viernes, 22 de marzo de 2024

RESULTADOS PRUEBAS 16-17 MARZO: LA CANTERA ARRASA EN GUADALCACIN - DUATLON MENORES ALAMILLO - DUATLON PUNTAUMBRIA - MEDIA MARATON BAHIA DE CADIZ - TRAIL SUBBÉTICA Y HOLE

Esto es un no parar¡¡

   Disputada en la mañana del sábado, la 38° CARRERA POPULAR de GUADALCACIN, una clásica🔝🔝. Este año nos ha cuadrado de 10 en calendario y allá que fuimos con nuestros jóvenes de atletas de fondo -1/2 fondo, los cuáles han dado un espectáculo 5x🥇6x🥈6x🥉
🟡Cadetes e Infantiles M/F, sobre 2300mts🔵
🥇Guille Revillo Pastor, CAMPEON Cadete M. 7'44"
🥇Fco. Javier Almagro Pérez, CAMPEON Infantil M. con 7'47"🔝
🥈Pablo Escobar Pérez, SUBCAMPEÓN Cadete M con 7'53"
🥉Marco García Álvarez, Tercero Cadete M. 7'59"
🥇Sofía García Domínguez, CAMPEONA Cadete F. con un tiempo de 8'03"
🥈Emma Escribano Bernal, SUBCAMPEONA Cadete F, con tiempo de 8'04"🔝 
🥈Alberto Venegas Navarro, SUBCAMPEÓN Infantil M, con 8'29"
🥉Irene Sibon Peregrina, 3° Cadete F, 8'36" 💪🏽
🎽Mateo Menéndez Fdez, 5° Infantil M 8'38"
🥈Noa Ruiz Alcon, SUBCAMPEONA Infantil F. 8'52"
🎽Marco Aragon Gómez, 6° Infantil M, 8'57"
🎽Pablo Lama García, 7° Infantil M, 9'00"
🥉Daniela Briante Bellon, Tercera Inf.F con 9'19" 

🎽Elío Lirio, 10° Infantil M, 9'31"
🎽Lola Márquez Ruiz, 5° Infantil F, 9'43"
🎽Natalia Barrera Vilches, 10° Infantil F, 15'48"
🟡 Alevines M/F 1700 mts🔵
🥇Bruno González Lago, CAMPEON Alevín M, 5'44"
🥈Martín Sánchez Revuelta, SUBCAMPEÓN Alevín M, con 5'52"
🥉Oliver Romero Lechuga, Tercero Alevín M, 5'53" 
🍫Leonardo García León, 4° Alevín M, 5'54"
🎽Enrique Marín Baena, 6° Alevín M, 6'40"
🎽Samuel Arranz Ruiz, 8° Alevín M, 7'36"
🥉Victoria Martín Solís, Tercera Alevín F, 7'52"
🟡 Benjamín M/F 🔵
🥈Lucas Ríos Pérez como Subcampeón Benj. M y 🎽Unai Santos Mayolin
🟡Pitufos M/F🔵
🥇Jaffelt Gil Osorio 🥉Manuel Reyes Mora 🎽 Rodrigo Garzón Roldán 🎽Bruno Ruiz Ferral
🎽Daniel Bernal Campos 🎽Cloe Toro 🎽Enzo Ríos Perez
🟡Pañales M/F🔵
🎽Daniel García León 🎽Bruno Piñero 


➡️La jornada arrancaba, con la prueba absoluta que constó de un recorrido de 6,6km, y en la que se estrenaba con los colores 🟡🔵 Natalia Alcon Jiménez, quién vencía en su categoría de Veteranas A🏆🥇
🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉    📝resultados
 Imágenes del evento 👉 📸club         📸er manue    
 
  
➕ cantera!! en este caso la Escuela de Triatlón, quién también ha disfrutado de una gran jornada durante la disputa del VIII DUATLON de MENORES PARQUE ALAMILLO -prueba 6 del Circuito Andaluz 🇳🇬de Duatlón de Menores y Campeonato de Andalucía Alevin🇳🇬 " 🔝💪🏽
🔵🟡 Juvenil ♂️🏃🏽‍♂️2k🚴🏽‍♂️8 k🏃🏽‍♂️1k🟡🔵
🎽Guillermo Ruiz Gallego, 15° puesto, 28'09"
🎽Martín García Gómez, 21° puesto con un tiempo de 32'49"

🔵🟡 Cadete ♀️🏃🏽‍♂️2k🚴🏽‍♂️8 k🏃🏽‍♂️1k🟡🔵
🎽Natalia Mateo Debelius, 6° puesto con un tiempo de 25'30"
🎽Irene Sánchez Ramos, 9° puesto con 26'01"
🎽Lucia Nieto López, 14° puesto - 27'33"
🎽Blanca Diaz Manzorro, 22° puesto -31'55"

🔵🟡 Cadete ♂️🏃🏽‍♂️2k🚴🏽‍♂️8 k🏃🏽‍♂️1k🟡🔵
🎽Gonzalo Jiménez Chenard, 10° puesto con un tiempo de 21'07"
🎽Iván Nieto López, 15° puesto - 24'03"
🎽Martín Caballero Pajuelo, con 24´34" y el 18° puesto masc.
🎽Jesús Díaz Baro, 28° puesto con 25'34"
🎽Alberto Galán Domínguez, 29° puesto con 25'53"
🎽Alberto Quintero González, 31° puesto con 26'19"
🎽Gonzalo Mateo Barredo de Valenzuela, 37° puesto con 27´42"

🔵🟡Infantil ♀️🏃🏽‍♂️1k🚴🏽‍♂️4 ks🏃🏽‍♂️500mts🟡🔵
🍫🎽Laura Mateo Debelius, puesto 🍫4° con un tiempo 15'40"
🎽María Quintero González, puesto 13° con un tiempo 18'00"
🔵🟡Infantil ♂️🏃🏽‍♂️1k🚴🏽‍♂️4 ks🏃🏽‍♂️500mts🟡🔵
🎽Hugo Villodres de la Barrera, 13° puesto con un tiempo de 15'22"
🎽Aaron Amaya Carrasco, 24° puesto con 16'59"

🔵Alevin♂️🏃🏽‍♂️500mt🚴🏽‍♂️2k🏃🏽‍♂️250mts🟡
🎽Alejandro Cardoso Moguel, puesto 6° masc. en un tiempo de 9'14"🔝
🎽Daniel Jiménez Chenard puesto 14°masc en 9'41"🔝 

Enhorabuena chic@s!! #orgulloolimpocadiz💛💙  
🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉      📝resultados
 Imágenes del evento 👉 📸post club       📸club faly       📸fatri      
 
  La jornada de sábado también nos traía CxM⛰️💪🏽 con ESTHER CÓRDOBA BERTON como🏆🥇 CAMPEONA 🥇🏆 del VII CxM TRAIL PILARES de MONTECORTO 🔝🔝
24 kms con 1300+
   Carrera muy pistera, con zonas muy rápidas y corribles y cortafuegos y bajadas técnicas. La salida se dió a las 10:00 para sus tres modalidades, carrera larga de 24kms, corta de 14kms y senderista
Una salida muy rápida con tramos de fango, hasta el km 6 aproximadamente donde comenzaba el primer cortafuegos después de pasar por el pueblo nuevamente, volviendo a encarar tramos de pista rápidos, y así 4 veces con un recorrido con muchos bucles..un gran nivel de corredores con un gran resultado para el Polideportivo Olimpo Cadiz, obteniendo Esther Córdoba Bertón el 1° puesto de la general femenina y el 20° puesto de la general, tras 2h40’ de prueba. 
Enhorabuena Campeona!!💪🏽🔝💛💙 

   Por otro lado también tenía lugar LA HOLE HOMENAJE a la LEGIÓN, donde en la modalidad Trail 27km ⛰️ también contamos con representación Olimpo Cádiz, gracias a nuestro amigo 🎽José Antonio Martin Villacañas, quien disfrutaba de la prueba y la superaba con éxito en un tiempo de 3h24'54" - 299° puesto,... enhorabuena!!💪🏽🔝

🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉    📝resultados MONTECORTO    📝resultados RONDA
 Imágenes del evento 👉 📸club        
 
  Disputada la XXXVI MEDIA MARATÓN BAHIA DE CADIZ, con salida en San Fernando y Meta en la Capital Gaditana. No faltaron los colores del Olimpo Cádiz 💛💙con buenos resultados a nivel individual, y 2° puesto Club Local 💪🏽🔝
A nivel individual ⬇️⬇️⬇️
🎽Juan Manuel Díaz Egea,🏆🥇 CAMPEON M55 -31 ° General con un crono de 1h 25'29"
🎽Juan Antonio Serrano Olmo, 16° M35 - 77° general con un tiempo 1h 32'57"
🎽Francisco Piñero Martos, 12° M45 - 82° general con un tiempo de 1h 33'33"
🎽Víctor Ruiz de Eguino Medina, 8°M50 - 86° general con un tiempo 1h33'47"
🎽Antonio Casas Fernández, 21° Senior -87° General con 1h34'17"
🎽Manuel Núñez Valero, 7° M60 -102° General con 1h36'19"
🎽Fco Manuel Brull Calle, 15° M40 -115° General con 1h37'33"
🎽Fco José Montilla Pérez, 31° Senior -168° General con 1h42'25" 

🎽Pedro Nicolás Antona de Elías, 10° M55 -176° General con 1h43'17"
🎽Octavio Márquez Tejada, 18° M50 -180° General con 1h43'27"
🎽Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, 🥈🏆SUBCAMPEÓN M65 - 21° Senior -268° General con 1h49'08"
🎽Jesús García Pelayo, 51° M40 -335° General con 1h53'01"
🎽Emilio Delgado Sánchez, 6° SUB23 -355° General con 1h54'32"
🎽Rosa María Ruiz Horta, 5° M50 -390° General con 1h57'03"
🎽Fco José Rodríguez Castro, 16° M65 -586° General con 2h16'37"
Enhorabuena a tod@s!!
Gracias a nuestros patrocinadores!!
🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉     📝resultados 
 Imágenes del evento 👉 📸club       📸Cronofinisher       📸Jose Coronil      
 
  Cómo no podía ser de otra forma volvimos a hacer lo que nos gusta, está vez en el XXIV DUATLON PLAYAS DE PUNTAUMBRIA Campeonato de Andalucía, Circuito Andaluz de Duatlón, con un total de 314 inscritos, 68 ♀️ y 246 ♂️, disfrutando de un clima veraniego.
🏃🚴🏃Javier Torres Sánchez, 75° en la general y 14° en la categoría G20-24M, con un tiempo total de 56'54"
🏃🚴🏃Javier Zarza García, 118° en la general y 12° en la categoría G45-49M, con un tiempo total de 01h00'06"
🏃🚴🏃Juan Alberto Galán González, 131° en la general y 15° en la categoría G45-49M, con un tiempo total de 01h01'20"
🏃🚴🏃Juan Antonio Amaya Solis, 160° en la general y 19° en la categoría G45-49M, con un tiempo total de 01h05'05"
🏃🚴🏃Javier González Márquez, 187° en la general y 28° en la categoría G45-49M, con un tiempo total de 01h11'21"
Enhorabuena!! #OrgulloOimpoCadiz💛💙  
🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉      📝resultados
 Imágenes del evento 👉 📸club       📸fatri masculino       📸fatri femenino      

CAMPEONATO de ANDALUCÍA 🇳🇬 10k RUTA, englobado en la VIII Carrera Popular Torre del Mar, donde tampoco han faltado atletas del Club realizando un gran campeonato 🔝
🎽Fernando Colado Pertejo, 10° M45 -79° general 34'02"
🎽José Ruiz Morales, 12° M45 - 83° general 34'05"
🎽Juan Carlos Muñoz Rodríguez, 43° M45 - 229° general 38'44"
🟡🔵8°puesto por equipos M45¡¡
Enhorabuena Campeones!! #OrgulloOimpoCadiz💛💙 
🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉    📝resultados
 Imágenes del evento 👉 📸club      

➕ pruebas de la apasionante jornada del domingo
🟡🔵🟡🔵🟡
MEDIA MARATÓN de LISBOA, con dos de nuestros buque insignia💪🏽🔝realizando esta SuperHalf
🎽Rafael Zamudio García 21° M70 con 2h03'00 - 6674 general
🎽Manuel Silva Martínez 53° M65 con 2h04'57" - 7082 general
Las Super Halfs Se trata de una serie de seis gloriosas medias maratones que te llevarán a Lisboa, Praga, Berlín, Copenhague, Cardiff y Valencia
 Enhorabuena Campeones !! #OrgulloOimpoCadiz💛💙
🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉    📝resultados
 Imágenes del evento 👉 📸club      

  También estuvimos en la SUBBETICA TRAIL (Cordoba) con carreron de 🎽Miguel Ángel González Aroca🔝💪🏽
Trail de 32k y 1700+ muy muy trabajados y sufridos, sobre todo por el calor
donde nuestro Montañero Olimpo Cádiz ha finalizado en el puesto 33° general - 11° VetA con 4h02'37" 
Enhorabuena !!
🏁CLASIFICACIONES 🏁 👉   📝resultados
 Imágenes del evento 👉 📸club    
 
 
 
Gracias siempre a nuestros patrocinadores!
Tirabuzón --Select Languages -- 
La Mafia se sienta a la Mesa Cadiz -- Yesenia Peluqueros Cadiz --- 
 Autoescuela Victoria -
-Impulso - Nutrición y Deporte

No hay comentarios:

Publicar un comentario