viernes, 4 de noviembre de 2022

RESULTADOS PRUEBA 29-30 OCTUBRE: CAMPEONATO DE ANDALUCIA 🇳🇬 CAMPO A TRAVES POR CLUBES E INDIVIDUAL Sub12-14 con IRENE REINA 🏆🥇 CAMPEONA ANDALUZA SUB12 y ➕EXITOS - IRON MAN TANGER - DUATLON CROSS SAN ISIDRO - UBRIQUE VOLTA FOIA

Que gran fin de semana!!

 
Magnífica mañana la que hemos vivido en el CAMPEONATO DE ANDALUCIA 🇳🇬 CAMPO A TRAVES POR CLUBES - RELEVOS MIXTOS - E INDIVIDUAL SUB12-14 y 31° Cross Nacional Comarca de los Pedroches. -(Villanueva de Córdoba) con magníficos resultados 🔝💪 .............donde destaca el título de CAMPEONA ANDALUZA🇳🇬 🏆🥇 para Irene Reina Pontones 🔝💪
 
 
 
Distancia 6k categoría Sub20 Masc y Sub23 Fem
🎽 Juan Jesús Pérez Hernández 36° puesto Sub20 con 23'22"💪
🎽Raúl Plazuelo Alfaro, con el puesto 46° de la general con 32'50"

🎽Elías Romero Catalán (corazón Olimpo Cádiz💛💙) 7° puesto🔝 con un tiempo de 19'31"
🎽 Ana Cristina Núñez Ruiz 🏆🥉3° puesto Sub23 Fem del 31° Cross Nacional , con un tiempo de 29'20"💪

Distancia 5 km categoría Sub18 masc:
🎽Juan Pablo Morales Pernia, 57° puesto con un tiempo de 24'43"💪
🎽 Alejandro Cortina Escoriza💪

  Prueba absoluta masculina 10km
de izq. A dicha: Morales, Zarza, Nando,.Javi, César y Antonio Casas 
🎽José Ruiz Morales 4° Máster C -59° general con un tiempo de 35'43"💪
🎽Nando Gómez Martínez, 12° Máster A - 81° general con 38'14"💪🎽
🎽David Ordiales Gómez, 50° Senior - 86° general con 38'31"👏
🎽Javier Zarza García 18° Máster B -117 ° general con 42'45"👏
🎽Antonio Casas Fernandez, 57° Senior - 124° general con 42'47"👏
🎽Fco Javier Álvarez Álvarez, 10° Máster D - 142° general con 43'23"💪
🎽Cesar Garrido González, 59° Senior - 124° general con 43'46"
👬👬👬16 ° puesto del 🇳🇬ANDALUz CLUBES ABSOLUTO MASC. 


Prueba Absoluta femenina 8km
🎽Estefania Alcázar López, 6° puesto Máster B Fem - 81° general con 41'45"💪🔝

Sub16 Masculino 3kms
🎽 Leo Martínez Pérez 44° puesto con 14'57"👏
🎽 Bruno Garrido González, 47° puesto 14'59"👏
🎽Ale Flor Ramos, 49° puesto con 15'01"💪
🎽 David García Sánchez, 75° puesto con 16'08"💪👏
🎽 Lukas Berges 82° puesto con 16'55"👏
🎽 Javier Fernández Fernández, 91° puesto con 16'56"💪
🎽Pablo Portela Arribas, 115° con 23'47"
👬👬👬10 ° puesto del 🇳🇬ANDALUZ CLUBES SUB16 MASC.

 
 
Sub16 femenino 3kms
🎽Carla Escobar Perez, puesto 59° con un tiempo de 15'08"👏
🎽Celia García Domínguez, puesto 76°, con 15'54"💪 
🎽Cristina Díaz Pérez, puesto 77°, con 15'55"👏
🎽 Irene Rube Piñero puesto 89°, con 18'34"👏
🎽 Miriam Yañez Valdés, puesto 91° con un tiempo de 18'37"👏
👭👭👭15 ° puesto del 🇳🇬ANDALUZ CLUBES SUB16 FEM.
 
  En categoría Sub14 Masc. (2000 mts)
👬👬16° puesto del Campeonato Andaluz por Equipos🇳🇬* 👏💪con los siguientes integrantes y puestos del Cpto Individual y Cross Comarca de los Pedroches:
🎽 Yerai Amado Pérez (38°) - con un tiempo de 7'21"🔝 
🎽Martín Caballero Pajuelo (72°) - con un tiempo de 7'42"💪
🎽Guillermo Revillo Pastor (91°) - con un tiempo de 8'00"💪
🎽Jesús Díaz Baro (102°) - con un tiempo de 8'05"💪
🎽Rubén Díaz Pérez (116°) con un tiempo de 8'23" 
🎽 Pablo Escobar Perez (127°) -con un tiempo de 8'27" 
🎽Gonzalo Mateo Barredo de Valenzuela (128°), con un tiempo de 8'43" 
🎽Alfredo Abraldes Pérez (137°)- con un tiempo de 9'10" 
🎽Javier Dianez Calo (139°), con un tiempo de 9'20" 💪
🎽Alberto Villanego Mora (143°)-con un tiempo de 9'43" 
mencionar también al atleta 🎽Gonzalo González con el 9° del Campeonato Andaluz; atleta que figura ya dentro de la disciplina del club 🔝💪 y que realizó un tiempazo de 6'53"🔝 

En categoría Sub14 Fem. (2000 mts) 
👭👭15° Campeonato Andaluz por Equipos🇳🇬*👏🔝con las siguientes integrantes y puestos del Cpto Individual y Cross Comarca de los Pedroches:
🎽Carlota Cañero González debuta oficialmente con el (46°)con un tiempo de 8'17" 
🎽Sofia García Domínguez (75°) - con un tiempo de 8'43" 
🎽 Silvia Plazuelo Alfaro (88°) -con un tiempo de 8'55" 
🎽Gloria Vigier Schwarz (99°) - con un tiempo de 9'07" 
🎽Sara Monroy Gomez(132°) con un tiempo de 9'32" 
🎽Lucia Zarza Garcia (137°) con un tiempo de 9'47" 💪
🎽Lola Llompart Dominguez (146°) con un tiempo de 10'02" 
🎽Candela Reboredo Franco (147°)- con un tiempo de 10'02" 
🎽Leyre Fopiani Gómez (154°) con un tiempo de 10'27" 
🎽Rocío Fernandez Reynoso (168°)-con un tiempo de 11'42" 
 
 En categoría Sub12 Fem. (1500 mts) con la triunfadora de la jornada es IRENE REINA PONTONES Campeona de Andalucía y del Cross Comarca de los Pedroches, en la categoría Sub12 Fem. (1500 mts), de entre los 120 niñas. Carrera inteligente, atacando pasado el ecuador de la prueba y llevándose el Campeonato con un gran crono de 5'34". 
👭👭El equipo Sub12 Fem, finalizaba Campeonato Andaluz por Equipos🇳🇬* en el 10° puesto, con las siguientes integrantes y puestos del Cpto Individual y Cross Comarca de los Pedroches: 
🎽Carmen Fernández Reynoso puesto 61°  con un tiempo de 6'58" 
🎽Maribel Vigier Schwarz puesto 71° con un tiempo de 7'04" 
🎽Ainhoa Muñoz Vela - puesto 82° con un tiempo de 7'17" 
🎽María Gómez Beltran puesto 114° con un tiempo de 8'48"  

Equipo Sub12 Masc (1500 mts) 
👬👬 9° puesto Campeonato Andaluz por Equipos🇳🇬* con los siguientes integrantes y puestos del Cpto Individual
🎽Juan Gómez Beltran (52°) con un tiempo de 6'27"💪
🎽Kike Reboredo Franco (57°) con un tiempo de 6'32"💪
🎽Marco Aragon Gómez (58°) con un tiempo de 6'33"💪
🎽Theo Llompart Dominguez (61°) con un tiempo de 6'39"💪
🎽Iker Pérez Pérez (69°) con un tiempo de 6'43"💪
🎽Hugo Villodres de la Barrera (70°) -con un tiempo de 6'49"💪

y tampoco faltó representación del Club Polideportivo Olimpo Cádiz💪 del CAMPEONATO de ANDALUCÍA🇳🇬 de Campo a Través en Relevos Mixtos (4x1500ml) 👬👭 El equipo formado por Perico Otero Jiménez - Ana Cristina Núñez Ruiz. José Ruiz Morales y Estefanía Alcázar López obtienen el 12° puesto del Campeonato de Relevos Mixtos con un tiempo de 24'59"👏 
Enhorabuena chic@s!!Equipazo🤩 💪🔝
Orgullo Olimpo Cádiz 💛💙 

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉📝resultados

Imágenes del evento 👉   📸+ atletismo      👉 📽️olimpo 


 El domingo también tenía lugar la XXVII CARRERA POPULAR NUTRIAS PANTANERAS, dura prueba en un entorno de 10🔝 y donde no faltaron los colores Olimpo Cádiz💛💙
🎽🏆🥉Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, con el 3° puesto Veterano D -149° general con un tiempo de 58'01"🔝💪
🎽 Paco Pepe Rodríguez Castro, con el 7° puesto Veterano D -197° general con un tiempo de 1h05'36"🔝💪
🎽 Luis Parodi Cañada, con el 11° puesto Veterano D - 232° general con un tiempo de 1h17'24""🔝💪 

Enhorabuena! Eterna juventud y a seguir! Orgullo Olimpo Cádiz💛💙 
 

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉📝resultados

Imágenes del evento 👉   📸Pedro Sanchez   📸Sesca   👉 📽️olimpo 

 
 
➕ participacion Olimpo Cádiz este pasado fin de semana.  En esta ocasion por dos devorakms💪🔝 27,5 kms en LA VOLTA A LA FOIA, en preparación Maratón de Valencia 👏
🎽Nacho Limón Lara 31° VetB -107° general con un tiempo de 2h12'12"💪
🎽Carina Ruiz Egea 8° VetA fem -252° general con un tiempo de 2h32'51"💪🔝 
  Enhorabuena campeones, a seguir sumando 🔝
Orgullo Olimpo Cádiz💛💙 

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉📝resultados

Imágenes del evento 👉   📸olimpo 

 
  Este pasado domingo también fue día de IRON MAN 70.3 TANGER😱🤪, con representación del Club Polideportivo Olimpo Cádiz!!💛💙 con 3 magníficos finishers👏🔝
🎽Víctor Ruiz Eguino, con un crono de 
🎽Juanjo del Río Ortega con un crono de
🎽Álvaro Rojas Barneto, con un crono de ..💪🔝
  En el preámbulo del sábado, en carrera de 5 k victoria de nuestra triatleta Eva Rodríguez de Trujillo Campo Cossio 💪🏆🥇. 

Enhorabuena!!
Orgullo Olimpo Cádiz💛💙

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉📝resultados

Imágenes del evento 👉   📸x  


  En la tarde del sábado, X DUATLON CROSS SAN ISIDRO del GUADALETE (Jerez) con 2 de nuestras chicas Olimpo Cádiz 💛💙 dándolo todo 💪🔝
🎽🥈Yesenia Pérez Borrego 2° F30 (34° general) con un tiempo de 2h07'47"👏
🎽🥉Rosario Moreno Muñoz 3° F30 (36° general) con un tiempo de 2h12'37"👏 
Enhorabuena chicas!!
Orgullo Olimpo Cádiz💛💙
 

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉📝resultados

Imágenes del evento 👉    📸x   👉 📽️x 

Gracias a nuestros patrocinadores 

TIRABUZON - LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA - SELECT LANGUAGES - YESENIA PELUQUEROS CADIZ - BAR DUQUE ACACIAS - IMPULSO NUTRICIÓN y DEPORTE 

No hay comentarios:

Publicar un comentario