sábado, 28 de enero de 2023

RESULTADOS 21-22 ENERO: 24 PODIUMS EN CAMPEONATOS PROVINCIAL EN PUERTO REAL - GALA ANDALUZA y PROVINCIAL DE TRIATLÓN - CONTROL SEVILLA FAA - JEREZ - CATALUÑA - PREMIOS NACIONALES

 Otro gran fin de semana¡¡¡


24 podiums y mucha participación  en el XXXIV CROSS de PUERTO REAL - Parque de las Canteras - CAMPEONATO PROVINCIAL CAMPO A TRAVÉS 🔝🏆💪

*Repaso categorías Peques  con  medallas participativas a tod@s🥇🥈🥉🤩 🎽David González Parrilla 🎽Alfonso Vela Muñoz 🎽Jesús Gutiérrez Torrejón 🎽Airam Elena Córdoba   Enhorabuena peques😍!

🏃Categoría Sub10  con 700mts aprox.🏃‍♀️ 🎽Andrés Gil Varela 🏆3º🥉 Sub10 masc. y 2º 🥈local con 3'10"💪 🎽Julia Pérez Gutiérrez 🥈SubCampeona sub10 fem.  con 3'05"💪 🎽Paula Herrera Torres 13° puesto categoría Sub10 con 3'43"💪🔝

🏃En categoría Sub12 con 700mts aprox.🏃‍♀️ En chicas🎽Carmen Fernández Reynoso 🥇🏆 Campeona Sub12 fem. con 2'57" 🎽Maribel Vigier Schwarz 3ª🥉🏆Sub12 fem. con 3'03" 🎽Julia Ortega Moreno 6° puesto Fem. 3'14" 🎽Vera González Parrilla 9° puesto Fem. 3'36" 🎽Julia Sánchez Rodríguez 12° puesto Fem. 3'33"

Entre los chicos: 🎽Javier Armario Alegre 🥈🏆 Subcampeón Sub12 masc. y 🥇local con 2'38" 🎽Marco Aragón Gómez 5° puesto y 2° 🥈local Sub12 masc. con 2'52"  🎽Noel Brull Agrofojo 20° puesto con 4'18"💪


Otros 5 podiums de los 24, en categoría Sub14, sobre una distancia de 2kms aprox.

Entre los chicos 🎽Yerai Amado Pérez 🥇🏆 Campeon con 7'51💪🔝 🎽 Guillermo Revillo Pastor 3º🥉🏆 categoría Sub14 masc con un tiempo de 8'01" 🎽Tomas Silva García de la Borbolla 6° puesto con 8'26" 🎽David Ortega Moreno 13° puesto con 9'07"

Entre las chicas  🎽 Irene Reina Pontones 🏆🥇 Campeona categoría Sub14 Fem.,...no hay quien la frente a nuestra Campeonisima💪🔝 Regional,...con un tiempo 8"22" 🎽Ainhoa Muñoz Vela🥇local Sub14 Fem. 7° puesto Cat. con 9"42"🔝 🎽Carmen Zarza Gómez 🥈local Sub14 fem. 8° puesto Cat. con 9'50"🔝 🎽Lucia Jurado Castro 12° puesto con 10"24"🔝 🎽Emma Gil Varela 13° puesto con 10'25"🔝 🎽Irene Sibon Peregrina 15° puesto con 10'40👏 🎽Claudia Grosso ESTUDILLO, 17° puesto con 10'53💪 🎽Raquel Pérez Gutiérrez 18° puesto con 10'59"👏 🎽Helena Jiménez Armario 21° puesto con 11'19"💪 🎽Sara Fernández de la Puente Ortega 27° puesto con 11:40"💪👏 🎽Rocío Fdez Reynoso 29°💪 puesto con 12'38"

 

Las categorías Sub16 y Sub18 sumaban otros 5 podiums más 🤯 de lo 24 obtenidos

🏃🏃‍♀️ Categoría Sub16 también sobre unos 2.kms 

Entre los chicos 🎽Gonzalo González Soto 🏆🥈 Subcampeón con un tiempo de 7'33"💪 🎽Martín Caballero Pajuelo 7° puesto con 8'21"💪 🎽Jesús Díaz Baro 10° puesto con 9'08"👏 🎽 Miguel Martínez Almeida Guerrero 12° puesto con 11'20"👏

Entre las chicas  🎽Silvia Plazuelo Alfaro 8° puesto con 9'50"💪 🎽Lucia Zarza Gómez 🥉local Sub16 fem. con 9'56"👏 🎽Irene Rube Piñeiro 15° puesto con 12'14" 🎽Miriam Yáñez Valdés 16° puesto con 13'41"

🏃🏃‍♀️ Categoría Sub18 con aprox. 4000 mts 

Entre los chicos 🎽Ale Flor Ramos 🏆🥈2° puesto Sub18 masc con 13"19"💪 🎽David García Sánchez 4° puesto con 14'17"👏🎽Pablo Portela Arribas 3º🥉local Sub18 masc. con 21"29"

En chicas 🎽 Candela Vargas Pérez 2ª🥈local sub18 fem. 4° de la categoría con 19'24" 

 

Y terminamos con los últimos 5 podiums de los Sub20- Senior y Veteranos

 🏃🏃‍♀️En la prueba de 8,5km aprox  🎽Jesus Martín Helguera 3°🥉🏆 categoría Sub20 masc y 1° 🥇local con 43'29" (23° general)👏💪

🏃‍♀️🏃 En la prueba de Veteran@s con 5kms aprox. 🎽José Ruiz Morales 🏆🥇 Campeon M45- 7° general Veteranos con 18"20" 🎽Esther Córdoba Berton 🏆🥈 2° puesto general Veteranas (59° prueba) y 🥇 Campeona M40 con un tiempo de 21'49" 🎽David García Maestre 21° general-6° M50 con 20'18"🔝 🎽Roberto Sánchez Iruela 35° general-9° M45 con 20'39"💪 🎽Raúl Plazuelo López 36° general _13° M40 con 20'41💪 🎽Javier Zarza García 37° general - 14° M40 y 3°🥉local M40 con 20'42"🔝 🎽Raúl Pérez Vilchez 42° general _16° M40 con 21'04🔝 🎽Juanma Díaz Egea 56° general -5° M55 con 21'43🔝 🎽Miguel Ángel Vaca Alvarado 134° general -22° M45 con 21'04💪 🎽José Manuel Lozano Moya 135° general -29° M50 con 25'44👏 🎽Fernando Massa Santander 181° -36° M50 con 30'0👏 🎽Francis Gomez Ariza 190° general -37° M50 con 31'46👏

Enhorabuena a tod@s!! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙

🏁CLASIFICACIONES   🏁  👉        📝resultados

Imágenes del evento 👉   📸sesca    📸er manue      📸post club   📸album club 

 


El sábado también tuvimos alguno de nuestros atletas en el II CONTROL FAA Sevilla buscando sus mejoras 💪🔝

🎽Jorge Bastos García con un tiempo de 7"23 , el mejor de los tiempos en 60 ml de la jornada 

🎽Leo Martínez Pérez (Sub18) realizando 55"69 en lo 400 ml 🔝

🎽Ramón Eizaga Rebollar(M45) en los 400 ml con 1'01"07 en los 60ml con 7.66 mínima 🇪🇦 Pc M45

🎽María Morales Avalos debutando como atleta federada en los 60 ml y realizando un tiempo de 9.77👏💪 

Grandes marcas . Enhorabuena !! Orgullo Olimpo. Cádiz💛💙

🏁CLASIFICACIONES   🏁  👉      📝resultados  

Imágenes del evento 👉   📸club menores      


 

🎽Manuel Núñez Valero, nuestro socio/deportista afincado en tierras Catalanas, vuelve a la carga!!💪🔝 Sábado con el 10k de la CURSA MORITZ ST.ANTONI 2023, donde realizó una magnífica prueba con un tiempo 44'06" y obteniendo el 10° puesto M60 - 624° general de 2000 participantes.

Enhorabuena Manuel !! Orgullo Olimpo Cádiz💛💙

🏁CLASIFICACIONES   🏁  👉      📝resultados    

 


🏆 La Gala del Triatlón de Cádiz se celebró el pasado sábado en el municipio de Rota.  En la tarde del sábado, nuestra modalidad de Triatlón recogiendo frutos de la temporada 2022💛💙durante la Gala del II CIRCUITO PROVINCIAL TROFEO DIPUTACIÓN DE CÁDIZ  donde se han premiado a los vencedores menores y adultos de las distintas categorías de los Circuitos Provinciales 

🎽 Alejandro Cardoso Moguel 🏆🥇CAMPEON Benjamín Masculino 

🎽Silvia Plazuelo Alfaro  🥈 SUBCAMPEONA Infantil femenino

🎽Germán Caballero Pajuelo🥉TERCERO  Alevín Masculino 

----

🎽David García Maestre  🥈 SUBCAMPEON  V2 Masculino 

🎽 Antonio Rodríguez Gestoso 🏆🥇CAMPEON V3 masculino

 Enhorabuena!! Orgullo Olimpo Cádiz💛💙

Imágenes del evento 👉      📸jose coronil     

📽️videos 👉📺 gala            Prensa 👉 📝fatri    


  Si el sábado era la Gala Provincial en Rota, el domingo tocaba el turno de la GALA TRIATLÓN ANDALUZ 2022 🇳🇬y en el que se entregaron los premios tanto en menores como de los Adultos, de los distintos Circuitos Andaluces, Copas, Ligas y menciones.🏆🥇🥈🥉 La Gala del Triatlón Andaluz 2022 reunió a más de 700 personas en el Teatro Moderno de Chiclana de la Frontera.

  Recibían sus trofeos nuestros siguientes triatletas:

🎽David García Maestre 🥇como Campeón V2 del Circuito Andaluz de Triatlon 🏊🚴🏃 y finisher 📜 del Circuito Andaluz de Duatlon 🏃🚴🏃 donde completo todas las pruebas y finalizaba cuarto.

🎽Antonio Rodríguez Gestoso 🥈🏆SubCampeon V3 del Circuito Andaluz de Triatlón 🏊🚴🏃

🎽Juliana Jiménez Tocino, diploma finisher Circuito Andaluz de Duatlon 🏃🚴🏃

🎽 Javier González Márquez, diploma finisher Circuito Andaluz de Triatlón 🏊🚴🥉

  Enhorabuena!! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙 Poco a poco metiendo la cabeza, pero aún mucho por hacer.Seguimos!!💪🔝

Imágenes del evento 👉   📸menores FATRI    📸mayores FATRI     📸jose coronil     

📽️videos 👉📺 gala  

 Prensa 👉 📝fatri     

 

imagen de archivo
 

 🎽José María Liberato Mendoza 5° puesto en Veteranos F, de la IX CARRERA SOLIDARIA DON BOSCO en Jerez.💪👏 Prueba de 8 kms por calle jerezanas en un tiempo de 34'40" que le daban para el puesto 67° de la general de los 250 atletas participantes.

Enhorabuena!! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙 

🏁CLASIFICACIONES   🏁  👉      📝resultados 

Imágenes del evento 👉   📸club running   

 

 

  Sin olvidar que la pasada semana nuestro atleta 🎽 Rafael Zamudio García, recibía su premio tras completar El Circuito Nacional de Running Plátano de Canarias como CAMPEÓN 🏆🥇M70. Primer circuito de running que cubre todo el territorio español y cuyas pruebas clasificatorias son los cinco medios maratones más importantes y con más repercusión de España: el Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso Zurich, Behobia de San Sebastián, EDP Medio Maratón de Sevilla, eDreams Mitja Marató de Barcelona y Zurich Rock ‘n’ Roll Running Series Madrid 2022.

Enhorabuena!!👏💪 Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙

Imágenes del evento 👉   📸facebook club    

 

 Gracias a nuestros patrocinadores TIRABUZON - LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA - SELECT LANGUAGES - YESENIA PELUQUEROS CADIZ - BAR DUQUE ACACIAS - IMPULSO NUTRICIÓN y DEPORTE