sábado, 1 de diciembre de 2018

RESULTADOS DE PRUEBAS 24-25 DE NOVIEMBRE: MEDIA MARATÓN CÓRDOBA 6º POR EQUIPOS - I CONTROL INVIERNO MENORES - PUERTO MENESTEO - TRAIL SIERRA BERMEJA- FRONTERA SUR - EL BOSQUE

  Cerramos Noviembre, nuevamente a lo grande¡¡ 💪
  Disputado en esta mañana de sábado, el I CONTROL de INVIERNO FAA Delegación de Cádiz, en el Estadio de Bahía Sur de San Fernando. Arranque por todo lo alto para los jóvenes atletas de las Escuelas Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz.😍🏅💪
   En los 1000ml Sub16. Gran marca para arrancar la temporada en pista, para Elías Romero Catalán con 2'53"33💪lo que supone realizar mínima Andaluza a la primera. Enhorabuena!! 💪🏅🔝  Cada vez más cerca de conseguirlo, Eduardo Ros Sánchez con 2'59"07💪🔝 
   Entre las féminas,  Lucía Rodríguez Prieto también consigue realizar un magnífico 1000 ml con una marca de 3'19"64 obteniendo mínima Andaluza 🔝💪 Enhorabuena!!. También, cada vez más arriba Marta Montero Dorante con un tiempo de 3'48"56💪
   En los 1000ml Sub 12. Victor Tirado Sánchez con un gran crono de 3'46"29 y Santi Rodríguez Delgado un tiempo de 4'16"79.💪🔝
   En 60 ml Sub12. Entre los chicos, Javier Montero Dorante, realiza un tiempo de 10.91💪 y Jaime Espinosa Jones debuta de forma brillante con un tiempo de 11.01💪. Entre las féminas, María Sánchez Reinado con un tiempo de 10.61 y Lola Pelayo Salan obtiene una marca de 10.62💪🔝

    En los 60ml Sub16. Entre los chicos, Mikel Iglesias Rea realiza un tiempo de 10.31 y Javier Mesa Gamaza realiza un gran tiempo de 9.46🏅🔝💪. Entre las chicas, muy buenos cronos para Eva Rodríguez Prieto con un tiempo 9.16 y Laura Andrade Rivero, un tiempo de 9.46🔝👏

    En los 150 ml Sub14. Nacho Sánchez Medina un gran tiempo de 23.37. Entre las chicas, Claudia Andrade Rivero realiza un tiempo de 24.44 y Candela Vargas Pérez un tiempo de 27.56. 🏅🔝💪
    Longitud Sub 12. María Sánchez Reinado con un mejor salto de 2.82 mts y Lola Pelayo Salan con un mejor salto de 2.52💪🔝. Gran debut!!
   En lanzamiento de peso Sub12. Javier Montero Dorante con un mejor lanzamiento de 5.72 mts 💪 y Jaime Espinosa Jones debuta con un mejor intento de de 4.62 mts 💪

   Lanzamiento de peso Sub 14 (3kg) gran marca para Claudia Andrade Rivero con un mejor intento de 6.83 mts💪🔝. Entre los chicos, debut para Alejandro Sánchez de las Casas con un mejor lanzamiento de 5.31 mts👏
   Lanzamiento de peso Sub 16 Masc. (4kg) Javier Mesa Gamaza con un mejor lanzamiento de 7.66 mts💪🏅
   Lanzamiento de Disco Sub14 (800gr), con Nacho Sánchez Medina con un mejor lanzamiento de 16.45 mts💪
   Lanzamiento de Disco Sub16 Fem (800 gr) con un gran resultado para Laura Andrade Rivero al realizar un mejor intento de 18.90 mts💪
   Lanzamiento de jabalina. En categoria Sub 12 (400 gr) Santi Rodriguez Delgado debuta con un mejor lanzamiento de 12.40 mts💪. En categoria Sub14 (500 gracias) Hugo Mesones Lozano con un mejor lanzamiento de 8.95mts ; y Mikel Iglesias Rea en Sub 16 (600 gr) con un mejor lanzamiento de 12.10 mts💪🏅.
   Enhorabuena a tod@s!! En especial, a los que se han iniciado en un control Federativo, así como felicitar a sus padres por su implicación 👏🔝🏅
💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
   https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Miguel Cancela 1  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Miguel Cancela 2 


  Alberto Carmona Ramírez, nuestro socio trasplantado - Club Deportivo Trasplante Andaluz - , disputó el pasado sábado FRONTERA SUR - VII Travesía de Resistencia de la Sierra Sur Sevillana. 💪🏅🔝

  Con salida a las 4 a.m para recorrer 45kms con hasta 4200 mts acumulados.
Enhorabuena!!
💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!! 💛😍




   Ni el fuerte aguacero que ha castigado a los corredores de la 34ª edición de la MEDIA MARATON de CÓRDOBA ha sido suficiente para parar a los casi ocho mil participantes que han tomado parte en esta prueba, y entre los que se encontraban un año más atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz 👏💪, realizando una brillante competición y obteniendo el 6° puesto de los equipos Jóvenes (-40 años). 🏅🎉 Enhorabuena equipo!!😍
Carreron, tal como nos tiene acostumbrado para Luis Quintero Monje que obtiene el 14° puesto de la general, y 7° Senior B como un brillante tiempo de 1h11'26". Luis se tuvo que sobreponer a un flato a mitad de carrera que lo hizo parar durante aprox. 1 min, pero que no impidió que prosiguiera posteriormente dándolo todo. Enhorabuena Campeón!🏅🔝💪
   Siempre grande, José Ruiz Morales con un tiempo de 1h17'46" obtiene el puesto 87° de la general y 22° Veteranos A. Enhorabuena!!💪

Luis Quintero, Pepe Morales y David Ordiales
   David Ordiales Gómez, una de las grandes promesas del nuestro Club, obtiene el puesto 225° de la general con un tiempo de 1h22'00"💪
   Incombustible Raúl Plazuelo López, con un tiempo de 1h24'50" en el puesto 369° de la general 💪. Muy cerca, Juan Carlos Pérez Castro con un tiempo de 1h25'12" obteniendo el puesto 379° de la general 💪.
   A continuación, Juan Antonio Amaya Solís sobreponiéndose a las molestias sufridas durante la prueba, y consiguiendo cruzar meta en el puesto 413° de la general con un tiempo de 1h25'45"💪.
Gran progresión, para nuestro "boticario" Rodrigo Contreras Jimenez que obtiene el puesto 613° de la.general con un magnífico tiempo de 1h28'17"💪.

de izqda a dcha: Plazuelo, Rodrigo, Carlos, Cerviño y Amaya
   Juan Antonio Sevillano Delgado, en el puesto 763° de la general y un tiempo de 1h29'46"💪
izqda Eva. derecha Mari Carmen
   Llegada para de nuestras flamantes atletas femeninas,...💪😍🏅por un lado, Eva Rodriguez de Trujillo Campo Cossio con un tiempazo de 1h32'20" que la llevan a obtener el 5° puesto Senior A Fem. y 967° de la general. Enhorabuena Campeona!!🔝💪
   Y Mari Carmen Rodríguez Pavon, con un tiempo de 1h36'16", obteniendo el 15° puesto Senior B Fem. A y 1419° de la general. Enhorabuena!!💪
   Más atletas OLiMPO Cádiz en Córdoba, con Manuel Ángel Cerviño Martínez, en el puesto 1425° de la general con un tiempo de 1h36'21"💪.
   Manuel Villanego Salomon, puesto 1503° de la general con un tiempo de 1h36'58"💪
   Daniel Vela Sineiro, puesto 1786° de la general con un tiempo de 1h39'05"💪
Veteranos como Paco Parodi Aguirre, con un tiempo de 1h53'37", obteniendo el puesto 3685° de la general 🔝💪.
Grande¡¡ Marcos Curbelo Pérez con un tiempo oficial de 2h00´02" y obteniendo el puesto 4511º de la general💪
   Mario Espina Riaza debutando en la distancia con un tiempo 2h04' y puesto 4944°💪
de izqda a dcha: Villanego, Dani Vela, Rafael, Armida y Paco Parodi
   Más Veteranos, con   Rafael Vela Pereira puesto 5000° general (68° Veteranos H) con un tiempo de 2h05'01" y José Antonio Armida Ternero ´con 2h06´00"
Enhorabuena a tod@s!!🔝💪👏
💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 + atlmo 1  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 + atlmo 2  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Cordopolis https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Esteban  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 km2
     https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 salida  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Meta 1  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Meta 2 https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262Chaparro 1  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Chaparro 2
   https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 video 1  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 Video 2  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 video 3 https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262Trotacalles

   Este domingo 25, tampoco se libraron del agua los atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, que se dieron cita en la XXIV CARRERA POPULAR PUERTO MENESTEO del Pto. Santa María.
de izqda a dcha: Sofia, Candela, Nacho y Hugo
    Antes de la carrera absoluta a las 11, abrían la jornada las categorías de menores, con gran victoria para Nacho Sánchez Medina en infantil masculino, quien con un tiempo de 3'50" completo los 1000 mts de recorrido. Enhorabuena!!💪🏅.

   Entrena las féminas infantiles con 800 mts aprox. Sofía Amil Delgado también obtiene la victoria con un tiempo de 2'53". Enhorabuena!!💪🏅. Por su parte, Candela Vargas Pérez también realiza un gran prueba obteniendo el. 6° puesto con un tiempo de 3'31".💪

   Entre los más pequeños, Hugo Villodres de la Barrera con 600 mts en 2'29" y quedando cerca del podium como 4° clasificado benjamín.🏅💪
Grandes nuestros pequeños!!😍🔝

Perico seguido de Lorenzo
    Pistoletazo de salida para casi 300 atletas en la prueba absoluta con 10kms de un nuevo recorrido urbano, por las calles de la ciudad portuense, y donde el atleta gaditano Perico Otero Jiménez realiza un gran carreron, finalizando como 4° de la general, con un tiempo de 34'46" y con un gran podium como 2° Senior B. Enhorabuena Campeón!!🏅🔝💪
   También gran prueba, para Lorenzo Rosa Léria, obteniendo podium como 3° de Veteranos A, y 8° de la general con un tiempo de 36'08". Enhorabuena !! 🔝💪🏅
   Siempre arriba!! Juan Antonio Chicón García, como 14° de la general y 8° Senior B con un tiempo de 37'02"💪🔝
   Otro gran podium, para Jose Ariza Montilla con el 2° puesto de Veteranos B, y 17° de la general con un tiempo de 37'14". Enhorabuena!!🔝🏅
 
Antonio, Chicón, Mar, Rafael, Elias, Francis, Canca, Ariza, Lorenzo y Manolo (de izqda a dcha)

   Cada vez más arriba, Pedro Antonio Caballero Alvarez con el puesto 41° de la general, y 10° Veteranos A con un tiempo de 39'45"💪
   Ricardo Villodres Rodriguez, con el 72° puesto de la general y 12° Veteranos C con un tiempo de 42'17"💪.
   Ángel Ruiz Mateos Canca, con el 89° puesto de la general y 13° Veteranos B con un tiempo de 43'34"💪
Jaime, y José Luis con Canca con el trofeo del Club
   Jaime Cabeza De Vaca Canalejo, siempre en un gran nivel, obtiene el puesto 109° de la general y un gran 5° puesto Veteranos E con un tiempo de 45'04"💪
   Gran carrera para José Luis Aguilar Luque, con el puesto 143° de la general y 19° Veteranos C con un tiempo de 47'22".💪

   Francis Gómez Ariza, en el puesto 145° de la general y 29° Veteranos B con un tiempo de 47'41"💪
   Elias Romero Avila, en el puesto 166° de la general y 24° Veteranos C con un tiempo de 48'46"💪

   Más de nuestros grandes Veteranos, con Rafael Zamudio García en el puesto 167° de la general y 10° Veteranos E con un tiempo de 48'49"💪🔝.
   Manolo de la Varga con el puesto 177° de la general y 28° Veteranos A con un tiempo 49'47"💪🏅.
   Mar de la Barrera Ramos en el puesto 203° de la general y 5° Veteranas B Fem. con un tiempo de 51'53"💪🏅🔝
   Mónica Bórrell Jiménez, en el puesto 231° de la general y 15° Veteranas A fem. con un tiempo de 54'00"💪
Enhorabuena a tod@s!!🎉🏅🔝💪
La gran participación de nuestros atletas, culminó con el 2° puesto por clubes en esta edición del PUERTO MENESTEO, que recogio nuestro gran representa Jose Luis Aguilar Luque
💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo😍💛!!
  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 ErManue  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 puerto menesteo  

  También en la jornada del domingo, y a pesar del mal tiempo, José Manuel Fernández Sanchez en la IV TRAIL SIERRA BERMEJA, en Estepona. Trail de 42 km de recorrido y 2400 metros de desnivel positivo, incluido 1 kilómetro vertical en un tramo de 4 km. 7 horas y 33 minutos.🙈 Puesto 56° de 108 que tomaron la salida y 5° de 12 de la categoría.😁☝️ Enhorabuena Campeón¡¡
Olimpo Trail a tope¡¡ 💛
Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛😍


 
  Disputada la IV CxM ALBARRACIN 2018 del Bosque, 24 kms con 2400 mts desnivel acumulado.  Carrera puramente montañera y para disfrutar, a pesar ,de avispas, fango, lluvia, y muchos pinchos. Esther Córdoba Bertón, se convierte por segundo año consecutivo en  ganadora absoluta femenina con un gran tiempo de 3h07´10". Puesto 47º de la general de 203º participantes llegados a meta. Enhorabuena Campeona¡¡ 
   Gran prueba, realizada por otra gran montañera del Club  Raquel Hidalgo Galván, con el 10º puesto de la general femenina y rozando el pódium con el 4º puesto de la categoria Veteranas A, tras finalizar con un tiempo de 4h 52´10". Enhorabuena chicas !!🔝💪👏
Olimpo Trail a tope¡¡ 💛
Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛😍
  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 CXM  https://www.facebook.com/pg/byonsportsevent/photos/?tab=album&album_id=685102735159262 CxM2 

No hay comentarios:

Publicar un comentario