viernes, 7 de julio de 2023

RESULTADOS 1 Y 2 JULIO: ANDALUZ🟩⬜🟩 CLUBES SUB16 - ANDALUZ SUB20 con CELIA GARCIA 🥈🏆 SUBCAMPEONA SUB20 - 3 PODIUMS EN ACUATLON DE CHICLANA - RUNNING NIGHT LOS TORUÑOS - VEJER - ACUATLON RELEVOS ROTA - CIUDAD REAL

Cerrando temporada con la Escuela de Atletismo!!
Nadie dijo que fuera fácil!!
  El domingo tarde nueva jornada en el Estadio Chapín de Jerez, en esta ocasión con el CAMPEONATO de ANDALUCÍA🟩⬜🟩CLUBES de ATLETISMO SUB16.
 Por primera vez acudíamos a este Campeonato tanto con el equipo masculino como el femenino, solventando bajas de última hora y lesiones durante la competición. Plena entrega de nuestr@s chavales a los que no tenemos más que decir, que sois geniales 🔝🔝 A seguir,...y todo llega equipo 💪
 Gran merito de nuestros técnicos, de conformar el equipo en unas edades que no son nada fáciles,...pero ahí estamos con las mejoras Escuela de Atletismo de Andalucía 😉
♀️14° puesto Equipo femenino
♂️14° puesto Equipo Masculino
19 disciplinas de atletismo que cubrieron de la siguiente manera
♀️Equipo Sub16 femenino: Cristina Díaz Pérez (100mv y Disco) - Carla Escobar Pérez (100ml, Triple y 4x100) - Lola Llompart Domínguez (Pértiga, Triple y 4x100) - Irene Rube Piñero (peso y 4x100) - Sofía García Domínguez (1000ml, longitud y 4x300) - Celia Garcia Domínguez (altura - 600ml y 4x300) - Silvia Plazuelo Alfaro (3000ml - martillo - 4x300) - Lucía Zarza Gómez (3km marcha, jabalina y 4x300) Katerina Recibo Villen (300mv, 1500 obstáculos y 4x100) 

♂️Equipo Sub14 Masculino: Gonzalo González Soto (600ml, Triple y 4x300) - Bruno Garrido González (3000ml ) - Martín Caballero Pajuelo (1000ml y 4x300) - Jesús Díaz Baro (1500 obstáculos - 4x300) - Alberto Villanego Mora (100ml y 4x100) - Guillermo Ruiz Gallego (Pértiga, 300mv y 4x100) - Manuel Jesús Gómez Pavon (100mv, altura y 4x100) - Marcelo Pérez Florentino (300ml y 4x100) - Javier Montero Durante (peso y martillo) - Javier Fernández Fernández (3k marcha, longitud y 4x100) - Alfredo Abraldes Pérez (disco) - Alberto Quintero González (jabalina) 

*A nivel individual* destacar las actuaciones:
➡️ Gonzalo González Soto 2° puesto 600ml con 1'29"60
➡️ Bruno Garrido González 4° puesto en los 3000ml con 9'48"04
➡️ Guillermo Ruiz Gallego 6° puesto en Salto Pértiga, con 2.20 mts
➡️ Javier Fernández Fernández 6° puesto y MMP en 3km marcha con 16'27"78
*****
➡️Celia García Domínguez 2° puesto en altura con MMP de 1.60
➡️Sofía García Domínguez 3° puesto con 3'21"25
Enhorabuena a tod@s¡¡ #OrgulloOlimpoCadiz💛💙  

   🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉 📝resultados   PRENSA 👉 📝portal de Cadiz
 
Imágenes del evento 👉📸club     📽️ reel salto 1.60  


Celia García Domínguez (Sub16)🥈🏆 SUBCAMPEONA de ANDALUCÍA
🟩⬜🟩 SUB20 en SALTO de ALTURA con MMP de 1.57 🔝💪 
 
 Campeonato de Andalucía disputado en Jerez durante el sábado de tarde, en el que también han logrado grandes resultados....: 

🎽Lukas Berges Sánchez (sub18) 6° puesto en los 400mv, con MMP
🎽David García Sánchez (sub18) en los 100ml,. peleando por meterse en la final.
Es este mismo ANDALUZ, también  teníamos en competición a 2 de nuestros jóvenes atletas formados en la cantera y fichados actualmente en el NERJA🔝👏....🎽Elías Romero Catalán quién obtenía el BRONCE en los 1500ml y 🎽Eduardo Ros Sánchez 5° puesto en los 800ml,...casi na!! Gran nivel mostrado por estos jóvenes, de los cuales estamos super orgullosos!!
Enhorabuena a todos!!

   🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados   PRENSA 👉 📝portal de Cadiz
 
Imágenes del evento 👉📸club 1  📸club 2    📽️ saltos celia  

  Disputado en la mañana de domingo el X ACUATLON de MENORES PLAYAS de CHICLANA💪
🔝   Campeonato Andaluz Juvenil - III Circuito Provincial Triatlón de Menores "Trofeo Diputación de Cádiz" - III Liga Andaluza de Escuelas de Triatlón

  Grandes resultados para nuestros chic@s de la Escuela de Triatlón 🤓🔝 con 3 podiums!!🥈🥉🥉

➡️Categoría Cadete 1250mts 🏃500mts 1250mts🏃
🎽Silvia Plazuelo Alfaro 🥈🏆SUBCAMPEONA con 22'50"
🎽Martín Caballero Pajuelo🥉🏆 TERCERO con 19'50"
🎽Alberto Quintero González 7° puesto con 21'45"🔝
➡️Categoría Infantil 500mts🏃200mts🏊‍♂️500mts🏃
🎽Gonzalo Mateo Barredo de Valenzuela 15° puesto con 10'28"👏
➡️ Categoría Alevín 250 mts🏃100mts🏊‍♂️250mts🏃
🎽Alejandro Cardoso Moguel 🥉🏆 TERCERO con 6'55"🔝
🎽Germán Caballero Pajuelo 7° puesto con 7'44"👏
🎽María Quintero González 5° puesto en chicas con 7'15"
Enhorabuena!! #OrgulloOlimpoCadiz💛💙

   🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉   📝resultados PRENSA 👉 📝portal de Cadiz
 
Imágenes del evento 👉📸club   📸deportes chiclana 1 📸deportes chiclana 2  
 

  Disputada la VIII RUNNING NIGHT LOS TORUÑOS, celebrada este 1 de julio a las 22:00 sin apenas viento y con bastante humedad, sobre un recorrido de 9 km, con 8 integrantes Olimpo,.dandolo todo por sus colores!! 🤓💛💙
🎽Raúl Plazuelo López, 48° de la general y 13° de M40, con un tiempo de 39:25
🎽Raúl Plazuelo Alfaro, 97° de la general y 9° de M20, con un tiempo de 43:16
🎽Pedro Nicolás Antona de Elías, 125° de la general y 24° de M50, con 44:46.
🎽Nacho Limón Lara, 140° de la general y 56° de M40, con un tiempo de 45:35 

🎽Carina Ruiz Gea, 144° de la general y subiendo a lo más alto del podium 🏆💪de F30, con un tiempo de 45:41
🎽Jose Manuel Lozano Moya, 163° de la general y 28° de M50, con 46:33
🎽 Rosa María Ruiz Horta, 232° de la general y 13° F40, con 51:23
🎽Jose Antonio Armida Ternero, 290° de la general y 13° de M60, con un tiempo de 01:02:08
Enhorabuena
a tod@s!! #OrgulloOlimpoCadiz💛💙

   🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados PRENSA 👉 📝prensa el puerto
 
Imágenes del evento 👉📸club 0  📸sesca 📸ermanue    📽️ video salida  


En la tarde noche del sábado, también tenía el VI CROSS NOCTURNO CIUDAD DE VEJER. Cross de unos 17 km de distancia y 500+ donde se mezcla un recorrido urbano por el casco antiguo de esta bonita localidad y un recorrido por caminos, carriles y pistas no asfaltadas💪🔝 
  No faltó participación de nuestro Club Polideportivo Olimpo😍:
🎽Raúl Pérez Vilches con un tiempo de 1h 37' y 51", puesto 63° de la general y 20 Veterano A.
🎽Jose Manuel Fernández Sánchez 1h 39' 58", 67° general y 8° Vet C.
🎽José Martín Villacañas 1h 41' 21", 72° general, 10° Vet. C
Enhorabuena!! #OrgulloOlimpoCadiz💛💙  

   🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados
 
Imágenes del evento 👉📸club   📸los vereitas



  
Aún no!! No hemos terminado de repasar el pasado finde!! y es que seguimos alegrándonos de los éxitos de los nuestros 🔝💪
   En la noche del sábado, tuvimos representación en Ciudad Real gracias Fernando Gómez Martínez que participaba en el 10k SOCUÉLLAMOS RUNNING NIGHT obteniendo el 9° puesto M35 (61 general) con un tiempo de 37'25"👏 
   
Enhorabuena a todos!!
   🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados
 
Imágenes del evento 👉📸club 
 
Ayer domingo 2 de Julio se celebró el X ACUATLON de RELEVOS VILLA de ROTA🔝🏊‍♂️ 500mta de natación + 2kms de carrera a pie🏃 por el paseo y la playa de la costilla
Alli estuvieron representando al Polideportivo Olimpo Cádiz un equipo formado por:
🎽 David Moreno del Valle🎽Fco Javier Alvarez Alvarez🎽Javier Zarza Garcia🎽Juan Antonio Amaya Solís, los cuales finalizaron en la posición 24 de los 53 equipos que participaron, haciendo un tiempo total de 1h 9' 51"👏💪 

 Por otro lado, nuestro 🎽Antonio Rodríguez Gestoso también conformaba equipo con otros compañeros , entre ellos un muy conocido atleta para nosotros 🎽Pepe Medina🔝quienes obtuvieron el puesto 29° puesto (22° Masculino) con 1h11'53"💪
Enhorabuena!!  #OrgulloOlimpoCadiz💛💙
   🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉  📝resultados PRENSA 👉 📝rota al dia
 
Imágenes del evento 👉📸club   📸seve 📸organizacion 
 

Gracias a nuestros patrocinadores TIRABUZON - LA MAFIA SE SIENTA A LA MESA - SELECT LANGUAGES - YESENIA PELUQUEROS CADIZ - BAR DUQUE ACACIAS - IMPULSO NUTRICIÓN y DEPORTE   

No hay comentarios:

Publicar un comentario