viernes, 7 de junio de 2024

RESULTADOS PRUEBAS 1 y 2 JUNIO: JAVI FERNANDEZ 4º puesto Sub18 ANDALUZ MARCHA EN PISTA - BUENOS RESULTADOS EN EL ANDALUZ MASTER - CONTROL CARMONA - CHICLANA - ELCHE

 Seguimos con nuestros éxitos¡¡

Otro apasionante fin de semana que arrancaba el sábado con el IV CONTROL AIRE LIBRE SEVILLA celebrado en las Pistas de Atletismo de Carmona. Una jornada más grandes marcas de cara a Campeonatos 🇳🇬 y 🇪🇦
🟡 Categoría Sub12🔵
🎽Bruno González Lago, tiempazo con MMP de 7'14"59 en los 2000ml; en jabalina 6.62 mts
🎽Julia Pérez Gutiérrez, MMP de 8'29"07 en los 2000ml; en jabalina 4.10 mts
🎽Oliver Romero Lechuga, MMP jabalina con 19.89 mts
🎽Julia Ortega Moreno, 1.20 en altura y 12"34 en 60mv 

🟡 Categoría Sub16🔵
🎽Lola Llompart Domínguez, MMP en los 100ml con 13"12 cada vez más cerca de la mínima española
🎽David Ortega Moreno, MMP de 10.04 mts en triple
🎽Alex Molle Ramírez, 9.59 mts en triple
🎽Raquel Pérez Gutiérrez, MMP en martillo con 20.18 mts
🎽Gonzalo González Soto, en los 1000ml con 2'43"45
🎽Victoria Tinoco Martin, en los 1000ml con 3'42"59
 
🟡 Categoría Sub18 y + 🔵
🎽Celia García Domínguez (U18) vuelta a la pista tras su lesión, sobrepasando los 1.50 en salto altura
🎽Ignacio M Pineda Bellido (U23) en 3000 obstáculos 10'49"73
🎽Guillermo Ruiz Gallego (U18) en los 15000ml con 4'23"35
🎽Juan Jesús Pérez Hernández (U23) en los 1500ml con 4'24"17
🎽Bruno Garrido González (U18) en los 1500ml con 4'30"27
🎽Candela Vargas Pérez (U18) en jabalina con 22.87 mts
Enhorabuena a tod@s!!
CLASIFICACIONES 🏁 👉   📝resultados  Imágenes del evento 👉     📸club post   

JAVIER FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, 🍫4° en los 5000ml SUB18 del CAMPEONATO de ANDALUCÍA 🇳🇬 de MARCHA en PISTA🔝🏆 El joven marchador gaditano, quien se aventuró hace algo más de 1 año en iniciarse en la marcha atlética, sigue avanzando en su proyección. En esta ocasión gran puesto del Campeonato y nueva MMP en los 5000ml con 26'24"
CLASIFICACIONES 🏁 👉    📝resultados 
 Imágenes del evento 👉     📸club post   

Tambien gran jornada en Atletismo con el CAMPEONATO DE ANDALUCIA 🇳🇬 MASTER AIRE LIBRE disputado entre las jornadas del sábado/domingo en Estepona; nuestros Máster cumpliendo un año más,... Enhorabuena!!
🎽 Antonio Rodríguez Gestoso, 🥈🏆 SUBCAMPEON M60 en lanzamiento de jabalina y 5° puesto en lanzamiento de disco.
🎽Fernando Colado Pertejo, 6° puesto en el 5000ml M45 con un gran crono de 16'45"02
🎽José Ruiz Morales, 9° puesto en el 5000ml M45 con 17'12"86
🎽Ana Isabel Alfaro Jiménez, 5° puesto en lanzamiento de disco F40
🎽Fernando Gómez Martínez, 11° en el 1500ml M40
🎽Raúl Plazuelo López, 13° en los 1500ml M40 - 4° 🍫en jabalina y 4° 🍫en peso
🎽Perico Otero Jiménez, 6° puesto en los 400ml M35 con 55'70 y 5° en los 800ml con 2'05"04 peleando por las medallas.
Por molestias durante la competición, no pudieran finalizar 🎽Ramón Eizaga Rebollar y 🎽Álvaro de la Fuente Carrasco, a lo que deseamos pronta recuperación 💪
Enhorabuena a tod@s!!🔝💪 #OrgulloOlimpoCadiz💛💙
 
CLASIFICACIONES 🏁 👉     📝resultados   Imágenes del evento 👉     📸club post     

En la mañana del domingo 2 de junio, se celebró la V CARRERA SENDERO CIUDAD DEPORTIVA CHICLANA, donde el protagonista indiscutible fue el fuerte viento, que puso a prueba a los corredores y corredoras; Aún así, allí estuvimos, compitiendo en varias categorías:
*CARRERA 6.600M* con un total de 432 inscritos
🏃 Fernando Martínez Baladez, 12° en la general y 4° en la categoría Senior A, con un tiempo total de 23'56"
🏃 Alberto Galán González, 21° en la general y 🥉3° en la categoría Veterano B, con un tiempo total de 24'50"
🏃 David García Maestre, 23° en la general y 🥈2° en la categoría Veterano C, con un tiempo total de 24'56"
🏃 Juan Manuel Díaz Egea, 53° en la general y 🥉3° en la categoría Veterano D, con un tiempo total de 26'25"
🏃 Pedro Nicolás Antona de Elias, 138° en la general y 14° en la categoría Veterano D, con un tiempo total de 30'56"
🏃 Raúl Plazuelo Alfaro, 156° en la general y 32° en la categoría Senior A, con un tiempo total de 31'49"
🏃‍♀️ Antonia Rodríguez Cerdeira, 57° en la general y 5° en la categoría Veterano D Fem., con un tiempo total de 38'03"
🏃 Jose Antonio Armida Ternero, 246° en la general y 7° en la categoría Veterano F, con un tiempo total de 39'42"
🟡En categoría de Escuela🔵🏆🥇🥈
🎽Jesús Díaz Baro, 🥈 Subcampeon en la categoría Cadete, tras recorrer 2150 mts en 7'58"💪
🎽Bruno González Lago, 🏆🥇 Campeon categoría Alevín, tras recorrer 1150 mts en 4'03"
Enhorabuena a tod@s!! #orgulloolimpocadiz
CLASIFICACIONES 🏁 👉    📝resultados 
 Imágenes del evento 👉     📸club post     

       CARRERA POPULAR FIESTAS LA HOYA-DAIMÉS 2024 en Elche💪🔝 este pasado sábado 1 de junio 🎽Carina Ruiz Gea y 🎽Nacho Limón Lara, volvían a ponerse un dorsal representando a nuestro club en la pedanía ilicitana tras meses alejados de la competición;
7kms para recuperar sensaciones y retomar los entrenamientos
Enhorabuena!! Y a sumar kms 🤗

CLASIFICACIONES 🏁 👉     📝resultados   
 Imágenes del evento 👉     📸club post     


Gracias siempre a nuestros patrocinadores!
Tirabuzón --Select Languages -- 
La Mafia se sienta a la Mesa Cadiz -- Yesenia Peluqueros Cadiz --- 
 Autoescuela Victoria -
-Impulso - Nutrición y Deporte

No hay comentarios:

Publicar un comentario