martes, 4 de enero de 2022

V SAN SILVESTRE GADITANA Cronica Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz-

  El Club Polideportivo Olimpo Cádiz, "contra viento y marea" volvió a organizar la San Silvestre Gaditana; aunque por ahora, será la última edición que organice el Club, mientras tanto el Ayuntamiento no cambie su politica en materia de deporte
 
Prensa "contra viento y marea"    📝opinion DIARIO CADIZ   📝DIARIO CADIZ  
 
V SAN SILVESTRE GADITANA, con nulo apoyo municipal pero si muchos "palos en las ruedas", hasta poder dar el pistoletazo de salida. Además, superando los incovenientes de organización, en pleno aumento de contagios por Covid, que el Club ha sabido solventar con un cumplimiento estricto del protocolo FAA y las recomendaciones sanitarias.

  A pesar de todos los incovenientes 1300 inscritos, que finalmente se tradujo en casi 900 participantes con dorsal, corriendo por las calles de Cádiz. Una vez más, espectacular estampa la de la Salida en Av. del Puerto   con el ya  tradicional recorrido 100% urbano, con subida por Cuesta de las Calesas, paso por Puertas de Tierra, Calle Barcelona, Av. Fernández Ladreda, Calle Concepción Arenal (por delante de la Cárcel Vieja) y continuando por el Campo Sur bordeando  nuestra Tacita de Plata,... para finalmente terminar  por segundo año, en Plaza de San Juan Dios, con el paso previo por la céntrica Calle Nueva, hasta completar nuestro precioso recorrido de 6 kms.    
  Y por encima de todos los problemas, prevaleció las ganas de disfrutar del deporte, con la  V SILVESTRE GADITANA. Con nuestro Club Polideportivo Olimpo Cadiz organizando el evento de manera satisfactoria con parte de sus sus atletas compitiendo, de entre los participantes  venidos de toda la provincia y fuera de esta, que dieron colorido a  la prueba dejando bonitas imagenes, como la salida  o la "serpiente de colores" subiendo Cuesta de las Calesas.
 
 
El Dorsal Onda Cádiz 10/01/2022
 
Salida a las 18:00h, lamentando la nula presencia institucional en esta edicion, que deja relucir la decidia, pasotismo, y desverguenza de los representantes de la ciudad, con lo que significa esta prueba y la labor encomiable que realiza nuestro Club, en pro del deporte de la ciudad. 

  Unos 130 atletas con marcas acreditadas salieron desde cajon 1 habilitado. Desde los primeros metros los favoritos cogieron posiciones y empezaron a devorar metros a un ritmo frenético.

  Desde el primer km, Jorge Soto Honor (Atletismo Bahía de Cádiz) dominaría la prueba, haciendo valer el valer el recorrido rapídisimo corriendo a un ritmo inferior de 3´/km; tras la cabeza de carrera, un grupo perseguidor donde se encontraba la promesa del Club Polideportivo Olimpo Cádiz Victor Rubido Brullon, el cual tendría una desafortunada caida en el km1 teniendo que abandonar.
  De este modo el atleta de San Fernando, Jorge Soto Honor (Atletismo Bahía de Cádiz) se imponía  con solvencia, convirtiéndose en Campeón de la V San Silvestre Gaditana, con un gran tiempo de 17´46", batiendo el record de la prueba,  del espectacular recorrido de  6 kilómetros. Enhorabuena Campeón¡¡


  Tras él, como 2° clasificado Elías Romero Catalán  (Atletismo Bahía de Cádiz) con un tiempo 19'07"; quien aseguró el segundo puesto con solvencia y 3° de la general con un tiempo de 19'13"  Juan Manuel Macías Chacón (CD Gadeiras Sport).


GENERAL MACULINA

POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
4
JORGE SOTO HONOR
00:17:46
BAHIA DE CADIZ
2
80
ELIAS ROMERO CATALAN
00:19:07
BAHIA DE CADIZ
3
5
JUAN MANUEL MACIAS CHACON
00:19:13
GADEIRAS SPORT


 En la General femenina, se proclama Campeona de la V San Silvestre Gaditana  la atleta de San Fernando  Tamara Pérez Mera (Club Running Pinto Seoane Pampin), con un tiempo en meta de 21´20", y que fue imposible de seguir por las demás atletas. A destacar, su puesto 26º de la general absoluta. Enhorabuena Campeona V San Silvestre Gaditana¡¡💪 
    
como SubCampeona V San Silvestre Gaditana, nuestra Esther Cordoba Berton, tras realizar la prueba en un tiempo de 23´24". Enhorabuena¡¡ 💪
    En el tercer cajón de la General atleta promesa de gran nivel ,  Ana Letran Cartes (CA Chapin Jerez), que completa este pódium de gran categoría, tras completar la prueba en un tiempo de 23´36". Enhorabuena¡¡ 💪    
 

GENERAL FEMENINA

POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
10
ESTHER GARCÍA TAMARA PEREZ MERA
00:21:20
CLUB RUNNING PINTO SEOANE PAMPIN
2
135
ESTHER CORDOBA BERTON
00:23:24
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
3
130
ANA LETRAN CARTES
00:23:36
C.A. CHAPIN JEREZ
  
                                Clasificacíononlinehttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rotawebhttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota 

   Toda una fiesta para todos los corredores que se dieron cita en nuestra  V San Silvestre Gaditana, que no  quisieron perderse la gran masa de atletas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz.
   Muchos de nuestros atletas fueron a por todas, obteniendo una  multitud de pódiums, a pesar del nivel que había. Enhorabuena Campeones!!💪
  Que grande es este Club!! 
  En las distintas categorías los primeros clasificados recibieron Bono sesion fisio Grupo Médico López Cano, Bono descuento Impulso Nutrición y Deporte  y Bono Forus de 1 mes
  

SUB 16 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (40)

60

BRUNO GARRIDO GONZALEZ

00:21:59

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

2 (83)

1176

ULISES VALIENTE GOMEZ

00:23:36

C.A. CARMONA PAEZ

3 (86)

104

ALEJANDRO FLOR RAMOS

00:23:38

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

4 (111)

12

MARTIN CABALLERO PAJUELO

00:24:36

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

5 (166)

255

DAVID GARCIA SANCHEZ

00:26:04

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

28 (503)

1322

ALEJANDRO CARDOSO MOGUEL

00:32:53

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

31 (531)

304

IVAN MARISCAL MILA

00:33:31

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

33 (535)

1319

MARIO MOGUEL LEAL

00:33:24

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

34 (580)

1203

DANIEL VELA ASENCIO

00:34:49

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

SUB16 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (176)

1051

MARINA ESCUDERO MACIAS

00:26:28

INDEPENDIENTE

2 (271)

136

CARMEN VERA GONZALEZ

00:28:41

CA CHAPIN JEREZ

3 (280)

16

CELIA GARCIA DOMINGUEZ

00:28:49

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

3 (281)

20

SILVIA PLAZUELO ALFARO

00:28:49

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

10 (749)

1213

SUSANA RODRIGUEZ VEGA

00:39:07

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ







pódium sub16 con varios integrantes del Club

__________________________________________________________________ 

 

SUB 20 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (4)

77

EDUARDO ROS SANCHEZ

00:19:22

BAHIA DE CADIZ

2 (11)

73

HECTOR EMILIANO AMUEDO RODRIGUEZ

00:20:16

INCLUYE

3 (35)

572

JOSE MARIA RIOL GONZALEZ

00:21:50

INDEPENDIENTE

6 (67)

74

JUAN JESUS PEREZ HERNANDEZ

00:23:12

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

SUB20 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (105)

133

MARIA FERNANDEZ ARROYO

00:24:18

CA CHAPIN JEREZ

2 (609)

338

SOL URDIALES BARTOLOME

00:35:10

BARTOLOPWR

3 (672)

796

MARIA MORENO MORENO

00:36:57

INDEPENDIENTE







pódium Sub20
_________________________
 

SUB 23 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (57)

1264

ANTONIO CASAS FERNANDEZ

00:22:50

INDEPENDIENTE

2 (70)

990

GUILLERMO HERNANDEZ FERNANDEZ

00:23:17

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

3 (71)

59

CESAR GARRIDO GONZALEZ

00:23:17

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

SUB23 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (267)

292

JISELE FUCHS FABERO

00:28:33

INDEPENDIENTE

2 (720)

437

PILAR PARODI FELIX

00:38:14

INDEPENDIENTE

3 (844)

1245

NEREA MADOZ DE VIDAL

00:45:39

FUNDI-O







categoria Sub23 con Guillermo y Cesar en pódium
  

SENIOR A MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (5)

100

MANUEL VICENTE RAMIREZ NUÑEZ

00:19:23

NERJA

2 (7)

50

ANDRES VAZQUEZ VALLE

00:19:40

BAHIA ALGECIRAS

3 (13)

9

ALFONSO BASTOS GARCIA

00:20:20

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

SENIOR A FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (292)

727

KAYLA FERNANDEZ

00:28:56

INDEPENDIENTE

2 (335)

1090

ELENA CANCELO SANCHEZ

00:29:47

INDEPENDIENTE

3 (381)

466

ANA MACIAS RUBIO

00:30:30

INDEPENDIENTE







categoria Senior A con nuestro socio Alfonso Bastos
 

SENIOR B MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (8)

83

JORDI MIRANDA ALFRANCA

00:19:47

TRICALAVERA

2 (14)

128

JOSE MIGUEL BEATO CASTRO

00:20:21

EPA MIGUEL RIOS

3 (20)

97

FABIAN BUA GARCIA

00:20:58

CD TRAIL RUNNER STORE

15 (65)

15

DANIEL FRANCO MONTIEL

00:23:08

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

19 (87)

929

JOSE MANUEL MILLAN PINO

00:23:42

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

41 (247)

563

DAVID MORENO DEL VALLE

00:28:14

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

SENIOR B FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (137)

84

CELIA MEMBRILLERA SERRA

00:25:20

TRICALAVERA

2 (144)

921

INA DAMARIS BUCHROTH

00:25:34

HANNOVER

3 (197)

777

MARIA JOSE AGUILAR PEREZ

00:26:54

TTRIATLON PUERTO REAL







podium Senior B
  

MASTER 35 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (9)

119

PEDRO TORRECILLA CUMBRERA

00:19:49

CARMONA PAEZ

2 (12)

242

JOSE MANUEL ORELLANA MONTERO

00:20:17

CARMONA PAEZ

3 (16)

68

NANDO GOMEZ MARTINEZ

00:20:34

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

15 (115)

1145

MANUEL ALEJANDRO GARCIA ARAGON

00:24:44

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

MASTER 35 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (155)

99

ESTHER Mª MAGARIÑO PEDREÑO

00:25:54

INDEPENDIENTE

2 (215)

225

AZANIA DEMATTE

00:27:21

INDEPENDIENTE

3 (258)

457

ELENA RODRIGUEZ LOPEZ

00:28:22

AEFAT

15(751)

978

NATALIA PEREZ ARMIDA

00:39:08

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

21 (846)

533

ROSARIO MORENO MUÑOZ

00:46:01

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ







podium M35 con Nando Martínez
___________________________________

MASTER 40 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (10)

117

DAVID BELTRAN VEGA

00:20:14

MASAI DE CAI

2 (19)

64

NEMESIO VAZQUEZ MORENO

00:20:51

CAMAG ATLETISMO

3 (24)

69

JOSE LUIS RODAJO MORALES

00:21:13

EL BOSQUE CASA DE CAMPO

11 (82)

930

LUIS CARLOS ROMERO GARCIA

00:23:34

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

72 (457)

261

JAVIER GONZALEZ MARQUEZ

00:32:05

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

76 (476)

240

JESUS MOLINA JIMENEZ

00:32:30

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

77 (504)

1252

DAVID CARDOSO BARROSO

00:32:54

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

78 (509)

975

MARIO BORDONADO ROMANO

00:32:58

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

82 (527)

1200

DANI VELA SINEIRO

00:33:24

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

87 (541)

287

ROMAN LOPEZ OLIVA

00:33:38

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

MASTER 40 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (103

1312

ANA INMACULADA VILCHES ROMERO

00:24:09

VETERANOS ALGECIRSAS

2 (193)

33

MERCEDES DE LAS CASAS GARCIA

00:26:50

CARMONA PAEZ

3 (194)

923

FATIMA DEL CARMEN DIAZ NORIEGA ALCONCHEL

00:26:51

INDEPENDIENTE







pódium M40
 

MASTER 45 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (6)

3

CARLOS SANCHEZ QUEVEDO

00:19:27

CARMONA PAEZ

2 (25)

13

NESTOR RUBIDO BROULLON

00:21:17

INDEPENDIENTE

3 (30)

1106

JOSE SANCHEZ BLANCO

00:21:36

TRAIL RUNNER STORE

7 (51)

28

FCO JAVIER ALVAREZ ALVAREZ

00:22:37

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

14 (130)

261

DAVID ARZUA FERNANDEZ

00:25:04

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

17 (134)

240

JUAN ANTONIO ESPINOSA

00:25:53

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

51 (438)

1252

JOSE ANTONIO CABRERA TEJADA

00:31:43

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

53 (475)

975

EMILIO JAVIER BARCELONA BENITEZ

00:32:25

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

MASTER 45 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (99)

70

MONTSERRAT SANCNHEZ DE LAS MATAS PENA

00:24:00

EL BOSQUE CASA DE CAMPO

2 (223)

861

LOURDES CARBONELL CASTILLO

00:27:33

CARMONA PAEZ

3 (243)

606

VEGA TORRO ARANDA

00:28:06

DENIA CORRE








pódium M45
 

MASTER 50 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (66)

126

VICTOR RUIZ DE EGUINO MEDINA

00:23:10

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

2 (91)

92

JUAN CUEVAS MARIN

00:23:47

CARMONA PAEZ

3 (98)

860

ALBERTO GALLEGO LINARES

00:23:59

CT AGUAVERDE

19 (257)

1084

JOSE MANUEL LOZA MOYA

00:28:21

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

20 (262)

499

PEDRO NICOLAS ANTONA DE ELIAS

00:28:28

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

43 (505)

792

FERNANDO JAVIER MASSA SANTANDER

00:32:54

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

45 (438)

1252

MIGUEL ANGEL MOGUEL GONZALEZ

00:33:35

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

MASTER 50 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (148)

62

MARIA EUGENIA MONTESINO RODRIGUEZ

00:25:36

CARMONA PAEZ

2 (289)

821

LOURDES GUERRERO RINCON

00:28:54

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

3 (363)

44

MALENI ROMERO GOMEZ

00:30:10

CARMONA PAEZ

4 (386)

1323

MAR DE LA BARRERA RAMOS

00:30:33

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ







pódium M50
 

MASTER 55 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (81)

45

MANUEL SANCHEZ QUEVEDO

00:23:34

CARMONA PAEZ

2 (104)

561

ANTONIO AMUEDO UBREVA

00:24:12

INDEPENDIENTE

3 (110)

113

FRANCISCO GARRI JEREZ

00:24:31

CARMONA PAEZ

6 (177)

1204

JOSE MANUEL FERNANDEZ SANCHEZ

00:26:29

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

18 (354)

385

ANTONIO RODRIGUEZ GESTOSO

00:30:06

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

29 (529)

1144

ANDRES REINA GUTIERREZ

00:33:27

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

38(808)

181

RICARDO VILLODRES RODRIGUEZ

00:42:05

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

MASTER 55 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (298)

58

OLGA MARIA GARCIA JIMENEZ

00:29:01

UASF

2 (352)

1273

JONE ETXEBARRIA URIARTE

00:30:04

URTUNDUAGA OT

3 (356)

893

MARIA DEL PILAR MORILLO BENITO

00:30:06

INDEPENDIENTE








pódium m55
 

MASTER 60 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (133)

710

JUAN CARLOS MOUGAN RIVERO

00:25:09

INDEPENDIENTE

2 (147)

38

ANTONIO JULIA SANCHEZ

00:25:34

ALCANATIF

3 (159)

258

ENRIQUE ARGAJO HERNANDO

00:25:55

INDEPENDIENTE

16 (685)

203

PACO PEPE RODRIGUEZ CASTRO

00:37:18

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

17 (722)

312

FRANCISCO PARODI AGUIRRE

00:38:15

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

MASTER 60 FEMENINA

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (555)

502

MARIA DEL CARMEN TORRES QUIÑOY

00:34:09

CARMONA PAEZ

2 (597)

840

CRISTINA RUIZ GUERRERO

00:35:02

INDEPENDIENTE

3 (842)

995

MARIA DOLORES REPETTO LOPEZ

00:45:05

LOJUMAR

pódium M60

MASTER 65 MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (106)

67

LUIS MIGUEL TORRES MORERA

00:24:20

GADEIRA SPORT

2 (275)

458

RAFAEL ZAMUDIO GARCIA

00:28:44

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

3 (297)

414

MANUEL SILVA MARTINEZ

00:28:59

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

8 (685)

1202

RAFAEL VELA PEREIRA

00:34:34

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

9 (722)

488

JOSE ANTONIO ARMIDA TERNERO

00:39:05

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

10 (789)

206

LUIS PARODI CAÑADA

00:40:23

POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

MASTER 65 FEMENINA



sin premiacion







pódium M65 masculino con Zamudio y Manuel - Pódium categoría trasplantado

 

TRASPLANTADOS MASCULINO

POS

Dorsal

Nombre

Tiempo

Club

1 (253)

286

DAVID ALARCON ACA

00:28:19

ALCANATIF

 Por supuesto, no faltarón los trofeos al corredor más veterano que en esta ocasión recayó en  Francisco Castaño Morilla (año 47) Enhorabuena¡¡ 

 

  A pesar de las circunstancias, se ha continuado con el Reglamento de Disfraces, igual que en la edición de 2019


 
DISFRACES
Todos los Premios con MENUS DOMINO´S PIZZA para todos


*      1º premio  individual:  PA´COMERME dorsal 1081 Juan Manuel Peña Garcia
*    2º premio individual:  José Caudelo Sace dorsal 828
*    3º premio individual: Sergio Sambruno Grao dorsal 649
*    1º parejas: ELFOS dorsal 391y 392 Angel de la Cruz Carmona y Samuel Torres Rodriguez
*    2º parejas: LOBO Y CAPERUCITA con Angel Sáez Herrera e Inmaculada Trillo Salmeron dorsal 476 y 477
*       Premio Grupo hasta 7 componentes: NOEL y el REGALITO con Natalia Perez Armida e hijo y Jose Antonio Armida Ternero

 
Un año más visibilidad para Apoleu, siempre muy presentes en nuestras actividades, siguiendo con el impulso de categoria para trasplantados; tambien visibilidad para ALCEH, de lucha contra las enfermedades hematológicas.


    
 
Amigas del Sur, con quien hemos colaborado este años con la recogida de casi 2.000 kg de Alimentos.
 
 
 
 
En esta edición, el caracter Solidario se ha repartido entre tres asociaciones, con un total recaudado de 3000 € (mil euros para cada asociación)  contribuyendo un año más la organización con un pequeño granito de arena en sus distintas causas.
 
 
 - Yo me uno al retto - asociación gaditana por el Síndrome de Rett-,  muy presentes un año más en la San Silvestre Gaditana con su sirenita por bandera . Gran labor de Paco Lado durante la jornada, arrimando el hombro para que todo saliera de 10 y poniendo a disposición de la organización un gran número de voluntarios. Una satisfacción para nuestra entidad el poder aportar también un pequeño granito de arena por la investigación del Síndrome de Rett.
 

 
 
AEFAT (Asociación Española Familia Ataxia Telangiecasia),  recibiendo el donativo en nombre de la Asociación, Luis Fierro. También se le entrego trofeo a German Conde Liboreiro por sus hazañas deportivas👏



 
- Asociacion Abanikos,  sociación de profesionales que nace en 2.009 con el objetivo de “Mejorar la calidad de vida de las personas de colectivos socialmente desfavorecidos y/o en situación de alto riesgo de exclusión social: niñ@s, jóvenes, mujeres, personas con discapacidad y sus familiares y la sociedad en general, en el ámbito de la provincia de Cádiz”.

  Nuestro mayor agradecimientos a los voluntari@s que se hacen posible el desarrollo de la prueba, sin ellos no sería posible,...socios del Club, padres/madres de Escuelas, amigos/as, compañeros de otros clubes con especial referencia a Paco Lado con Yo me uno al Retto y CD GADEIRAS SPORT con J. Blas Virués a la cabeza con su cometido de Speaker.😍😎

  Agradecimiento por supuensto, a Agal impresiones, por los diseños y merchandaising de la V SAN SILVESTRE GADITANA -"la San Silvestre de la provincia"-.
  Especial mención a D. Manuel González Lagostena, que de manera altruista nos regala sus fotográficas semana a semana. y que un año más ha vuelto a estar al pie del cañon, eligiendo la San Silvestre Gaditana.


  Agradecimientos administraciones, no podemos hacer; pues ayuda poca, impedimentos muchos. Si, agradecer la labor profesional de Proteccion Civil y Policia Local durante el evento.

  Agradecimientos colaboraciones/patrocinadores, porque sin su ayuda y sus aportaciones la prueba no hubiera sido posible ya fuera patrocinio ecoómico, infraestructura o regalos para podium  o sorteos¡¡ 😍😎
  

Gracias al Club Polideportivo –Atletismo. Olimpo Cádiz, así como colaboradores y patrocinadores como el Excmo. Ayto de Cádiz e IMD - Diputación de Cádiz - aefat - Yo me uno al retto  Abanikos -Apo Leu – Alceh - Amigas del Sur -   FORUS con infinidad de bonos mensuales, trimestrales e incluso anuales, además de patrocinio....AGUAS CADIZ con lotes de productos y dispensando agua refrigerada para todos los participantesPUERTO MOTOR  patrocinio y dos magníficos vehículos para la apertura y cierre de la prueba – ESTRELLA GALICIA con nuestro gran avituallamiento de Cerveza – TIRABUZON  completando ese gran avituallamiento ….DOMINO´S PIZZA menús para premios disfraces, pizzas organización y regalitos bolsa corredor-…. – BAR DUQUE DE ACACIAS con lote de Jamón – MARISCO CORTEMAR S.L, lote mariscos de sorteo.- - CLINICA DE FISIOTERAPIA Y OSTEOPATIA CRISTINA LAMADRID con sesiones de fisio para los primero de la general así como para sorteo –VENTANA NATURAL MARKET con un espectacular lote y patrocinio económico -  COLEGIO ARGANTONIO ……  - GRUPO MÉDICO LÓPEZ CANO sesiones de fisio para todos los pódiums –- IMPULSO Nutrición y Deporte con patrocinio y Cheques reglado para los pódiums  FOSTER´S Hollywood Bahía Sur, 3comidas para 2 personas para pódiums y sorteos CROSSFIT GENUINE con bonos para disfrutar en su centro - COLEGIO SAN FELIPE NERI  (Colegio Marianistas) con patrocinio, facilitando mesas y escenario -  CÁDIZ C.F. con camiseta firmada en el sorteo- EL CORTE INGLES BAHIA DE CADIZ con 5 lotes productos - Farmacia Sagasta con Sacramento con lote productos para sorteo–LIMPIEZAS LLONIS- Wellness Clinic by Sensorium con 2 sesiones fisio para sorteo - Paco Pepe Rodríguez con un décimo lotería para sortear – TRIATLETA CALETERO con merchandising para sortear; y algunos más de siempre -AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS equipo de música – CD VIENTO DE LEVANTE  dejándonos su furgoneta Yesenia Peluqueros, Select Languages y La Mafia se sienta a la Mesa Cadiz- ;  nuestro amigo ERMANUE con sus magníficas fotografías para el recuerdo y el gran Speaker J Blas Virués





  Y por supuesto, agradecimientos a Cronofinisher por su buen trabajo.
 
Gracias a todos de corazón, y siempre Orgullo Olimpo 💛💙

No hay comentarios:

Publicar un comentario