y sumamos otro gran fin de semana¡¡
RAMÓN EIZAGA REBOLLAR obtiene el BRONCE del CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER en los 100ml M45 con un tiempazo de 11"92.
Tarde del sábado donde nuestro gran Mom, vuelve a conseguir un éxito Nacional en una final de gran nivel
Ya en las semifinales el atleta gaditano mostraba su gran estado de forma ganando su serie de los 100ml que después constato en la final.
No conforme con el en los 100ml, en la mañana del domingo obtiene el 5° puesto Nacional M45 de los 200 ml con otro tiempazo de 25"00
Grande Super- MOM !!
Enhorabuena. Orgullo Olimpo Cádiz
Gracias a nuestros patrocinadores
CLASIFICACIONES completas 📝resultados
Imágenes del evento y prensa 📸CLUB 📸video 100ml
Completado el CAMPEONATO ANDALUZ CLUBES SUB14, con grandes resultados !! 2° año consiguiendo formar equipo para este difícil Campeonato
14° Campeonato Andaluz Clubes Sub14 Masculino de 20 equipos
12° Campeonato Andaluz Clubes Sub14 femenino de 23 equipos
15° Campeonato Andaluz Sub14 masculino 4x80
11° Campeonato Andaluz Sub14 femenino 4x80
Ambos equipos completan las prueba 80ml, 150ml, 500ml, 1000ml, 3000ml, 80mv, 220mv, 1000 obstáculos, disco, Jabalina, peso, martillo, pértiga, altura, longitud, triple, 4x80
Equipo Masculino: Martín Caballero, Guillermo Revillo, Marco Garcia, Pablo Escobar, David Ortega, Javier Dianez Alberto Villanego, Ivan Canoura, Alfredo Abraldes, Pepe Martin y Bruno Pelayo
Equipo femenino: Emma Gil, Jimena Esteban, Daniela Núñez, Sara Monroy, Lucia Jurado, Silvia Plazuelo, Sofía García, Lucia Zarza y Leyre Fopiani
Enhorabuena a todos!! Orgullo Olimpo Cádiz
Y enhorabuena a tod@s los Sub14 Olimpo Cádiz por los esfuerzos realizado en estos meses previos,..a seguir!! tod@s son parte del éxito
CLASIFICACIONES completas 📝resultados
Imágenes del evento y prensa 📸+ atletismo
Este sábado, además del Andaluz Clubes en Motril para los Sub14, poníamos rumbo al IV CONTROL AIRE LIBRE HUELVA, con el especial objetivo que nuestr@s atletas Sub16 sigan sumando el billetes al Campeonato de Andalucía Sub16
Álvaro Jurado Caballero (Sub16) obtiene mínima Andaluza Sub16 en salto Altura tras realizar una marca de 1.63 mts; en lanzamiento de disco también realiza MMP de 28.81 mts.
Celia García Domínguez, se queda a tan solo 3 cms de la mínima Andaluza Sub16 con 1.40 mts
Francisco Macías Fernández (Sub16) debuta en control con los 100mv con un tiempo 20"59 y en los 100ml con 14"26
David García Sanchez (Sub16) en los 100 ml con 13"01 y en los 300 ml MMP 41"75
Ale Flor Ramos (Sub16) obtiene con claridad la mínima Andaluza para el 1500 obstáculos con un tiempazo de 4'59"74
Leo Martínez Pérez (Sub16) en su intento por ir acercándose a marca mínima en los 600ml (tiene en AL 1'30"84) se queda fuera tras un lance de carrera
Javier Fernández Fernández (Sub16) en los 600 ml con un tiempo de 1'42"50 y en salto de longitud con 4.05 mts
Bruno Garrido González (Sub16) realiza un tiempo de 10'42"99 en los 3000ml, lejos aún de su MMP 10'10"83
Javier Muñoz Mera (Sub16) realiza un mejor lanzamiento de 6.04 mts
María Sánchez Reinado en los 100ml MMP con 14"87 y en los 300ml con 49"12
Cristina Díaz Pérez (Sub16) en los 100 ml realiza un tiempo de 14"24 y debuta en los 100mv con un tiempo de 19"26
Irene Rube Piñero (Sub16) en los 100 ml realiza un tiempo de 16"20
Carla Escobar Pérez (Sub16) en los 100 ml realiza MMP con un tiempo de 14"48 y MMP también en los 300 ml con 47"32
Susana Rodríguez Vega (Sub16) debuta en Jabalina con 10.48 mts; en 3km marcha no consigue finalizar la prueba DQS
Lucia Díaz Pérez (Sub18) en los 200 ml con 33"78
Juan Pablo Morales Pernia (Sub18) realiza un tiempo de 13"87
Perico Otero Jiménez (M35), tiempazo en los 1500ml con 4'22"12
Por último relevos 4x100 Sub16 con David García - Leo Martínez - Álvaro Jurado y Ale Flor con un tiempo se 48"97, no tuvieron suerte las chicas que quedaron S/M tras un percance con el testigo
Seguimos sumando. Enhorabuena chic@s por las marcas!! Y a seguir disfrutando de esos desplazamientos entre amig@s, "sin importar el color de la camiseta"
Orgullo Olimpo Cádiz
Gracias a Nuria por las fotos
CLASIFICACIONES completas 📝resultados
Imágenes del evento y prensa 📸NURIA
En la mañana de domingo, turno para la Escuela de Triatlón con alguno de nuestros jóvenes triatletas en el IV TRIATLÓN de MENORES CORIA DEL RIO como segunda prueba del circuito Andaluzobteniendo magníficos resultados
ALEJANDRO CARDOSO BARROSO obtiene el 3° Puesto BENJAMÍN 50mt1km 250mts en un tiempo 6'05"
TIAGO FERNÁNDEZ MORENO obtiene el 25° puesto en categoría Alevin 100mt2km 500mtsen un tiempo de 15'44".
MARTIN CABALLERO PAJUELO obtiene el 20° puesto en categoría Infantil 200mt4km 1000mts con un tiempo de 19'38", acusando el cansancio del día anterior al realizar el 3000ml en Liga Clubes Sub14 Atletismo.
JESÚS DIAZ BARO obtiene el 27° puesto en categoría Infantil 200mt4km 1000mts con 21'20"
CANDELA QUIROS JIMÉNEZ nuestra pequetriatleta obtiene el 14° puesto en categoría Infantil 25mt500mts 125mts con 8'21"
de izqda a dcha Martín, Tiago, Jesús y Candela |
Enhorabuena Campeón@s!!
Orgullo Olimpo Cádiz
CLASIFICACIONES completas 📝resultados
Imágenes del evento y prensa 📸fatri 📸video fatri
Francisco Javier Álvarez Álvarez en la XX CARRERA POPULAR PUERTO DE ALGECIRAS, donde tras completar la prueba de 7 km, en un fantástico crono de 27'35" finaliza en el puesto 4° Veteranos C y 52° de la general.
CLASIFICACIONES completas 📝resultados
Imágenes del evento y prensa 📸Paco Guerrero 1
Destacable actuación de nuestro gran Manuel Núñez Valero que vuelve a la carga!! El atleta afincado en Cataluña, disputa la 15 edición CURSA del FOC en Olesa de Monteserrat, donde completa la prueba de 10kms en un gran crono 44'08" y obteniendo el puesto 17° M50 y 95 de la general 💪🔝
Enhorabuena Campeones! Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙
Gracias a nuestros patrocinadores TIRABUZON - LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA - SELECT LANGUAGES - YESENIA PELUQUEROS CADIZ - BAR DUQUE ACACIAS - IMPULSO NUTRICIÓN y DEPORTE