viernes, 13 de agosto de 2021

RESULTADOS PRUEBAS 7-8 AGOSTO: II ACUATLON Tirabuzon CIUDAD de CÁDIZ - V CARRERA de ROCHE por el SINDROME RETT -SANTISCAL ARCOS

 A tope con nuestro Acuatlon, con la obtención de podiums,  al igual que en Arcos y Roche🔝💪🏆

  La isleña Irene Peinado Morales (CD Credus) y Jesús Pulido García (Islibya Sloopy-Joes) vencedores del II ACUATLON TIRABUZON CIUDAD DE CADIZ,  disputado en la Playa Santa María del Mar (Cádiz) durante la mañana del sábado.

 La clasificación general la completaban en el cuadro femenino Laura Garrido Calleja (C.Encinas de Boadilla) y la gaditana Esther Córdoba Berton (Polideportivo Olimpo Cádiz) con el tercer puesto de la general femenina (56° general absoluta) con un tiempo de 40'30"👏💪🔝

Esther durante la prueba y podium se

  En el cuadro masculino completaban el podium de la general Rubén Vela  Benítez (T. La Barrosa) y Samuel Montero Vera (C.T. 401). 
   

  En las distintas categorías individuales, destacar a los gaditanos:
- En categoría Junior con el 3° puesto (13° de la general) Richard Baez Pérez (C.N. Bahía de Cádiz)
Alfonso Bastos García (ADS ) nuestro monitor de Escuela de Triatlón, volviendo a coger la forma fisica poco a poco,  finalizando 4° de la general y vendiendo  en la categoría Senior.💪🔝
- En esa misma categoría Senior obtenía el 2° puesto Fernando Candanedo Ocaña (Polideportivo Olimpo Cádiz) y 12° de la general.🔝💪 
 Juan Carlos Pérez Castro, obtiene el 8° puesto Senior y 29° de la general con un tiempo de 36'43"👏🔝
 David Moreno del Valle, obtiene el 22° puesto Senior y 76° de la general con un tiempo de 43'45"👏
Fernando y Alfonso en podium, Carlos y David

- En Veteranos 1 mascDavid García Maestre obtiene el 2° puesto de la categoría y 19° de la general con un tiempo de 35'28"👏🔝. Roberto Sánchez Iruela obtenía el 4° de la categoría, 22° de la general con un tiempo de 35'40" 🔝💪 y obteniendo el 1° local de la categoría.
David García Maestre y Roberto Sánchez

Luis Carlos Romero García, finalizando en el puesto 43° de la general y 9° Vet1 con un tiempo de 38'28"👏🔝💪
Rafael Gutiérrez Rodríguez, finalizando en el puesto 52° de la general y 14° Vet1 con un tiempo de 39'39"👏🔝💪
Gabriel Martínez-Almeida Riol, con el 15° puesto Vet1 y 54° de la general con un tiempo de 40'18"👏🤩
David Quiros Moguel, con el 19° puesto Vet1 y 69° de la general con un tiempo de 42'40"👏🤩 
Luis Carlos, Rafa, Gabi y David Quiros (de izqda a dcha)

-En Veteranas 2 Fem. Enca Gómez Reyes, obtiene el 2° puesto de la categoría, y  5° puesto de la general femenina (71° general absoluta) con un tiempo de 42'47"👏🔝; Mar de la Barrera Ramos también en podium con el  3° puesto de la categoría (111 general absoluta)  con un tiempo de 53'41" 💪👏🔝.  Pilar González Blasco obtiene 4° puesto de la categoría y 116° de la general absoluta, obteniendo el 1° local de la categoría🔝💪
Podium V2 Enca, Mar y Pilar. Antonio Gestoso

- En Veteranos 2 masc. Antonio Rodríguez Gestoso obtiene el 9° puesto de la categoría y 81° de la general con un tiempo de 44'50"👏🔝

  Destacar en categoría de Relevos Mixtos, la victoria de la pareja integrada por Antonio Romero y Paula Ruiz Bravo (Archidona Triatlón); decir que Paula Ruiz Bravo viene de disputar el pasado 3 de agosto, los 10km de aguas abiertas en los Juegos Olímpicos de Tokio, donde ha obtenido el puesto16°
En esta categoría relevo mixto obtenía el 2° puesto la pareja Club Polideportivo Olimpo Cádiz formada por Javier González Márquez y Elena Jiménez Rey que completaron la prueba en un tiempo de 41'38"💪👏🔝
Relevo Fem. Juliana e Inma. Relevo Mixto Elena y Javi

  En categoría relevos masculino, 4° puesto con un tiempo de 34'48" para la pareja formada por Luis Quintero Monje y Ricardo Muiños Pecci 💪👏 También participación de la pareja integrada por Miguel Alvarez Zúñiga👏💪 
Salida. Relevo Masc. de Luis y Ricardo Muiños. Miguel Álvarez en relevo Masc.

 En categoría relevo femenino, gran victoria la obtenida por Juliana Jiménez Tocino e Inma Hernández Asencio, con un gran crono de 39'15"🔝💪 


   Mencionar la dificultad a la que se han enfrentado los deportistas durante los 1000 mts de segmento de natación, debido al fuerte oleaje, sumando así un grado más de dificultad, junto a la dura carrera a pie. Gran éxito organizativo, solventando estas adversidades de la mar con éxito, gracias al equipo humano de colaboradores y voluntarios, que rodean al Club Polideportivo Olímpo Cádiz.


  En la entrega de trofeos, estuvo presente el Concejal de Deportes del Excmo Ayto. de Cádiz -José Ramón Páez-  y la Delegado de Cádiz Federación Andaluza de Triatlón - Carmen Rodríguez- 
CLASIFICACIONES completar en👇
 
Prensa

  Este  evento organizado por nuestro CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ, cierra el ciclo de eventos deportivos este verano, que  junto con las  organizadas  I CARRERA POPULAR PLAYAS DE CADIZ (10 julio) y II ACUATLON DE MENORES TIRABUZON CIUDAD DE CADIZ (11 julio), pone en valor el compromiso de nuestro Club con la promoción del deporte en la ciudad en las distintas modalidades deportivas que abarcamos (Atletismo- Triatlon- CxM/Trail)
  El Club se prepara para seguir avanzando en lo deportivo, y preparar la organización de la V San Silvestre Gaditana.

  Gracias a todos nuestros patrocinadores y colaboradores, sin ellos no sería posible sacar adelante los eventos deportivos 🔝🤗
en el agua, KAYAK CADIZ con 4 miembros dando cobertura a los participantes en el agua ; CADIZ SURF CENTER una vez más con monitores en tablas dando seguridad cercana; embarcaciones CUB NAUTICO EL CANO; avituallamientos, con nuestro patrocinador principal TIRABUZON quien además nos da todas las facilidades del mundo para servicios, luz....enorme!!🔝😍+ CAFETERIA DUQUE DE ACACIAS -  OFFSIDE-  y CRUZCAMPO RADLER; CLUB DEPORTIVO VIENTO DE LEVANTE increíble su disposición 🤗
- IMPULSTO NUTRICION  Y DEPORTE  con regalos para todos los podiums 👏🔝; MARISCOS CORTEMAR s.l.  - COVIRAN LA PASTORA - CENTAURO BIKE CADIZ - SELECT LAGUAGES - YESENIA PELUQUEROS CADIZ - LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA CADIZ - CRONOFINISHER - AGAL IMPRESIONES, y por supuestos AYUNTAMIENTO DE CADIZ Y FEDERACION ANDALUZA DE TRIATLON. 
  Sin olvidar nunca la visualizacion de Asociaciones como AEFAT - APOLEU - ALCEH - YO ME UNO AL RETTO
gracias!! 👏🔝🤗

En la noche del sábado VIII CARRERA Popular Nocturna EL SANTISCAL 👏🔝 8 kms de prueba donde tampoco faltaron atletas del Club 💪
  En esta ocasión con Fco Javier Álvarez Álvarez obteniendo el 2° puesto de Veteranos 1 y Javier González Márquez completando con éxito su prueba tras haber realizado durante la mañana el sector de natación del Acuatlon.
Enhorabuena!
Orgullo Olimpo Cádiz💙💛 




  V CARRERA DE ROCHE POR EL SINDROME DE RETT  con deportistas Club Polideportivo Olimpo Cádiz en todas las distancias!!👏🔝
En la prueba de 5Km (5200 mts) Luis Quintero Monje obtiene el 2° puesto de la general 💪🔝con un tiempo de 17'14". Enhorabuena!! 
Enca y Luis

y Enca Gómez Reyes CAMPEONA en el cuadro femenino con un tiempo de 20'37" tras finalizar en el puesto 20° de entre los 120 participantes en esta distancia 👏 Enhorabuena Campeona 🔝👏
 Rafael Gutiérrez Rodríguez puesto 26° con 21'35"💪
  Paco Pepe Rodríguez con el puesto 73° de la general y un tiempo de 28'14"💪 
En el grupo Paco Pepe con Rafa y Enca. En imagen del medio Parodi, y Fco Javier Peinado

  Luis Parodi  Cañada con el puesto 103° de la general y con un tiempo de 31'46"💪
  Fco Javier Peinado Pérez con el puesto 113° y un tiempo de 35'14"💪👏

   V CARRERA DE ROCHE POR EL SINDROME DE RETT también en la prueba de 10Km (10400 mts) con Esther Córdoba Berton como CAMPEONA de la general femenina tras obtener el puesto 34° de la general con un tiempo de 42'11". Enhorabuena Campeona!!🔝💪🏆
  🏆Podium también para José Ruiz Morales con el 3° puesto de Veteranos A y 10° general masculino con un tiempo de 37'37" Enhorabuena!!👏💪
  Gran puesto en la general para Raúl Daza Durán con el puesto 13° de la general 4 Veterano A con un tiempo de 38'18"👏💪
  Perico Otero Jiménez con el puesto 27° de la general 10° Veterano A con un tiempo de 41'17"👏💪
  Raúl Plazuelo López con el puesto 38° de la general 15° Veterano A con un tiempo de 42'53"👏💪
  
 🏆Podium para Eva Rodríguez de Trujillo con el puesto 94° de la general y Campeona en la categoría Promesa- Senior  con un tiempo de 46'26"👏💪 llegando a meta junto a Juanjo del Río Ortega 🔝
  Nacho Limón Lara con el puesto 100° de la general 30° Veterano A con un tiempo de 46'32"👏💪
y otro podium🏆 para Elena Jiménez Rey con el 2° puesto Veteranas A, tras finalizar con el puesto 128° con un tiempo de 48'37"👏💪
Enhorabuena! A tod@s!!💪🔝
Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙

   V CARRERA DE ROCHE POR EL SINDROME DE RETT también con integrantes Escuela Atletismo Olimpo Cadiz y Escuela Tri Olimpo Cadiz 🙆🔝💪

Los Cadetes e infantiles con 1000 mts aprox.
con Leo Martínez Pérez venciendo en categoría Cadete🏆💪con un tiempo de 2:49"
  Lucia Díaz Pérez con el puesto 2° en categoría Cadete fem.con un tiempo de 4'29"💪🔝  
Lucían y Leo

  En infantil masc. Bruno Garrido González vence con un tiempo de 3'06" 🏆💪 seguido de Martín Caballero Pajuelo como 3° clasificado con un tiempo de 3'15"🏆💪 . Gran 5° puesto para José Alfredo Abraldes Pérez con un tiempo de 3'52"💪
Bruno y Martín 

  Entre las chicas Infantiles, 2° puesto para Celia García Domínguez con un tiempo de 3'30"💪🏆 A continuación, Carla Escobar Pérez con el 4° puesto y un tiempo de 3'49"💪. Cristina Díaz Pérez con el 6° puesto con un tiempo de 3'51"💪. Silvia Plazuelo Alfaro con el 7° puesto y un tiempo de 3'53" 💪🔝. y Sofía García Domínguez con el 8° puesto y un tiempo de 3'54"🏆🔝 
Celia en prueba y en podium. Silvia, Sofía, Cristina, y Carla.

  En alevines también con un recorrido cercano a los 1000 mts,... Gonzalo Mateo Barreda de Valenzuela roza el podium con el 4° puesto con un tiempo 3'45"💪🔝 y Pablo Escobar Pérez con el puesto 7° puesto y un tiempo de 3'55"💪🔝
entre las chicas, Paula del Cubillo Veganzones con el 4° puesto y un tiempo de 4'54"💪🏆 y Ana Abraldes Pérez con el 5° puesto y un tiempo de 5'08" 
de izqda a dcha: Gonzalo, Pablo, Paula y Ana

  En Benjamines con casi 400 mts, ....entre los chicos 2° puesto para Fernando Rasco Galindo con un tiempo de 1'21"💪🏆 y Alejandro Cardoso Moguel con el puesto 3° en un tiempo de 1'27"💪🏆 además Álvaro Abraldes Pérez con el 6° puesto en un tiempo de 1'35"💪🤙
de izqda a dcha: Fernando, Ale, María y la salida de los peques

  Entre los pitufos, la gran pequeña María Rasco Galindo arrasa en la prueba entre todos los participantes, junto con el pequeño Airam 💪🤙😍

Enhorabuena a tod@s!! Gran cantera🤩😍 

Orgullo Olimpo Cádiz 💙💛

No hay comentarios:

Publicar un comentario