jueves, 22 de septiembre de 2016

RESULTADOS 17-18 DE SEPTIEMBRE: MILLA PORTUENSE & 3ª CARRERA AFANAS



 Este pasado sábado tuvo lugar XVIII MILLA URBANA CIUDAD DE EL PUERTO; prueba organizada por el Club Atletismo Alcanatif, y que discurre en el entorno de la Ciudad Deportiva del Puerto de Santa María.  
  En esta edición, la presencia de atletas del Club Atletismo Olimpo Cádiz se mermó con respecto a ediciones anteriores,  con motivo de la celebración al día siguiente, de la 3ª Carrera Popular Afanas en Cádiz. Aun así, no faltó la presencia de atletas del Club, que realizaron una brillante competición, cosechando  hasta tres pódiums. De este modo, tras las salidas de las categorías menores y de la feminas, llegaba el turno de los Veteranos (años 75 y anteriores), con los siguientes resultados:

 Juan Luis Odogherty Ortega repite éxito, tras el cosechado en la Milla de San Ginés, subiendo de nuevo al pódium como 1º de la categoría de Veteranos D, al llegar en el puesto 14º de la salida de Veteranos, y parando el tiempo en un espectacular 5´55".

Juan Luis Odogherty, en distintos momentos de la prueba y en pódium

José Manuel Fernández Sánchez con un magnífico 1º de la categoría de Veteranos C, al acabar en el 22º de la general de la salida de Veteranos (años 75 y anteriores), y finalizando la prueba en un brillante tiempo de 6´16"
José Manuel Fernández, en distintos momentos de la prueba y en pódium

José Antonio Armida Ternero, en la categoría de Veteranos E, no fue menos que sus compañeros y consiguió un merecidísimo 3º puesto de su categoría (subiendo a podium como 2º), entrando en el 29º de entre todos los veteranos (años 75 y anteriores), con un tiempo de  6´54"

José Antonio Armida, en distintos momentos de la prueba y en pódium
José Antonio Armida, Juan Luis Odogherty y José Manuel Fernandez, tras culminar su exitosa prueba ( de Izqda a dcha)
Juan Antonio Chicón, disputando la prueba.
   


    El último pistoletazo de salida fue para las reñidas categorias de Juveniles, Junior y Senior (años 2000 al 76) , donde Juan Antonio Chicón García, obtuvo un magnífico 5º puesto  de la Categoría Senior B, 12º de la General, con un tiempo de 5´06"  a escasos 2 segundos del pódium.

    Por su parte, Manuel Ángel Cerviño Martínez, terminó en el 9º puesto  de la categoría Senior B, y 17º de la General, con un tiempo de 5´13".

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009393047689&sk=photos&collection_token=100009393047689%3A2305272732%3A69&set=a.1702224896767262.1073741890.100009393047689&type=3&pnref=storyGalería 1  https://www.facebook.com/profile.php?id=100009393047689&sk=photos&collection_token=100009393047689%3A2305272732%3A69&set=a.1702224896767262.1073741890.100009393047689&type=3&pnref=storyGaleria 2 Galeria 3Galeria 3




    Este domingo 18 de Septiembre, tuvo lugar en las playas de Cádiz, la 3ª CARRERA POPULAR AFANAS. Como es tradicional, esta carrera que sustituyó a la antigua Rotaria, tiene su salida y meta junto el  módulo de Isicotel en la Playa Victoria, recorriendo  un trayecto de ida y vuelta por la playa, hasta la altura del Ventorrillo el Chato, sumando un total de 7.500 mts de recorrido. A poco más de las 10 de la mañana, se daba el pistoletazo de salida a la prueba absoluta, donde desde el inicio los atletas del Club Atletismo Olimpo de Cádiz iban ocupando las primeras plazas de la prueba, de entre los 300 corredores aproximados que se habían dado cita.
Imagen de la salida
   Desde el inicio de la carrera se formó un trio de cabeza, con los atletas del Club Olimpo Luis Quintero y José Ruiz Morales. El ritmo impuesto por los gaditanos, pronto dio sus frutos y quedaron solos en cabeza, y entrando juntos en línea de meta, como ganadores absolutos de la prueba, con un tiempo de 25´47"
´José Ruiz Morales y Luis Quintero en su llegada a meta y en pódium
    De este modo, además de conseguir la victoria absoluta, Luis Manuel Quintero Monje, subía a pódium como 1º de la categoría Senior B  y  José Ruíz Morales, hacía lo propio como 1º  de la categoría de Veteranos A; 

José Ruiz Morales y Luis Quintero en su llegada a meta y en pódium
    Tras el paso de algunos corredores, llegaban a meta 
Lorenzo Rosa Leria, que obtuvo el 2º puesto de la categoría de  Veteranos A, 10º de la General, con un tiempo de 28´05";   Juan José Ruiz López, como 6º Senior B, 10º de la General, y con un tiempo de 28´06"; Juan Antonio Chicón García, 7º Senior B, 12º de la General, con un tiempo de 28´17" ; y Raúl Plazuelo López, 8º Senior B, 13º de la General, con un tiempo de 28´32". En definitiva, 6 atletas del Club Olimpo entre los 13 primeros clasificados de la general absoluta, demuestra el nivel mostrado por los atletas gaditanos.
(de izqda a cha) Lorenzo Rosa, Juan José Ruiz, Juan Antonio Chicón, y Raúl Plazuelo

     A continuación realizando una gran prueba, llegaban a meta  David Ordiales Gómez, que obtenía un 4º puesto en la categoría de Senior A, 23º de la General, con un tiempo de 29´31";  Fernando Valencia Benítez, 6º Veteranos A, 28º de la General, con un tiempo de 29´51"; José Levi González Gómez, 9º Veteranos A, 35º de la General, con un tiempo 30´47"; Danis Madrid García, 22º Senior B, 38º de la General, con un tiempo de 31´09";  Ángel Ruiz Mateos Canca, 12º Veteranos A, 44º de la General, con un tiempo 31´45"; y Juan Antonio Mosquera Lagraña, 4º Veteranos C, 51º de la General con un tiempo de 32´11", que realizó la prueba junto a su pupila Rocío Martínez del Amor.

(de izqda a dcha) David Ordiales, Fernando Valencia, José Levi, y  Juan Antonio Mosquera
  
   Junto con Mosquera, llegaba a meta Rocío Martínez del Amor, como 1ª clasificada de la general femenina, 1ª Senior Femenino, y 52º de la General, con un tiempo de 32´12, realizando una brillante prueba de principio a fin.

Rocío Martínez en los pódiums, y disputando la prueba junto con su entrenador Juan Antonio Mosquera.

   A continuación, Miguel Ruiz Cozar, 26º Senior B, 56º de la General, con un tiempo de 32´42"; Juan Manuel Cortina Lozano, 13º Veteranos A, 57º de la General, con un tiempo de 32´43"; Fco Javier Morán Pérez, 28º Senior B, 60º de la General, con un tiempo de 33´01"; y Manuel de la Varga López, 30º Senior B, 73º de la General, con un tiempo de 33´47".

( de izqda a dcha) Miguel Ruiz, JuanMa Cortina, Fco Javier Morán, Manuel de la Varga y Danis Madrid

    Llegaba el turno de nuestra veterana atleta,  Isabel Cortés Roldán que con un tiempo de 34´04", conseguía el  2º puesto de la categoría de  Veteranas A, 76º de la General.
Isabel Cortés, durante la prueba y en pódium
  La brillante participación de los atletas del Club, continuaba con la llegada a meta de:
  • Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, 4º Veteranos D, 78º de la General, con un tiempo de 34´24" ; 
  • Manuel Carrera Sevillano, 34º Senior B, 82º de la General, con un tiempo de 34´44";  
  • José Manuel Fernández Sánchez, 10º Veteranos B, 90º de la General, con un tiempo de 35´11";
  • Sergio Aguilera García, 32º Veteranos A, 101º de la General, con un tiempo de 35´52";
  • María Carmen Rodríguez Pavón, debutante en el club y cercana al podium con un  4º puesto en la categoría  Senior Femenino, 114º de la General, con un tiempo de 37´07"
  • Jorge Rodríguez García, 6º Senior A, 120º de General, con un tiempo de 37´33"
  • Natalia Pérez Armida, 6ª Senior Femenino, 125º de la General, con un tiempo de 37´46"
  • Rafael Vela Pereira, 6º Veteranos D, 136º de la General, con un tiempo de 38´16"
  • Carolina Funcia Pereira, 5ª Veteranas A, 142º de la General, con un tiempo 38´28"
  • José Antonio Armida Ternero, 7º Veteranos D, 143º de la General, con un tiempo de 38´30"
  • Mar de la Barrera Ramos, 7ª Veteranas A, 154º de la General, con un tiempo de 38´57"
  • Francisco Parodi Aguirre, 10º Veteranos C, 158º de la General con un tiempo de 39´17"
  • Enca Estudillo Garces, 8ª Veteranas A, 159º de la General, con un tiempo de 39´17"
  • José María Montero Morales, 26 Veteranos B, 175º de la General, con un tiempo de 40´34"
  • Eusebio Rocha Vega, 12º Veteranos C, 176º de la General, con un tiempo de 40´44"
  • Emilio Javier Barcelona Benítez, 48º Veteranos A, 179º de la General, con un tiempo de 40´51"
  • Ana Belén Cabeza Puertas, 10ª Veteranas A, 180º de la General, con un tiempo 41´05"
  • Manuel Louzado Ramírez, 52º Senior B, 181º de la General, con un tiempo 41´06"
  • José Caballero Mejías, 53º Senior B, 186º de la General, con un tiempo de 41´19"
  • Rosa Arroyo Naranjo, 12ª Veteranas A, 187º de la General, con un tiempo de 41´24"
  • Andrés Valderrama Méndez, 28º Veteranos B, 190º de la General, con un tiempo de 41´36"
  • Santiago Figueroa Alcántara, 53º Veteranos A, 191º de la General, con un tiempo de 41´37"
  • Luis Parodi Cañada, 9º Veteranos D, 199º de la General, con un tiempo de 42´51"
  • Pilar González Blasco, 18ª Veteranas A, 218º de la General, con un tiempo de 44´48"
  • Manuel Garrido Rodríguez, 37º Veteranos B, 220º de la General, con un tiempo de 45´36" 231
  • Silvia Melero Fernández, 19ª Veteranas A, 224º de la General, con un tiempo de 46´13"
  • Francisco Javier Peinado Pérez, 39º Veteranos B, 243º de la General, con un tiempo de 48´07"
Parte de los integrantes del Club mencionados
  Tras la prueba absoluta, llegaba el turno de salida para los Juveniles (1999-2000), sobre una distancia de 3000 mts.  Isabel Moreno Blanco consiguió un brillante 2º puesto de entre las féminas (11ª clasificada de la prueba), con un tiempo de 12´51", muy cerca de obtener la victoria.



  De entre los chicos, Manuel Mesa Gamaza, obtuvo el 5º puesto de la categoría y 5º de la prueba, con un tiempo de 11´12"; y Pablo Góngora Rodríguez, que terminó en el puesto 11º de la categoría,14º de la prueba, con un tiempo de 13´18".




   Posteriormente, se daba salida conjunta para las categorías Cadetes (2001-2002) e Infantiles (2003-2004), sobre una distancia aproximada de 1500 metros, y donde nuestros atletas brillaron notablemente, obteniendo unos magníficos resultados. De este modo, entre los Cadetes Masculino, destaca los pódiums conseguidos por Álvaro Moreno Roa y Gonzalo Rosado Rodríguez, que consiguieron el 2º y 3º puesto, tanto  de la categoría como de la prueba,  con unos tiempos de 5´09" y 5´13" respectivamente.
En la izqda Álvaro Moreno durante la prueba. En el centro, Álvaro y Gonzalo en pódium. En la dcha Gonzalo Rosado disputando la prueba.
    Tambien en la categoría de Cadetes masculino, Pablo Sánchez Medina obtenía un meritorio 7º puesto de la categoría, realizando la prueba en un tiempo de 5´48".
     Entre las Cadetes, nuestra única representante Lucía Roldán Rocha, subió  como 1ª de la categoría a lo más alto del podium, al realizar la prueba con un tiempo de 6´02".
Lucía Roldán durante la prueba y en pódium; En la dcha Pablo Sánchez Medina

   En esta salida conjunta, las chicas Infantiles mostraron un gran nivel en términos generales,  destacando el 3º puesto conseguido por Lucía Rodríguez Prieto con un tiempo de 5´31", seguida muy de cerca de su compañera y amiga Paula Córdoba López que consiguió un brillante 4º puesto, con un tiempo de 5´38".
Lucía Rodríguez Prieto durante la prueba y en podium. En la imagen derecha Paula Córdoba, disputando la prueba
 Por su parte, Eva Rodríguez Prieto llegaba a meta como 6ª clasificada de la categoría, con un tiempo de 6´13 y Mª Carmen Moreno Blanco, lo hacía en 8º puesto con un tiempo de 6´18". Posteriormente cruzaban meta, Dunia Muñoz Pérez en el 13º puesto, con un tiempo de 7´08" ; Belén Sánchez Medina en el 15º puesto, con un tiempo de 7´51" ; y Alejandra Guerrero Parra en el 16º puesto, con un tiempo de 8´10".
(de izda a dcha) Eva Rodríguez, Mª Carmen Moreno, Elías, Eva Rodríguez (de nuevo), Paula Córdoba y Lucía Rodríguez
   Con respectos a los Infantiles Masculino, no se fue menos, y nuestros atletas también coparon las primeras posiciones. De este modo, Elías Romero Catalán entraba en meta como  2º clasificado de la categoría, con un tiempo de 5´17" ; a escasos segundos Juan Luque Romero, lo hacía como 3º clasificado con un tiempo de 5´20".
Elías Romero Catalán disputando la prueba y en pódium, junto a Juan Luque Romero
  Posteriormente, iban llegando los atletas Infantiles del Club, Alejandro Tirado Sánchez, como 6º clasificado en un tiempo de 6'04" ; Francis Viquez García, como 9º clasificado en un tiempo de 6´11" ; Ricardo Villodres de la Barrera, como 10º clasificado en un tiempo de 6´12" ; Eduardo Ros Sánchez, como 11º clasificado en un tiempo de 6´21" ; y Raúl Plazuelo Alfaro, como 18º clasificado en un tiempo de 7´42"

Alejandro Tirado, Francis Viquez y Raúl Plazuelo Alfaro (de izqda a dcha)

Lucía Blanco en imágen de archivo
   Tocando mediodía, llegaba el turno para los Alevínes (2005-2006), sobre una distancia de 500 mts y con una nutrida representación de atletas recién incorporados al Club. La primera  en cruzar línea de meta fue Lucia Blanco Guerrero, que lo hizo en el 4º puesto de su categoría (13º de la prueba), quedando muy próxima al podium con un tiempo de 1´23"; muy cerca de Lucía, llegaba Marta Montero Dorante que con un tiempo de 1´25", clasificaba en 5º lugar de la categoría femenina (16º de la prueba). 

   Tras ellas, Lucía Ojeda Merchán, como 10ª clasificada (24º de la prueba), con un tiempo de 1´33" ; María Santana Benítez, como 11ª clasificada (25º de la prueba) con un tiempo de 1´34" ; María Ruiz Martín, como 12ª clasificada (26º de la prueba) con un tiempo de 1´36"; Claudia Andrade Rivero, como 13ª clasificada (27º de la prueba) ; Javier Mesa Gamasa, como 14º clasificado masculino (28º de la prueba) con un tiempo de 1´41"; Laura Andrade Rivero, como 14ª clasificada (30º de la prueba) con un tiempo de 1´44"; y Ricardo Muiños Quirós, como 16º clasificado masculino (31º de la prueba) con un tiempo de 1´44".

    Con una distancia a recorrer similar da la anterior prueba, los Benjamines (2007-2008), consiguieron más pódiums para el Club. De este modo, Candela Vargas Pérez, conseguía el 1º puesto de la categoría (10º de la prueba), con un tiempo de 1´25".

Candela Vargas Pérez y Nacho Sánchez Medina, tras su triunfal carrera.
    De entre los Benjamines masculino, Nacho Sánchez Medina, conseguía el 3º puesto de la categoría (3º de la prueba), con un tiempo de 1´16". Tras él, Víctor Tirado Sánchez hacía lo propio y entraba en el 9º puesto (9º de la prueba) con un tiempo de 1´25".

     Por último, llegaba el turno de los Pitufos (2009 y posteriores), donde los más pequeños del Club coparon las primeras plazas su prueba. Entre los niños, gran carrera la realizada por Germán Trujillo Rodríguez, que voló hasta la meta para llegar como 1º  ; tras él, Martín Caballero Pajuelo, que también realizaba una gran carrera y siguiendo los pasos de su compañero, alcanzó la meta como 2º clasificado. Tras ellos Daniel Tello Medina, que realizaba también un magnífico debut.


Germán Trujillo y Martín Caballero, durante la prueba y en pódium
       Las Pitufas no fueron menos, y Jimena Esteban Gil llegaba a meta como 2ª clasificada, seguida muy de cerca de Silvia Plazuelo Alfaro como 3ª clasificada y Laura Córdoba López como 4ª clasificada.

En la izqda Jimena. En el centro Silvia Plazuelo en pódium. En la dcha Silvia junto con su amiga y compañera Candela



   


   Por último, mencionar que el Club Atletismo Olimpo de Cádiz, fue galardonado por ser el  Club con más atletas participantes en la prueba. El trofeo fue entregado a Raúl Plazuelo, como representante del Club.

viernes, 16 de septiembre de 2016

NUEVA TEMPORADA ESCUELAS DE ATLETISMO

   



     Con el verano llegando a su fin, terminan las vacaciones para los más jóvenes del Club Atletismo Olimpo Cádiz. Con ilusiones renovadas  y con ganas de intentar mejorar los resultados obtenidos en la temporada pasada donde se consiguieron unos grandes resultados, arrancaron el pasado 5 de Septiembre las Escuelas de Atletismo.

     Una nueva temporada que arranca con novedades, con motivo de ser el Club quien asuma la creación de la Escuelas, y que ha supuesto un esfuerzo añadido, para continuar  ofreciendo a los jóvenes gaditanos otra alternativa de practicar deportes.

     Las Escuelas de Atletismo, van dirigidas para niñ@s nacidos entre el año 2009 y 2000, dispuestos en las categorías de Benjamines, Alevines, Infantiles, Cadetes y Juveniles, según normativa RFEA (Real Federación Española de Atletismo).

     Como en temporadas anteriores, los entrenamientos se irán llevando a cabo principalmente, en las pistas de atletismo del "Complejo Deportivo  Manuel Irigoyen"; y donde un año más, la carencia de medios materiales para la práctica de las distintas disciplinas del Atletismo, se irán supliendo con ingenio e ilusión por parte de nuestros entrenadores y colaboradores.

     En estos primeros días, la llegada de jóvenes con ganas de practicar Atletismo ha sido desbordante, siendo que los grupos de menor edad, no admiten de momento, más inscripciones. 

      Ahora toca entrenar, disfrutar, y competir;   con una primera toma de contacto en la 3ª Carrera Popular Afanas, a celebrar este domingo 18 de Septiembre en Cádiz. Prueba en la que se darán cita nuestros jóvenes y mayores, para comenzar una nueva temporada cargada de éxitos deportivos



Entrenamiento Escuelas

Entrenamiento Escuelas

Entrenamiento Escuelas

Entrenamiento Escuelas

martes, 13 de septiembre de 2016

RESULTADO FIN DE SEMANA 10-11 DE SEPTIEMBRE




   La A.A.V.V. “Nuevos Tiempos“ San Ginés de la Jara y el Ayuntamiento de Jerez Servicios de Deportes, organizaron este pasado sábado 10 de Septiembre la XVII MILLA URBANA SAN GINÉS DE LA JARA. Esta prueba de carácter gratuito, se celebró en el entorno del barrio jerezano de San Ginés de la Jara, donde se dieron cita corredores de todas las edades, para ir tomando las distintas salidas que se debían ir produciendo según las categorías y sexo.

   Entre los veteranos, el atleta gaditano del Club Olimpo de Cádiz, Juan Luis Odogherty Ortega, quien demostrando un gran estado de forma consiguió subir como 2º en la categoría de Veteranos E, al completar los 1700 mts, con los que contó finalmente la prueba, en un tiempo de  6´07". Gran resultado para nuestro atleta, cuyos grandes objetivos estarán un año más, en las pistas.

Juan Luis Odogherty, disputando la prueba.

jueves, 8 de septiembre de 2016

RESULTADO 4 SEPTIEMBRE: TRIATLÓN VILLA DE ROTA


 




   El XXI TRIATLON VILLA DE ROTA, se celebraba en la mañana de este caluroso primer domingo de septiembre, en el entorno de Punta Candor. Los más de 400 triatletas que se dieron cita, han disfrutado un año más de esta prueba deportiva; todo ello a pesar que, desde  primera hora del día, la calor ya apretaba y añadía un condicionante más, para pasar una mañana entretenida y animada.

Nuestros Triatletas con la bandera del Club, instantes antes del comienzo de la prueba

  Entre los triatletas que se han dado cita en esta prueba, componentes del TRI OLIMPO CÁDIZ, que continúan poniendo al Club Polideportivo Olimpo Cádiz, en el mapa competitivo del Triatlón; es el caso de los triatletas Juan José Ruiz López, Raúl Plazuelo López y Lorenzo Rosa Leria

                                               Lorenzo Rosa, Juan José Ruiz López y Raúl Plazuelo                                                     acompañados de amigos triatletas (Oscar Gandul, Antonio Lizano y Luis)

   Las rocas  y el mar de leva han sido inconvenientes en el inicio de la prueba, que ha hecho a los participantes andar y desandar un par de veces un tramo de playa para ver cuál era el mejor punto de salida evitando piedras y algún percance. Finalmente, los triatletas tomaron la salida y  la prueba se desarrolló con normalidad, con algún tirón y caída de carácter leve, y con mucho ambiente en los alrededores animando a los triatletas que se enfretaron a unas altísimas temperaturas.
 
  Tras una natación, con un distancia un poco superior a la establecida y donde las condiciones no jugaron a favor por ese mar de fondo,  nuestros triatletas llegaron al sector de  la  carrera en bici, donde cubrieron los  20 kilómetros de recorrido, que suponía la parte más peligrosa del triatlón donde en un par de vueltas se encontraron corredores a mucha velocidad y en dos sentidos.  Muy igualados, comenzaron el último sector a pie, donde había que cubrir la distancia de 5 kilómetros.
  Finalmente, Juan José Ruiz López entraba en meta con un tiempo de 1h 12´04", al realizar un magnífico sector a pie, y clasificando en el puesto 139º de la general.

Juan José Ruiz López, en los tres sectores de la prueba.
  Seguidamente lo hacía Raúl Plazuelo López, con un tiempo de 1h 13´04", clasificando en el puesto 159º de la general.
Raúl Plazuelo, en los tres sectores de la prueba.
 
   A continuación, entraba en meta Lorenzo Rosa Lería, con un tiempo de 1h 13´10", y clasificando en el puesto 165º de la general.

Lorenzo Rosa, en los tres sectores de la prueba
   
   Gran prueba, la realizada por nuestros triatletas, que a pesar de sus cortas trayectorias en la modalidad, van dando pasos de gigantes para ir mejorando.