viernes, 14 de junio de 2019

RESULTADOS DE PRUEBAS 8-9 DE JUNIO: ELIAS ROMERO CATALAN SUBCAMPEON ANDALUZ SUB 16 en 1000 ml - EXITOSO CARMONA PAEZ -CPTO DE ESPAÑA TRIATLON SPRINT Y ACUATLON -

 Seguimos a tope¡¡
  Disputado en la jornada del sábado el CAMPEONATO de ANDALUCÍA Sub16 Aire Libre, en Carranque (Málaga),  donde  Elías Romero Catalan se proclamaba SUBCAMPEÓN ANDALUZ Sub16 de los 1000 ml con una MMP de 2'39'08🔝💪🥇 Enhorabuena Campeón!! 👏   Recompensa a una gran temporada, a la que aún queda sumar una nueva cita, a Nivel Nacional 🇪🇸
Ejemplo de perseverancia,presente y futuro del Club 💛💙
   Gran Campeonato Andaluz, el también realizado por  Lucía Rodríguez Prieto, quien obtiene el 6° puesto de los 1000 ml fem Sub16.
  Enhorabuena Campeones¡¡ Orgullo Olimpo 💛💙
 Diario de Cádiz  La voz

   En la tarde del sábado 8 de Junio, momento para una prueba referente en la provincia de Cádiz, XXXII MEMORIAL SARGENTO CARMONA PÁEZ 😍🔝 en San Fernando y con un 10 k homologado por RFEA. Como es habitual en esta prueba,  gran participación del Club Polideportivo Olimpo Cádiz con hasta 42 atletas llegados meta , y con la obtención de varios podiums obtenidos  💪
  Luis Quintero Monje y Danis Madrid García como 1° y 3° respectivamente en categoría B🔝💪
  Lola Zara González con el 3°puesto categoría C fem. 🔝💪
pódiums de Luis, Danis y Lola
  José Ariza Montilla con el 3° puesto categoría E 💪👏
  Y el incombustible veterano Manuel Boceta Contreras con el 2° puesto categoría I 🔝💪.
Boceta, Danis y Ariza, mostrando sus trofeos
  En definitiva grandes resultados para el Club, en esta gran carrera, donde no faltó un gran ambiente por las calles de  San Fernando, en una tarde espléndida para la práctica del deporte.

casi la totalidad de atletas participantes Olimpo

GENERAL
Nombre y Apellidos
P Cat
Categoria
Tiempo
6
QUINTERO MONJE , LUIS MANUEL
1
CATEG. "B" - M
00:34:09
17
MADRID GARCÍA , DANIS
3
CATEG. "B" - M
00:35:42
19
RUIZ MORALES , JOSÉ
5
CATEG. "D" - M
00:36:01
29
ARIZA MONTILLA , JOSE
3
CATEG. "E" - M
00:37:00
37
CHICON GARCIA , JUAN ANTONIO
7
CATEG. "C" - M
00:37:27
42
ROSA LERÍA , LORENZO
11
CATEG. "D" - M
00:37:38
50
OTERO JIMENEZ , PEDRO LUIS
11
CATEG. "B" - M
00:37:53
69
PLAZUELO LOPEZ , RAUL
15
CATEG. "C" - M
00:39:11
72
AMAYA SOLIS , JUAN ANTONIO
17
CATEG. "D" - M
00:39:20
131
VEGA DIAZ , DANIEL
27
CATEG. "D" - M
00:41:33
145
CONTRERAS JIMÉNEZ , RODRIGO
23
CATEG. "B" - M
00:41:53
166
GAY DORADO , JOSE ALBERTO
37
CATEG. "C" - M
00:42:38
179
LIMON LARA , NACHO
40
CATEG. "C" - M
00:43:01
216
VELA SINEIRO , DANIEL
45
CATEG. "C" - M
00:44:14
246
CABEZA DE VACA CANALEJO , JAIME
4
CATEG. "H" - M
00:44:44
276
ESPINOSA MARQUEZ , JUAN ANTONIO
48
CATEG. "D" - M
00:45:14
277
RODRÍGUEZ ROMERO , JOSE MANUEL
41
CATEG. "E" - M
00:45:15
278
FERNANDEZ SANCHEZ , JOSE MANUEL
15
CATEG. "F" - M
00:45:16
293
BOCETA CONTRERA , MANUEL
2
CATEG. "I" - M
00:45:41
302
ROSADO ARROYAL , JOSE ANTONIO
20
CATEG. "F" - M
00:45:50
316
DEL PINO VARELA , JESUS
49
CATEG. "A" - M
00:46:06
318
ZARA GONZALEZ , LOLA
3
CATEG. "C" - F
00:46:07
324
CÓRDOBA ÁLVAREZ , FCO JAVIER
48
CATEG. "E" - M
00:46:12
359
ARZUA FERNANDEZ , DAVID
56
CATEG. "D" - M
00:46:47
365
PEŃA FRANCISCO , MANUEL JESÚS
62
CATEG. "A" - M
00:46:51
522
SILVA MARTINEZ , MANUEL
14
CATEG. "H" - M
00:50:13
525
AGUILAR LUQUE , JOSE LUIS
41
CATEG. "F" - M
00:50:16
543
ZAMUDIO GARCIA , RAFAEL
6
CATEG. "I" - M
00:50:42
546
DE LA BARRERA RAMOS , MAR
5
CATEG. "E" - F
00:50:42
575
RENDON CASTILLO , DIEGO
24
CATEG. "G" - M
00:51:17
667
PARODI AGUIRRE , FRANCISCO
30
CATEG. "G" - M
00:52:55
676
CABRERA TEJADA , JOSE A.
115
CATEG. "D" - M
00:53:00
692
LOZANO MOYA , JOSE MANUEL
106
CATEG. "E" - M
00:53:19
714
BARCELONA BENÍTEZ , EMILIO JAVIER
122
CATEG. "D" - M
00:53:53
726
VELA PEREIRA , RAFAEL
22
CATEG. "H" - M
00:54:15
774
CORTES PEŃA , ENRIQUE
65
CATEG. "F" - M
00:55:15
814
ARMIDA TERNERO , JOSE ANTONIO
25
CATEG. "H" - M
00:56:45
823
PAJUELO CALCIZ , PATRICIA
20
CATEG. "C" - F
00:57:02
841
RUIZ COZAR , MIGUEL ANGEL
139
CATEG. "D" - M
00:58:00
885
FERNÁNDEZ NÚŃEZ , DANIELA DENÍS
10
CATEG. "F" - F
00:59:04
901
GONZALEZ BLASCO , PILAR
11
CATEG. "F" - F
00:59:48
947
PARODI CAŃADA , LUIS
31
CATEG. "H" - M
01:01:53
Enhorabuena a tod@s!! 🥇
💙💛Orgullo Olimpo 💛💙

  video salida  Cronofinisher  Jose Arroyo  Er Manue  
             Esteban   Jose Luis Alfaro  alberto Brassi  Manuel Borreiros
     Video llegada   video llegada 2  alberto Brassi  Manuel Borreiros
  Anteriormente a la carrera de adultos, durante la misma mañana del sábado, tenía lugar en el "Parque de los patos" la III CARRERA de MENORES Memorial SARGENTO CARMONA PÁEZ, con atletas de las Escuelas Olimpo 🔝💪 Bonita prueba organizada por los amigos Orellana y Tamara Pérez junto con todo el equipo humano Carmona Páez,... Enhorabuena!! Sin lugar a dudas la prueba irá a más 🔝
   Magnífica participación de los siguientes atletas Olimpo...
Raúl Plazuelo Alfaro con el 6° puesto en Cadetes masc💪
Candela Vargas Pérez con el 7° puesto Infantil fem.💪
Nacho Sánchez Medina, rozando el podium con el 4° puesto Infantil masc. 💪
Silvia Plazuelo Alfaro, 11° puesto Alevín fem.💪
Martín Caballero Pajuelo con el 8° puesto Alevín masc. 💪
Aaron Amaya Carrasco con el 11° Benjamín masc
Germán Caballero Pajuelo en Pre Benjamín y Alejandro Cardoso Moguel 💪👏
Dani, Luna y Martina Vela Asencio realizando una gran prueba en sus respectivas categorías 💪

algunos de los atletas mencionados
 Enhorabuena a tod@s!! 💪🔝🥇
💙💛Orgullo Olimpo 💛💙
 ErManue  
 
 David García Maestre obtiene el 5° puesto GE 45-49 del CAMPEONATO de ESPAÑA de TRIATLÓN SPRINT y del CAMPEONATO de ESPAÑA de ACUATLON. 🥇💪🔝 Enhorabuena Campeón! 💙💛
  Ambas pruebas han tenido lugar en la localidad almeriense de Roquetas de Mar. En el triatlón 750 mts🏊‍♀20km🚴5 km🏃 disputado el sábado, David obtenia el 5° puesto de su grupo de edad, tras finalizar con un tiempo 1h07'55". El Acuatlon 1km🏊‍♀5km🏃, diputado este domingo y con misma posición en GE 45-49 tras completarlo en un tiempo de 37'33".
   Gran nivel el demostrado por el triatleta Olimpo en este Campeonato Nacional, que constata su nivel en las distintas modalidades 💪👏


Por otro, felicitamos una vez más al gaditano Alfonso Bastos, quién aparece con David García en las fotos que nos hacen llegar, y que en este ocasión obtiene el Subcampeonato Nacional de Acuatlon en GE 20-24💪🥇 Enhorabuena máquina!!
  Jose Coronil Acuatlon  Coronil Acuatlon/Triatlon Natacion   Jose Coronil 
   Jose Coronil Coronil 3  Prensa  


  Por úLtimo, mencionar en la jornada del sábado, a Baldomero Salgado León compitiendo en el TRIATLON SUPERSPRINT ESTEPONA,  donde obtuvo un magnífico resultado, muy cercano al pódium. Enhorabuena!! 💪🔝🥇Orgullo Olimpo 💛💙

  Durante  la jornada del domingo, VII CONTROL FAA Aire Libre Delegación Malaga, dispuntado en Carranque, y con el debut de Ramón Eizaga Rebollar realizando los 200 ml  en vista a su participación en el Cpto Andaluz Master en su categoría Master-40. Tiempazo con   26"41.
Enhorabuena Campeón¡¡💪🥇Orgullo Olimpo  💙💛

 

  CARRERA POPULAR ABRERA CORRE en Barcelona día 9 de junio con los colores Olimpo 😍💛💙 Gracias a Manuel Nuñez Valero, y enhorabuena por el resultado💪🥇
10 kilómetros con la participación de 400 corredores y obteniendo el  28º Puesto en la general y  3° puesto de su categoria, con un tiempo de 41´05"
💛💙 Orgullo Olímpo🔝