🔝💪
 Jorge Vázquez Reina, obtiene el puesto 168° de la general y 56° Master 40 con un tiempo de 41'52"🔝👏
 David Arzúa Fernández, obtiene el puesto 184° de la general y 62° Master 40 con un tiempo de 42'12"🔝💪
 Elena Jiménez Rey, gran pódium como 3ª Master 30 femenina, tras entrar en el puesto 194°de la general (séptima fémina en meta) con un tiempo de 42'27",... Enhorabuena Campeona!! 🔝🥇💙💛
Elena en pódium
  Ramón Cuadrado Marqués, obtiene el puesto 196° de la general y 73° Master 30 con un tiempo de 42'33"🔝💪
  Ubaldo Cuadrado Garcia de Arboleya, obtiene el puesto 219° de la general y 74° Master 40 con un tiempo de 43'29"🔝👏
  Pedro Antonio Caballero Álvarez, obtiene el puesto 271° de la general  con un tiempo de 45'34"🔝👏
  David Moreno del Valle, obtiene el puesto 289° de la general  con un tiempo de 46'23"🔝💪
  Francisco Javier Gómez Ariza, obtiene el puesto 338° de la general  con un tiempo de 48'17"🔝💪
  José Manuel Lozano Moya, obtiene el puesto 340° de la general con un tiempo de 48'17"🔝👏
  Rafael Vela Pereira, obtiene el puesto 351° de la general y 8° Máster 60 con un tiempo de 48'38"🔝👏
  Manuel Jesús Penedo Pacheco, obtiene el puesto 406° de la general con un tiempo de 51'39"🔝
  
Enhorabuena a tod@s!! 🥇🔝
Orgullo Olimpo💛💙
   Aurea 1    Aurea 2   Er Manue   
  Una jornada más, la pequeña triatleta TRI OLIMPO CÁDIZ dándolo todo!! 🔝💪 En esta ocasión Silvia Plazuelo Alfaro en el VIII ACUATLON PROMOCIÓN de CHICLANA, donde en su categoría Benjamín Fem 250 mts🏃100 mts🏊‍♀250 mts 🏃 obtiene el 8° puesto con un tiempo de 6'44" 🥇👏🔝 
Enhorabuena Campeona! ! 
Orgullo Olimpo💛💙
Silvia durante la prueba
  Deportes Chiclana

MAS RESULTADOS de AGOSTO!! 💪 COSTABALLENA - TERUEL - TRIENTRENO - JIMENA

 Continuamos a tope!! También en agosto😜 🔝
Jesús Orran durante la prueba

 El pasado sábado 3 agosto, Jesús Orran  Guerrero, nuestro socio afincado en Zaragoza, realizó la TRAMACASTILLA TRÁILER de 12km en Tramacastilla (Teruel), donde  obtuvo el 4° puesto Master A y 13° de la general. Muy cerca del pódium en esta ocasión, pero luchando hasta el final,....grande!!🔝💪
Enhorabuena Máquina.
Orgullo Olimpo 💙💛






  Disputada el jueves 8 de agosto, la III CARRERA NOCTURNA COSTABALLENA (Rota) sobre un recorrido de 5 km. Punto de partida para  el gran atleta gaditano Luis Quintero Monje, que logra subir al podium como 3° de la categoria C y obtiene el 6° puesto de la general con un tiempo de 16'53" 🔝🥇
Enhorabuena Campeón!! 
Orgullo Olimpo 💙💛
  III ENTRENAMIENTO TRIATLÓN SPRINT OLIMPO 🏊‍♀750mts 🚴21,5km 🏃5km. Por tercer año consecutivo volvimos a juntar a casi 50 triatletas, los cuales pudieron compartir con la familia Olimpo de un gran entreno 🔝💪. No faltó detalle!! avituallamiento, podium  y regalos 😍
Con esta gran foto de grupo, nos despedimos del repaso a este Entreno😁😜
Gracias a tod@s y nos vemos en la próxima. 
Y ya sabéis,.... CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ - CD TRI OLiMPO CADIZ,... vuestro Club de referencia en Cádiz!! 🔝😍
   facebook Olimpo    Soraya

  Por último  en sábado noche, la I CARRERA NOCTURNA CASTILLA DE JIMENA con representante Olimpo¡¡  Gran carrera de 7 kms para   Fco Javier Álvarez Álvarez,  obteniedo el 31º puesto de la general y 28º absoluto con un tiempo de 34'06" 🔝🥇
Enhorabuena Campeón!! 
Orgullo Olimpo 💙💛

viernes, 16 de agosto de 2019

I ACUATLON CIUDAD de CÁDIZ & ACUATLON de MENORES - 3 AGOSTO-

  Conseguimos una nueva prueba deportiva  para Cadiz. 
 Gran estreno del I ACUATLON CIUDAD de CADIZ & I ACUATLON de MENORES, disputado el pasado Sábado 3 de Agosto en  el entorno de la Playa Santa María del Mar. 2,5km🏃1km🏊‍♀2,5km🏃.
  Prueba organizada por el CD. TRI OLIMPO CÁDIZ (club filial del Club Polideportivo Olimpo Cádiz), y que ha conseguido incluir  por primera vez una prueba de está índole en el calendario de la Federación Andaluza de Triatlón (FATRI).

 La prueba arrancó a las 9:30 con los/as adultos/as. El podio masculino fue coronado por Jesús Vela (Tritrain4you 02-Cabberty) con un tiempo final de 00:32:03 y espectacular tramo de natación. La plata se la llevó Alfonso Bastos (Adsevilla), quien ya veía en el tramo de natación como Alfonso se imponía en cabeza y finalmente cruzaba meta con una diferencia de 34 segundos. El tercer escalón del podio lo ocupaba el compañero de club de Alfonso, Millán Herce paraba el crono en 00:32:58 y se colgaba el bronce al cuello. En cuanto a la categoría femenina, Salomé Aguilera (C.D. Unión de Triatletas Granadii) era la fémina que llegaba en primera posición a meta en un tiempo final de 00:40:06. Con una diferencia de 14 segundos, su compañera de equipo, Marta Ardid, paraba el cronometro y conseguía la plata. La tercera posición, con un tiempo de 00:40:34, la conseguía María Pilar Peral (C.D. Cádiz Costa de la Luz).

         No faltaron componentes Tri Olimpo en la competición, a pesar de las labores de organización 💪🔝

  En la salida para la clasificación General Masculina.....
  David Garcia Mastre, sin lugar a dudas el más en forma en este tipo de pruebas, no fallaba y volvía a realizar una magnífica competición, obteniendo la victoria en Vet1 🏆 y siendo el 13° de la general masc. con un tiempo de 35'43" Enhorabuena Campeón!! 🔝💪


  Pedro Luis Otero Jiménez, puesto 40° de la general masc. y 18° Senior con un tiempo de 38'12" 💪🔝
  Fco. Javier Lobato Garrón, puesto 46° de la. general masc. y 22° Sénior con un tiempo de 39'01" 🔝💪
  Juan Antonio Sevillano Delgado, puesto 62° de la general masc. y 32° Sénior con un tiempo de 41'07" 🔝💪
  Lorenzo Rosa Leria, puesto 64° de la general masc. y 12° Vet1, con un tiempo de 41'27" 🔝💪
  Miguel Ángel Moguel González, puesto 72° de la  general masc. y 17° Vet1 con un tiempo de 43'00" 🔝💪
  Javier Zarza Garcia, puesto 91° de la general masc. y 26° Vet 1, con un tiempo de 45'33" 🔝💪
  David Moreno del Valle, puesto 94° de la general masc. y 42° Sénior con un tiempo de 45'49" 🔝💪
  Fco. Javier Córdoba Álvarez, puesto109° de la  general masc. 32° Vet1 con un tiempo de 48'24" 🔝💪
  Juan Luis Cardoso Urri,  debutando con un puesto 122° de la general masc. y 11° Cadete con un tiempo de 54'23" 🔝💪

  Más resultados Olimpo, donde tampoco faltaron chicas Tri Olimpo y equipos relevos 😍💪 Así pues,  en la clasificación  General Femenina.... 
  Esther Córdoba Berton, a escasos segundos del podium en una reñida clasificación general🔝💪, sube  como 1°  Sénior Fem, tras finalizar 4ª de la general con un tiempo de 40'45"👏🏆

  Pilar González Blasco, debuta en la modalidad con un 3° puesto de la categoría Veteranos 2, tras completar la prueba en el puesto 32° y tiempo de 1h02'28"💪🔝🏆
  Enhorabuena Campeonas!! 🏃🏊‍♀🏃

 En la categoría de relevos, el tándem formado por Luis Quintero Monje (carrera) y Baldomero Saltado León (natación) obtuvo el 5° puesto de los relevos masculino tras finalalizar en un tiempo de 35'35" 💪👏🔝
  Por su parte la pareja formada por Juan Antonio Amaya Solís (carrera) y Miguel Álvarez Zuñiga (natación) obtuvo el 6° puesto de la categoría relevos masculino tras finalizar en un tiempo de 37'30" 🔝👏

Clasificaciones completas Adultos en: 
https://www.triatlonandalucia.org/competiciones/i-acuatl%C3%B3n-ciudad-de-c%C3%A1diz

  Además, a las 11:30 AM arrancaba el I ACUATLON de MENORES CIUDAD de CÁDIZ, segunda prueba puntuable del I Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Diputación de Cádiz 2019.
  La categoría infantil  debían realizar 1000 mts🏃400 mts🏊‍♀1000 mts 🏃siendo la prueba liderada por Cristina Jiménez-Orta (Adsevilla) y su compañero de equipo Daniel López en 00:16:07 y 00:15:31, respectivamente. 
  Los alevines con  🏃500 mts 🏊‍♀ 200 mts🏃500 mts, fue liderada por   Johana Aguirregomezcorta y Alejandro Castro (C.D. Atletismo Coria) consiguieron la victoria en su categoría.
  Entre los benjamines, con 🏃 250 mts 🏊‍♀100 mts 🏃250 mts, Inmaculada Pérez (Adsevilla) y Héctor Rico (C.D. Atletismo Coria) fueron los mejores clasificados. 
 Por último en la categoría Prebenjamín, con  🏃125 mts 🏊‍♀ 500 mts 🏃125 mts, fue ocupada por Gabriela Cárdenas (C.T Califas de Hierro) y Pablo Pérez (Capa).
 
Clasificaciones completas de  Menores en: https://www.triatlonandalucia.org/competiciones/i-acuatl%C3%B3n-de-menores-ciudad-de-c%C3%A1diz

  En este gran estreno I ACUATLON de MENORES CiUDAD de CÁDIZ, tampoco faltó la presencia de algunos pequeños triatletas Olimpo, en las distintas salidas para Infantil, Alevín, Benjamín y Pre-Benjamin🔝👏 La segunda edición se multiplicarán por 10, porque en Enero 2020 arrancamos con la 1@Escuela de Triatlón!! 😍
   De este modo, no faltó la pequeña triatleta estandarte del Tri Olimpo, Silvia Plazuelo Alfaro obtuvo el 8° puesto de la categoría Benjamín Fem. 🏃250 mts 🏊‍♀100 mts🏃250 mts, con un tiempo de 8'15", siendo la segunda clasificada local. Enhorabuena Campeona!! 👏🔝

  Gran debut para Martin Caballero Pañuelo, obteniendo el primer puesto local, y 9° de la categoría Benjamín Masc. tras finalizar en un tiempo de  8'11" . Enhorabuena Campeón!! 🏆💪

  Enhorabuena a tod@s!! 🔝🏆
Orgullo Olimpo💛💙


Fotografías en:
  Alberto Brassi  Jose Arroyo    Paco Pepe    kikerun 1 
  Kikerun 2    Kikerun 3    Kikerun 4  kikerun 5    kikerun 6   kikerun 7 el Dorsal Videos Salidas y LLegadas

Voluntarios 😍 Nada seria posible sin ellos 🔝🔝
 Entrega dorsales, recorrido, boxes, avituallamiento, Speaker,... tod@s de la familia Olimpo 👌Gracias.
Orgullo Olimpo💙💛


   Gracias al apoyo en la organización  del IMD del Excmo Ayto Cádiz, CN el Cano,  y de la Diputación Cádiz; y el patrocinio de empresas y entidades colaboradoras como Chiringuito Tirabuzón, Cadena Ser Radio Cádiz, Cádiz Sur Center, UCA, Foster Hollywood Bahia Sur, Taberna Iguana, kayak de Mar Cádiz, Laboratorios La Roche-Posay, Farmacia Sacramento con Sagasta, Fruteria Los Corrales, Clínica de Fisioterapia Cristina la Madrid, Autoservicio la Pastora, Sertrain SL, Aluminios Sotelo y Centauro Bikes Cadiz, 
  Agradecimientos al Concejal de Deportes Excmo Ayto. de Cádiz, José Ramón Paéz su presencia y colaboración durante el transcurso de la prueba dando las salidas en categorías de menores, y posteriormente durante la entrega de trofeos