viernes, 15 de junio de 2018

RESULTADOS 9-10 DE JUNIO: SERGIO AGUILAR BRONCE ANDALUZ 110 MV SUB 20 - CAMPEONATOS ANDALUCES SUB 14 y SUB 16 - PODIUMS CARMONA PAEZ

 El ritmo no para¡¡¡ y los éxitos deportivos tampoco😍.
 Bronce, obtenido por Sergio Aguilar Pozo en los 110 mv del Andaluz Sub 20 celebrado el domingo en Chiclana, junto con otros grandes resultados de la totalidad de atletas Sub 20.
  Antes, en la jornada del sábado Campeonato Andaluz Sub 16 en Almuñécar con Elías Catalán y Lucía Rodríguez; asi como, Sofia Amil en el Andaluz Sub14 en Carmona.
   Y como no, nutrida participación en el XXXI Memorial Sargento Carmona Páez con pódiums para Luis Quintero y Manolo Boceta. Nuestros pequeños, tampoco defraudaron con la obtención de hasta tres pódiums, en la versión para menores de esta prestigiosa prueba.
    


 Sergio Aguilar Pozo BRONCE en los 110 metros vallas del CAMPEONATO de ANDALUCIA SUB 20 disputado en el estadio Huerta  Mata de Chiclana. 🎖️💪💛
   Toma ya!! Enhorabuena Campeón.
  El joven atleta gaditano, pone así el broche a una sensacional temporada.
Constancia y trabajo, no hubo otro secreto para este gran atleta, que lleva desde los 7-8 años en el Club,...todo un ejemplo a seguir!!😍
  Anteriormente a la obtención del Bronce en , 110 mv, también rozaba el metal en los 400mv , donde quedaba 4° del Campeonato con 1'00"00.👌💪
Ya en los 110 mv, no desaprovecha la oportunidad, y mostrando su gran estado de forma, se alza con el Bronce con un magnífico crono de 17"78 💪
  A tener en cuenta una vez mas, la carencia de las instalaciones del complejo deportivo Irigoyen, que ha provocado que muchos entrenos se realicen incluso en otras localidades ante las dificultades de poder realizar entrenos completos con vallas homologadas
Sergio Aguilar durante la competición y en pódium
Además del Bronce obtenido por Sergio Aguilar Pozo, en el CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 20 disputado en el Estadio de Atletismo "Huerta Mata" de Chiclana, la jornada deparó otros grandes resultados para las jóvenes promesas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz.
   Manuel Mesa Gamaza, otros de nuestros incondicionales atletas obtiene el 7° de ANDALUCÍA Sub-20 en los 800 m.l. Carrera lenta donde fue complicado hacer buenas marcas, y donde el atleta gaditano como hubo que cambiar dio todo lo que tenía,.. realizando finalmente un tiempo de 2´05"91 Enhorabuena Campeón¡¡ 🎖️💪💛
 
   En los 100 ml, Alex Rubio Gonzalez disputa su serie clasificatoria obteniendo 12"26, no obteniendo pase a la final, pero quedando satisfecho por la gran temporada realizada. Enhorabuena¡¡ 💪💛
    También en los 100 ml Juan Fedriani Barragán. Tras obtener la pasada semana el Bronce en los 200 ml del Campeonato de Andalucia Sub 18, volvía a la carga para intentar hacer lo propio entre los Sub 20,...pero las molestías con las que terminó la semana anterior no le han permitido estar a tope. De este modo en su serie de 100 ml obtiene un tiempo de 11"82 rozando el pase para la Final, pero terminando como muchas molestias que hacen que no dispute el 200 ml. Posteriormente y terminando la jornada con el 4x100, la lesión se acentuó y tuvo que abandonar  
   En todo caso, bonita experiencia y gran esfuerzo para estos chicos del 4x100 - Gonzalo Rosado, Mohamed Ndiaye, Alex Rubio, Sergio Aguilar, el propio Fedriani- entrenados por Miguel Angel Briz Plana y que han a pesar de las dificultades siguen realizando una gran temporada
Enhorabuena Campeones¡¡ 🎖️💪💛
los componentes Sub 20. En la imagen izq. y de izqda a dcha: Fedriani, Mohamed, Gonzalo, Miguel Briz (entrenador), Manu Mesa, Sergio Aguilar y Alex Rubio. En la imagen de la derecha, nuestros sub20 estrechando lazos de amistad con los atletas del Atletismo Xerex CD.
 💛🎖️😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo !!💛
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBR Deportes Chiclana
 
 Repasando la jornada del sábado, comenzamos  con dos de nuestros jóvenes Campeones😍💛, en el CAMPEONATO de ANDALUCIA SuB 16 disputado en Almuñécar.
de izq a dcha: Elías, Nieto, Lucia, Eva, y Elias padre.
  Elías Romero Catalán, finalmente se decantó por competir en los 1000 ml ( tenía también marca mínima para hacerlo en los 3000 ml), realizando una sensacional prueba y alcanzando el 7° puesto del Campeonato Andaluz con una marca de 2'52"04 . Enhorabuena Campeón!!💪🎖️💛
  Lucía Rodríguez Prieto, termina la temporada en su mejor nivel y vuelve a realizar MMP en pleno Campeonato Andaluz con 3'14"86💪, lo que la lleva al 7° puesto del Campeonato. Enhorabuena Campeona!!😍💛🎖️
😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBR + atletismo

Sofía en la pista de Carmona
  Disputado este sábado, en la localidad sevillana de Carmona, el CAMPEONATO de ANDALUCÍA SUB 14 ZONAL OCCIDENTAL Aire Libre, con representación de Sofía Amil Delgado.
  La joven atleta del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz, vuelve a conseguir clásificacion de un Campeonato Andaluz, obteniendo el puesto 11° de la modalidad Triatlón B Sub14 femenino (lanzamiento jabalina-salto longitud- 1000 ml). Enhorabuena Campeona!!💪
💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍 
  El fin de semana, arrancaba el sábado por la mañana, con los más pequeños!!😍💛 Escuelas de Atletismo Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz 😉💪 en la II CARRERA POPULAR de MENORES MEMORIAL SARGENTO CARMONA PAEZ. Buena carrerita para los peques, bien organizada por Club de Atletismo Carmona Paez - San Fernando, donde no han faltado la obtención de buenos resultados y algunos pódiums 🎖️💛💪.
  En la categoría Cadete y sobre una distancia de 2400 mts, Juanlu Cardoso Urri obtenía pódium como 3° clasificado de la prueba. Enhorabuena!!💪🎖️
   En infantil femenino sobre una distancia de 1600 mts, Marta Montero Dorante vuelve a subir a pódium, en esta ocasión con un magnífico 2° puesto💪🎖️💛 Enhorabuena Campeona!!
   Otro pódium, para Nacho Sánchez Medina como 2° clasificado de la categoría Alevín Masc. y sobre un recorrido de 800 mts. Enhorabuena!!💪🎖️

de izquierda a dcha: Marta Montero y Nacho Sánchez en pódium. Juanlu durante la prueba
   En alevín femenino (800 mts) Candela Vargas Pérez obtiene el 7° puesto 💪.
  Muy cerca del pódium, queda Javier Montero Dorante como 4° clasificado de la categoría Benjamín, con una distancia de 500 mts.💪🎖️ Tambien gran carrera en benjamín para Martín Caballero Pajuelo con un 6° puesto💪💛.
   Y genial carrera en Prebenjamín, y con una distancia de 400 mts para Germán Caballero Pajuelo 💪

de izqda a dcha: Marta Montero, Javier, Germán y Martín. Candela durante la prueba.
  Enhorabuena a tod@s!!💪
💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍  

 https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBR ErManue

  Este fin de semana, llegaba el turno a una de las citas obligadas para los atletas gaditanos en su calendario. A las 20.00 horas del sábado, estaban citados en el Estadio del Bahía Sur, los 1300 atletas inscritos para disputar el XXIX MEMORIAL SARGENTO CARMONA PÁEZ. Con un  modificado recorrido de 10 kilómetros, con el obligado paso por los recintos de la Escuela de Suboficiales y del Tercio de Armada; para posteriormente adentrarse en las calles de San Fernando donde se hacía más duro el recorrido.
inicio de la prueba
   La prueba, contó con una amplia representación de 56 atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo de Cádiz, los cuales consiguieron unos magníficos resultados, destacando una vez más y entre los mejores de este gran carera, Luis Quintero Monje, el cual peleó en todo momento por la general, obteniendo finalmente el 4º puesto de la prueba, y  subiendo a Podium como 1º de la Categoría B con un gran tiempo de 32'46"💪 Enhorabuena Campeón!!🎖️💪💛.
Luis Quintero durante la prueba y en pódium.
   Otro pódium obtenido por integrante  del Club, ha sido el conseguido por un "chaval" de 66 años, el gran Manuel Boceta Contreras, que con un escalofriante crono de 44'20" venció en el "Grupo de edad I" y obtuvo el puesto 267° de la general.💪🎖️💛 Enhorabuena!!👏

Manolo Boceta durante la prueba y en pódium
   Muy cerca del pódium, como 4ª del "Grupo de edad B" Perico Otero Jiménez tras realizar un carrerón y finalizar en el 21º puesto de la general con un tiempo de 35´28" .
   En el top 100 de esta edición del Carmona llegaban otros grandes atletas del club como David Ordiales Gómez que obtenia el 39º puesto de la general y 7º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 37´06"💪💛
   José Ariza montilla que obtenia el 47º puesto de la general y muy cerca del pódium con el 5º puesto del "Grupo de edad E" con un tiempo de 37´40"💪💛
   Juan Antonio Chicón García que obtenia el 49º puesto de la general y 7º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 37´44"💪💛
   Daniel Marchán Callado que obtenia el 51º puesto de la general y 8º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 37´49"💪💛
   Juan Antonio Amaya Solis que obtenia el 61º puesto de la general y 14º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 38´25"💪💛
   Raúl Plazuelo Lopez  que obtenia el 62º puesto de la general y 15º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 38´28"💪💛
   Juan José Ruiz López que obtenia el 64º puesto de la general y 17º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 38´33"💪💛
   Miguel Ángel Moguel Gonzalez, que obtenia el 97º puesto de la general y 10º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 40´02"💪💛
Arriba: de izqda a dcha: Perico Otero, David Ordiales, Marchan, José Ariza, y Chicón. Abajo: Amaya, Nito, Plazuelo, Moguel, Pepe Morales y Daniel Lllamas
    Muy cerca, José Ruiz Morales, que obtenia el 114º puesto de la general y 29º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 40´43"💪💛 y Daniel J Llamas Honrado, que obtenia el 124º puesto de la general y 23º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 40´55"💪💛

    Destacada participación para otr@s atletas que quedaron cercanos al pódium como....
  Rafael Zamudio García con el 5º puesto del "Grupo de edad I "💪💛y 553º de la general absoluta con un tiempo de 49´55".
  Mar de la Barrera Ramos con el 7º puesto del "Grupo de edad E fem"💪💛 y 570º de la general absoluta con un tiempo de 50´11".

  Natalia Perez Armida con el 4º puesto del "Grupo de edad B fem"💛 y 579º de la general absoluta con un tiempo de 50´13".

  Manuel Silva Martinez con el 9º puesto del "Grupo de edad H "💪💛y 620º de la general absoluta con un tiempo de 50´50".
  Mónica Garcia Orea Alvarez con el 5º puesto del "Grupo de edad G fem"💪💛y 1079º de la general absoluta con un tiempo de 1H02´32".

  Mª Rosario Devesa Ferrer con el 6º puesto del "Grupo de edad G fem"💪💛y 1087º de la general absoluta con un tiempo de 1H03´02".


    No menos destacable, fueron los resultados obtenidos por el grosor de nuestros/as atletas:
 José Alberto Gay Dorado, que obtenia el 155º puesto de la general y 33º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 41´44"💪💛
 Juan Manuel Cortina Lozano,  que obtenia el 185º puesto de la general y 22º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 42´27"💪💛
 Nacho Limón Lara, que obtenia el 191º puesto de la general y 43º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 42´36"💪💛
 Manolo Oliva Chaves, que obtenia el 243º puesto de la general y 16º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 43´51"💪💛
 David Cardoso Barroso, que obtenia el 244º puesto de la general y 56º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 43´52"💪💛
 Gonzalo Dueñas Gómez, que obtenia el 251º puesto de la general y 36º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 43´58"💪💛
 Javier Morán Pérez de Lara, que obtenia el 273º puesto de la general y 61º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 44´26"💪💛
 Javier Córdoba Álvarez,  que obtenia el 292ºº puesto de la general y 37º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 44´52"💪💛
 Juan Espinosa Márquez, que obtenia el 310º puesto de la general y 64º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 45´17"💪💛
 P. Antonio Caballero Álvarez, que obtenia el 353º puesto de la general y 72º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 46´22"💪💛
 Manuel Villanego Salomón, que obtenia el 360º puesto de la general y 80º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 46´32"💪💛
 José Manuel Fernández Sánchez, que obtenia el 368º puesto de la general y 87º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 46´41"💪💛
 Marcelo Villacorta, que obtenia el 381º puesto de la general y 84º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 46´50"💪💛
 Manuel Martínez del Amor, que obtenia el 458º puesto de la general y 97º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 49´38"💪💛 
 Jesús del Pino Sánchez,  que obtenia el 568º puesto de la general y 78º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 50´10"💪💛
 José Luis Aguilar Luque, que obtenia el 594º puesto de la general y 83º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 50´32"💪💛
 José Caballero Mejías, que obtenia el 597º puesto de la general y 119º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 50´36"💪💛
 Francis Gómez Ariza, que obtenia el 598º puesto de la general y 85º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 50´36"💪💛
 José Antonio Armida Terneroque obtenia el 701º puesto de la general y 13º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 52´02"💪💛
 Emilio Javier Barcelona Benítez,  que obtenia el 709º puesto de la general y 129º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 52´10"💪💛
 Rodrigo Contreras Jiménez, que obtenia el 715º puesto de la general y 85º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 52´17"💪💛
 David Arzúa Fernández, que obtenia el 716º puesto de la general y 130º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 52´17"💪💛
 Paco Parodi Aguirre, que obtenia el 747º puesto de la general y 30º del "Grupo de edad G" con un tiempo de 52´45"💪💛
 Jose A Cabrera Tejada, que obtenia el 805º puesto de la general y 154º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 53´46"💪💛
 José Antonio Rosado Arroyal, que obtenia el 829º puesto de la general y 73º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 54´16"💪💛
Rafael Vela Pereira, que obtenia el 831º puesto de la general y 17º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 54´17"💪💛
 José María Montero Morales, que obtenia el 832º puesto de la general y 74º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 54´17"💪💛
 José Luis Gómez Torres, que obtenia el 867º puesto de la general y 126º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 55´09"💪💛
 Manuel Rosety Pereira, que obtenia el 908º puesto de la general y 131º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 56´35"💪💛
 Con el gran Germán Conde Liboreiro (Aefat), nuestros socios Paquito Rivero García, que obtenia el 949º puesto de la general y 148º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 57´16"💪💛 y  Lolo Cerviño Martínez .
 Benito Fernández Sánchez, que obtenia el 962º puesto de la general y 87º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 57´42"💪💛
 Pilar González Blasco,  que obtenia el 1010º puesto de la general y 22º del "Grupo de edad E fem" con un tiempo de 59´15"💪💛
 Mari Vélez Sevillano, que obtenia el 1020º puesto de la general y 24º del "Grupo de edad E fem" con un tiempo de 59´37"💪💛
 Luis Parodi Cañada, que obtenia el 1044º puesto de la general y 27º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 1H00´41"💪💛
 Diego Rendón Castilloque obtenia el 1088º puesto de la general y 93º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 1H03´04"💪💛
Parte de los integrantes del Club, en la foto de familia
En definitiva Familia Olimpo!!😍💛💪🎖️ En el XXXI MEMORIAL SARGENTO CARMONA PAEZ.  Enhorabuena a tod@s¡¡ 😉
💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛    

https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBR Cronofinisher    https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBR Borreiros     https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRFotos Chano    https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRJose luis Alfaro
 https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBREsteban Choquet     https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBR ErManue  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRAlberto Brassi  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRFoto Joaquin  https://photos.google.com/share/AF1QipM21NdeuxxypWsKzucIi9ep8rwkIwdvdh3uNR2k2nq5qL1PE2FRE1mBmN7t2lwz3w?key=X1JKMzc3UjdyY3JuU3FRUXlLazJzVTQyWE4zQjBRVideo Lucas
 
   Fco José Otero Jiménez en la TRAVESIA A NADO CRONOS LAS GRAVERAS,  en el Parque de las Graveras de San José de la Rinconada (Sevilla)  algo más de 4 kms en  1h 31´30",.. toma ya¡¡
Enhorabuena¡¡
💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛  


  y como no¡¡ Club  Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en donde haga falta¡¡ Fernando Cortes Roldan  continua llevando el nombre de Cádiz  en las Carreras Populares de Alemania, en esta ocasión en la RAIFFEISEN ALTSTADTLAUF en LOHR A. MAIN (Estado federado de Baviera) mejorando carrera tras carrera 💪💪 en esta ocasión 10 kms en 46´14".

Enhorabuena¡¡


💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛