jueves, 22 de julio de 2021

FIN DE SEMANA DE VERTIGO 10-11 JULIO: FIN DE SEMANA DE VERTIGO -ORGANIZACION Y DE EXITOS DEPORTIVOS-

  Fin de semana de vértigo, muestra de lo que es actualmente nuestro Club, organizador y competitivo en distintas modalidades deportivas🔝 

VUELVEN LAS CARRERAS POPULARES  EN CADIZ CON EL POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ.  Desde la III San Silvestre Gaditana a finales de Diciembre 2019 organizaba por el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, no se disputaba carrera popular alguna en Cadiz y su Bahia.  

  La vuelta a estos eventos, tambien ha venido de la mano del Club de Atletismo referente en Cadiz - Club Polideportivo Olimpo Cádiz, siendo exito organizativo y de participación, con grandes medidas protocolorias con motivo del Covid 19, que ha supuesto realizar salidas escalonadas en tandas de 50 con un diferencia de un minuto entre estas. 

👇👇📝Resultados completos📝👇👇
http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota

 Diario Cadiz previa http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota      Diario Bahia cadiz previa  http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota

video Onda Cádiz http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota      Video Sevi  http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota      fotos Diario Cádiz http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota      fotos La voz  http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota 

fotos  Cádiz Noticias       Esteban Choquet         Sevi Olimpo 

 No podía ser de otra forma que con grandes resultados, en la vuelta a la competición en la Primera edición de la CARRERA POPULAR PLAYAS de CÁDIZ 🏃🏽‍♂️🏃🏽‍♂️🏃🏽‍♂️ organizada por nuestro Club Polideportivo Olimpo 💙 💛💙  y con una gran representacion de atletas del Club,..................
 siendo como Campeones de su categoría:
- Ana Cristina Nuñez Ruiz con un tiempo de 38 min 27 sg 268º de la general y 1º PROMESA F🔝💪
- Enca Gomez Reyes con un tiempo de 29 min 19 sg 65º de la general y 1º F50🏆🔝
- Salvador Antonio Lebrero Martinez con un tiempo de 25 min 10 sg 9º de la general y 1º M45🔝💪
🏆
Como Subcampeones estuvieron:
- Luis Manuel Quintero Monje con un tiempo de 24 min 13 sg 6º de la general y 2º M35🏆👏💪
- Alejandro Flor Ramos con un tiempo de 32 min 55 sg 153º de la general y 2º CADETE M💪🔝🏆
- Elena Jimenez Rey con un tiempo de 32 min y 58 sg 155º de la general y 2º F35💪🔝
 
Como terceros en subir al pódium:
- David García Sanchez con un tiempo de 33 min 11 sg 160º de la general y 3º CADETE M🏆💪
- Juan Jesús Pérez Hernandez con un tiempo de 31 min 39 sg 119º de la general y 3º PROMESA🏆💪
- Raul Daza Duran con un tiempo de 25 min 56 sg 22º de la general y 3º M40 💪🏆
- José Ruiz Morales con un tiempo de 25 min 18 sg 13º de la general y 3º M45👏💪
 
Y el resto de grandes resultados fueron:
- David Ordiales Gomez con un tiempo de 26 min 42 sg 26º de la general y 6º SENIOR B 💪👏
- Luis Carlos Romero García con un tiempo de 28 min 18 sg 48º de la general y 10º M40🔝
- Juan Carlos Llonis García con un tiempo de 28 min 27 sg 49º de la general y 5º M50💪
- Dani Franco Montiel con un tiempo de 30 min 16 sg 86º de la general y 14º SENIOR B 💪
- Nacho Limon Lara con un tiempo de 31 min 22 sg 110º de la general y 17º M35 💪🔝
- Francisco Javier Gomez Ariza con un tiempo de 33 min 42 sg 164º de la general y 11º M50 💪👏
- José Miguel Aznar Barea con un tiempo de 33 min 45 sg 167º de la general y 23º M35 👏💪
- Juan Antonio Carnero Cañero con un tiempo de 33 min 51 sg 170º de la general y 28º M40. 🔝
- Miguel Angel Cerviño Martinez con un tiempo de 34 min 11 sg 180º de la general y 32º M40 👏💪
- José Manuel Fernandez Sanchez con un tiempo de 34 min 21 sg 186º de la general y 13º M55👏💪
- Jaime Cabeza de Vaca Canalejo con un tiempo de 34 min 48 sg 195º de la general y 5º M60. 👏💪
- Javier Gonzalez Marquez con un tiempo de 35 min 49 sg 219º de la general y 42º M40 🏆🔝
- Miguel Angel Ruiz Cozar con un tiempo de 36 min 33 sg 230º de la general y 45 M40👏
- Jose Manuel Lozano Moya con un tiempo de 36 min 55 sg 243º de la general y 21º M50👏💪
- Rosario Moreno Muñoz con un tiempo de 38 min 27 sg 268º de la general y 6º F35👏💪
- Francisco Parodi Aguirre con un tiempo de 41 min 33 sg 301º de la general y 9º M60👏💪
- Francisco José Rodriguez Castro con un tiempo de 42 min 9 sg 303º de la general y 10º M60💪👏
- Juan Antonio Armida Ternero con un tiempo de 42 min 53 sg 309º de la general y 9º M65 👏💪
- Luis Parodi Cañada con un tiempo de 45 min 3 sg 319º de la general y 10º M65💪👏
- Juan Antonio Ramos Flores con un tiempo de 45 min 53 sg 327º de la general y 22º M55👏💪
- Alex Berges Sanchez con un tiempo de 48 min 25 sg 337º de la general y 5º PROMESA M 💪👏
  Felicitar a todos los integrantes del Club Polideportivo Olimpo. 💙💛💙 que han participado por su gran esfuerzo y representación que hacen al Club más grande aún.💪💪💪💪 y a los patrocinadores que sin su ayuda y apoyo no se podria realizar estos eventos deportivos
Orgullo Olimpo Cádiz 💙💛💙 


  I ACUATLÓN DE MENORES TIRABUZÓN CIUDAD DE CÁDIZ. Este pasado domingo 11 de julio, a las 08:45 AM arrancó el II ACUATLÓN DE MENORES TIRABUZÓN CIUDAD DE CÁDIZ sede Campeonato de Andalucia Infantil y Alevín de Acuatlón y que puntuó para la I Liga Andaluza de Escuelas de Triatlón 2021.☀️🔝💛💙

  La prueba, disputada en la Playa de Santa María del Mar, contó con los siguientes resultados en sus respectivas categorías

   En categoría Infantil (2008-2009) con una distancia de 500 mts🏃-200mts 🏊-500mts🏃, estuvo liderada en lo que se refiere al Campeonato por Lucas Plaza (C.C. El Tourmalet Estepona) y Marta Pérez (Montilla – Córdoba Triatlón) en unos tiempos respectivos de 00:09:53 y 00:10:15; aunque la vencedora de la prueba en categoría femenina sería Carlota Cañero Gonzalez (CN Bahia de Cádiz - Polideportivo Olimpo Cádiz) con un tiempo de 10´11". Además en dicha categoría femenina, tambien triunfaba otra joven triatleta gaditana, Silvia Plazuelo Alfaro obteniendo el premio como 1ª local (8ª de la general y 6ª del Campeonato Andaluz a tan solo 11 segundo del podium) con un tiempo de 11´09". Enhorabuena chicas!!💛💙💪 
   Entre los jóvenes triatletas gaditanos del Club Polideportivo Olimpo Cádiz infantil masculino, destaca Bruno Garrido Gonzaléz como 3º del Campeonato Andaluz con un tiempo de 10´44", Martín Caballero Pajuelo como 4º del Campeonato y subiendo a podium como 1º local al completar la prueba en un tiempo de 11´12"; así como Jesús Diaz Baro con el puesto 12º de la prueba con un tiempo de 13´18". Nivelazo de nuestros infantiles!!😍🔝
🔝 

   Respecto al Campeonato de Andalucía de Acuatlón Alevín (2010-2011) con distancias de 250🏃- 100mts🏊- 250 mts🏊, la victoria fue para Jesús Pachón (Isbilya – Sloppy Joe´s) tras parar el crono en 00:05:52 y para Elena Moreno (C.D. Chiclanero) en un tiempo final de 00:06:21. 
   En lo que se refiere a los integrantes del Club en categoría Alevín masculino gran prueba para Gonzalo Mateo Barredo de Valenzuela con el puesto 12º de la prueba y subiendo a pódium como 1º local tras finalizar con un tiempo de 7´29"; seguido de Hugo Villodres de la Barrera 15º de la prueba con un tiempo de 7´49". Que grandes nuestros triatletas!!💪🔝💛💙  

   En cuanto a la categoría Juvenil (2004-2005) con distancias de 1.250mts🏃- 500mts🏊- 1.250 mts🏃, quienes lideraron la prueba fueron Aarón Román (C.D.E. Jerezana de Triatlón) en 00:20:04 y Paula Sánchez (C.D. Chiclanero) en 00:26:28. Entre los gaditanos del Club Polideportivo Olimpo Cádiz, Juan Luis Cardoso Urri finalizaba en el 8º puesto (1ºlocal) y Raul Plazuelo Alfaro, lo hacía en el 9º puesto de la categoria (2º local) con un tiempo de 23´12" y 26´08" respectivamente. Enhorabuena chicos!!🔝💪
   Los cadetes 2006-2007) con distancias de 1.250mts🏃- 500mts🏊- 1.250 mts🏃, Hugo Arias (Montilla – Córdoba Triatlón) y Paula Navas (Real Club Mediterráneo), se subieron a lo más alto del podio después de cruzar meta en 00:18:49 y 00:22:44, respectivamente.
   Entre los triatlestas gaditanos de la Escuela de Triatlon Polideportivo Olimpo Cádiz, subía al pódium como 1ª local Ainhoa Álvarez Moreno (6ª de su categoría) tras completar la distancia en 29´06; y entre los chicos Leo Martínez Pérez subía al podium como 1º local (8º de la categoría) con un tiempo de 21´38", seguido de Gabriel Martínez Almeida Guerrero (2º local 10º de la categoria) con un tiempo de 22´32". Que campeones nuestros chic@s!! 😍
🔝
   En la categoría benjamín (2012-2013) con distancias de 125mts🏃- 50mts🏊- 125 mts🏃 , el primer cajón del podio fue ocupado por Alejandro Cardoso Moguel (Polideportivo Olimpo Cádiz) con un tiempo de 3´23" y por Gabriela Cárdenas (C.T. Califas de Hierro), además más grandes resultados con el 2º puesto de la prueba ocupado por Germán Caballero Pajuelo tras finalizar con un tiempo de 3´31". Entre las chicas Marta García López como 1ª local tras finalizar en el 6º puesto de la prueba con un tiempo de 5´40". Vaya vaya vaya!! Como esta nuestra cantera!!🔝👏😍  

   Por último, la clasificación prebenjamín (2014-2015) con distancias de 75mts🏃- 25 mts🏊- 75 mts🏃 estuvo liderada por Alejandro Palmero y por Milena López (C.T. Al-Fanadic). Entre los componentes Olimpo, Candela Quirós Jiménez se hacia con el triunfo local tras finalizar 4ª de la prueba con un tiempo de 3´17". Que grande nuestra pequeña Candela,... Enhorabuena!!😍🔝
Orgullo de Escuela!! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙 

¡¡𝔼𝕟𝕙𝕠𝕣𝕒𝕓𝕦𝕖𝕟𝕒!!! Disfrutar, aprender y a competir,🔝💪
Orgullo Olimpo Cádiz💛💙
👇👇📝Resultados completos📝👇👇
http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota

video Onda Cádiz       video Sevi Olimpo        Organizacion podiums 

Organizacion Previa       Organizacion Juv-Cad      Organizacion Infantil       Organizacion Alev-Benj-Prebenj          PacoPepe Olimpo 

 
  Y esto es, nuestro Club Polideportivo Olimpo Cádiz,....Club organizador, con corredores populares, deportistas federados de montaña, atletismo y Triatlón; además de unas Escuelas de Atletismo y Triatlón cada vez más potente.💛💙🏆 
   Este intenso fin de semana ha sido un ejemplo....y para ejemplo nuestros Máster de Atletismo Federado Andaluz , acudiendo este domingo 11 de julio a el primer CAMPEONATO de ANDALUCÍA de CLUBES MASTER, con una pequeña representación de nuestros veteranos atletas 💪🔝👏 y donde los integrantes del Club lo dieron todo para cubrir todas las disciplinas atléticas con garantías,a pesar de grandes ausencias por diversos motivos que impidieron una participación mayor😅 Deseando que lleguen otras oportunidades para ver a nuestros Máster a tope 💪👏, y que se sigan sumando aún más integrantes del Club al atletismo federado🔝💙💛 Este mencionado Campeonato consto de de 11 pruebas:

- 100 m.l con el gran Javier González Márquez que sin apenas tiempo tuvo que preparar esta dificil prueba.💪
- 400 m.l con Luis Quintero Monje saliendo de su zona de confort y sacrificándose por el equipo pero haciéndolo genial en todo caso.🔝💪
- 800 m.l con José Ariza Montilla corriendo en una distancia muy distinta para el y donde se destapó como un gran mediofondista 👏🏆
- 3000 m.l con José Ruiz Morales siendo un clásico en estas pruebas y una garantia de sacrificio y fiabilidad👏🔝
- 3000 m. marcha con Raul Plazuelo López que como siempre esta ahi para todo despues de dos dias sin apenas dormir por organizaciones de competiciones cumplio en esta prueba tan dificil y técnica.🙆😅
- 110 m.v con Pedro Luis Otero Jiménez donde lo dio todo por el club teniendo que cubrir la prueba mas dificil y haciéndola con matricula de honor🔝👏
- Salto altura con Juan José Ruiz López que despues de 5 meses si poder hacer nada de deporte por problemas en la rodilla , los aparcó por un dia para poder ayudar al club 💪👏
- Salto de longitud con Javier González Márquez realizando un magnífico concurso haciendo MMP💪💪💪
- Lanzamientos de Jabalina y Peso con Antonio Rodríguez Gestoso compitiendo a un gran nivel como nos tiene acostumbrados💪🏆
- 4x400 m.l con Pedro Luis Otero Jiménez , José Ruiz Morales , José Ariza Montilla , Luis Quintero Monje donde nos dejaron sin palabras al hacer una espectacular carrera de las que hacen afición .  

Gracias a todos 💙💛💙💛💙💛 sois ejemplo
Orgullo Olimpo Cadiz 💛💙💛💙

xxx       xx       


I TRIATLÓN JANDA Y SIERRA -SAN JOSÉ DEL VALLE- disputado durante la tarde del pasado sábado 🏊🚴🏃 Día más caluroso en lo que llevamos de verano con temperaturas por encima de los 38° justo a la hora de la competición (18:00h) pero que no fue impedimento para que los triatletas del Club completaran con éxito la distancia Olímpica de la prueba 1500km🏊 40k🚴10k🏃 con el sector de natación en el embalse, con fuerte corriente; sector de bicicleta duro por su perfil y por las temperaturas; para terminar 10Km de carrera por el pueblo, un pueblo que se volcó completamente con los participantes, echándoles agua con mangueras y animando a tope!!👏🔝
   Entre nuestr@s triatletas destaca el 3° puesto en la general femenina de Esther Córdoba Berton con un magnífico tiempo de 2h 30:06"👏🔝 Enhorabuena Campeona 🏆🤩.
   Gran triatlon también realizado por Eva Rodríguez de Trujillo , con el 6° puesto de la general y 1° de la categoría SNF, con un tiempo de 2h37'.... Enhorabuena!!🔝🏆 Grandes nuestras chicas Olimpo Cadiz
   Entre los chicos destaca José Antonio Pérez Trinidad con 2h 26' con el 61° de la general (302) y 53° SNM (110)👏💪
  Juan José del Río Ortega con 2h29'07"min 90° de la general 40SNM(110)👏🔝
  Nacho Rocha Navarrete con 2h30min con el 101° de la general y 39° V1M
(123)👏🔝
  El gran Juan Antonio Bruzon Saavedra, con un tiempo de 2h33'45" obteniendo el puesto 121° de la general y 12° V2🔝👏💪
  Roberto Sánchez Iruela 2h34 125° de la general 50° V1M(123) 💪👏
  Miguel Álvarez Zúñiga con 2h36 min 135° general y 55° V1M (123)🔝👏
  Gabriel Martínez Almeida Riol, con un tiempo de 2h39'13 obteniendo el puesto 148° de la general y 62° V1👏💪
  Jose Manuel Fernández Pérez con 2h 41, 167° de la general y 67° V1M (123) 🔝👏
  Francisco Javier Álvarez Álvarez con 2h42' obtenía el puesto 170° general y 69° V1M (123) 💪👏
  Ricardo Villodres Rodríguez 2h45' con el 183° general y 20° V2M (54)👏🔝
  Octavio Márquez Tejada con 2h47 obtenía el puesto 199° general y 26° V2M (54)
  Álvaro Rojas Barneto con 2h50 obtenía 👏🔝el 199° de la general y 26° V1M (123)👏💪
  Víctor Ruiz Eguino de Medina con un tiempo de 3h06'55" puesto 266° de la general y 40° V2👏💪
Enhorabuena a todos!!
Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙

Iván del Prestamo       budiyo