viernes, 10 de enero de 2020

III SAN SILVESTRE GADITANA Cronica Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz-

  El Club Polideportivo Olimpo Cádiz, sigue batiendo records con la San Silvestre Gaditana

   III SAN SILVESTRE GADITANA, con muchas novedades a nivel organizativo, que han dado sus frutos.  
  1807 inscritos, que finalmente se tradujo en casi 1600 participantes con dosal, corriendo por las calles de Cádiz. Espectacular estampa, la de la Salida en Av. del Puerto   con el ya  tradicional recorrido 100% urbano, con subida por Cuesta de las Calesas, paso por Puertas de Tierra, Calle Barcelona, Av. Fernández Ladreda, Calle Concepción Arenal (por delante de la Cárcel Vieja) y continuando por el Campo Sur bordeando como en la primera edición toda nuestra Tacita de Plata,... para finalmente terminar  por segundo año, en Plaza de San Juan Dios, con el paso previo por la céntrica Calle Nueva, hasta completar nuestro precioso recorrido de 6 kms.
   ¿Donde esta el techo de la San Silvestre Gaditana?,...nos queda claro una cosa, si las inscripciones hubieran seguido tras llegar a los 1800, estaríamos hablando de unos 2300 inscritos sin duda alguna.
     


 Nuevamente, la tan esperada III SILVESTRE GADITANA a tope!! Con nuestro Club Polideportivo Olimpo Cadiz organizando el evento de manera satisfactoria con, prácticamente, tod@s sus atletas compitiendo, entre los más de 1500 corredores, venidos de toda la provincia y fuera de esta, que dieron colorido a  la prueba dejando bonitas imagenes, como la salida  o la "serpiente de colores" subiendo Cuesta de las Calesas.


 Salida a las 17:30h, con el Concejal de Seguridad de nuestra Ciudad -Daniel Navarro- dando el "pistoletazo", y que se sumaba también a la fiesta del Atletismo.

  Unos 170 atletas con marcas acreditadas salieron desde cajon 1 habilitado. Desde los primeros metros los favoritos cogieron posiciones y empezaron a devorar metros a un ritmo frenético.



  A pesar de tener que afrontar este año  Cuesta de las Calesas en el primero km, el recorrido fue rapídisimo, dando cuenta de ello  el atleta Luis Figueroa García Cubillana, quien  desde el comienzo  fue cabeza de carrera imponiendo un frenético  ritmo de 3 minutos el km".

  De este modo el atleta de San Fernando, Luis Figueroa García Cubillana (CA CARMONA PAEZ) se imponía  con solvencia, convirtiéndose en Campeón de la III San Silvestre Gaditana, con un gran tiempo de 18´05" en recorrer el espectacular recorrido de  6 kilómetros del recorrido definitivo de la prueba. Enhorabuena Campeón¡¡

 Tras él, como 2° clasificado Alvaro Marín  (CANGURO AACC) con un tiempo 19'16"; quien aseguró el segundo puesto con solvencia
  Y 3° de la general con un tiempo de 19'27" nuestro gran atleta Luis Quintero Monje, que peleó como un jabato desde el inicio hasta el final. Orgullo de su CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ y de sus logros, una satisfacción tenerlo un año más, en este gran pódium de la General con un tiempo 19´27". Enhorabuena campeón!!💪😍


GENERAL MACULINA

POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
1
LUIS FIGUEROA GARCIA-CUBILLANA
00:18:05
C.A. CARMONA PAEZ
2
4
ÁLVARO MARÍN PÉREZ
00:19:16
CANGURO AAC
3
3
LUIS MANUEL QUINTERO MONJE
00:19:27
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ


Luis Quintero, una vez más en el podium de la general¡¡
 En la General femenina, se proclama Campeona de la III San Silvestre Gaditana  la puertorealeña Esther García González (C.A. Chiclana), con un tiempo en meta de 23´37", y que fue imposible de seguir por las demás atletas. A destacar, su puesto 16º de la general absoluta, tras realizar los 6 kms en un tiempo  de 20´33" Enhorabuena Campeona III San Silvestre Gaditana¡¡💪 
Esther García Gonzalez
   Desde Madrid, otra gran   atleta femenina..., Montserrat Sánchez de las Matas Pena, quien se proclama SubCampeona de la III San Silvestre Gaditana,  tras realizar la prueba en un tiempo de 23´50". Enhorabuena¡¡ 💪
    En el tercer cajón de la General otra atleta de gran nivel de nuestra provincia, la ya veterana pero incombustible  Fátima Romero Gutierrez   (Unión Atlética San Fernando), que completa este pódium de gran categoría, tras completar la prueba en un tiempo de 24´22". Enhorabuena¡¡Enhorabuena¡¡ 💪    

GENERAL FEMENINA

POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
103
ESTHER GARCÍA GONZÁLEZ
00:23:37
C. A. CHICLANA
2
106
MONTSERRAT SANCHEZ DE LAS MATAS PENA
00:23:50
EL BOSQUE CASA DE CAMPO
3
104
FÁTIMA ROMERO GUTIÉRREZ
00:24:22
UNIÓN ATLÉTICA SAN FERNANDO



  
imágenes varias del pódium de la general
                                Clasificacíongeneralhttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rotacategoriashttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rotawebhttp://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/inscripciones/xxi-triatlon-herbalife-villa-de-rota 

   Toda una fiesta para todos los corredores que se dieron cita en nuestra  III San Silvestre Gaditana, que no  quisieron perderse la gran masa de atletas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz.
   Muchos de nuestros atletas fueron a por todas, obteniendo una  multitud de pódiums, a pesar del nivel que había. Enhorabuena Campeones!!💪
  Que grande es este Club!!


JUVENIL MASCULINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
83
SERGIO SANTIAGO
00:20:23
VETERANOS DE ALGECIRAS
2
25
HECTOR EMILIANO AMUEDO RODRIGUEZ
00:20:40
A. BARRAMEDA
3
33
ELIAS ROMERO CATALAN
00:21:19
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
5
130
EDUARDO ROS SANCHEZ
00:22:32
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
7
43
NACHO SÁNCHEZ MEDINA
00:23:45
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
11
55
LUIS ALVAREZ RODRIGUEZ
00:24:49
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
23
1362
ALEJANDRO GUERRERO RUÍZ
00:28:47
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
30
50
PABLO SÁNCHEZ MEDINA
00:30:09
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
35
1363
GABRIEL MARTÍNEZ-ALMEIDA RIOL
00:31:58
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
36
1180
ALEJANDRO FLOR RAMOS
00:32:06
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
37
417
MARTIN CABALLERO PAJUELO
00:32:18
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
39
776
LEO MARTÍNEZ PÉREZ
00:32:46
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
43
151
RAUL PLAZUELO ALFARO
00:32:54
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
61
822
ALEJANDRO QUINTANA MESA
00:36:37
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
82
951
DANIEL VELA ASENCIO
00:42:01
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
JUVENIL FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
150
SOFIA AMIL DELGADO
00:27:10
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
2
108
LUCIA RODRIGUEZ PRIETO
00:27:35
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
3
451
EVA RODRIGUEZ PRIETO
00:28:11
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
6
116
CANDELA VARGAS PÉREZ
00:30:09
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
7
124
MARTA MONTERO DORANTE
00:31:20
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
16
1286
ESTHER HERNÁNDEZ FERNANDEZ
00:39:07
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

Podium con Sofia Amil, Lucia y Eva Rodriguez Prieto entre las chicas; Elías tercero en el cuadro masculino
___________________________________________________________


______________________

SENIOR A MASCULINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
13
SERGIO GONZALEZ GASCA
00:20:06
INDEPENDIENTE
2
2
MANUEL MARCHENA ROMÁN
00:20:40
C.A. CARMONA PAEZ
3
46
MIGUEL GARCIA OLIVERA
00:21:01
INDEPENDIENTE
5
26
VÍCTOR RUBIDO BROULLÓN
00:21:35
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
15
169
DANIEL FRANCO MONTIEL
00:24:26
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
39
343
DANIEL LOPEZ CORTES
00:31:20
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
61
339
MANUEL JESUS PEÑA FRANCISCO
00:35:09
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
SENIOR A FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
524
ANA MACÍAS RUBIO
00:28:37
TEAMMACIUS
2
1196
MARIA CAPARROS RODRÍGUEZ-GUERRA
00:29:02
INDEPENDIENTE
3
1335
GEMA MONTILLA LAZARENO
00:29:26
INDEPENDIENTE
34
819
MARÍA NAZARET LÉRIDA RODRÍGUEZ
00:43:30
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

____________________________________________________________________________________


SENIOR B MASCULINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
78
JUAN JESÚS REINALDO HERRERA
00:20:46
INDEPENDIENTE
2
19
DAVID ORDIALES GOMEZ
00:20:59
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
3
77
MIGUEL ANGEL ORTIZ MORA
00:21:25
MUEVE TUS PIERNAS Y VERAS QUE TU
6
152
JOAQUIN LEAL PRADA
00:22:46
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
16
79
ISRAEL IGLESIAS LAINEZ
00:24:35
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
32
1528
FRANCISCO LUNAR VALLEJO
00:27:06
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
87
1609
JAVIER TIRADO PANTOJA
00:33:05
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
SENIOR B FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
1416
MAITENA CANIVELL ZABALETA
00:26:51
INDEPENDIENTE
2
202
MARTA DELGADO JIMENEZ-MENA
00:28:42
SURICATO TRIATLON TEAM
3
247
ALEXANDRA GARCÍA DURÁN
00:29:19
INDEPENDIENTE
59
1736
NATALIA PEREZ ARMIDA
00:46:44
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ


____________________________________________________________________________________


MASTER 35 MASCULINO
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
156
PEPE RAMOS GOMEZ
00:20:01
TRIATLÓN PUERTO REAL
2
69
RAFAEL RIVERO DELGADO
00:21:03
C.A. CARMONA PAEZ
3
76
MIGUEL ÁNGEL RIVAS RUIZ
00:21:22
INDEPENDIENTE
5
67
FRANCISCO JAVIER CATROFE SANCHEZ
00:21:55
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
6
60
JUAN ANTONIO CHICÓN GARCÍA
00:22:01
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
9
22
ALVARO DE LA FUENTE CARRASCO
00:22:08
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
11
49
NANDO GÓMEZ MARTÍNEZ
00:22:21
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
24
142
JESÚS ORRÁN GUERRERO
00:23:35
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
29
32
NACHO LIMÓN LARA
00:24:21
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
50
1383
RAMÓN CUADRADO MARQUÉS
00:27:01
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
61
597
MARCELINO PEREZ LUNA
00:28:11
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
65
201
CRISTIAN CORDERO VALLEJO
00:28:42
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
79
127
FRANCISCO JAVIER FIGUEROA GARCIA
00:30:21
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
99
416
JOSE CABALLERO MEJIAS
00:32:19
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
152
1296
JUAN CARLOS PEREZ
00:37:33
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
153
143
JUAN ANTONIO SEVILLANO DELGADO
00:37:33
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
171
949
DANIEL VELA SINEIRO
00:42:01
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
172
52
PEDRO LUIS OTERO JIMENEZ
00:42:04
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
187
1606
ANTONIO BALLESTEROS HENS
00:45:12
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
MASTER 35 FEMENINO
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
118
JENNIFER RUIZ PAVON
00:24:54
CD TRAILRUNNER STORE TEAM
2
196
LORENA CALLESI GARCIA
00:25:23
C.A CARMONA PAEZ
3
1777
JULIA MARTÍNEZ GÓMEZ
00:26:10
RUNNERS BARREÑOS
4
122
ELENA JIMENEZ REY
00:27:06
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
6
102
ESTHER CORDOBA BERTON
00:27:24
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
28
1297
YESENIA BORREGO PIZARRO
00:33:49
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
55
950
TERESA MARIA ASENCIO RODRIGUEZ
00:42:02
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

Podium Master 35, y el gran Luis Torres con nuestra Campeona Esther Córdoba, que en Julio será de nuevo mamá¡¡ Enhorabuena
_____________________________________________________________________________________



MASTER 40 MASCULINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
10
JUAN MANUEL MACIAS CHACÓN
00:20:03
CD GADEIRAS SPORT
2
15
DAVID BELTRÁN VEGA
00:20:38
MASAI DE CAI
3
90
ISAAC MOYA MUÑOZ
00:21:27
C. ATLETAS VETERANOS DE ALGECIRAS
7
29
LORENZO ROSA LERÍA
00:22:14
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
9
40
PIETRO DE MILATO ABRUSCI
00:23:08
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
10
131
DANIEL VEGA DÍAZ
00:23:08
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
18
96
JOSE ALBERTO GAY DORADO
00:23:47
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
23
140
LUIS RAMIREZ GALLEGO
00:24:16
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
29
242
ROMÁN LÓPEZ OLIVA
00:25:14
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
30
47
JUAN ANTONIO AMAYA SOLIS
00:25:17
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
35
147
JUAN JOSE RUIZ LOPEZ
00:25:48
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
43
959
ALEJANDRO BERNAL DAPENA
00:27:07
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
50
440
MARCELO VILLACORTA MORENO
00:27:43
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
60
342
PEDRO ANTONIO CABALLERO ALVAREZ
00:28:17
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
63
1278
DAVID ARZUA FERNANDEZ
00:28:41
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
82
1044
JUAN ANTONIO CARNEIRO CALERO
00:29:59
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
87
280
EMILIO JAVIER BARCELONA BENÍTEZ
00:30:19
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
89
346
MANUEL DE LA VARGA LÓPEZ
00:30:27
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
98
1343
MANUEL MARTÍNEZ DEL AMOR
00:31:04
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
112
1329
DANIEL BARTOLOME MATEOS
00:32:20
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
114
595
JOSE A. CABRERA TEJADA
00:32:26
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
141
391
DAVID CARDOSO BARROSO
00:35:13
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
164
750
LUIS FIERRO ALARIO
00:36:40
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
MASTER 40 FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
1132
LALY ESPINAR GRAGERA
00:27:25
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
2
1816
FÁTIMA DIAZ-NORIEGA ALCONCHEL
00:27:35
INDEPENDIENTE
3
1345
EVA MARÍA JURADO ALBA
00:29:19
INDEPENDIENTE
 
Laly Espinar, disfrutando de su gran victoria en su categoría. Enhorabuena¡¡
____________________________________________________________________________________

MASTER 45 MASCULINO
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
73
MIGUEL ANGEL HIDALGO MARTIN
00:20:35
C.A. CARMONA PAEZ
2
62
SALVADOR ANTONIO LEBRERO MARTINEZ
00:21:20
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
3
18
DAVID GARCÍA MAESTRE
00:21:20
C.A. CHICLANA
5
35
JOSE ARIZA MONTILLA
00:22:27
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
16
1411
FERNANDO VALENCIA BENITEZ
00:24:38
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
21
53
ANGEL RUIZ MATEOS-CANCA
00:25:23
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
23
939
UBALDO CUADRADO
00:25:43
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
25
1163
JUAN ANTONIO ESPINOSA MARQUEZ
00:25:53
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
32
499
FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ ÁLVAREZ
00:26:56
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
34
149
ASIER AMIL CORREDERA
00:27:11
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
45
450
CARLOS RODRIGUEZ INFANTE
00:28:38
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
57
1575
JORGE VAZQUEZ REINA
00:29:30
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
63
1228
JOSE MANUEL LOZANO MOYA
00:29:50
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
79
1360
GABRIEL MARTÍNEZ-ALMEIDA RIOL
00:31:59
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
82
415
GONZALO BEREA MUÑOZ
00:32:20
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
111
97
JUAN CARLOS LLONIS GARCÍA
00:36:31
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
MASTER 45 FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
115
MARI ENCA REYES
00:24:40
C.A. CARMONA PAEZ
2
109
MARIA EUGENIA MONTESINO RODRIGUEZ
00:25:59
C.A. CARMONA PAEZ
3
1373
LOURDES CARBONELL CASTILLO
00:27:39
C.A CARMONA PAEZ
4
449
NIEVES PRIETO HIDALGO
00:27:58
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
5
154
MARÍA DEL MAR DE LA BARRERA RAMOS
00:28:24
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
10
1538
MARÍA VÉLEZ SEVILLANO
00:32:34
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ


Salvador en el pódium, disfrutando tras una gran carrera
__________________________________________________________________________________

MASTER 50 MASCULINO
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
74
PEDRO ÁNGEL LATORRE ROMÁN
00:20:45
PEDRO ÁNGEL LATORRE ROMÁN
2
23
JUAN JESÚS RIVERO RODRÍGUEZ
00:21:43
C.A. CARMONA PAEZ
3
64
GERMAN CARRETIE WARLETA
00:22:05
INDEPENDIENTE
10
1279
JOSE HERNÁNDEZ SÁNCHEZ-CABEZUDO
00:24:54
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
22
195
ELIAS ROMERO AVILA
00:27:55
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
35
221
JOSE LUIS AGUILAR LUQUE
00:30:10
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
48
341
FRANCISCO JAVIER GOMEZ ARIZA
00:32:05
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
50
1644
CHEMA MONTERO MORALES
00:32:44
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
75
98
MANUEL JESUS PENEDO PACHECO
00:36:40
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
87
344
ALBERTO RAMOS MOYA
00:39:55
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
MASTER 50 FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
1012
MAGDALENA ROMERO GOMEZ
00:30:16
C.A CARMONA PAEZ
2
606
LOURDES GUERRERO RINCÓN
00:30:46
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
3
1802
CHARO JIMÉNEZ ANCA
00:31:17
AD MARATON
5
266
PILAR GONZALEZ BLASCO
00:33:15
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
7
444
DANIELA DENÍS FERNÁNDEZ NÚÑEZ
00:33:52
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
8
1283
MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ LOZANO
00:35:42
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

Lourdes en pódium, y anteriormente con amig@s Pilar, Mari Velez, Daniela (3ª clasificada premio disfraz) y Pepe Aguilar
___________________________________________________________________________

MASTER 55 MASCULINO
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
93
RAFAEL ORTIZ LINARES
00:22:46
INDEPENDIENTE
2
463
ANTONIO AMUEDO UBREVA
00:24:08
INDEPENDIENTE
3
1234
ANTONIO JULIA SANCHEZ
00:24:39
OBJETIVO MARATON
4
1375
J.ANTONIO IGLESIAS BEA
00:25:41
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
5
146
JUAN ANTONIO MOSQUERA LAGRAÑA
00:25:50
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
7
607
JOSE MANUEL FERNANDEZ SANCHEZ
00:26:40
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
9
1650
JOSÉ-ANTONIO ROSADO ARROYAL
00:26:50
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
17
338
FRANCISCO PARODI AGUIRRE
00:30:49
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
24
1487
FRANCISCO PEINADO
00:32:13
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
46
306
DIEGO RENDON CASTILLO
00:39:52
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
52
821
JOSE MARÍA LÉRIDA NAVARRO
00:43:32
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
MASTER 55 FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
1641
OLGA MARIA GARCÍA JIMÉNEZ
00:27:43
UNIÓN ATLÉTICA SAN FERNANDO
2
161
ANA MARÍA SÁNCHEZ RAMOS
00:29:26
SIERRAS CARBONERA
3
1197
JONE ETXEBARRIA URIARTE
00:30:55
ARTUNDUAGA A T
13
305
MARIA DEL ROSARIO DEVESA FERRER
00:39:52
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
18
1205
MARÍA DEL CARMEN GOMEZ LOBATO
00:44:13
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

podium de la categoria, y imagenes de la prueba con el sensei Mosquera junto a Nito y Victor Rubido; así como de la familia Lérida disfrazados
____________________________________________________________________________________

MASTER 60 MASCULINO
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
167
JOSE ANTONIO PÉREZ ALBARRAN
00:24:29
CA CHIPIONA
2
1378
GERARDO LINARES TAPIADOR
00:25:12
CORRELINDES
3
188
ENRIQUE ARTAJO HERNANDO
00:25:36
INDEPENDIENTE
4
438
JAIME CABEZA DE VACA CANALEJO
00:26:40
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
6
1376
ANTONIO J. GÓMEZ MILLAN
00:27:05
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
19
452
LUIS PARODI CAÑADA
00:36:38
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
28
564
JOSE ANTONIO ARMIDA TERNERO
00:46:46
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
MASTER 60 FEMENINA
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
264
NIEVES SAN MARTÍN LAUREIRO
00:33:59
INDEPENDIENTE
2
1419
CRISTINA RUIZ GUERRERO
00:39:46
RAIMUNDO MOUGAN RIVERI
3
878
CARMEN ORTEGA PEREZ
00:40:37
OBJETIVO MARATON
4
1000
CARMEN DE MANUEL VICENTE
00:41:12
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ

podium categoría Master 60 y la familia Armida cantando el Gordo de Navidad¡¡
____________________________________________________________________________________


MASTER 65 MASCULINO
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
54
LUIS MIGUEL TORRES MORERA
00:23:20
GIRON BIKE
2
877
JOSE ANTONIO BENITEZ DOMINGUEZ
00:25:13
OBJETIVO MARATON
3
1649
MANUEL SILVA MARTINEZ
00:29:36
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
4
250
RAFAEL ZAMUDIO GARCIA
00:29:36
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
10
1815
GERVASIO HERNANDEZ PALOMAQUE
00:50:12
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
 
nuestro socio Manuel Silva en pódium, y la familia Vela disfrutando a lo grande
___________________________________________________________________________________

TRASP. MASC
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
159
ALBERTO CARMONA RAMIREZ
00:25:19
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
2
1229
DAVID ALARCON ACA
00:26:22
OBJETIVO MARATÓN
3
170
FCO JAVIER CORDOBA ALVAREZ
00:27:35
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
4
924
MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ MUÑOZ
00:30:33
POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ
TRASP. FEM
POS
Dorsal
Nombre
Tiempo
Club
1
477
ANA GOMIZ ARAGON
00:37:00
INDEPENDIENTE

nuestros  socios transplantados Alberto Carmona y Javier Córdoba; y los dos más veteranos, Gervasio y Carmen tambien miembros de nuestro club¡¡
  Por supuesto, no faltarón los trofeos al corredor más veterano y más veterana, que en esta ocasión recayó en Carmen Manuel de Vicente (año 55)  y Gervasio Hernández Palomaque (año 37), ambos de nuestro Club Polideportivo Atletimo Olimpo. Enhorabuena¡¡


  Novedoso Reglamento de Disfraces con muchos más premios¡¡


DISFRACES
Todos los Premios con MENUS DOMINO´S PIZZA para todos


*      1º premio  individual:  CESTA de NAVIDAD dorsal 400
*    2º premio individual:  EL DRON GADITANO  dorsal 344
*    3º premio individual: ARBOLITO OLIMPO dorsal 444
*    1º parejas: ELFITAS DEL OLIMPO dorsal 97
*    2º parejas: LOS COPITOS DE CAI dorsal 593
*       Premio Grupo hasta 7 componentes: MAMÁ NOEL Y LOS ULTIMOS SUSMURAIS dorsal 1534


todos los premiados acompañados por los chicos de Domino´s Pizza patrocinador de la prueba

Agradecimientos a las entidades solidarias/colaboradoras con este gran evento, con los que hemos tenido el placer de compartir grandes momentos, y contribuir con un pequeño granito de arena en sus distintas causas, ya que gracias Dorsal 0 más el 1€ solidario de la inscripción, se ha conseguido una cantidad 1.880 €.


- Apoleu, siempre muy presentes en nuestras actividades; agradecimientos a nuestros socios trasplantados por impulsar la categoria para trasplantados. 



- Banco de Alimentos, con el que hemos conseguido  recoger  algo más de 2.000 kg de Alimentos


- Asociación de Reyes Magos de Cádiz, con la representación de Germán Garcia quien después de superar la carrera con exito, subió a recoger el donativo que la organización tenía destinado a los fines de la asociación . 



- ALCEH, de lucha contra las enfermedades hematológicas, con Alberto Carmona recogiendo el donativo.

- Yo me uno al retto - asociación gaditana por el Síndrome de Rett-,  muy presentes en la II San Silvestre Gaditana con su sirenita por bandera . Gran labor de Paco Lado durante la jornada, arrimando el hombro para que todo saliera de 10 y poniendo a disposición de la organización un gran número de voluntarios. Una satisfacción para nuestra entidad el poder aportar también un pequeño granito de arena por la investigación del Síndrome de Rett.



- AEFAT (Asociación Española Familia Ataxia Telangiecasia) con el gran Germán Conde Liboreiro recibiendo su el calor de participantes y amigos. Finalmente en pódium, recibiendo el donativo en nombre de la Asociación, Luis Fierro

  Agradecimiento a Manuel Mesa Quintero, por un año más confeccionar el dibujo que ha dado lugar al Cartel y a todo el merchandaising de esta  III SAN SILVESTRE GADITANA -"la San Silvestre de la provincia"-, que después ha realizado de forma brillante Agal Impresiones.


    Agradecimientos a los fotografos, prensa por su gran labor y difusión; especial mención a D. Manuel González Lagostena, que de manera altruista nos regala sus fotográficas semana a semana. y que en esta ocasión hemos  querido tener un detalle con el, en forma de chaqueta personalizada.


  Agradecimientos administraciones: poco o casi nada a la Diputación de Cádiz,  pero si a nuestro Ayuntamiento de Cádiz con especial referencia al Concejal de Deportes - José Ramon Páez-, así como al   Concejal de Seguridad -Daniel Navarro-, presentes durante todoo el evento;   delegaciones involucradas; por supuesto al Instituto Municipal de Deportes, y a la gran labor profesional que realiza la Policía Local para que todos podamos disfrutar de un circuito urbano con garantías para l@s corredores.

  Agradecimientos colaboraciones/patrocinadores, porque sin su ayuda y sus aportaciones la prueba no hubiera sido posible a: 
imagenes varias de los distintos sorteos
 FORUS con infinidad de bonos mensuales, trimestrales e incluso anuales, además de patrocinio....AGUAS CADIZ….SKODA GRAZALEMA MOTOR  patrocinio y dos magníficos vehículos para la apertura y cierre de la prueba – ESTRELLA GALICIA con un gran avituallamiento de Cerveza y agua – Radio Cádiz Cadena SER con una gran difusión de la prueba ….DOMINO´S PIZZA menús para premios disfraces, pizzas organización y regalitos bolsa corredor-….CLINICA COLMAN con 6 estudios cardiológicos -Coca-Cola España con Aquarius – FISIOCREM  con la aportación de 1800 muestras de colágeno para todos los corredores, bolsa de productos para todos los pódiums y haciendo posible el servicio de Fisio - Mariscos Cortemar S.L, patrocinio y lote mariscos de sorteo.- LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA con dos cenas para pódiums - Clínica de Fisioterapia y Osteopatia Cristina Lamadrid patrocinio y  con sesiones de fisio para los primero de la general así como para sorteo - GRUPO MÉDICO LÓPEZ CANO sesiones de fisio para todos los pódiums – CATERING EL FARO con 2 comidas para 2 personas que obtuvieron los vencedores de la prueba - IMPULSO Nutrición y Deporte con patrocinio y bolsa de productos para todos los que subieron a pódium – FOSTER´S Hollywood Bahía Sur, 5 comidas para 2 personas para pódiums y sorteos -…..AISLAMIENTOS DEL SUR patrocinio -  Nutriendo-T con patrocinio, sorteos de 1 año completo de asesoramiento – FRUTERIA LOS CORRALES con ricas naranjas para el avituallamiento – AUTOSERVICIO LA PASTORA lotes de productos Coviran y enlace con otras grandes marcas como Campofrio y Losan que aportaron lotes ibéricos, así como DULCESOL con 20 kg de polvorones para el avituallamiento – ENTERPRISE RENTA CAR con la disposición de 2 grandes furgonetas durante 3 días para realizar todo el montaje del evento -DENTALGADES patrocinio y 26 limpiezas bucales REPARACIONES HENRY con patrocinio  - COLEGIO SAN FELIPE NERI y ARGANTONIO (Colegio Marianistas) con patrocinio, facilitando mesas y desde el Colegio Marianistas de Jerez el escenario -  Cádiz C.F. con camiseta y balón firmados en el sorteo- El Corte Inglés Bahía de Cádiz con 5 lotes productos - La Vaca Atada con lote de productos sorteo– Farmacia Sagasta con Sacramento con lote productos para sorteo– Saneamientos Rossi con patrocinio-  - Pinturas Jafep con patrocinio - Farmacia Matute Cádiz con patrocinio –– Limpiezas LlonisManuel Villanego Salomón Abogado - Hotel Senator Spa con 6 sesiones dobles Spa para sortear - Wellness Clinic by Sensorium con 2 sesiones fisio para sorteo - Abogados Gómez & Cerviño con patrocinio -NMC  con cambio aceite coche - - Paco Pepe Rodríguez con un décimo lotería para sortear - Triatleta Caletero con merchandising para sortear

  Y por supuesto, agradecimientos a Cronofinisher por su buen trabajo.
  
Gracias a todos de corazón, y siempre Orgullo Olimpo

Diario Cadiz previa   portal cadista OC entrevista previa  
 kikerun      fotos ErManue   Fotos Juanfe  Fotos Cronofinisher  Sergio Camara Madrid video cronofinisher recorrido3D 2019
   Video Lucas Astorga Video Pantoretomimas prd La Voz (video)
 La Voz (noticia)   La Voz (fotos) Portal (fotos) Diario Fotos  Diario noticia 1  Diario noticia 2  Diario BC (noticia)
                            Diario BC (fotos)  noticia/foto  video Aguas Cádiz

No hay comentarios:

Publicar un comentario