viernes, 15 de octubre de 2021

TREPIDANTE FIN DE SEMANA 9-10 y 12 de OCTUBRE: ANDALUZ SUB12 CON LUCIA ZARZA Y ALFREDO ABRALDES- DAVID GARCIA CAMPEON ANDALUZ TRIATLON OLIMPICO G45-49 y ESTHER SUBCAMPEONA y MAS RESULTADOS - LUIS QUINTERO Y DAZA TRIUNFAN EN LA MEDIA DE LOS TORUÑOS - ESTELLA - MENORES TRIALTON - ELCHE - TRIUNFOS EN CROSS DEL MOSTO

  Calidad y cantidad!!👏🔝


  JOSE ALFREDO ABRALDES PÉREZ y LUCIA ZARZA GÓMEZ obtienen el 7° y 13° puesto respectivamente en el CAMPEONATO de ANDALUCÍA SUB14 Occidental de la Combinada E -Marcha Atlética- Jabalina-80 ml 👏🔝😍 Super orgullosos de ustedes Marchadores 👏💪, y por vuestras buenas marcas de hoy 💪
Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙  
CLASIFICACIONES completas   📝resultados 

Imágenes del evento y prensa      📷 Olimpo 1 

 
  David García Maestre CAMPEÓN de ANDALUCÍA GE 45-49 🥇TRIATLÓN DISTANCIA OLÍMPICA 1,5km🏊40km🚴10k🏃 Campeonato disputado en la capital hispalense en la mañana de este domingo, dentro del XXIV Triatlón de Sevilla by Zona3. El triatleta gaditano venció con un magnífico crono de 2h10'06 siendo el 42° clasificado de la general de los casi 300 participantes👏💪 Enhorabuena!!🔝 

+ éxitos!! con  Esther Cordoba Berton SUBCAMPEONA de ANDALUCÍA GE 35-39 🥇🔝TRIATLÓN DISTANCIA OLÍMPICA 1,5km🏊40km🚴10k🏃 del XXIV Triatlón de Sevilla by Zona3. En el día de hoy, cubrió la distancia olímpica en un tiempo de 2h24'58 siendo la 14° clasificado de la general de todas las féminas, en una distancia que no es propicia para ella👏💪 Enhorabuena!!
   obtención de medallas!! Pero también grandes resultados para todos/as las triatletas que se han dado cita hoy en Sevilla💪 XXIV TRIATLÓN de SEVILLA by Zona 3 CAMPEONATO de ANDALUCÍA TRIATLÓN OLÍMPICO 2021 1,5km🏊40km🚴10k🏃 donde destaca el magnífico 7° por Clubes del Campeonato Andaluz🔝🏆🔝
   Tiempazo de Megacrack para Andrés Díaz Fernández con 2h03'54" quedando 4° de la competida categoría G35-39 Masc. 19° de la general 😯😮🔝💪
   David García Maestre nuestro Campeon GE45-49 con 2h10'06" 42° de la general 🥇💪
   Miguel Álvarez Zúñiga, gran triatlón finalizando con 2h15'04" obteniendo el puesto 14°GE40-44 y 84 de la general 💪🔝
   Roberto Sánchez Iruela, puesto 12° puesto 45-49 y 99° de la general con un tiempo de 2h17'14"💪🔝
   Juan Antonio Sevillano Delgado, puesto 21° GE35-39 y 118° general con un tiempo de 2h19' 55💪🔝
   Raúl Plazuelo López, 25° GE40-44 y 141° general con un tiempo de 2h25'26💪🔝
   Fco Javier Álvarez Álvarez, 25° GE45-49 y 149° general con un tiempo de 2h26'18"💪🔝
  Y por supuesto nuestra Esther Cordoba Berton, SUBCAMPEONA GE 35-39, 14° entre las féminas con un tiempo de 2h24'58"🥈💪🔝
     Enhorabuena a tod@s  por el Campeonato Andaluz!!💪🔝🏆 

   Pero también disputada distancia SPRINT 750mts🏊20km🚴5k🏃 con David Moreno del Valle con 1h26' obtiene el puesto 78° 💪 y Juan Antonio Carneiro Calero, SuperNono, venciendo todas las adversidades incluido percance mecánico, debuta como finisher con un tiempo de 1h36'39" y puesto 148°
Felicitar también a dos socios de nuestro club como son Alfonso Bastos García que compite en la élite nacional con el ADS y ha obtenido el 5° de la general 😱😮🔝1° de su categoría con 1h56'22"; y Fco Javier Lobato Garrón puesto 73° general con 2h 13'53" y 8° de su categoría.
Enhorabuena a todos!!
   Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙 

CLASIFICACIONES completas   📝resultados  

Imágenes del evento y prensa    📷 josé coronil  
📷federacion   📷 finidi   📷 7tv bahia polva

  Jornada de domingo,. también para el IV DUATLON CROSS de MENORES de SANTA OLALLA (Huelva) prueba de La Copa Andaluza Duatlon Cross Menores 🏃🚴🏃 donde se han dado cita 3 de nuestros infantiles 👏🔝 1000mts🏃4km🚴 500 mts🏃, disfrutando y continuando con su aprendizaje.
Entre los chicos, Guillermo Ruiz Gallego obtiene el 5° puesto con un tiempo de 16'32" 👏 y Martín Caballero Pajuelo el 10° puesto con 20'14"🤙
Silvia Plazuelo Alfaro, sigue tirando del carro de entre las chicas en esta ocasión 11° puesto con 18'22"👏🔝
 
 Enhorabuena chic@s😍🏆  Orgullo Olimpo Cádiz 💙💛    
 CLASIFICACIONES completas   📝resultados   Imágenes del evento y prensa      📷 olimpo
   VI CROSS POPULAR ESTELLA del MARQUÉS (Jerez) 9kms de duro recorrido, del que dieron cuenta dos de nuestros veteranos atletas, en el día de ayer 🔝💪
- Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, con el 6° puesto Veteranos C y 92° de la general con 48'03"💪🔝
- Paco Parodi Aguirre, con el 13° puesto Veteranos C y 121° general con 54'01"💪🔝
Enhorabuena!! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙  

CLASIFICACIONES completas   📝resultados 

Imágenes del evento y prensa      📷 sesca     📷 ermanue


  
 
 
También la jornada del Domingo, nos llevó hasta la MEDIA MARATÓN de ELCHE, donde Nacho Limón Lara llevo los colores de nuestro Club con orgullo, y sigue sumando kms de cara a su objetivo.....Road to Valencia Maraton🏃🔝
💪
Enhorabuena!! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙   
 
 


  LUIS QUINTERO MONJE se proclama CAMPEÓN de la IX Media maratón Toruños y Pinar de la Algaida (9ª edición) 🔝💪🏆y RAUL DAZA DURÁN 5° clasificado de la general y subiendo como 1° categoría M40
Tiempos de 1h16'02" y 1h22'24" respectivamente 👏
Bravo campeones!

  Orgullo Olimpo Cadiz 💙💛

CLASIFICACIONES completas   📝resultados

Imágenes del evento y prensa      📷 sesca     📷 prensa para Olimpo Cadiz  

 

   Día de 10 con nuestra Escuela Atletismo Olimpo Cadiz y Escuela Tri Olimpo Cadiz 🔝💪 No hay nada mejor, que ver a niños/as disfrutando haciendo deporte 🤙😍
XXXIII CROSS del MOSTO de Trebujena disputado este domingo, con grandes resultados para nuestr@s jóvenes atletas 💪🏆
   Con 3,2 kms de prueba.....Gabi Martínez Almeida 2° categoría Cadete M🥈
   Con un recorrido de 2,1 kms:
* Bruno Garrido González 2° categoría Infantil M🥈
* Silvia Plazuelo Alfaro 5° categoría Infantil fem💪
* Lola Llompart Dominguez 12° infantil Fem💪
* Alba Daza Castro, 13° infantil Fem 💪
Con un recorrido de 1,1kms:
* Juan Gómez Beltrán CAMPEON alevín masc.🏆🥇
* Roberto Luis Velasco García 8° clasificado alevín masc. 💪🔝
* Candela Reboredo Franco, 9° puesto alevín fem
💪🔝
* Enma Gil Varela, 14° puesto alevín fem💪🔝
* Sofía González Ponce de León 24° puesto Alevín fem💪🔝
Con un recorrido de 850 mts aprox:
* Alba Mera Fondevila, logra el 3° puesto Benjamín Fem.🥉💪
* Alejandra García Martínez, 31° puesto Benjamín Fem 💙🔝
* KIKE Reboredo Franco, 5° puesto Benjamín Masc.💪🤙🔝
* Theo Llompart Dominguez, 11° puesto Benj. Masc.💪🔝
* Alejandro Cardoso Moguel, 15° puesto Benjamín Masc.💪👏
En categorías Pitufos gran carrera para Andrés Gil Varela, Lucas Daza Castro, Alvaro Carrera Cabello, Alba e Imanol González Ponce de León tod@s ellos recibiendo una más que merecida medalla🥇👏🔝
   Pero también en la prueba absoluta, jóvenes promesas dándolo todo!!🔝💪👏 Cesar Garrido González 2° Promesa en la prueba absoluta de 7,7km 🥈💪 Jesús Martín Helguera 8° categoría Junio en la prueba absoluta de 7,7km👏💪
Enhorabuena a tod@s!! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙


en la prueba absoluta del XXXIII CROSS del MOSTO de Trebujena 7,7kms, tampoco faltaron atletas Club Polideportivo Olimpo Cádiz 🔝💪
Paco Pepe Rodríguez Castro 21° VetE, 209° general con 51'12"💪🔝
Jesus Martín Helguera 8° Junior 157° general con 43'59"💪🤗
Juan Antonio Espinosa Márquez 16° VetB, 83° general con 36'05💪🔝
David Cardoso Barroso a falta clasificación por error con un tiempo de 36' 💪🤗🔝
Cesar Garrido González 2° Promesa🥈 106° general con 32'40"👏🔝
Raúl Plazuelo López 6° VetA y 24° general con 30'46"💪🔝
   Enhorabuena a tod@s  Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙

CLASIFICACIONES completas   📝resultados 

Imágenes del evento y prensa      📷 cancela1   📷 cancela2      📷 kikerun     📷 ermanue 
  📷 esteban choquet 


Impulso - Nutrición y Deporte Tirabuzón Cafeteria Duque De Acacias La Mafia se sienta a la Mesa Cadiz Select Languages @yeseniapeluqueroscadiz