viernes, 19 de mayo de 2023

+ RESULTADOS 13-14 MAYO: 2 MEDALLAS EN EL ANDALUZ🟩⬜🟩 SUB14 - PODIUM FEMENINO EN TRIATLON OLIMPICO SEVILLA Y MAS GRANDES RESULTADOS - MENORES TRI BENALMADENA - TOUR UNIVERSO MUJER Y CARRERA

Que grande nuestro Club!!

2 Medallas 🥉🥉en el CAMPEONATO DE ANDALUCIA 🟩⬜🟩 SUB14 disputado en el Estadio Emilio Martin (Huelva) durante la mañana del domingo 14.
🥉🏆🎽 IRENE REINA PONTONES obtiene el BRONCE en la Combinada B haciendo MMP en sus 3 pruebas con 3'10"04 en los 1000ml- 20.01 mts jabalina - 3.87 mts en longitud💪🔝
🥉🏆🎽 LEYRE FOPIANI GÓMEZ, Bronce como Quinta clasificada de la Combinada D (disco-peso-80ml) con 1036 puntos. Clasificación muy ajustada entre las 5 primeras 🔝 

En la misma Combinada D Fem
🎽 CLAUDIA GROSSO ESTUDILLO, 9° puesto con 987 puntos 💪🔝
🎽DANIELA NÚÑEZ LLANOS, 11° puesto con 926 puntos 💪
En la Combinada E Masculina (2k Marcha - 80ml y jabalina)
🎽JUAN GÓMEZ BELTRÁN, 6° puesto con 732 puntos 💪 destaca su MMP en 2k marcha 12'16"89
🎽TOMAS SILVA GARCÍA DE LA BORBOLLA, puesto 8° con 574 puntos👏
En la Combinada C Fem (longitud -80mv- altura
🎽 EMMA GIL VARELA, 9° puesto con 1189 puntos MMP en 80 mv con 15"16 y longitud con 4.27 mts
En la Combinada A Fem (80ml -80mv - peso)
🎽 LUCIA JURADO CASTRO, 12° puesto con 936 puntos 👏💪 

Enhorabuena !!

  🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉📝resultados 

Imágenes del evento 👉 📸club    📸Miguel Cancela 1  📸Miguel Cancela 2 

👉PRENSA📝 portal de cadiz


   No hemos parado!! fin de semana a tope con la zona de activación de Atletismo Real Federación Española de Atletismo del TOUR UNIVERSO MUJER
Gracias a tod@s💛💙


Sin lugar a dudas el colofón para el Tour Universo Mujer lo tuvimos con la CARRERA CADIZ EN FORMA POR LA IGUALDAD 👏🔝5,7km, donde nuestro club tuvo un papel muy activo de colaboración y donde hubo muchos de nuestros y nuestras atletas populares o federadas, que no quisieron perderse esta gran cita😍 

Grandes posiciones para nuestra gente🔝💪
🎽Alejandro Flor Ramos 🏆🥇 1° categoría menores💪 17° general con 22'54"
🎽Leo Martínez Pérez, 🏆🥈2° categoría menores, 18° general con 22'54"
🎽David García Sánchez 🏆🥉3° categoría menores, 29° general con 24'58"
🎽Carina Ruiz Gea 🔝4° puesto Absoluta femenina , 47° general con 26'24"💪
🎽Carlota Cañero González 🏆🥇 menores femenino💪🔝88 general con 29'42" 

🎽Nacho Limón Lara 🎽 Guillermo Revillo Pastor (5° menores) 🎽José María Liberato Mendoza 🎽Pedro Nicolas Antona de Elías 🎽Marco García Álvarez (7° menores)🎽José Manuel Lozano Moya 🎽Manuel Alejandro García Aragón 🎽José Manuel Fernández Sánchez 🎽Francisco Parodi Aguirre 🎽Irene Sibon 🎽Elena Jiménez Rey 🎽Juan Antonio Espinosa 🎽Paco Pepe Rodríguez Castro 💪🔝🔝
Enhorabuena a todos y todas!! Cádiz corrió por la igualdad y los nuestros no fallaron☺️

y toda su gente 😍 Implicados con el deporte en la ciudad 👏 gran colaboración durante la carrera

  🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉   📝resultados

 📽️videos 👉📺video resumen tour  


Disputado en la mañana del domingo, el I TRIATLÓN DE MENORES BENALMÁDENA, con nuestros chic@s de la Escuela de Triatlón arrancando la temporada de Triatlones. Primera prueba del Circuito ANDALUZ 🇳🇬 de Triatlón de Menores -
Distancia Cadete 🏊400mts🚴6kms🏃‍♂️2kms:
🎽Alberto Quintero González, , obtiene el puesto 18°masc. con 35'02"💪
🎽Martín Caballero Pajuelo obtiene el 20° puesto con un tiempo de 35'27"💪👏
🎽Jesús Díaz Baro, obtiene el puesto 26°masc.. con 36'53"💪
🎽Silvia Plazuelo Alfaro obtiene el puesto 12°fem. con 36'38" ✌️🔝
Distancia infantil 🏊200mts🚴4kms🏃‍♂️1km:
🎽Gonzalo Mateo de la Barrera Valenzuela, puesto 24° con un tiempo de 22'52"
Distancia Alevin 🏊100mts🚴2kms 🏃500mts
🎽Alejandro Cardoso Moguel puesto 9° masc. en un tiempo de 10'50"💪
🎽Germán Caballero Pajuelo puesto 20°masc en 12'23"💪🔝
🎽María Quintero González, entre las chicas puesto 24° con 12'50" 💪🔝
🎽 Julia Sánchez Rodríguez, entre las chicas puesto 28° con 13'35"👏 

Enhorabuena a tod@s !!

  🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉📝resultados  

Imágenes del evento 👉📸club   📸fatri     📽️videos 👉📺video fatri  

 https://youtu.be/QvRaKxqnRmQ


Disputado en la mañana del domingo, el XXVI Horizon TRIATLÓN DE SEVILLA by Paleobull 🌞😎 distancias SuperSprint - Sprint - Olímpica.Destaca los podiums obtenidos por nuestras chicas en la distancia Olímpica 1,5km 🏊 40km 🚴10km 🏃
🎽JULIANA JIMÉNEZ TOCINO 🏆🥉 TERCERA GENERAL FEM. con un tiempo de de 2h28'22" 


🎽MAR de la BARRERA RAMOS 🏆🥉bronce V2 y 19° puesto general fem con 2h48'08"
Entre los chicos destacan..
🎽Juan Carlos Pérez Castro, 34° general -9° V1 con 2h09'37"💪
🎽Juan Antonio Sevillano Delgado, 45° general -14° V1 con 2h11'48"💪
🎽Alfonso Cortes Molina, 58° general -17°V1 con 2h13'35"👏
🎽Mario Bordonado Romano, 62° general -18° V1 con 2h15'56"🔝
y completan también la distancia olimpica
🎽Juan Antonio Amaya Solís  146° general -58°V1 con 2h24'03" 🎽Javier Zarza García 153° general -62°V1 con 2h24'54" 🎽Fco Jesús Molina Jimenez 154° general -63°V1 con 2h25'04"🎽 Alejandro Bernal Dapena  169° general -71°V1 con 2h27'01" 🎽José Alberto Guzmán Goñi 194° general -81°V1 con 2h29'55" 🎽Javier González Márquez 202° general -86°V1 con 2h31'06"🎽David Quirós Moguel 211° general -91°V1 con 2h32'44"🎽Juan Antonio Carneiro Calero 314° general -129°V1 con 3h46'48"
Grandes también nuestras chicas, en la distancia SuperSprint -350mt🏊11km🚴3km 🏃
🎽Rosario Moreno Muñoz, puesto 11 fed. (13°) con 55'51"
🎽Yesenia Borrego Pizarro, puesto 12 fed. (14°) con 55'52"💪🔝
Enhorabuena a tod@s!!

 🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados

Imágenes del evento 👉 📸club    📸finidi blanco    📸pedro vargas  


 Gracias a nuestros patrocinadores TIRABUZON - LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA - SELECT LANGUAGES - YESENIA PELUQUEROS CADIZ - BAR DUQUE ACACIAS - IMPULSO NUTRICIÓN y DEPORTE

No hay comentarios:

Publicar un comentario